Известия АН. Серия химическая

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
r-a-a
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 12:05 am

Известия АН. Серия химическая

Сообщение r-a-a » Чт май 03, 2012 7:13 pm

Здравствуйте!
Вопрос по этому журналу. Собираемся писать краткое сообщение, НО много чего непонятно:
1) на оф. сайте

Код: Выделить всё

http://www.russchembull.ru/rus/index.php3?id=45
правила для авторов 2006 года. Актуальны ли они сегодня? (к сожалению доступа к январскому номеру нет, где правила нынешние описаны)
2) в правилах непонятно написано про объем, а именно сначала говорят о 8 страницах, а на самой последней странице написано про 6 страниц. Где же истина?
3) шрифт TimesET (у меня нет в Ворде), можно ли Times New Roman (вроде как они не против), или все-таки редакции не понравится и выход статьи из-за этого может затянуться.
4) в чем рисовать хим. формулы написали, но не написали установки (шрифт, размер, длина и толщина связей и т.д. и т.п.)?
5) "текст должен быть напечатан через ДВА интервала (размер шрифта 12-13) с полями ~ 4 см с левой стороны". Два интервала я так понимаю двойной интервал, но ведь это слишком широко (хотя им виднее). Убивает символ "~" (это типа примерно чтоли? :)) и 4 см с левой стороны, а как же правая сторона, верх, низ, там то какой отступ?

Кто писал туда помогите плз... или может есть у кого-нибудь типа образца, было бы здорово.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение Vittorio » Чт май 03, 2012 7:21 pm

Здравствуйте!

по пунктам:
1) на официальный сайт не ориентируйтесь, его 100 лет не апдейтили :? . Свежие правила + образцы сейчас кину Вам в личку
2) краткое сообщение - 8 стр, письмо - 4 стр. Сюда не включаются разные прибамбасы Известий вроде структурированного перечня. Но вообще это условно весьма. Если нужно будет, не переживайте - отрежут) :wink:
3) Таймс Нью Роман можно вполне
4) Установки рисовалки- произвольные, они сами пофиксят как им надо
5) Да, таки двойной интервал. Отступ, верх-низ-левое - на Ваше усмотрение.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9764
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение Сержл » Чт май 03, 2012 7:24 pm

Правила актуальны, короткое сообщение 6-8 стр, шрифт Times New Roman 12 и двойной интервал, поля стандартные, формулы chemdraw или chemwin (они сами потом перерисовывают), толщина связей любая, но разумная. Сейчас не требуется справка на гонорар за перевод (денег не платят) и "структурированный перечень слов для предметного указателя".

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение EvgeniX » Чт май 03, 2012 7:35 pm

Сержл писал(а):Сейчас не требуется справка на гонорар за перевод (денег не платят)
А какие журналы платят?

r-a-a
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 12:05 am

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение r-a-a » Чт май 03, 2012 7:49 pm

Огромное СПАСИБО за быстрый ответ и помощь.
1) Еще забыл спросить нужен ли отдельно файл со схемой превращения, если да то в каком формате его сохранять ?
2) И как я понял не требуется справка на гонорар за перевод и структурированный перечень слов для предметного указателя???
3) может кто знает на какие "грабли" (если они есть) не наступать :)?

Vittorio, а 2011 который Вы мне прислали он актуален на сегодняшний день?

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение Vittorio » Чт май 03, 2012 8:04 pm

r-a-a писал(а):Огромное СПАСИБО за быстрый ответ и помощь.
1) Еще забыл спросить нужен ли отдельно файл со схемой превращения, если да то в каком формате его сохранять ?
2) И как я понял не требуется справка на гонорар за перевод и структурированный перечень слов для предметного указателя???
3) может кто знает на какие "грабли" (если они есть) не наступать :)?

Vittorio, а 2011 который Вы мне прислали он актуален на сегодняшний день?
:deal:
правила актуальны. Они мне их недавно прислали с pdf-кой вышедшей статьи. :wink: по пунктам:
1) отдельный файл не нужен, схемы по тексту, рисунки и таблицы в конце текста
формулы chemdraw или chemwin (они сами потом перерисовывают),
я Айсис пользую, тоже ок
2) про гонорар они мне говорили в прошлом году, что редакция планирует отказаться от выплат в связи с кучей хлопот и геморроев. Но пока официально про структурированный перечень и справки на гонорары ничего не заявляли, я по инерции делал.
3) грабли, мм.. в плане оформления у журнала специфические требования, но если привыкнуть- то терпимо)) Сразу готовьте бумажные варианты - все что они там просят- экспертное заключение (или бумагу, в которой написано, что таковое излишне), направление от организации, в общем- всё, что в памятке. Придется почтой в редакцию засылать 100%. Рецензирование - как повезет. Бывает и долго, нужно пинать редакцию, а та, в свою очередь, будет пинать рецензента. Рецензирование не халявное :!: , люди ответственно относятся, и, как правило, жучат по делу. Хотя бывали и исключения. Удачи!

r-a-a
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 12:05 am

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение r-a-a » Чт май 03, 2012 8:42 pm

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за помощь :deal:

Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 12:07 pm

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение Panda » Пт май 04, 2012 9:36 am

:offtop:


У меня там тоже статья есть. Аж 2 штуки. Очччень горд!
ЛОЛ)

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение Vittorio » Пт май 04, 2012 10:25 am

А выложите, пожалуйста. И человеку поможете, да и любопытно.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9764
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение Сержл » Пт май 04, 2012 10:46 am

Vittorio писал(а):про гонорар они мне говорили в прошлом году, что редакция планирует отказаться от выплат в связи с кучей хлопот и геморроев. Но пока официально про структурированный перечень и справки на гонорары ничего не заявляли, я по инерции делал.
Больше года уже не платят, ну там и было 5-20 баксов (от к-ва соавторов), больше в банке проторчишь. Т.е. в форме на передачу авторских прав заполнять только первый столбец (авторы и название статьи) и в серединке правого подпись, фио, место работы. Конец левого столбца, где паспортные данные, заполнять не надо.

Bomber
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:07 pm

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение Bomber » Пт май 04, 2012 5:13 pm

Пишите - из отечественных - лучший химический журнал :) . Они бы еще и переводили бы быстро - IF был бы наверняка > 1, а так :(
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
Карл Фридрих Этингер (1702—1782)

r-a-a
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 12:05 am

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение r-a-a » Пт май 04, 2012 6:49 pm

Я кстати думал, что Журнал общей (органической) химиии, Успехи химии + ХГС (если его мона считать отечественным) самые самые в РФ...

Bomber
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:07 pm

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение Bomber » Пт май 04, 2012 11:47 pm

Ну, Успехи химии - это обзорный - особая статья :) , ЖОХ и ЖОрх - скажем очень так себе, а ХГС неплохой, но узкоспецифический...
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
Карл Фридрих Этингер (1702—1782)

OrganikNV
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 6:27 pm

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение OrganikNV » Сб янв 10, 2015 9:55 pm

Скажите, пожалуйста, а долго при подаче статьи в этот журнал, проходит рецензия (в течении примерно какого времени опубликуют статью)?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение uchebnik fiziki » Сб янв 10, 2015 10:53 pm

года через полтора после подачи статья может выйти
Последний раз редактировалось uchebnik fiziki Сб янв 10, 2015 11:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение Vittorio » Сб янв 10, 2015 11:13 pm

uchebnik fiziki писал(а):года через полтора после подачи
не, ну это Вы загнули))) так было раньше, сейчас поменьше- если все ОК, то можно на полгода рассчитывать. Есть у них примеры и вообще нереально быстрого, почти абортивного выхода - скажем, отправленная в конце декабря 2013 статья вышла в февральском выпуске 2014.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение uchebnik fiziki » Сб янв 10, 2015 11:15 pm

в мусорных эльзевировских журналах всё равно быстрее
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение Vittorio » Сб янв 10, 2015 11:29 pm

uchebnik fiziki писал(а):в мусорных эльзевировских журналах всё равно быстрее
согласен. И импакт повыше, и бюрократией голову меньше забивают.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение Maloy » Вс янв 11, 2015 2:31 am

а для защиты публикации в отечественных журналах уже не нужны?

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Известия АН. Серия химическая

Сообщение Vittorio » Вс янв 11, 2015 11:24 am

Maloy писал(а):а для защиты публикации в отечественных журналах уже не нужны?
напрямую нигде не сказано, что они обязательны.
[cut]Как-то разбирался в этом вопросе.
Смоотрим ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИСУЖДЕНИИ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ
11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в рецензируемых научных изданиях (далее - рецензируемые издания).
12. Требования к рецензируемым изданиям и правила формирования в уведомительном порядке их перечня устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.
При несоответствии рецензируемого издания указанным требованиям оно исключается Министерством из перечня рецензируемых изданий без права повторного включения.
Перечень рецензируемых изданий размещается на официальном сайте Комиссии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").
13. Количество публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, в рецензируемых изданиях должно быть:
в области искусствоведения и культурологии, социально-экономических, общественных и гуманитарных наук - не менее 15;в остальных областях - не менее 10.
Количество публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, в рецензируемых изданиях должно быть:
в области искусствоведения и культурологии, социально-экономических, общественных и гуманитарных наук - не менее 3;
в остальных областях - не менее 2.
К публикациям, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени, приравниваются патенты на изобретения, патенты (свидетельства) на полезную модель, патенты на промышленный образец, патенты на селекционные достижения, свидетельства на программу для электронных вычислительных машин, базу данных, топологию интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке.
из п. 12 - Требования к рецензируемым изданиям
ТРЕБОВАНИЯ
К РЕЦЕНЗИРУЕМЫМ НАУЧНЫМ ИЗДАНИЯМ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ НАУЧНЫХ ИЗДАНИЙ, В КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИЙ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК, НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА НАУК
- касаются только российских изданий
смотрим тут
ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ В УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПЕРЕЧНЯ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ НАУЧНЫХ ИЗДАНИЙ, В КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИЙ НА СОИСКАНИЕ
УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК, НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА НАУК
1. Настоящие Правила формирования в уведомительном порядке перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - Правила), определяют порядок формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - перечень).
(и вот сам ПЕРЕЧЕНЬ РОССИЙСКИХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛОВ, В КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИЙ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ ДОКТОРА И КАНДИДАТА НАУК)
и вот в этих Правилах формирования... есть неприметный пункт 5.
5. Издания, входящие в международные реферативные базы данных и системы цитирования, считаются включенными в перечень. К данным изданиям Требования не предъявляются
под базами данных подразумевается следующее:
Издания, текущие номера которых или их переводные версии входят хотя бы в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования Web of Science, Scopus, Astrophysics Data System, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, Agris или GeoRef (далее - издания, входящие в международные реферативные базы данных и системы цитирования), считаются входящими в перечень по отраслям науки, соответствующим их профилю.
Всё.[/cut]

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей