загадки из Вики

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Sovetnik » Ср окт 24, 2018 12:22 am

Smol писал(а):
Ср окт 24, 2018 12:07 am
.... амфоры у каждого производителя (а это мелкокустарное производство) были свои, своей неповторимой формы
Будем считать их от одного производителя - амфоры -близнецы.

И вообще, отнеситесь к этому как к физической загадке, а не исторической.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Smol » Ср окт 24, 2018 12:23 am

Вообще-то Диоген (который жил в амфоре из-под зерна, такие изделия в Греции назывались "пифос", старые пифосы использовали как собачьи будки) - современник Александра Македонского (4 век до нашей эры), ибо известен рассказ:
Когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то, разумеется, захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» как и многие прочие.
Плутарх рассказывает, что Александр долго ждал, пока сам Диоген придёт к нему засвидетельствовать своё почтение, но философ преспокойно проводил время у себя. Тогда Александр сам решил навестить его. И, найдя Диогена в Крании (в гимназии неподалёку от Коринфа), когда тот грелся на солнце, подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?»
Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. На обратном пути, в ответ на шутки своих приятелей, которые потешались над философом, Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном». По иронии судьбы Александр умер в один день с Диогеном 10 июня 323 года до н.э.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Sovetnik » Ср окт 24, 2018 2:15 am

Пытаясь куда-то пристроить, упомянутые в загадке, 4 человека, прихожу к выводу, что это должен быть легкий и быстрый способ "анализа" амфор.
Крутить все амфоры - весьма трудоемко, здесь Smol прав, поэтому склоняюсь к простукиванию - звук должен быть разный, у жидкости - более глухой, чем у сыпучего, с воздушными полостями содержимого.
Возможно археологи нашли какие-то инструменты - палочки, молоточки, может даже нечто вроде стетоскопа (слуховой трубки) для прослушивания звукового отклика.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Smol » Ср окт 24, 2018 8:06 am

Раньше считалось, что рентген изобрел Иоанн Грозный, ибо в письме к боярам он так и писал: "Я вас, /нехорошее слово/, наскрозь вижу".
Но выходит, что рентген существовал еще во времена Александра Македонского :D

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: загадки из Вики

Сообщение ИСН » Ср окт 24, 2018 8:13 am

Вот в прослушивание я скорее поверю, да.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение chaus » Ср окт 24, 2018 8:46 am

Наверное, крутили они эти амфоры. Положат и крутанут. Как мы яйца отличаем, сырые от варёных.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение chaus » Ср окт 24, 2018 8:47 am

Smol писал(а):
Ср окт 24, 2018 12:23 am
Вообще-то Диоген (который жил в амфоре из-под зерна, такие изделия в Греции назывались "пифос", старые пифосы использовали как собачьи будки)
Пифосы -- это капитальные хранилища (цистерны), амфоры -- транспортная тара (бочки/канистры).
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Ср окт 24, 2018 9:42 am

Коллеги, нет, разгадка еще не названа.
Ни крепко привязанныйх веревочек, ни молоточков для постукивания не было.
И, конечно же, амфоры по типу яйца не крутили, ведь они были тяжелыми.
Событие с утоновшим кораблем было далеко до нашей эры. Как в то время люди по самому простому способу
могли определить, с миндалем, например, амфора, или с жидкостью (вином или оливковым маслом)?

Подсказка - они это могли определить, не прикасаясь к амфоре.
Камешки до амфор не бросали, чтобы услышать звук. :)

Вот амфора с того корабля. В амфоре миндаль. Сохранился.
Кстати, видно, что у амфоры стенка не тонкая, не знаю, можно было бы достучаться,
чтобы по звуку определить, что в ней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Ср окт 24, 2018 9:49 am

Sovetnik писал(а):
Вт окт 23, 2018 11:49 pm
Если положить на бок, то с жидкостью наклонится - за счет всплытия пузыря, а с зерном - нет.
Это самое "горячее" предположение. :up:
Еще маленький шажок к правильному ответу!

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Ср окт 24, 2018 10:31 am

Может так? Если все амфоры остроконечные, они вставлялись в гнезда на дне судна. В процессе качки судна амфоры с жидкостью должны были в большей степени вбиваться в гнезда.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Ср окт 24, 2018 10:58 am

Нет.

Интересная вещь, зная ответ, я все же не вполне догадывалась, почему именно так.
Но благодаря предположению и Sovetnik-а, и Вашему, Jinn, последнему, я начинаю
понимать, почему именно так они делали, что причина гораздо глубже, чем я думала.
Какая взаимообогащающая задача, однако. :)

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Ср окт 24, 2018 11:50 am

Думаю, что загадка физическая все-таки.
Моряки могли различать амфоры по тому, как погрузчики их расположили на судне. Скорее всего амфоры с жидкостью были тяжелее амфор с миндалем или зерном. И их при погрузке располагали в центре. Они были ниже и обеспечивали бОльшую устойчивость судна при морской качке. А сыпучие выше (ближе к бортам). Судно при этом труднее кренилось и легче восстанавливало вертикальное положение.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Ср окт 24, 2018 12:00 pm

4 члена экипажа. Киренийский корабль?
Найденные четыре чаши для питья, четыре деревянные ложки и четыре кувшина для масла позволяют предположить, что экипаж состоял из четырёх моряков.
Правда в Википедии про него ничего нет о методе распознавания содержимого амфор.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Sovetnik » Ср окт 24, 2018 12:08 pm

kika писал(а):
Ср окт 24, 2018 9:42 am
Подсказка - они это могли определить, не прикасаясь к амфоре.
kika писал(а):
Ср окт 24, 2018 10:58 am
я начинаю понимать, почему именно так они делали,
Так все-таки - они что-то особенное делали с амфорой (может при погрузке) или просто посмотрели на нее и уже все поняли?
Находит тот, кто ищет не там.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Sovetnik » Ср окт 24, 2018 12:35 pm

Имеет ли значение способ крепления амфор на корабле при перевозке?

Вот такой способ принципиален для загадки? "Древние мореходы заполняли трюм своих кораблей песком, в который и «вставлялись», погружались амфоры. С одной стороны, это обеспечивало судно балластом, с другой предотвращало соударения и болтание груза."
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Smol » Ср окт 24, 2018 3:15 pm

Они амфору при разгрузке корабля переносили опущенной в морскую воду (чтобы легче было ее тащить, корабль-то не может подойти вплотную к берегу, всегда будет полоса мелководья), если она в воде пыталась утонуть - значит, амфора с жидкостью, если не тонула - значит с зерном.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Гесс » Ср окт 24, 2018 3:45 pm

Smol писал(а):
Ср окт 24, 2018 3:15 pm
Они амфору при разгрузке корабля переносили опущенной в морскую воду (чтобы легче было ее тащить, корабль-то не может подойти вплотную к берегу, всегда будет полоса мелководья), если она в воде пыталась утонуть - значит, амфора с жидкостью, если не тонула - значит с зерном.
1) насыпная плотность пшеницы 750-850, плотность оливкового масла 920, весьма значимую роль начинает играет степень наполненности и толщина стенок амфоры
2) в задаче не звучит что они манипулировали амформами, и уж тем более что это связано с погрузочно-разгрузочными работами. То есть если возникала потребность выгрузить амфоры с вином ВСЕ амфоры на судне проходили проверку спуском в воду?
3 и главное) как такую схему могли идентифицировать археологи?

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4585
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Ср окт 24, 2018 3:55 pm

Гесс писал(а):
Ср окт 24, 2018 3:45 pm
3 и главное) как такую схему могли идентифицировать археологи?
Если распознавание амфор связано с их расположением на судне, археологи могли найти затонувший корабль с закупоренными амфорами.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Smol » Ср окт 24, 2018 3:58 pm

Если говорить про киренийский корабль, то там все амфоры были только с вином, миндаль был не в амфорах, то ли в кувшинах, то ли в мешках.
Амфоры тоже были разные, с разных мест, с разным грузом, они шли партиями однородного груза, поэтому не было никакой сложности для моряков понять, что в тех или иных амфорах (масло или вино).

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Гесс » Ср окт 24, 2018 4:19 pm

Jinn писал(а):
Ср окт 24, 2018 3:55 pm
Гесс писал(а):
Ср окт 24, 2018 3:45 pm
3 и главное) как такую схему могли идентифицировать археологи?
Если распознавание амфор связано с их расположением на судне, археологи могли найти затонувший корабль с закупоренными амфорами.
Да амфор с грузом на кораблях находят безумное количество, благо амфоры не гниют в отличие от дерева. Есть даже бизнес по подьему винных амфор и продажи его любителям. Там правда обычно уже смесь уксуса с морской водой, но идет за безумные деньги.

Есть утверждения (на основе ханаанского кувшина) что пивные амфоры хранили горизонтально, а винные вертикально, но по сыпучим нифига не ясно и мне этот ответ катастрофически не нравится.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя