Оборзование и наука

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение Deminolog » Пн мар 16, 2015 7:45 pm

Защиту диплома? А в аспирантуру как тогда? Не, это не дело.
Насчет требовать публикаций - тоже перебор. Скажите пожалуйста, Вы в ВУЗе работаете сейчас? Или у Вас на редкость прекрасный контингент, что все как на подбор, или Вас оторвали от реальности. Чтобы сделать публикацию - надо вджобывать. Сейчас это редкость - найти нормального работающего студента. И отчислить всех - тоже никто не даст. С аспирантов - да, год - публикация. Причем надо чтобы и сами писали, а не я.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение chaus » Пн мар 16, 2015 7:50 pm

Deminolog писал(а): Чтобы сделать публикацию - надо вджобывать.
Так и я о том же :) Лопату Бюретку в руки -- и вперёд, от забора и до обеда!
Когда мне стьюдент заявляет "если я буду заниматься научной работой, у меня не останется времени на девушек", то от того, чтобы его застрелить, меня удерживает только то, что доцентам табельного оружия не выдают. :(
По всем человеческим понятиям -- это и есть дезертирство с трудового фронта.

Впрочем, если вспомнить "Постоянную должность" А. Азимова, то есть ещё цианид... ;)

А нафик нужны недоучки с дипломами? Недоучки с академическими справками -- это ещё куда ни шло... :)
Последний раз редактировалось chaus Пн мар 16, 2015 7:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение uchebnik fiziki » Пн мар 16, 2015 7:56 pm

chaus писал(а):Законы пишут те, кого мы выбираем...
Мы их не выбирали.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение chaus » Пн мар 16, 2015 8:00 pm

А мне очень нравится наша избирательная система: она превыше всех других справедлива и объективна. Начиная с 2000 года, всегда выигрывает тот, за кого я голосую.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение Deminolog » Пн мар 16, 2015 8:04 pm

Вы не поверите, но я солидарен... Проблемы, правда, в основном двух характеров:
1) Жаль, что нет ружья;
2) Так много идиотов и так мало патронов.

Дело в том, что даже не девушки мешают им вджобывать. Вот задают мне вопрос - а сколько в среднем химик получает? Говорю честно. Ответ: "продавец в магазине и то больше". Отправляю работать в тот самый магазин. Но проку от 99% мало. А отчислять не позволяют. Вот и плодятся безграмотные "специалисты", которых, по хорошему, не то что результаты выдавать, к лаборатории подпускать нельзя... А уж про то, что я сейчас радуюсь, когда прихожу в лабу и вижу человека, понимающего, что ему хромасс в автонастройке выдал - и говорить нечего... Тупеем, господа... И самое страшное - мы все к этому руку прикладываем, даже если не хотим этого...

Вот так как-то...
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение chaus » Пн мар 16, 2015 8:08 pm

Охотно поверю просто потому, что это единое мнение всех моих друзей и почти всех известных мне химиков...

Ружей зря не выдают, но Азимов же написал совет, что надо делать с халтурщиками )))) правда, у меня и цианида натрия нет... Не надобился ни разу.

А платят во многом потому, что такие химики -- в среднем... государство же, как физика -- оно может учесть только в среднем, верно?
а потом, если всем вузовским учёным поднять зарплату, то придётся поднять её и философам, и экономистам... Так что пусть лучше остаётся, как есть! А мы, если ум есть, всё равно своё заработаем.
Последний раз редактировалось chaus Пн мар 16, 2015 8:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Оборзование и наука

Сообщение Polychemist » Пн мар 16, 2015 8:10 pm

chaus писал(а):2. Часто у нас кадровики дипломную писанину спрашивают? А так можно даже при аттестации работника поднять и обсудить на коллегии.
Кадровики не нанимают работников. Нанимает директор по представлению руководителя подразделения. В ряде мест - по конкурсу, с тайным голосованием учёного совета. И любая из этих трёх инстанций легко может потребовать диплом почитать.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение chaus » Пн мар 16, 2015 8:15 pm

Polychemist писал(а):Кадровики не нанимают работников. Нанимает директор по представлению руководителя подразделения. В ряде мест - по конкурсу, с тайным голосованием учёного совета. И любая из этих трёх инстанций легко может потребовать диплом почитать.
Вот об этом я и написал:
chaus писал(а):поднять и обсудить на коллегии.
Хотя за кадровиком остаётся всегда право вето.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Оборзование и наука

Сообщение Polychemist » Пн мар 16, 2015 8:24 pm

chaus писал(а):1. Ну так будет правило, что основное содержание диплома должно быть опубликовано, и все будут жить по правилам. В чём проблема?
Выкладывать незащищённые идеи вовсе незачем. В наше время (излёт СССР) диплом без заявки на патент считался неполноценным и не мог претендовать на 5. У нас с приятелем в комплексном дипломе было две заявки и то ли три, то ли четыре статьи в Изв. ВУЗов (специально для студентов и аспирантов, кстати, журнал).
Что-то как-то со сроками у Вас странновато. Я учился, ну может чуть раньше Вас, и представляю расклады. Да, к диплому у меня было штуки 3-4 статей, просто первая по итогам НИР на 1-м курсе. Но что характерно, материал диплома не был опубликован, ибо последний курс как раз давал достаточно времени для хорошей работы, результаты которой и пошли в диплом. Изв. ВУЗов, кстати никак не студенчески-аспирантский журнал, а просто журнал чуть ниже уровнем РАНовских, предполагал порядка года на публикацию. Да, я могу поверить в 4 статьи и 2 заявки (не а.с.!), но опять таки при условии работы с 1, от силы 2-го курса и хорошо прущей темы. Но! Нельзя требовать от всех студентов НИР с 1-2 курса, обычное дело, когда студент где-то по семестру пробует себя в разных командах, пока не определится, и это нормально. Также на младших курсах в некоторых случаях, например у многих физиков в серьёзных местах, просто не хватает знаний.
chaus писал(а):А если ориентироваться на модную теперь магистратуру, то уж сам Бог велел требовать публикаций. Тем более, когда я спрашиваю: -- на кой чёрт мы и другие провинциальные ВУЗы печатают свои морозилки? -- мне говорят: -- чтобы студенты и аспиранты тренировались на кошках!
Не верьте тем, кто так говорит, это вредители :shooting: :shooting: :shooting: .

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение chaus » Пн мар 16, 2015 8:31 pm

Polychemist писал(а):Да, я могу поверить в 4 статьи и 2 заявки (не а.с.!), но опять таки при условии работы с 1, от силы 2-го курса и хорошо прущей темы.
С начала третьего, но тема была прущая. Срок экспертизы примерно полтора года, подача заявок осенью на пятом курсе, по обеим заявкам после защиты были выдачи.
Polychemist писал(а):Но! Нельзя требовать от всех студентов НИР с 1-2 курса, обычное дело, когда студент где-то по семестру пробует себя в разных командах, пока не определится, и это нормально. Также на младших курсах в некоторых случаях, например у многих физиков в серьёзных местах, просто не хватает знаний.
Если не требовать, то никогда и не будет хватать знаний. Требовать надо выше головы, тогда хоть кто-то хоть чего-то добьётся.
Polychemist писал(а):
chaus писал(а):А если ориентироваться на модную теперь магистратуру, то уж сам Бог велел требовать публикаций. Тем более, когда я спрашиваю: -- на кой чёрт мы и другие провинциальные ВУЗы печатают свои морозилки? -- мне говорят: -- чтобы студенты и аспиранты тренировались на кошках!
Не верьте тем, кто так говорит, это вредители :shooting: :shooting: :shooting: .
Я подозреваю, что они могут быть вредителями, но они старше меня по званию и по должности.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Оборзование и наука

Сообщение Polychemist » Пн мар 16, 2015 8:34 pm

chaus писал(а):
Polychemist писал(а):.... И любая из этих трёх инстанций легко может потребовать диплом почитать.
Вот об этом я и написал:
chaus писал(а):поднять и обсудить на коллегии.
Гм. Откуда поднять? Из темниц интернета? Что, только наличие текста в Сети позволяет с ним ознакомиться? А просто сказать претенденту на место - дай почитать диплом - уже никак?
chaus писал(а):Хотя за кадровиком остаётся всегда право вето.
Гм. Гм. Мы случайно не на разных глобусах живём? В моём мире вето кадровика преодолевается увольнением кадровика. :? Точнее, кадровик может вякать только лишь по формальным поводам типа несоответствия корочек должности. Разборки по существу - не его вопрос. Максимум что может быть поручено "менеджеру по кадрам" - отобрать несколько формально пригодных и проверить их на общечеловеческую адекватность. Дальше - интервью с руководителем или уполномоченным им специалистом. У Вас не так?

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение chaus » Пн мар 16, 2015 8:42 pm

Polychemist писал(а):Откуда поднять? Из темниц интернета? Что, только наличие текста в Сети позволяет с ним ознакомиться? А просто сказать претенденту на место - дай почитать диплом - уже никак?
В наши мрачные времена -- примерно так... Потребовать можно только те документы, которые предусмотрены трудовым кодексом. Там текст дипломной работы предусмотрен?
Polychemist писал(а):Гм. Мы случайно не на разных глобусах живём? В моём мире вето кадровика преодолевается увольнением кадровика. :? Точнее, кадровик может вякать только лишь по формальным поводам типа несоответствия корочек должности. .... У Вас не так?
Это примерно как с увольнением главного бухгалтера. Если директор такой смелый, что увольняет главбуха и включает право "второй подписи", то, вероятнее всего, очень скоро за ним придут... Это подробно объяснил Папанов в фильме "Белорусский вокзал". ))) У нас за начальником ОК право безусловного вето во всех случаях, поскольку в компетенцию ОК входит, например, проверка судимости и т.п.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Оборзование и наука

Сообщение Polychemist » Пн мар 16, 2015 9:05 pm

Извините, но Вы внимательно читаете то, что Вам пишут? Причём тут вообще ТК? Где там сказано, что Вы обязаны брать на работу любого чела с профильным дипломом? В любой организации существует система проверки квалификации сотрудника. Всяко-разно она включает собеседование с будущим шефом или его уполномоченным. И если проводящий собеседование попросит почитать диплом вчерашнего студента, а тот упрётся рогом в ТК и не даст, то каковы его шансы на трудоустройство?...
chaus писал(а): У нас за начальником ОК право безусловного вето во всех случаях, поскольку в компетенцию ОК входит, например, проверка судимости и т.п.
Если Вы считаете, что разбираетесь в законах, то будьте осторожны с оборотами " во всех случаях" и " и т.п." Если убрать это странное "во всех случаях", то Вы написали то же самое, что и я. Обязанность кадровика изучить все формальные моменты и доложить. И если есть ФОРМАЛЬНЫЕ препятствия к занятию должности - то не визировать приказ. Но химическая безмозглость выпускника химфака не входит в компетенцию кадровика, ну никак, это проверяют другие люди.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение chaus » Пн мар 16, 2015 9:09 pm

Polychemist писал(а):И если проводящий собеседование попросит почитать диплом вчерашнего студента, а тот упрётся рогом в ТК и не даст, то каковы его шансы на трудоустройство?...
Я же не студент, что мне до его шансов... Вот шансы налететь на кляузу студента в ГИТ и на штраф на организацию -- вполне реальные.
Polychemist писал(а):Вы написали то же самое, что и я. Обязанность кадровика изучить все формальные моменты и доложить. И если есть ФОРМАЛЬНЫЕ препятствия к занятию должности - то не визировать приказ. Но химическая безмозглость выпускника химфака не входит в компетенцию кадровика, ну никак, это проверяют другие люди.
Именно так. Поэтому я и написал, что не дело кадровика -- читать дипломную работу, а вот аттестационная комиссия может и прочитать и разобрать...
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Оборзование и наука

Сообщение Polychemist » Пн мар 16, 2015 9:45 pm

Люди! У нас что-то кардинально изменилось? Если ко мне приходит выпускник ВУЗа и просится на работу, то моя просьба дать почитать его диплом может быть воспринята как наезд и нарушение его суверенных прав? Где про это можно прочитать?

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение chaus » Пн мар 16, 2015 9:53 pm

Polychemist писал(а):Люди! У нас что-то кардинально изменилось? Если ко мне приходит выпускник ВУЗа и просится на работу, то моя просьба дать почитать его диплом может быть воспринята как наезд и нарушение его суверенных прав? Где про это можно прочитать?
Да уж давно, чёрт возьми, как СССР не стало...
Ст 65 ТК РФ
...
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Собственно, именно поэтому и надо принять обсуждаемый законопроект о публикации дипломной работы...
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Оборзование и наука

Сообщение Polychemist » Пн мар 16, 2015 10:55 pm

А бедный СССР-то тут причём? :mrgreen: Мне кажется, Вы смотрите на ситуацию с позиции кадровика, к которому приходят именно на уровне 65-й статьи. Но до этого есть 64-я, перечисляющая причины, по которым "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора." Это всякие там дискриминации. Отказать можно легко за несоответствие деловых качеств занимаемой должности. А вот чёткого алгоритма проверки этих "деловых качеств" в законах нет и быть не может, есть лишь перечень того, чего делать нельзя (типа оскорблять на собеседовании). И поэтому если я, проводя собеседование (не заключение трудового договора!!!), попрошу чела показать мне свои работы, включая диплом, а он откажет без разумного объяснения (типа диплом ДСП или вообще секретный), то я вправе сказать - sorry, Ваши деловые качества не соответствуют должности, следующий... И на основе чего меня осудят?

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение Commander L » Пн мар 16, 2015 11:07 pm

Polychemist писал(а):sorry, Ваши деловые качества не соответствуют должности
Как длинно, обычно "Вы нам не подходите" и все. Почитать диплом у меня лично никто не просил при трудоустройстве, а на текущей работе корочку моего диплома только начальник ОК видела, внутрь, возможно, не заглядывала.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Оборзование и наука

Сообщение Polychemist » Вт мар 17, 2015 3:04 am

Ну мы тут про теорию базарим. А в теории претендент может и спросить - а в чём проблема? Если "рылом не вышел" или пол не тот - суд. Конечно, диплом обычно нафиг не нужен, но если у Вас будет ставка типа лаборанта с ВО и придёт просится некто нипойми откуда (публикаций нет, место учёбы и учителя Вам неизвестны, работа первая), то хоть для какой-то информации ничего, кроме диплома и не будет, ну а диплом - это ж некий текст, лажу Вы сразу увидите, если не лажа - пара вопросов по его сути прояснят всё.

Шамиль317
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:21 am

Re: Оборзование и наука

Сообщение Шамиль317 » Вт мар 17, 2015 8:33 am

Отказаться показать диплом? Накатать жалобу в инспекцию по труду? Куда ж я тогда смогу устроиться "такой умный"? На должность инженера-химика собеседовался раза 3 - один раз в присутствии сотрудника ОК, завлаба, пары руководителей отделов, остальные разы - лично с директором. Автореферат диссера, естественно, запросили и получили. Про текст диплома не спрашивали, поскольку через 7 лет после окончания института он уже не так актуален.
А публиковать текст диплома, по-моему, перебор. Он же частенько плавно перетекает в кандидатскую. Было бы неприятно перед защитой узнать, что месяц назад кто-то уже защитился по подобной теме, прочитав в интернет ваш диплом. Для этого есть публикации в журналах - вот их можно требовать.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angelinareus555, Majestic-12 [Bot] и 30 гостей