Оборзование и наука

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Re: Оборзование и наука

Сообщение Lexx » Вт мар 17, 2015 8:44 am

Polychemist писал(а):Люди! У нас что-то кардинально изменилось? Если ко мне приходит выпускник ВУЗа и просится на работу, то моя просьба дать почитать его диплом может быть воспринята как наезд и нарушение его суверенных прав? Где про это можно прочитать?
У нас в прошлом году забавный случай был. Принимает лектор экзамен. У человека на листочке все хорошо написано, но абсолютно не отвечает на какие-либо вопросы. Ясно, списал. Студент получает неуд и выходит из аудитории. Через некоторое время, этот студент заходит в аудиторию с "семейным" юристом. Юрист просит показать билет, и оказывается, что на вопросы билета студент ответил абсолютно правильно (ведь на бумаге-то все написано) и заслуживает оценки "отлично" :D
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Оборзование и наука

Сообщение Polychemist » Вт мар 17, 2015 9:00 am

Как-то связь не усматриваю... Собеседование - не совсем (совсем не) экзамен. А у преподавателя не было возможности упереться и потребовать повторения экзамена перед комиссией? И ведь это устный экзамен, на котором задаются и устные доп. вопросы, а бумажки это типа база, но не весь экзамен. А студент (и его юрист) - идиоты, надеюсь его отчислил другой преподаватель.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение chaus » Вт мар 17, 2015 10:31 am

Polychemist писал(а):А бедный СССР-то тут причём? :mrgreen:
В СССР был КЗоТ, который более справедливо и эффективно регулировал трудовые отношения.
Polychemist писал(а):И поэтому если я, проводя собеседование (не заключение трудового договора!!!), попрошу чела показать мне свои работы, включая диплом, а он откажет без разумного объяснения (типа диплом ДСП или вообще секретный), то я вправе сказать - sorry, Ваши деловые качества не соответствуют должности, следующий... И на основе чего меня осудят?
За дискриминацию: Ваш вывод о несоответствии не имеет документального обоснования. Вот если бы дипломная работа была выложена для всеобщего оборзения, основание было бы.

Кстати, я, например, не смогу показать свою дипломную работу: у меня просто нет экземпляра, единственный и неповторимый экземпляр со всеми вписанными формулами остался на выпускающей кафедре.
Шамиль317 писал(а):А публиковать текст диплома, по-моему, перебор. Он же частенько плавно перетекает в кандидатскую. Было бы неприятно перед защитой узнать, что месяц назад кто-то уже защитился по подобной теме, прочитав в интернет ваш диплом. Для этого есть публикации в журналах - вот их можно требовать.
А кандидатская частенько перетекает в докторскую... Кандидатскую тоже не публиковать?

Защищаться по подобной теме, прочитав опубликованные работы, кстати, не запрещено. Монополизм в науке не приветствуется.

В сухом остатке -- я считаю, что квалификационная работа предоставляет её автору некоторые конкурентные преимущества в виде документального подтверждения квалификации; конкуренция должна быть справедливой и прозрачной; поэтому любая квалификационная работа должна быть открыто опубликована и, вместе с тем, должна быть основана на открытых публикациях в рецензируемых журналах.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение Commander L » Вт мар 17, 2015 12:56 pm

chaus писал(а):За дискриминацию: Ваш вывод о несоответствии не имеет документального обоснования. Вот если бы дипломная работа была выложена для всеобщего оборзения, основание было бы.
Что-то я никогда не слышал, чтобы по результатам собеседования составлялся протокол в присутствии кандидата на должность. Как Вы докажете, что это дискриминация?
chaus писал(а):Вот если бы дипломная работа была выложена для всеобщего оборзения, основание было бы.
Знаете, ситуации в жизни разные бывают... я, к примеру, не хотел бы, чтобы мой диплом специалиста стал достоянием общественности... не заслуживает он того (хоть и защищен на "отлично"), причем не по моей вине. Да и как быть, если дипломная работа выполняется не в институте, а в сторонней коммерческой фирме?
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Оборзование и наука

Сообщение Vittorio » Вт мар 17, 2015 1:04 pm

Lexx писал(а): Юрист просит показать билет, и оказывается, что на вопросы билета студент ответил абсолютно правильно (ведь на бумаге-то все написано) и заслуживает оценки "отлично" :D
ух ты. А чем закончилось? :shuffle:

Шамиль317
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:21 am

Re: Оборзование и наука

Сообщение Шамиль317 » Вт мар 17, 2015 3:55 pm

chaus писал(а):А кандидатская частенько перетекает в докторскую... Кандидатскую тоже не публиковать?

Защищаться по подобной теме, прочитав опубликованные работы, кстати, не запрещено. Монополизм в науке не приветствуется.

В сухом остатке -- я считаю, что квалификационная работа предоставляет её автору некоторые конкурентные преимущества в виде документального подтверждения квалификации; конкуренция должна быть справедливой и прозрачной; поэтому любая квалификационная работа должна быть открыто опубликована и, вместе с тем, должна быть основана на открытых публикациях в рецензируемых журналах.
А вы свою кандидатскую опубликовали целиком? Я публиковал только автореферат. Публикации в журналах - это отдельная тема. О какой конкуренции может идти речь, если даже патенты вполне можно обойти. Я считаю - если публиковать, то что-то наподобие автореферата. Полный текст пусть хранится в учебном заведении или в какой-то организации наподобие ВАК. Если кому-то будет очень надо - съездит и почитает. Либо запрос сделает соответствующий.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение uchebnik fiziki » Вт мар 17, 2015 3:57 pm

Вообще-то требование к публикации всех материалов диссертации есть и сейчас. Причём до защиты.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Шамиль317
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:21 am

Re: Оборзование и наука

Сообщение Шамиль317 » Вт мар 17, 2015 4:15 pm

Значит, я что-то путаю. У меня в памяти сохранилось, что по материалам диссертации должно быть не менее трёх публикаций в журналах из списка ВАК, один экземпляр диссертации отправляется в ВАК, один сдаётся в библиотеку ВУЗа. А где публикуется полный текст?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение uchebnik fiziki » Вт мар 17, 2015 4:21 pm

Все материалы диссертации должны быть опубликованы (не менее трёх публикаций в "журналах из списка"). Полный текст нигде публиковать не надо было, сейчас его просто выставляют на сайте организации и ВАК.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение chaus » Вт мар 17, 2015 7:20 pm

Шамиль317 писал(а):А вы свою кандидатскую опубликовали целиком?
Разумеется, выложил в Интернет.
Шамиль317 писал(а):О какой конкуренции может идти речь, если даже патенты вполне можно обойти.
Это и есть конкуренция. Кстати, патенты в обязательном порядке открыто публикуются -- в этом и заключается суть патентного права: сделать свою разработку открытой для всех одновременно с необходимой правовой защитой.
uchebnik fiziki писал(а):Полный текст нигде публиковать не надо было, сейчас его просто выставляют на сайте организации и ВАК.
Выкладка диссертации в библиотеке юридически является публикацией.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение uchebnik fiziki » Вт мар 17, 2015 7:21 pm

chaus писал(а):суть патентного права: сделать свою разработку открытой для всех
Не открытой, а закрытой патентом.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение chaus » Вт мар 17, 2015 7:58 pm

uchebnik fiziki писал(а): закрытой патентом.
Это бессмысленное словосочетание.
Patents litterae -- открытая грамота, т.е. эту информацию каждый имеет право свободно использовать в собственных научных исследованиях.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение VTur » Вт мар 17, 2015 8:13 pm

Шамиль317 писал(а):А публиковать текст диплома, по-моему, перебор. Он же частенько плавно перетекает в кандидатскую. Было бы неприятно перед защитой узнать, что месяц назад кто-то уже защитился по подобной теме, прочитав в интернет ваш диплом. Для этого есть публикации в журналах - вот их можно требовать.
После защиты диплома, вы его можете выставлять в сети или публиковать. Никто ничего (за исключением китайцев) слямзить не сможет. Это будет идти на уровне публикации, как и диссер или авторехерат. Ничто через антиплагиат не пройдет.
Другое дело, если Вы из этого захотите качать деньги, а кто то в гараже будет это делать за Вас

[ Post made via Android ] Изображение
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение uchebnik fiziki » Вт мар 17, 2015 8:18 pm

chaus писал(а):эту информацию каждый имеет право свободно использовать в собственных научных исследованиях.
Почему же? Патент вполне может это запрещать. А открытость информации подразумевает полную свободу её использования, что при наличии патента, разумеется, невозможно.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение chaus » Вт мар 17, 2015 8:21 pm

uchebnik fiziki писал(а):Патент вполне может это запрещать.
Не может. Отсюда и открытость и общественная ценность патентного права. (Любым способом, разумеется, с оговоркой -- не противоречащим закону.)
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение uchebnik fiziki » Вт мар 17, 2015 8:31 pm

chaus писал(а):
uchebnik fiziki писал(а):Патент вполне может это запрещать.
Не может. Отсюда и открытость и общественная ценность патентного права. (Любым способом, разумеется, с оговоркой -- не противоречащим закону.)
Ещё раз: существуют тысячи, если не миллионы патентов, явным образом запрещающих любое полезное использование изложенной в них информации. Ни о какой открытости патентов не может идти и речи. Открытость -- это не то же самое, что бесплатность и общедоступность.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Оборзование и наука

Сообщение Vittorio » Вт мар 17, 2015 10:42 pm

uchebnik fiziki писал(а):Все материалы диссертации должны быть опубликованы (не менее трёх публикаций в "журналах из списка"). Полный текст нигде публиковать не надо было, сейчас его просто выставляют на сайте организации и ВАК.
небольшая ремарка по ходу. Совершенно необязательно публиковать весь материал до защиты. Диссертация вполне может включать еще не опубликованный материал, в конце концов, это тоже вид публикации. Опубликованы должны быть основные результаты, мелкие частности - могут и не быть.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение Maloy » Вт мар 17, 2015 11:37 pm

У нас в прошлом году забавный случай был. Принимает лектор экзамен. У человека на листочке все хорошо написано, но абсолютно не отвечает на какие-либо вопросы.
мы, когда принимает кандидатские (или вступительные), то обязательно, помимо ответа на основные вопросы, фиксируем все дополнительные вопросы и ответы на них, чтобы потом в случае апелляции послать нахер сразу... на самом деле это происходит, конечно, в некотором доброжелательном диалоге с экзаменуемым, что мол за ним остается право подать на апелляцию, но он должен понимать, что мы фиксируем (это чаще всего, конечно, блеф, тк все писать лень) его ответы и это будет использовано против него...

PS у нас на кафедре (где я учился) сотрудники уже давно организовали интернет страничку, где фиксируют все отметки по специальным предметам людей, которые эту кафедру заканчивают... это должно быть самый разумный подход...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение chaus » Ср мар 18, 2015 3:59 pm

uchebnik fiziki писал(а):Ещё раз: существуют тысячи, если не миллионы патентов, явным образом запрещающих любое полезное использование изложенной в них информации.
Это ложное и голословное утверждение. Попробуйте привести хотя бы один пример -- ссылку на конкретный патент.
uchebnik fiziki писал(а):Открытость -- это не то же самое, что бесплатность и общедоступность.
Именно так. Поэтому необходимо констатировать, что вся патентная информация, безусловно, является открытой и общедоступной, а бесплатной при этом является только часть возможностей её использования.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Оборзование и наука

Сообщение uchebnik fiziki » Ср мар 18, 2015 4:04 pm

Любой патент на ПО запрещает использование изложенной в нём информации.

Патентная информация по определению не является открытой, потому что открытость -- это свобода использования без ограничений.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя