Ваша первая публикация

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
fastboatster
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 12:33 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение fastboatster » Вт апр 03, 2012 10:38 pm

fastboatster писал(а):organometallics, в 2008 году, к сожалению слишком поздно чтоб попасть в нормальный универ :(
отвечая на вопрос deminolog - да, стыдно. стыдно что пользы от нее не было никакой (для меня, во всяком случае). было очень тяжело ее писать, тогда еще студенту 4 или 5-ого курса самому, и старшие аффтары согласовывали ее ну просто очень долго. плюс - был первым аффтаром. ну а потом еще была статья снова в organometallics, вторым, потом даже в jacs, третьим. очень горько что слишком поздно :( :( а теперь пока ничего не написал :(

Шуша
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Шуша » Вт апр 03, 2012 10:48 pm

Vittorio писал(а):...вот кста интересная тема, не раскрытая в курилке, но вполне достойная отдельного топика. Насколько важно быть первым автором? Кто и как, по каким критериям - определяет очередность авторов? кто сколько прицепов за собой тащит? :235:
Не могу удержаться. Прошу прощения за оффтоп.
Где-то в 80-х в ХиЖ в разделе "Ученые досуги" была замечательная статья на эту тему (искал, не нашел).
В вольном изложении.. Если Вас заинтересовала статья, а авторов у нее много, то к кому обращаться за разъяснениями?
Надо смотреть по количеству публикаций и тематике.
1-й автор - сотни ежегодных публикаций по одному из направлений в химии - это директор института. Он ничего про эту работу не знает, к нему обращаться бесполезно.
И т.д. Начальник отдела, лаборатории... Сужается область научных интересов и уменьшается количество публикаций.
Особенно порадовал такой момент... Автор - десятки работ и все по титрованию. Это единственный владелец бюретки в институте. К нему тоже нет смысла обращаться.
И наконец, автор, у которого это единственная публикация. Это и есть настоящий автор.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Гретхен » Ср апр 04, 2012 12:38 am

А я и не помню, что у меня была за первая публикация. Вероятно, либо в "лакокрасочных материалах" либо в "European coating journal", у нас других органов печати почти нет, кроме всяких "известий ВУЗов", которые никто не читает.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Sokolov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 11:23 am

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Sokolov » Ср апр 04, 2012 8:16 am

Журнал прикладной химии. Весь мой вклад уместился в двух предложениях в обсуждении результатов и в одной методике :)

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Ваша первая публикация

Сообщение FOX-7 » Ср апр 04, 2012 3:49 pm

Шуша писал(а):И наконец, автор, у которого это единственная публикация. Это и есть настоящий автор.
:clap:
к счастью это это не совсем так :lol:

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Upstream » Ср апр 04, 2012 7:35 pm

2Polychemist:
ХГС, 1981 :D :deal:
2 автора, моя дипломная работа, 1:1

Но особого внимания заслуживает моя самая РЕЙТИНГОВАЯ :mrgreen: работа - в BBRC (2000), причём мой вклад в эту братскую могилу был в лучших традициях анекдота про "Страну советов": я дал хороший совет одному моему давнему знакомому биохимику. Совет неформальный и ни к чему его не обязывавший: сделать именно то, чему эта статья в итоге и была посвящена. А о том, что мой совет имел столь далеко идущие последствия я узнал совершенно случайно через несколько лет после выхода статьи... из Гугля! :lol:

И за это импакт-факторы и наукометрию всех мастей я "люблю ещё больше"! :twisted: :evil:

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Hedgehog » Ср апр 04, 2012 7:40 pm

Upstream писал(а): я дал хороший совет одному моему давнему знакомому биохимику. Совет неформальный и ни к чему его не обязывавший: сделать именно то, чему эта статья в итоге и была посвящена. А о том, что мой совет имел столь далеко идущие последствия я узнал совершенно случайно через несколько лет после выхода статьи... из Гугля! :lol:
Однако знакомый биохимик хороший попался :D
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Ваша первая публикация

Сообщение FOX-7 » Ср апр 04, 2012 7:49 pm

Да, такое приятно, всегда приятно еще когда и неожиданно.
- у меня похожая история с патентом (Patent by invention, Russia 27.05.2004. ), правда там не совет - а реальный кусочек работы. Сделал и просто ушел. А потом Бейльштейн все рассказал когда резюме готовил.

Аватара пользователя
Ivan110
Сообщения: 4640
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 12:26 am

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Ivan110 » Ср апр 04, 2012 11:14 pm

Химия и Жизнь - конец 70-хх в разделе юный химик. Хотел
включить в список публикаций, но лень было разыскивать.
А так прикольно смотрелось бы. Хотя не знаю - это
ваковский журнал?

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Ваша первая публикация

Сообщение Vittorio » Ср апр 04, 2012 11:24 pm

:shock: :deal:
вряд ли ВАКовский

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Ваша первая публикация

Сообщение FOX-7 » Чт апр 05, 2012 10:44 am

Ivan110 писал(а):Химия и Жизнь - конец 70-хх в разделе юный химик.
:deal: при встрече дашь автограф?

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение maks » Чт апр 05, 2012 9:14 pm

Hedgehog писал(а):
Upstream писал(а): я дал хороший совет одному моему давнему знакомому биохимику. Совет неформальный и ни к чему его не обязывавший: сделать именно то, чему эта статья в итоге и была посвящена. А о том, что мой совет имел столь далеко идущие последствия я узнал совершенно случайно через несколько лет после выхода статьи... из Гугля! :lol:
Однако знакомый биохимик хороший попался :D
+1
честный и порядочный человек
коллега Upstream колитесь, сколько раз цитировали , будем ...меряться и вообще народ покидайте показатели самых цитируемых статей :shuffle:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

FOX
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 10:50 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение FOX » Вс апр 08, 2012 12:16 pm

Формально первая работа - тезисы конференции, опубликованные в J. Porph. Phthalocyanines.
А первая статья в ЖОХ. Не стыдно. Работа большая и интересная. Если смотреть сегодняшними глазами - можно было бы сделать лучше.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Ваша первая публикация

Сообщение kali666 » Пн апр 09, 2012 7:55 pm

Формально первая работа - тезисы областной студенческой конференции, 3 курс химфака...Первое место и премия 900 кажись рублев.
Потом была куча тезисов (окончание магистратуры - штук 20), штук 9 очных выступлений, из них 5-на выездах. Потом аспирантура, меня взяли за шкирку и заставили из магистерской слепить статью в местные известия. До сих пор не понятно почему - в кандидатской я отдрейфовала так, что это творение даже нигде не мелькнуло, хотя его почему-то цитируют в елайбрарях. Потом был ВМС-я паровозом, шеф включил. Потом какая-то мелочь...крупное-только собираюсь; приборина-то вот, появилась в ноябре 2011. Старый материал переделывать/дописывать не хочется. У меня 70% диссера-нигде не опубликовано. На момент защиты было 5 ВАКовских статей, патент, 2 заявки и тезисов полно.
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Ваша первая публикация

Сообщение StYV » Вт апр 17, 2012 7:37 pm

Внесу свои пять копеек.
О первой публикации смутное воспоминание. Перед этим было 5 автосрских за 3 года.
Уже в аспирантуре как публикация был какой-то обзор, даже не помню сейчас о чем и еще 3 авторских.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей