загадки из Вики

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение зыркало1 » Ср авг 21, 2019 10:16 pm

А на воре шапка горит сгодится?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Sander12345 » Чт авг 22, 2019 9:12 am

Jinn писал(а):
Вт авг 20, 2019 8:16 pm
Ahha писал(а):
Вт авг 20, 2019 5:05 pm
Я что-то сколько не тужусь, не могу припомнить ни одной, о которой заведомо бы знал, что она родилась в зале суда. :(
Навскидку и вперемешку из истории, литературы и кино. Может и не совсем удачно.
«Мы, рабочие, — люди, трудом которых создается всё — от гигантских машин до детских игрушек, трудом которых создается всё — от гигантских машин до детских игрушек...» Из речи Павла Власова – в школе заучивали наизусть.
«Революция пожирает своих детей» Приписывают Дантону, может и ошибочно.
Луцию Кассию (судье) приписывают выражение «cui bono?» («Ищи, кому выгодно?») Цицерон эту фразу повторял.
Dura lex sed lex – тот же Цицерон - «закон суров, но это закон».
«Я умываю руки» (Пилат)
Речь Бендера на воображаемом процессе Корейко полна крылатых фраз.
А «Берегись автомобиля»? «Свободу Юрию Деточкину!», «Он,, конечно виноват. Но он…не виноват». «Отпустите меня, граждане судьи. я больше не буду, честное слово»
"Исключение подтверждает правило"

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Пт авг 23, 2019 2:49 pm

Всем спасибо за просвещение меня. Попробуем вернуться к загадкам. Я понимаю, что шутка, повторенная несколько раз, смешнее не становится, но всё же: это действительно простая загадка. Тем более, что я не стану темнить "не скажу, где, находится не скажу, что, не скажу, какого цвета и размера. Угадайте, что я задумал".

Итак, в одном городе на Украине (именно на Украине, никаких подколок с Донбасом и Крымом) есть улица, названная именем некоего человека. Ранее, при СССР, она называлась именем другого человека. Эти люди друг друга лично не знали и знать не могли, но оба имели самое непосредственное отношение к одному из регионов России. Один из них даже вроде успел там родиться. Было ли такое переименование случайностью или преднамеренным троллингом - я точно не знаю. Что за улица, где?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пт авг 23, 2019 5:00 pm

Ну может улица Лермонтова во Львове, переименованная в улицу Джохара Дудаева?
Оба имели отношение к Чечне, а Дудаев там даже родился.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Пт авг 23, 2019 5:07 pm

Ну наконец-то я сумел таки загадать что-то реально быстрое. :lol: Разгадано!
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Пт авг 23, 2019 7:33 pm

Вот совсем уже простейшее. Разгадать сможет почти каждый, я думаю. Возникло экспромптом, за качество фото извиняюсь, снималось в подпитии и на телефон, но всё, что нужно, разглядеть можно. Вопрос: почему эти часы всегда показывают это время?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Zord » Сб авг 24, 2019 12:53 pm

Что-то связанное с Швейком?

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Сб авг 24, 2019 3:12 pm

Ну ясное дело, что-то. Осталось сказать, что...
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Сб авг 24, 2019 3:12 pm

Время встречи Швейка с сапёром Водичкой в пивной «У чаши» после войны?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Сб авг 24, 2019 3:27 pm

Ну да.
-Так, значит, после войны в шесть часов вечера! -- орал
Водичка.
-- Приходи лучше в половине седьмого, на случай если
запоздаю! -- ответил Швейк.
И еще раз донесся издалека голос Водички:
-- А в шесть часов прийти не сможешь?!
-- Ладно, приду в шесть! -- услышал Водичка голос
удаляющегося товарища.
Зашел я вчера в пивную типа "У Швейка". А поскольку была пятница, не заметил, что приземлился с пивом за столик, зарезервированный после 19.00. Я посмотрел время на телефоне - полшестого, нормально. А потом поднял глаза, смотрю - уже почти 18.15. Часы, думаю, у них что ли спешат. Посидел еще, гляжу, а они вообще стоят. Тут я что-то заподозрил. :lol:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вс авг 25, 2019 7:21 pm

Во мне проснулся массовик-затейник :) . Поэтому еще одна загадка. Окажется она простой или сложной -- уже не знаю. Но я постарался ее максимально упростить, для этого даже приведен следующий эпиграф:
– Я обменял его на египетского наследного принца… То есть на ишака, являющегося в действительности принцем… Я хочу сказать – на принца, имевшего обличье ишака…

– Что?! – подпрыгнул вельможа. – Повтори!.. Нет, не смей повторять! Как ты осмелился перед нашим лицом сопоставить в своих лживых речах царственную особу и некое недостойное четвероногое?

– Вот, вот! – подхватил, обрадовавшись, Агабек. – Длинноухое, покрытое шерстью…

Наконец-то его поняли!
Собственно загадка. В русском языке имеется два слова, из которых одно обозначает один из высших титулов, другое -- мелкое животное. Слова, как выясняется, родственные, но это родство случайно. Оно пришло из другого языка, в котором оно тоже возникло случайно как результат довольно бездумного, дословного перевода из третьего языка, где это родство появилось, видимо, вследствие того, что это было в ту давнюю пору, когда носители того, третьего языка еще в массе своей не умели читать и писать, а больше ориентировались на произношение. Что это за слова?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Smol » Вс авг 25, 2019 7:41 pm

Судя по эпиграфу, титул среднеазиатский/мусульманский?
Или этот титул западно-европейский?
Или титул старорусский (типа "князь", "боярин")?
Или титул выдуманный, типа "Великий и могучий Утес, сапоги которого попирают Вселенную"?
В режиме: да или нет.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вс авг 25, 2019 7:44 pm

Нет.
Да.
Нет.
Нет.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вс авг 25, 2019 8:34 pm

Король-кроль?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вс авг 25, 2019 8:36 pm

А точнее?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Smol » Вс авг 25, 2019 8:40 pm

По моей информации, славянское слово "король" (русское король, польское król, чешское. král, венгерское király) идут от имени Карла Великого Carolus, вроде как "царь" - от Цезарь. А не от древнего слова kuningaz, которое образовано от kuni («род») — т. е. так изначально называли главу рода. Отсюда англ. king, нем. König, скандинавск. konung. Этот титул был заимствован в балтийские (литовск. kuningas) и славянские языки («князь»).
А слово "кролик" происходит от польского królik, которое обозначает "маленький король", и идет от латинского cuniculus.
Так что вот тут ошибка, эта версия Крылова о родстве "короля" и "краля", которую загадал Ahha, видимо неверна:
Кро́лик. Это название животного принадлежит к тому же семейству, что и слова карлик и король. Позаимствовали мы название этого зверька у поляков (krolik), которые образовали его по принципу кальки с древненемецкого, где kuniklin — означал «маленький король» (ведь король на этом языке — kuning). Почему же немцы решили именно так назвать этого осторожного зверька? Объясняется все языковой ошибкой, или народной этимологией: слово-первоисточник, латинское cuniculus — «кролик» было ошибочно воспринято древними германцами как уменьшительное от kuning — «король». И пошла эта ошибка гулять в разных языках, а кролик не по праву оказался родней королей.
Происхождение слова кролик в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.
Последний раз редактировалось Smol Вс авг 25, 2019 8:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вс авг 25, 2019 8:53 pm

Ну слава богу. Пальму первенства поделите с Jinn'ом сами. :lol:

Ребята, вы играете как в брейн-ринг. Читайте внимательно условия.
Последний раз редактировалось Ahha Вс авг 25, 2019 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Smol » Вс авг 25, 2019 8:54 pm

Ahha писал(а):
Вс авг 25, 2019 8:53 pm
Ну слава богу. Пальму первенства поделите с Jinn'ом сами. :lol:
Jinn первый догадался.
Все-таки "кролик" - родственник "князю", а не "королю".

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Пн сен 02, 2019 6:13 pm

В одном из романов братьев Вайнеров, не помню в каком именно.но это не суть ,есть эпизод следователь и его теща разговаривают с сыном(внуком)
Ребенок спрашивает отца, мол кто это такой называя Эдсон Ара́нтис ду Насиме́нту, отец не знал,что это Пеле, а бабушка сказала , кто ж его не знает, мол и дала назовем "определение" неверное, но совпадающее с определением/термином матери спортсмена примерно такой же популярности в СССР ,как и Пеле в Бразилии
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пн сен 02, 2019 7:02 pm

А в чем вопрос? Харламов загадан?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 33 гостя