У меня вскочил вопрос

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10679
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение зыркало1 » Пт фев 06, 2015 12:04 pm

А чего? Это на потенцию влияет???
Может надбавку вместо виагры применять???
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

kika
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение kika » Ср фев 11, 2015 1:59 pm

Коллеги, у меня возник такой вопрос.
Может ли иметь место ситуация, когда зарплата заведующего отделом
меньше зарплаты его подчиненного?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Гесс » Ср фев 11, 2015 2:13 pm

Официальная, выплачиваемая из одного источника, без премий, надбавок за уловия труда, до выплаты налогов - нет думаю это сложнореализуемо тарифной сеткой.

Если они оба находятся возле переходной отметки сетки выплаты налогов, при прогресивной налоговой схеме, но заведующий чуть-чуть за ней, то вычет бОльших налогов с бОльшей зарплаты может дать меньшую цифру на руки.
Если же зарплата сотрудника составляется из некоей части зарплаты от организации плюс некоторой части от посторонней организации, то эта зарплата ваще ничем не лимитирована и может быть хоть больше чем у всех сотрудников организации вместе взятых.
Ну и если у него надбавки за то что он больной, многодетный, работает во вредных условиях.
Или если у шефа скажем 30 часов в неделю, а у подчиненного 50.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Jinn » Ср фев 11, 2015 2:35 pm

kika писал(а):Коллеги, у меня возник такой вопрос.
Может ли иметь место ситуация, когда зарплата заведующего отделом
меньше зарплаты его подчиненного?
Может. Это зависит от принятой в данной фирме системы оплаты труда.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

kika
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение kika » Ср фев 11, 2015 3:35 pm

Гесс писал(а):Ну и если у него надбавки за то что он больной, многодетный, работает во вредных условиях.
Или если у шефа скажем 30 часов в неделю, а у подчиненного 50.
Ничего этого нет.
Это 30-летний новичек, неотработавший еще и три месяца, не имеющий опыта работы в лаборатории,
но абциозный, не принявший предложенных условий оплаты. Генеральный директор хотел удержать
человека и предложил зарплату, которая самая высокая в отделе.
А тепеь вопрос. Заведующий должен прикладывать усилия учить химическому разуму этого новичка
или ... пойти воевать за своих подчиненных, у которых стаж работы, практическая мудрость и т.д.?

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Deminolog » Ср фев 11, 2015 4:17 pm

По мне так заведующий должен ровно относиться ко всем, не выделяя и не наказывая никого. Дайте время, пусть покажет - стоит он своих денег или нет. Подсказывать - да, но в меру. Если есть амбиции - пусть покажет, что они обоснованы, а не с пустого места.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Polychemist » Ср фев 11, 2015 4:21 pm

Зависит от отношений с генеральным. У меня была чем-то схожая ситуация, когда мне в группу хотели навязать "особо ценного кадра" с гарантированной по контракту зарплатой раза в 1.5 выше моей (реальной, гарантированной % на 70). Я резко отказался, аргументируя неуверенностью в его квалификации, точнее уверенностью в отсутствии оной. Директор был слегка адекватен и не настаивал, взял его типа как к себе, потом долго не мог избавиться...
В Вашем случае есть смысл не дёргаться, НИЧЕМУ не учить, НИКАК не помогать, на прямые вопросы отвечать ровно в рамках вопроса. Следить за исполнением им ТБ.

Ptizza

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Ptizza » Ср фев 11, 2015 4:22 pm

Нет ничено плохого, в том, чтобы запрашивать более высокую зарплату, чем предлагаемая изначально. Нормальныйподход к делу, вопрос к тем, кто его во столько оценил....

[ Post made via iPhone ] Изображение

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Polychemist » Ср фев 11, 2015 4:37 pm

Ptizza писал(а):Нет ничено плохого, в том, чтобы запрашивать более высокую зарплату, чем предлагаемая изначально.
Абсолютно нормально. Но соглашаться на з/п, существенно выше, чем у работающих рядом на той же должности - не очень умное поведение, мне кажется.

kika
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение kika » Ср фев 11, 2015 4:39 pm

Polychemist писал(а):В Вашем случае есть смысл не дёргаться, НИЧЕМУ не учить, НИКАК не помогать, на прямые вопросы отвечать ровно в рамках вопроса. Следить за исполнением им ТБ.
Получается с точностью наоборот! :-)
И аппаратуру приходится за него собирать и титрованию учить ...
Да, человек очень способный, инициативный, исполнительный, владеет английским ...
Ведь после испытательного срока ему и хотели повысить зарплату за все
эти качества, а выяснилось, что повышать-то уже некуда, потому что выше всех. :-)

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение ИСН » Ср фев 11, 2015 4:40 pm

Polychemist писал(а):Но соглашаться на з/п, существенно выше, чем у работающих рядом на той же должности - не очень умное поведение, мне кажется.
Во-первых, с чего это, во-вторых, откуда человеку (в наших реалиях) знать зарплату будущих коллег?

Ptizza

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Ptizza » Ср фев 11, 2015 4:41 pm

Polychemist писал(а):
Ptizza писал(а):Нет ничено плохого, в том, чтобы запрашивать более высокую зарплату, чем предлагаемая изначально.
Абсолютно нормально. Но соглашаться на з/п, существенно выше, чем у работающих рядом на той же должности - не очень умное поведение, мне кажется.
Я выторговала себе зарплату повыше от изначально предложенного оклада. Брать на работу драму не следует. Тут налицо плохая подборка кадров. А почему нельзя соглашаться на зарплату, которая выше чем у других сотрудников?

[ Post made via iPhone ] Изображение

kika
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение kika » Ср фев 11, 2015 4:49 pm

Да в этой ситуации новичек совсем безвинный. Решил перейти к нам с другой работы,
где платили намного выше. Предложенная зарплата у нас его категорически не устраивала.
А генералу новичок (девушка, кстати, незамужняя :-) ) понравился и предложил максимум.
Новичек ведь ничего не терял, оставаясь на прежнем месте. Просто прежнее место ему/ей
наскучило. И генерал делал, видимо, что мог. Хотел удержать, понравились амбиции.

Ptizza

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Ptizza » Ср фев 11, 2015 4:51 pm

kika писал(а):
Polychemist писал(а):В Вашем случае есть смысл не дёргаться, НИЧЕМУ не учить, НИКАК не помогать, на прямые вопросы отвечать ровно в рамках вопроса. Следить за исполнением им ТБ.
Получается с точностью наоборот! :-)
И аппаратуру приходится за него собирать и титрованию учить ...
Да, человек очень способный, инициативный, исполнительный, владеет английским ...
Ведь после испытательного срока ему и хотели повысить зарплату за все
эти качества, а выяснилось, что повышать-то уже некуда, потому что выше всех. :-)
титрование легче английского, имхо. Будет кому статьи вычитывать и править. Может через 3 месяца он уже все сам сможет и аппарат собрать и натитровать. Я тоже оборудование порчу, пока не погнали. Думаю, вольется в коллектив, хотя Вам виднее.

[ Post made via iPhone ] Изображение

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение anatoliy » Ср фев 11, 2015 5:47 pm

Polychemist писал(а): В Вашем случае есть смысл не дёргаться, НИЧЕМУ не учить, НИКАК не помогать, на прямые вопросы отвечать ровно в рамках вопроса. Следить за исполнением им ТБ.
Это, если вы хотите избавиться от человека. Если вам наплевать на его зарплату, то забудьте ее размер и вышеуказанные советы.
Случай, когда молодой сотрудник получает больше зав отделом вполне реальный и очень напоминает некоторые наши НИИ.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Commander L » Ср фев 11, 2015 6:37 pm

Ptizza писал(а):титрование легче английского, имхо.
Тут бы еще указать на каком уровне владения того и того, тем более для титрования нужны очень прямые и чувствительные руки (это если вручную титровать).
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

kika
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение kika » Ср фев 11, 2015 9:38 pm

Ptizza писал(а):титрование легче английского, имхо. Будет кому статьи вычитывать и править. Может через 3 месяца он уже все сам сможет и аппарат собрать и натитровать. Я тоже оборудование порчу, пока не погнали. Думаю, вольется в коллектив, хотя Вам виднее.
Да мне-то она очень нравится, ее активность, и какая-то цепкость, желание разобраться, если что непонятно. И главное - перспективы отличные! Если что, пригрозит, что увольняется, сразу, может быть, директорское место получит. :-)
Вот и сегодня меня учила, как надо выбивать себе большего. Угу, думаю, пригрожу, что ухожу, мне и дверь откроют. :-)

[ Post made via Android ] Изображение

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение VTur » Ср фев 11, 2015 9:39 pm

Новичок должен был внимательно прочитать должностную инструкцию и расписаться об этом в соответствующей книге, иначе с ним бы не заключили контракт.
А начальники чего только в энтих инсрукциях не прописывают.

Если у него зарплата больше некой меры, требуйте с него по полной, а начнем отбрыкиваться - инсрукцию под нос - читал? подписывал?
После отстоя требуйте долива

kika
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение kika » Ср фев 11, 2015 9:44 pm

Да тут такая мера, что у меня без меры крыша едит!
Технолог, как сегодня узнала, получает меньше, чем этот новичок!
Да лан, пусть живет новичок! :-)
У генералов такие вот замашки...

[ Post made via Android ] Изображение

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Polychemist » Чт фев 12, 2015 8:27 am

ИСН писал(а):
Polychemist писал(а):Но соглашаться на з/п, существенно выше, чем у работающих рядом на той же должности - не очень умное поведение, мне кажется.
Во-первых, с чего это, во-вторых, откуда человеку (в наших реалиях) знать зарплату будущих коллег?
Конечно, it depends. Но в данном случае ситуация весьма прозрачная, на пришедшую, амбициозную без особых оснований даму, уже косятся. Понятно, что отношение к ней коллег будет не очень дружеское, в некоторых местах могут и в пробирку плюнуть. И умный человек постарается в такую ситуацию не попадать. Откуда знать? Да хотя бы спросить...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей