наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др 3

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Закрыто
Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение Ferom » Вт окт 02, 2012 7:27 pm

hisamazu писал(а):...не менее прямолинейные пряники от правительства (в лице пресловутого маткапитала) в описываемом вопросе никакой роли не сыграют.
Когда-то, в ответ на полное нежелание учить чего либо, и в особенности мой предмет, родилось вот такое двустишие:

Девушка! Если голова от учёбы устала,
Занимай очередь за материнским капиталом!

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение Ahha » Вт окт 02, 2012 10:50 pm

dr_Strangelove писал(а):А некоторые ребята в германии, на словах в основном, но придумали "национал-социализм", т.е. набор благ только для арийцев, ну и действовали с какой-то эффективностью, в некоторых сферах воплощая в жизнь. Во главе угла стоял именно что шкурный интерес государства
Э-ее! Вы не понимаете сути нацизма. На первом месте были интересы Нации! Не государства! Нации! Другое дело, что Германия в те годы была относительно мононациональным государством (ну там, незначительные погрешности в виде евреев не в счет), поэтому лозунг "Ein Volk, ein Reich, ein Führer" можно было проводить в жизнь без особых неудовольствий. И, заметьте, Reich стоял после Volk.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение dr_Strangelove » Вт окт 02, 2012 10:53 pm

возьмите их итальянских друзей, это мало что меняет. я уточнял применённый не слишком удачно термин "шкурные интересы государства"
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение Ahha » Вт окт 02, 2012 11:00 pm

dr_Strangelove писал(а):возьмите их итальянских друзей
Не надо путать итальянский фашизм с немецким нацизмом. Это сильно разные вещи.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение dr_Strangelove » Вт окт 02, 2012 11:09 pm

я не путаю итальянский фашизм с немецким нацизмом, это сильно разные вещи.
и чо?
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение Ahha » Вт окт 02, 2012 11:16 pm

dr_Strangelove писал(а):я не путаю итальянский фашизм с немецким нацизмом
Именно путаете, раз пишете такое:
dr_Strangelove писал(а):возьмите их итальянских друзей, это мало что меняет.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение dr_Strangelove » Вт окт 02, 2012 11:25 pm

в данном вопросе это действительно мало что меняет.
решение внутренних проблем за счёт, в том числе, агрессии.
Не надо мне трампампам про разницу между ф. и наци, унылый жанр совершенно.
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение Ahha » Вт окт 02, 2012 11:44 pm

dr_Strangelove писал(а):Не надо мне трампампам про разницу между ф. и наци, унылый жанр совершенно.
Ну, ну не надо так. Понятно, конечно, что нападение - лучшая защита, но если уж обосрамились, так стоит признаться.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение dr_Strangelove » Вт окт 02, 2012 11:49 pm

в чём?
Вы пишите, что у немцев стояла на первом месте идея нации (но оговариваетесь, что гермашка была практически мононациональна, что, конечно, бугога - но отдельный разговор). Ок, я согласен, возьмем не наци, возьмем фашистов - разницы в этом вопросе (применении внешней войны за трофеи во имя "шкурного интереса государства/нации") не много
Вы пишите что я не понимаю разницы.
Вы что хотите сказать, что есть идейная разница между экспансией с винтовками в руках во имя нации или во имя государства в тоталитарном милитаристическом автократическом государстве? Или что я неудачно употребил не только термин "шкурный интерес государства" - размытое понятие, потому и пришлось уточнять - но и перепутал чуть более наци-государство с чуть-более фаши? Я вроде это признал.
Докапываетесь до мелочей, вы хотите поговорить об этом, в самом деле?
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение Агдамыч » Вт окт 02, 2012 11:50 pm

jusja писал(а):Интересно же, почему человек думает не так, как я.
Чо за флэш-моб в отношении jus'и!? Она нормально отбивается, вот, например, хронология:
1.на мой крик, что в моей семье всё открыто, она пишет гневную отповедь открыто для всех, что "в её семье всё - не так". Можно было и спросить в личке, если уж так интересно?
2. Ладно, я пишу ей в личку, объясняюсь.
3. Никакого ответа в личку, никакой заинтересованности, патамушта
Но когда возражают по делу, то я вся внимание. Интересно же, почему человек думает не так, как я.... Мне кажется, это более нормально - такое отношение.
4. Игноря нормальное общение тет-а-тет продолжает открыто возмущаться другой точкой зрения, патамушта
Но когда возражают по делу, то я вся внимание. Интересно же, почему человек думает не так, как я.... Мне кажется, это более нормально - такое отношение.
Сканы есть, если чо.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение Ahha » Вт окт 02, 2012 11:57 pm

dr_Strangelove писал(а):но оговариваетесь, что гермашка была практически мононациональна, что, конечно, бугога - но отдельный разговор.
На бугага я уже лет 15 не ведусь, с подобными аргументами - к вашим сверстникам.
Ок, я согласен, возьмем не наци, возьмем фашистов - разницы в этом вопросе (применении внешней войны за трофеи во имя "шкурного интереса государства/нации") не много
Какую войну там у нас итальянцы применили? Не подглядывая в гугл, сможете ответить?
И какую войну применили нацисты?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение dr_Strangelove » Вт окт 02, 2012 11:59 pm

Колонии в африке у бритишей оттяпали и пол греции, не подглядывая в гугл
нацисты начали с аншлюсса, потом судеты, потом польша.
Правильно?
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение dr_Strangelove » Ср окт 03, 2012 12:01 am

а про "бугога" - ну да, австрийцы, баварцы, тирольцы и прочие браунгшвейцы один народ, вместе с примкнувшими к ним эльзасцами и лотарингцами.
при том, что той Германии и ста лет не было, емнип - как и Италии, кстати
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение Ahha » Ср окт 03, 2012 12:06 am

dr_Strangelove писал(а):Колонии в африке у бритишей оттяпали и пол греции, не подглядывая в гугл
нацисты начали с аншлюсса, потом судеты, потом польша.
Правильно?
Э-э. Почти. Есть существенное исправление. "Колонии в африке у бритишей" - да, было. Но вот полгреции - это было существенно позже. После Польши, Судет, аншлюса. Про Рейнскую область я уж молчу...
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение dr_Strangelove » Ср окт 03, 2012 12:12 am

Я не великий специалист по истории WW2, но, кажется, минимум сдал? Рейнская область и Рур - это круто, там была даже смешная история, когда коммунисты с наци рука об руку сражались против французов - очень мне нравится. Но это мелкий эпизод, имеющий малое отношение к, ну повод разве что. Да, забыл про нее, тоже признаем.
Про хронологию - дык я и писал сверху хронологию для Италии, под ней - для германии, кто сказал, что это общая?

Ответ на Ваш вопрос что-либо изменил по фактическому материалу? Вы всё еще продолжаете считать, что я сказал что-либо, существенно грешащее против истины, кроме того, что я уже (сразу, вообще-то) признал? Если нет, то к чему вы всё это устраиваете, или как я, не способы не оставить за собой последнего слова ;) ?
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение Ahha » Ср окт 03, 2012 12:28 am

dr_Strangelove писал(а):Я не великий специалист по истории WW2
Вот с этого и надо было начинать.
Муссолини изначально рассматривался англичанами как потенциальный союзник в войне с Гитлером. Они, вроде, даже соглашались закрыть глаза на его бесчинства в Северной Африке. Ну а в самой Италии - так он по сравнению с нацистами был самый что ни на есть просвещенный диктатор: безработицу победил, мафию приструнил, Великую деперессию Италия преодолела относительно легко. Всякого там антисемитизма и прочих ужасов в Италии практически не было года до 1943, т.е., когда уже Муссолини был один раз свергнут и немцы фактически оккупировали страну. Муссолини, в сущности, был такой же государственник, как и Франко в Испании. Ему только не хватило гибкости и мудрости Франко, чтобы, получая поддержку от Гитлера, при этом ничем не оказаться ему обязанным, и вообще, при раздаче пиз...ей побежденным от победителей сделать вид, что "а я, а что я, а я вообще только что подошел!"

P.S.Вот почему разница между итальянским фашизмом и немецким нацизмом столь велика.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение dr_Strangelove » Ср окт 03, 2012 12:35 am

для меня и франко не ангел, мягко говоря - а слово "государственник" и вовсе ругательный.
вы не сказали мне ничего нового, вообще ни слова о том, чего я не знал.
я ленюсь сейчас спорить об этом самом "муссолиневском экономическом чуде", просто нету сил - но К ЧЕМУ ВЫ ЭТО НАПИСАЛИ?
мусслоини. решал. внутренние. проблемы. в том числе. за счёт. внешних. войн.
Как и многие до него, и после - просто как пример.
Это так, или нет?
Если так, то к чему вы это устроили, хоть бы интересное что откопали, редкое -а то банальщину.
Если не так, то почему?
Вопрос не читай@сразу отвечай?
Или у вас зудит вопрос фашизма и нацизма, чую нравится вам Бенито.
Ну ничего, наши его повесили.
Добрых снов
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение Ahha » Ср окт 03, 2012 12:45 am

dr_Strangelove писал(а):для меня и франко не ангел, мягко говоря - а слово "государственник" и вовсе ругательный.
Это ваши личные проблемы.
dr_Strangelove писал(а):вы не сказали мне ничего нового, вообще ни слова о том, чего я не знал.
"Эт-то, вря-ад ли."© Иначе бы вы этого не писали.
dr_Strangelove писал(а):Ну ничего, наши его повесили.
Повесили его итальянцы. Вы - итальянец? Только честно, я никому не скажу!

Еще раз, мой тезис был: вы не понмаете разницы между итальянским фашизмом и немецким нацизмом. Тезис доказан. Нет, я не оправдываю ни то, ни другое, оба г..но. Но истинность тезиса от этого не страдает...
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение dr_Strangelove » Ср окт 03, 2012 12:53 am

Доброе утро.
"Наши" в моем случае означает антифашисты и анархо-коммунисты. Глупо очень, но мне приятно думать, что что-то меня с этими святыми людьми хоть что-то объединяет, взгляды например.
Про то, что вы придумали, и уже столько постов продолжаете убеждать себя, что будто-бы я думаю что между итальянским фашизмом и немецким национал-социализмом нету разницы я не буду комментировать, утомительно.
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: наш политический наброс на вентилятор: П, М, ЖелЛед и др

Сообщение Ahha » Ср окт 03, 2012 1:00 am

dr_Strangelove писал(а):Про то, что вы придумали, и уже столько постов продолжаете убеждать себя, что будто-бы я думаю что между итальянским фашизмом и немецким национал-социализмом нету разницы я не буду комментировать, утомительно.
А не надо комментировать! Комментировать самого себя, это и правда утомительно.
dr_Strangelove писал(а):А некоторые ребята в германии, на словах в основном, но придумали "национал-социализм", т.е. набор благ только для арийцев, ну и действовали с какой-то эффективностью, в некоторых сферах воплощая в жизнь. Во главе угла стоял именно что шкурный интерес государства
dr_Strangelove писал(а):возьмите их итальянских друзей, это мало что меняет
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Закрыто

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость