У меня вскочил вопрос

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Ptizza

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Ptizza » Пт июл 29, 2016 6:03 pm

Товарищи, на уме крутится несколько дней следующий вопрос - насколько мы принадлежим учереждениям, в которых работаем. Единицы измерения в потрохах. На днях разговаривала с офисом коммерциализации - вот если у меня идея, я организовываю компанию, от имени компании беру в аренду лабу, в ней делаю эксперименты, то как бы все независимо. На что патентовед сказал - ну нанята то ты в это время универом (ну а если после работы?). Короче вот никак не выходит с интеллектуальными разработками, да? Думаю, в каждых странах по-разному, но общие принципы наверняка какие-то обрисованы. То есть, если во время работы где-то Вы изобрели что-то стОящее, то компания или организация может на это присягать? Заранее спасибо за мнения.

MONSTA
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение MONSTA » Пт июл 29, 2016 10:04 pm

Пришла тут недавно е-мейла, что на каждую статью, поданную в журнал, и чуть ли не на каждый рисунок из нее я обязан заполнять некую форму на сайте СПбГУ, чтобы обеспечить вечную интеллектуальную собственность универа на все перечисленное. Но как быть с кабальным договором о передаче авторских прав, заключаемым с любым нормальным издательством при публикации статьи? И какие условия более кабальны?

Чей я холоп, млин?

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение зыркало1 » Пт июл 29, 2016 10:42 pm

Кажется, что закон о интеллектуальной собственности имеет много подводных камней и назрела необходимость либо самому быть юристом, либо владеть юристом...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Любитель_Манниха » Сб июл 30, 2016 12:09 am

зыркало писал(а):владеть юристом...
зыркало писал(а):стонущие мечты...
зыркало писал(а):грудастые особи...
К зыркало на выходные заехал один венский профессор?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение зыркало1 » Сб июл 30, 2016 12:24 pm

Не уж то на свои мысли нет права? :269:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение зыркало1 » Вс сен 11, 2016 1:33 pm

Неужели найдено средство от рака http://diletant.media/news/30784554/ ?
Может это один из видов синергизма и копать следует здесь?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение зыркало1 » Ср сен 28, 2016 12:48 pm

Крымская война IX века несостаточно оценена а нашей историографии...
Одновременность Флоренс Найтингейл и Даши Севастопольской не случайно ли? :269: :235:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ptizza

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Ptizza » Пт окт 07, 2016 4:58 pm

у меня страницa к journal of computational chemistry, Wiley не открывается. че не так с журналом? Спасибо
http://onlinelibrary.wiley.com/journal/ ... 87X/issues

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Polychemist » Пт окт 07, 2016 5:01 pm


Ptizza

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Ptizza » Пт окт 07, 2016 5:06 pm

неа. ни с экплорера. ни с фокса. Позвоню тогда в айти. стыдно, конечно.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение amik » Пт окт 07, 2016 5:18 pm

Любой сайт может время от времени по различным причинам подвисать.
Polychemist писал(а): :dontknow: Работает.
У меня тоже, но открылся секунд через 10, хотя обычно практически сразу.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ptizza

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Ptizza » Сб окт 08, 2016 5:45 pm

Универ оказывается многие источники блокирует. Из дому вечерком наш трешачок отправила.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение amik » Чт ноя 17, 2016 7:34 pm

В последний год в славном российском городе Москва на досках объявлений возле подъездов и везде где попало стали развешивать объявления о компьютерных мастерах, "мастер Андрей","мастер Сергей" и т.д., которые настроят домашний компьютер, установят систему и антивирус.
У меня лично есть большое подозрение, что эти "мастера" одновременно на компьютеры ставят программы, позволяющие получить доступ к паролям ну и т.д.
Как считаете?
Соседей по подъезду на всякий случай пытаюсь отговорить. Бумажные объявления подобного толка по возможности срываю.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Любитель_Манниха » Чт ноя 17, 2016 11:00 pm

Да в последние лет 10, я бы сказал.
Чтобы сказать точно - нужно вызвать такого товарища. А цены конские однозначно.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение dmr » Ср ноя 23, 2016 6:42 am

Кроме воды,что то еще образует снежинки?
Не градинки,а именно симметричные и красивые снежинки. Возможно ли в искусственной среде получить снежинки из какого либо вещества?
Вопрос задала дочка. А я не знаю что ответить
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение зыркало1 » Ср ноя 23, 2016 11:34 am

Кажется, что условия образования снежинок стихийны, а для других надо условия подбирать, это и называется экспериментом...
Ответ для вашей дочки...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение stearan » Ср ноя 23, 2016 12:40 pm

гуляли тут в свое время изображения кристаллических форм элементов. не совсем снежинки, а типа морозных узоров-веток весьма богатыe и красивыe формы образует серебро. еще б/м похожа на снежинки была и платина.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Гесс » Ср ноя 23, 2016 1:23 pm

насколько я помню современная идея состоит в том что снежинка образуется при взрыве замерзающей капли, когда давление сжимаемой в центре воды превышает прочность ледяной оболочки. Если это так, то подобные "взрывы" следует ожидать у других веществ чья плотность в твердой фазе ниже плотности в жидкой. Таких веществ не так много, кроме того в пользу воды играет убойная теплоемкость, есть риск что капли веществ с низкой теплоемкостью будут замерзать слишком быстро, с перенапряжением внутренних слоев, не успевшим высвободиться в форме взрыва.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение chaus » Ср ноя 23, 2016 1:39 pm

Всё-таки классический механизм образования снежинки -- диффузионно-лимитированная конденсация из газовой фазы.
Аналог в растворе -- "древо Сатурна", в металлургических системах -- "кристаллы Чернова" в усадочных раковинах.
Ключевые слова для поиска -- скелетные формы кристаллов.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение IB » Ср ноя 23, 2016 1:50 pm

Насколько я понимаю снежинки растут из затравок - т.е. без взрывов капель (я не отвергаю последний механизм, как возможный для некоторых случаев). Думаю, что любое вещество которое кристаллизуется в гексагональной сингонии, и для которого можно создать достаточно высокое давление паров, может дать снежинки. Для других сингоний тоже могут быть "узоры", но они уже будут весьма отличными от снежинок.
UPD - chaus опередил.
Последний раз редактировалось IB Ср ноя 23, 2016 2:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей