Беседы об украинском государстве. Акт 2

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Закрыто
jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение jusja » Сб ноя 10, 2012 12:51 pm

Smol писал(а): А новой идеи - нет и с этим жить ой как непросто.
Как и атеистам в отличии от верующих? :wink: Желательно православных.
Ничего страшного. Они могут научиться жить без идеи. С чем-то другим. И это другое может оказаться надежнее.
Когда идеи сдуваются, то это действительно может стать крахом.
Хотя я не сказала, что у всех в Прибалтике нет идеи. Я уже говорила, что сейчас все больше и больше рпзвивается идея консенсусной демократии - обустройство жития не на основе большинств - меньшинства, а тоньше - с учетом интересов меньшинства.
Из одного моего многочисленных рефератов. На примере управления компании. Можно почитать о трех кругах Адаира. несколько упрощенно, но схематично верно. Можно почитать, найдя по поиску.

Natalie_L

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение Natalie_L » Сб ноя 10, 2012 12:53 pm

jusja писал(а):Когда все изменилось и нужно стало самим себя кормить, то стало приходить осознание, что это вроде бы как-то и не очень весело - самостоятельно свою жизнь устраивать и налаживать. Креативности не хватает. Стало горько. Но опять нет осознания, что сами что-то не так делают, а возгласы - "обманули". Так что в какой-то мере им сейчас труднее, кто прогнозировал такое. Что может быть обиднее обманутых иллюзий?
Не иметь иллюзий надо было и все было бы тип-топ. Прибалтика была в СССР "советской заграницей", так что слишком привыкли вы быть "лучшими из худших" :D . В СССР вся система была так построена, чтобы сепаратизм был невыгоден/невозможен не только с политической, но и с экономической точки зрения. Дешевые энергоресурсы (по большому счету зло, потому как нет модернизации производств и т.д.), отсутствие "замкнутых циклов" на производство разных товаров в отдельно взятых республиках (вооружения в основном, но не только), жесткая централизация, финансирование и управление наиболее значимыми предприятиями из Москвы, ну я уже не говорю про сами предприятия, экстенсивный характер экономики и т.д. и т.п. По этой же причине Украина отказалась от ядерного вооружения, потому что мы им не владели. "Ядерный чемоданчик" был в Москве и т.д., а мы были лишь базой для хранения. Ну и геополитика тоже. В свое ж время даже Буш к нам приезжал, толкал речи в Раде и ратовал за сохранение СССР, представляете всю иронию положения, учитывая байки по поводу "плана ЦРУ"? :D Но вот именно боялись "расползания" ядерного оружия по "братским республикам". Но это отступление от темы.

Единственный выход - иностранные инвестиции, но беда в том, что за границей мир оказался немного другим (и половина наших предприятий вообще нафиг никому не была нужна), да и вообще с развалом СССР он оказался немного другим. А то что вы наблюдаете сейчас, это перераспределение капитала и последствия мирового кризиса. Все наладится рано или поздно.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение Hedgehog » Сб ноя 10, 2012 12:58 pm

Natalie_L писал(а): Все наладится рано или поздно.
Это не так.
bacco, tabacco e Venere

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение jusja » Сб ноя 10, 2012 12:58 pm

Natalie_L писал(а): Не иметь иллюзий надо было и все было бы тип-топ.
Я передам Ваше мнение латышам. :) Еще неплохо было бы, чтобы Вы это правильное утверждение применили к себе. :wink: КажеЦЦо, наши ребята эту точку тихонько преодолевают, вам это еще предстоит. :wink: Так что в этом единственный плюс вхождения в ЕС - крах иллюзий, Наташа, а не то, о чем толковали Вы. :wink:
Последний раз редактировалось jusja Сб ноя 10, 2012 1:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Natalie_L

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение Natalie_L » Сб ноя 10, 2012 12:59 pm

jusja писал(а):Тогда Вам придется принять взаимное обвинение! :wink:
Абсолютно беспочвенное. Я шоколадные конфеты любила всегда и постоянно их покупаю, в разных странах, и перепробовала множество всякого. Lindt я, например, полюбила в США, там повсеместно продавались их конфеты и шоколадки, и дешевле чем у нас (а потом уже прочитала об этой фирме и пр.) )). ТВ, как вы знаете, у меня уже 15 лет нет, поэтому я рекламы вообще практически нигде не вижу, кроме как в метро, все исключительно на собственных ощущениях :D
Последний раз редактировалось Natalie_L Сб ноя 10, 2012 1:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Natalie_L

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение Natalie_L » Сб ноя 10, 2012 1:00 pm

jusja писал(а):
Natalie_L писал(а): Не иметь иллюзий надо было и все было бы тип-топ.
Я передам Ваше мнение латышам. :) Еще неплохо было бы, чтобы Вы это правильное утверждение применили к себе. :wink: КажеЦЦо, наши ребята эту точку тихонько преодолевают, вам это еще предстоит. :wink: Так что в этом единственный плюс вхождения в ЕС, Наташа, а не то, о чем толковали Вы. :wink:
Плюс совершенно не там. Жаль что вы этого не понимаете.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение jusja » Сб ноя 10, 2012 1:03 pm

Наташа, неужели Вы думаете, что я конфетки американские не ела? Они по праву дешевенькие! :wink:
А кофе тоже предпочитаете легенький? Суррогат из заменителей какой-нить. Дешевенький. Хотя есть и дорогой. Благодаря раскручиванию.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение jusja » Сб ноя 10, 2012 1:10 pm

Natalie_L писал(а):ТВ, как вы знаете, у меня уже 15 лет нет, поэтому я рекламы вообще практически нигде не вижу, кроме как в метро, все исключительно на собственных ощущениях :D
не стоит так упрощенно рекламу воспринимать. Она разная. Для Вас уже достаточно упаковки, надписи на ней и красивого оформления в виде горы с заснеженной вершиной. :wink: Это уже Вашу физиологию всю меняет. И это не шутка. Все эти вещи трансформируют восприятие людей, подобных Вам - научный факт. Проводились тестирования. И не факт, что Вы это выбрали бы при "слепом тестировании".

Natalie_L

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение Natalie_L » Сб ноя 10, 2012 1:15 pm

jusja писал(а):Наташа, неужели Вы думаете, что я конфетки американские не ела? Они по праву дешевенькие! :wink:
А кофе тоже предпочитаете легенький? Суррогат из заменителей какой-нить. Дешевенький. Хотя есть и дорогой. Благодаря раскручиванию.
Юся, ну вот я не понимаю, вы для чего вопросы задаете, чтобы ответы не читать? Я вам говорю про швейцарский шоколад, а вы мне "американские конфетки по праву дешевенькие". Купите как-нибудь вот эти "Линдоровские" конфеты, не пожалеете, ваш "Фереро" нервно курит )) http://www.flowers2moscow.com/cgi-bin/s ... 5&pid=5036

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение Smol » Сб ноя 10, 2012 1:17 pm

jusja писал(а):сейчас все больше и больше развивается идея консенсусной демократии - обустройство жития не на основе большинств - меньшинства, а тоньше - с учетом интересов меньшинства...
Консенсусная демократия - это не идея, это ответ на вопрос "как жить?", а поставлен вопрос "зачем жить?".
Вот некоторые жили ради того, чтобы "землю в Гренаде крестьянам отдать"©, а теперь выяснилось, что и негров-то не особо линчуют, да и скажем, афганские крестьяне, хоть их и наделили землей в ходе аграрной реформы - брать себе эту землю не хотят, ибо по Корану - нельзя присваивать себе чужую собственность.

Я думаю, путь к созданию "общества благоденствия на Земле" лежит через индивидуальное развитие каждого народа, отдельной группы людей и даже каждого индивидуального человека. Если раньше только достаточно большая группа людей могла устроить другим неприятности (скажем, развязать мировую войну), то теперь уничтожить мир может и совсем небольшая по численности группировка, даже один человек - скажем, придумав некое новое смертоносное оружие (или установку какую-то, типа "генератора чудес"). То есть - значимость для всего человечества каждого отдельного человека в последнее время сильно возрастает.
Поэтому и системы предотвращения этого должны быть соответствующие - нравственность таких высокоразвитых, одаренных персон должна превосходить их желание стать "властелином Вселенной".
Какое это имеет отношение к Украине - да самое прямое: в Украине достаточно много креативных, творческих, одаренных людей, довольно сильно пострадавших от пришествия капитализма, желающих сделать ее сильной, великой и значимой державой на международной арене. Ну, и заодно - денежек себе на достойную жизнь заработать...
Последний раз редактировалось Smol Сб ноя 10, 2012 1:20 pm, всего редактировалось 2 раза.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение jusja » Сб ноя 10, 2012 1:18 pm

Наташ, просто смешно потому что! Вы меня хотите убедить в том, что для меня вкуснее. как можно к этому серьезно относиться?

Natalie_L

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение Natalie_L » Сб ноя 10, 2012 1:18 pm

jusja писал(а):не стоит так упрощенно рекламу воспринимать. Она разная. Для Вас уже достаточно упаковки, надписи на ней и красивого оформления в виде горы с заснеженной вершиной. :wink: Это уже Вашу физиологию всю меняет. И это не шутка. Все эти вещи трансформируют восприятие людей, подобных Вам - научный факт. Проводились тестирования. И не факт, что Вы это выбрали бы при "слепом тестировании".
Юся, только не надо из себя еще и психолога тут строить, ну смешно же, честное слово. Вы в упор не слышите, что вам собеседник пытается сказать, но зато туда же, лавры дедушко Фрейда покоя не дают :lol:

Natalie_L

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение Natalie_L » Сб ноя 10, 2012 1:20 pm

jusja писал(а):Наташ, просто смешно потому что! Вы меня хотите убедить в том, что для меня вкуснее. как можно к этому серьезно относиться?
Я вам советую, а не убеждаю, по-моему разница в этом существенная. Не хотите, не пробуйте, ваше дело, но тогда о конфетах не рассуждайте лучше :mrgreen:

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение jusja » Сб ноя 10, 2012 1:22 pm

Smol писал(а):[Консенсусная демократия - это не идея, это ответ на вопрос "как жить?", а поставлен вопрос "зачем жить?"
Зачем жить - на этот вопрос уже природа сама выработала ответ. Для того, чтобы сохраниться как вид. Это заложено в основу каждого вида в виде инстинктов. У людей из-за способности к мышлению все несколько сложнее, но это ничего не меняет. Ответ в глобальном виде остается таким же. А консенсусная демократия - это принцип, который помогает эту задачу выполнить.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение Smol » Сб ноя 10, 2012 1:28 pm

jusja писал(а):У людей из-за способности к мышлению все несколько сложнее, но это ничего не меняет...
Не стоит людей низводить по лестнице Ламарка: даже мышка хочет жить и размножаться в теплой, уютной норке, с запасами корма и воды...
Люди к счастью (или к сожалению) "желают странного", чисто материальные блага - только часть их стремления... Они еще и желают быть значимыми. Вы что, Карнеги не читали? Это же классика!

Natalie_L

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение Natalie_L » Сб ноя 10, 2012 1:30 pm

Smol писал(а):Люди к счастью (или к сожалению) "желают странного", чисто материальные блага - только часть их стремления... Они еще и желают быть значимыми. Вы что, Карнеги не читали? Это же классика!
И свободными...

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение Smol » Сб ноя 10, 2012 1:44 pm

Natalie_L писал(а):И свободными...
Да, потому что только свобода дает возможность максимально полной реализации собственной значимости, собственного творческого самовыражения.
Поэтому любая несвобода воспринимается тяжело, вот здесь и появляется фактор идеи (ладно уж, пока перетерпим, зато потом...).

То есть, идея - это далекий прогноз, это ориентированность на далекое будущее, которое может реализоваться, а может - нет.
Последний раз редактировалось Smol Сб ноя 10, 2012 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение jusja » Сб ноя 10, 2012 1:45 pm

Natalie_L писал(а): Я вам советую, а не убеждаю, по-моему разница в этом существенная. Не хотите, не пробуйте, ваше дело, но тогда о конфетах не рассуждайте лучше :mrgreen:
Почему Вы думаете, что я таких конфет не ела? А про рассуждать, так ведь есть такое "не говори мне, что делать..."
Ваши рассуждения-то и примеры не убеждают.
Наташа, я выросла на хорошем шоколаде, правильном. В лучших традициях и все такое. По определенным технологиям. Кажется, в Вашем детстве был недостаток всего этого? Простите, но так я поняла из Ваших рассказов. Родители, Вы говорили, не так хорошо получали и места были не особенно богатые с точки зрения обеспечения народонаселения. И Вы меня хотите убедить в чем-то? Человек, который, как сложилось, не ел в определенное время ничего слаще морковки естественно будет иначе все воспринимать, чем тот, у которого вкус формировался иначе.
Простите, Наташа, что позволяю себе так говорить. Но, кажется, это справедливо. Так что не убеждаете.
Поскольку не я это ответвление от темы начала, предлагаю закончить, потому что не знаю, в чем Вы меня хотели убедить?
В Латвии не было проблем с шоколадом и был хороший шоколад, хотя хуже некоторого российского шоколада. Швейцарский шоколад (не дешевый) хорош, но там перебарщивают ИМХО с сахаром. Горького я не ела, возможно, что он вполне не плох.
Литовский шоколад был хуже всегда. но там были хорошие конфеты типа "птичьего молока". Так что у всех своя специализация, но уж точно не удивят ни украинцы, ни литовцы латышей своим шоколадом.

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение jusja » Сб ноя 10, 2012 1:48 pm

Smol писал(а): Они еще и желают быть значимыми. Вы что, Карнеги не читали? Это же классика!
Желают. Но это может быть подкреплено какой-то базой, а может основываться только на желании.
В первом случае это будет истинная значимость, во втором - просто цирк.
Излишняя креативность тоже может быть смешной. Когда люди, пытаясь за счет этого повысить свою значимость, только и успевают поднабраться всего нового, авангардного и креативного - пыль в глаза пускать другим.
А как начинаешь разговаривать с таким вот креативным...

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Беседы об украинском государстве. Акт 2

Сообщение jusja » Сб ноя 10, 2012 1:54 pm

Natalie_L писал(а): Юся, только не надо из себя еще и психолога тут строить, ну смешно же, честное слово. Вы в упор не слышите, что вам собеседник пытается сказать, но зато туда же, лавры дедушко Фрейда покоя не дают :lol:
Грубо, Наташа! :wink: Почему Вы можете мне втюхивать про вкусы, а я Вам не могу предложить ознакомиться с тем, что существует на научной основе.
Ну чтобы Вы об этом почитали. Пополните свою креативность. :wink:
Обмен, так сказать, желанием ознакомить кого-то с чем-то.

Закрыто

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 47 гостей