У меня вскочил вопрос

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Vittorio » Ср ноя 23, 2016 1:52 pm

снежинки образует камфора в штормглассе

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение amik » Ср ноя 23, 2016 2:02 pm

Астрономы и планетологи употребляют термин "метановый снег" в приложении к твёрдому метану на дальних планетах солнечной системы, на Марсе замечен "снег" из углекислоты. Однако форму кристаллов этих веществ с ходу найти не удалось :dontknow:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Гесс » Ср ноя 23, 2016 2:55 pm

amik писал(а):Астрономы и планетологи употребляют термин "метановый снег" в приложении к твёрдому метану на дальних планетах солнечной системы, на Марсе замечен "снег" из углекислоты. Однако форму кристаллов этих веществ с ходу найти не удалось :dontknow:
А форма кристаллов воды не имеет отношения к снежинкам :)
chaus, IB ну ок, уговорили :D

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение amik » Ср ноя 23, 2016 3:25 pm

Гесс писал(а):А форма кристаллов воды не имеет отношения к снежинкам :)
Кристаллов или молекул? Лед при кристаллизации из воды действительно даёт совсем не 6-ти лучевые снежинки.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение зыркало1 » Ср ноя 23, 2016 9:53 pm

Чем чище получался милдронат, тем морознее получался узор на внутренней поверхности куба... Но кристаллы выпадали
в виде табличек...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение dmr » Чт ноя 24, 2016 5:39 am

Скелетные кристаллы не то.
Скелетные формы кристаллов характерны для условий быстрого остывания магматических расплавов

в отличии от снежинок,которые растут именно при медленной конденсации из газовой фазы.
Дендриты тоже,хоть и имеют общее сходство 'лучевым ростом' но рост довольно хаотичен,хотя и красиво иногда
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение dmr » Чт ноя 24, 2016 5:47 am

Vittorio писал(а):снежинки образует камфора в штормглассе
Из википедии не понял,камфора кристаллизуется снежинками ниспадающими в жидкости,или просто морозными узорами на стенках колбы?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение stearan » Вс янв 08, 2017 11:20 pm

ув.коллеги, вопрос наверно к знающим реалии Дальнего Востока или к продвинутым путешественникам.
знакомые знакомых, заядлые автотуристы, вздумали проехать на авто Россию от западной границы до Дальнего Востока и оттуда переправиться вместе с каром на Аляску.
собственно вопрос - существует ли такая переправа, типа как тут в европах ferry из Dunkerque или Calais to Dover...
поиски в тырнетах показали переправу в Японию и Корею, но в Aмерику ничего...

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение uchebnik fiziki » Пн янв 09, 2017 10:10 am

если только по льду Берингова пролива
или договариваться с местными и с пограничниками
гуглокарта в этом плане весьма информативна
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение stearan » Пн янв 09, 2017 11:05 am

uchebnik fiziki писал(а):если только по льду Берингова пролива...
спасибо. по льду - это как-то уж слишком авантюристично... про путешествие "по договоренности с пограничниками" на российский Диомед, там на каяке пару миль на сшаовский Диомед и дальше ихним нерегулярным рейсом на материк читал, но и энто якобы не в соответствии с порядком пересечения границ и оффициально не разрешено, не говоря уж про авто. первичный интерес путешественников был выяснить, можно ли, предъявив допустим во Владивостоке или другом ДВ-порту паспорт с соответствующими визами, купить билет и переправиться не нарушая никаких правил и не требуя никаких частных договоренностей.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение uchebnik fiziki » Пн янв 09, 2017 11:11 am

А вы расстояние от Владивостока до Аляски представляете (ну или они)? Там регулярных морских рейсов наверняка нет, только по частной договорённости. А с Камчатки или Чукотки это вообще целая история.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение stearan » Пн янв 09, 2017 1:57 pm

uchebnik fiziki писал(а):А вы расстояние от Владивостока до Аляски представляете (ну или они)? Там регулярных морских рейсов наверняка нет, только по частной договорённости. А с Камчатки или Чукотки это вообще целая история.
расстояние представляю. и основной путешественник (по профессии пилот гражданской авиации) скорее всего тоже. про отсутствие регулярных рейсов на Камчатке и Чукотке догадывались. оттуда и мысли про Владивосток, подогреваемые доступной инфой про сообщение с Японией и Кореей и слухами, что вроде как-то можно пристроиться и с авто на грузовой корабль, в том числе и идущий в Америку. правда, последнее проверить никак пока не удается :dontknow:

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Гесс » Пн янв 09, 2017 2:03 pm

по гуглу складывается ощущение что в Анкоридж из России ничего напрямую не плывет. соответственно нужны финты ушами через Ванкувер или вообще основную часть США со вторым пароходом уже на аляску.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение uchebnik fiziki » Пн янв 09, 2017 2:14 pm

Из России в Америку более-менее регулярные грузовые корабли принципиально возможны, но с очевидностью не на Аляску.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение stearan » Пн янв 09, 2017 2:40 pm

Гесс писал(а):по гуглу складывается ощущение ...
то же самое у меня. слухи которые упоминал как раз и были про переправу "по договоренности" на грузовом из Владивостока в Сиэтл. а на Аляску якобы добирались своим ходом через Канаду.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Jinn » Пн янв 09, 2017 2:41 pm

В декабре на 1 канале начали и неожиданно прекратили показ 2-го сезона сериала "Обратная сторона луны", где показывается альтернативное настоящее (советское). Там много всего забавного. В том числе, телевизионная новость о завершении строительства моста через Берингов пролив, соединяющего Чукотскую и Алеутскую советские социалистические республики.
В интернете досмотрел до конца. Понял, почему прекратили показ.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение amik » Пн янв 09, 2017 3:23 pm

Jinn писал(а): Понял, почему прекратили показ.
Не смотрел(как и 99% сериалов), но стало любопытно. Можете рассматривать как "у меня вскочил вопрос" и хоть иносказательно просветите :)
Официальная версия, найденная в интернете - низкий рейтинг.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Гесс » Пн янв 09, 2017 3:25 pm

Jinn писал(а):В интернете досмотрел до конца. Понял, почему прекратили показ.
Заинтриговали. И почему? Вики говорит что "Первый канал счел, что рейтинги просмотров слишком низки и прервал показ 2-го сезона после 8-й серии." А шо там в последних сериях?

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Jinn » Пн янв 09, 2017 3:48 pm

Ну там много всего. Альтернативное настоящее ведь приключилось после того, как главный герой (в исполнении Деревянко) попал в 1979 год и рассказал о наших реалиях офицеру КГБ. Ну тот предпринял (его словам) определенные действия. Во втором сезоне (когда главный герой вместе с маньяком, которого он ловил, оказался вновь в нашем времени), этот гб-шник является генсеком и руководит страной. Ходит во френче. Налицо культ его личности. Страна процветает. Полеты на Марс (висят плакаты "Марс - наш"). 25 советских социалистических, включая Цыганскую. В СССР усыновляют смертельно больного ребенка (от которого родители отказались в Англии) и вылечивают. Маньяк захватывает школу, угрожая взорвать детей, а генсек отдает приказ на штурм, невзирая на возможные жертвы. Да много там всего... Если первый сезон был легкой комедией, то второй - очень злая сатира (Цекало - продюсер, однако). И очень много погибших (положительных персонажей).
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение amik » Пн янв 09, 2017 6:40 pm

За это не банят. Скорее всего причина действительно в рейтинге и связанном с ним коммерческим интересом продюсеров.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей