Книга, которая должна быть у каждого химика!

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Natalie_L

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Natalie_L » Вт июл 03, 2012 10:08 pm

Hedgehog писал(а):
Natalie_L писал(а):Из того что обычно надо для работы
Наташа, химия - это не только органика :wink:
А что еще??? :mrgreen:
Ну, я говорю за себя... спрашивали же конкретно, как я понимаю. У каждого свои книги, это понятно.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Smol » Вт июл 03, 2012 10:09 pm

А вот я последнее время за любыми справочными данными в интернет лажу... Избаловался... :shuffle:

Natalie_L

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Natalie_L » Вт июл 03, 2012 10:10 pm

у нас давно все уже в электронке.

Аватара пользователя
tapir
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 9:50 pm

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение tapir » Вт июл 03, 2012 10:13 pm

Smol писал(а):А вот я последнее время за любыми справочными данными в интернет лажу... Избаловался... :shuffle:
Ой, да... А особенно стыдно, когда книга на полке стоит, но лень попу из-за компа поднимать, и поэтому ищешь в интернете :very_shuffle: :very_shuffle:
Сама себя стыдишься, но ищешь :lol:
Тапир - млечное животное, из толстокожих, с хоботком © В.И. Даль
Нашли кнопку «за»? А «против» чуть ниже ее... Она же — «за», а ее же чуть ниже — «против»… © А. Трушкин

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Smol » Вт июл 03, 2012 10:16 pm

Обычно в сети ищешь некую конкретную цифру, которая нужна прямо вот сейчас, а вот когда идея клюнет - тут уже обычными справочниками/энциклопедиями пользуешься...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Любитель_Манниха » Вт июл 03, 2012 10:40 pm

maks писал(а):о вкусной и здоровой пище
А также о виноделии, пивоварении, сигарокурении :lol: :D

Поддержу Витторио насчёт дисеров :)
Каталог реактивов лучше всего электронный, с поиском в разных вариантах.
Я бы сказал, что у каждого химика должен быть RAID-массив с полезными материалами :lol: Ибо всегда может случиться так, что ВНЕЗАПНО понадобится книга/статья совсем не из своей области.
А так в бумажном виде я бы предпочёл иметь - пару-тройку-четвёрку справочников, которые уже назвали+по спектроскопии, и набор кошерных практикумов. И если со вторым проблем особых нет, то со справочниками... :twisted:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Гесс » Вт июл 03, 2012 10:59 pm

У химика должен быть интернет, ну или пара сотен гигов литературы на дисках. Никакая книга не содержит всю инфу которая может вам понадобиться. И если вам нужна температура плавления плутония, то нет разницы стоит у вас на полке библия, Достоевский, "защитные группы", или полное собрание Бельштейна.

Аватара пользователя
Haifisch
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 12:57 pm

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Haifisch » Вт июл 03, 2012 11:21 pm

У меня в лабе до недавнего времени лежала книга "Молот ведьм". Так и не дошли руки почитать. :mrgreen:

А если серьезно, то согласен с:
Гесс писал(а):У химика должен быть интернет, ну или пара сотен гигов литературы на дисках. Никакая книга не содержит всю инфу которая может вам понадобиться. И если вам нужна температура плавления плутония, то нет разницы стоит у вас на полке библия, Достоевский, "защитные группы", или полное собрание Бельштейна.
...denn nur wer aufgibt hat wirklich verlor'n!

Natalie_L

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Natalie_L » Вт июл 03, 2012 11:23 pm

Haifisch писал(а):У меня в лабе до недавнего времени лежала книга "Молот ведьм". Так и не дошли руки почитать. :mrgreen:
Завлаб женщина была? :mrgreen:

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Hedgehog » Вт июл 03, 2012 11:33 pm

Haifisch писал(а):У меня в лабе до недавнего времени лежала книга "Молот ведьм". Так и не дошли руки почитать. :mrgreen:
Книга хорошая, обязательно почитайте :D
Гесс писал(а):У химика должен быть интернет, ну или пара сотен гигов литературы на дисках. Никакая книга не содержит всю инфу которая может вам понадобиться. И если вам нужна температура плавления плутония, то нет разницы стоит у вас на полке библия, Достоевский, "защитные группы", или полное собрание Бельштейна.
Интернет, безусловно, должен быть. Но также весьма желательно иметь и спр.литературу под рукой, можно в электронном виде :)
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Любитель_Манниха » Вт июл 03, 2012 11:37 pm

Вот кстати словари в электронном виде - безусловное зло (при изучении языка)
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Natalie_L

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Natalie_L » Вт июл 03, 2012 11:43 pm

Любитель_Манниха писал(а):Вот кстати словари в электронном виде - безусловное зло (при изучении языка)
да ну... наоборот... Тот же Мультитран нельзя сравнить ни с каким печатным изданием по количеству выражений. У меня на ридере Оксфордский, тоже весьма удобно пользоваться.

Аватара пользователя
Haifisch
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 12:57 pm

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Haifisch » Вт июл 03, 2012 11:45 pm

Зло при изучении языка - это гугль-переводчик и ему подобные. Про электронные словари я бы так не сказал.
Natalie_L писал(а): Завлаб женщина была? :mrgreen:
viewtopic.php?f=1&t=81974&start=2040
Последний раз редактировалось Haifisch Вт июл 03, 2012 11:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
...denn nur wer aufgibt hat wirklich verlor'n!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Любитель_Манниха » Вт июл 03, 2012 11:52 pm

Ну гуглопереводчик это не для изучения, про ПРОМПт ваще молчу, это just for lulz (*) :lol:
Я имею в виду что: листая бумажный словарь обычно помимо нужного слова невольно смотришь ещё несколько. А можно вообще зачитаться :lol: а если ещё там неприличные выражения есть... :mrgreen:
При выдаче ТОЛЬКО результата по запросу это невозможно.

(*) offtop, классе в 7-м у нас некоторые личности юзали промпт для выполнения ДЗ (fail :lol: ). Как-то мы решили опробовать это чудо и заставляли промпт переводить всякую похабщину рус <===> англ, так он почему-то
Paul перевёл как "предохранитель", хотя м.б. потому что предложение было "Paul wants to f**k Julia" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Любитель_Манниха Вт июл 03, 2012 11:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Cherep » Вт июл 03, 2012 11:55 pm

это смотря зачем нужна книга
кто-то рвёт олдричевские и сигмавские каталоги и делает коробочки для взвешивания
кто-то эти каталоги и прочее толстое использует для подставок во время перегонок или ещё чего подпереть

культутры работы-то нет нихрена.
:mrgreen:

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Любитель_Манниха » Вт июл 03, 2012 11:57 pm

Cherep писал(а):кто-то эти каталоги и прочее толстое использует для подставок во время перегонок или ещё чего подпереть
У нас для этой цели книга по философии :lol:
А вообще-то при избытке каталогов на полках - устаревшим - туда и дорога. И весьма экологично, между прочим :mrgreen:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. &copy; Новодворская

Аватара пользователя
Haifisch
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 12:57 pm

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Haifisch » Ср июл 04, 2012 12:00 am

Ну, что уж прям "культуры работы нет нихрена". Может быть кого-то недофинансируют. Денег нет на "культурные" подставки и всё такое... Не все же богато живут :)
...denn nur wer aufgibt hat wirklich verlor'n!

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Cherep » Ср июл 04, 2012 12:05 am

ёлки в рот, оффтопик, но чо, советские кольца для штативов все в металлолом сданы штоле?

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Biginelli » Ср июл 04, 2012 12:08 am

кто-то эти каталоги и прочее толстое использует для подставок во время перегонок или ещё чего подпереть
у меня сочинения Ленина :mrgreen:

Основная литература - электронная. Кажется, на полочке стоит Неницеску, Ингольд, Беккер и докторская диссертация И.Н. Назарова.
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
Haifisch
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 12:57 pm

Re: Книга, которая должна быть у каждого химика!

Сообщение Haifisch » Ср июл 04, 2012 12:47 am

Cherep писал(а):ёлки в рот, оффтопик, но чо, советские кольца для штативов все в металлолом сданы штоле?
Они обычно уже заняты под другие перегонки :wink:
...denn nur wer aufgibt hat wirklich verlor'n!

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей