У меня вскочил вопрос

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Гесс » Пт окт 03, 2014 7:11 pm

Commander L писал(а):
зыркало писал(а):Только недавно Англия перешла на десятеричную систему ...
Вы хотите сказать, что англичане пользовались двоичной, троичной или шестнадцатиричной системой счисления? :shock: :shock:
Ихняя историческая система мер (непомню веса или чего то другого) и денежная система ЕМНИП весьма занятны.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Гесс » Пт окт 03, 2014 7:21 pm

Вопрос от меня.
Имеются пальцы с тонкими фалангами, но широкими суставами, поэтому минимальный диаметр кольца изначально лимитирован суставом.
Имеется кольцо нормально одевавшееся на соответствующий палец любой руки. Типа золото 585. Носилось на правой руке.
Пока (примерно через месяц) не возникла проблема - сустав увеличился (не видимо но вполне чувствимо), процедура снятия-надевания стала весьма утомительной и время затратной (кольцо снимается не только ночью но и по нескольку раз днем "абы повертеть"). На соответствующий палец левой руки кольцо надевалось по прежнему без проблем, поэтому в рамках эксперимента стало носиться на левой руке. Результат достигнут менее чем через две недели - левая рука доведена до состояния правой, правая не уменьшилась.
Это что - аллергия на золото???? :roll:
Реакция организмы на альтернативные ювелирные украшения (цепочки/браслеты/серьги) не изучалась.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Любитель_Манниха » Пт окт 03, 2014 7:24 pm

Нефиг суставы теребить сниманием-одеванием :roll:

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Гесс » Пт окт 03, 2014 7:26 pm

Любитель_Манниха писал(а):Нефиг суставы теребить сниманием-одеванием :roll:
Нифига себе. Это из серии "от трения"? я как бы ожидал большей стабильности от узла задействованного в непрерывном сгибании-разгибании.

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение mcaa » Пт окт 03, 2014 7:41 pm

Tokashi писал(а):Ну это всё понятно что оперируют, продают, покупают, тогда зачем было вводить систему СИ, если всем плевать на неё? ...
На счёт навигации я вообще-то сомневаюсь, в век жипиэса все эти морские узлы, мили, кабельтовые должны уйти в небытиё ИМХО. ...
Коллега, не путайте божий дар с яичницей. Никому не плевать на СИ. Это всеобщий эквивалент. Как деньги в экономике. Но сие отнюдь не означает, что все и всегда и везде обязаны этим эквивалентом пользоваться.
Что касается навигации: как ни крути жипиэс привязан к существующей системе географических координат - градусы, минуты, секунды. Привязанной к системе географических координат единицей скорости является узел (морская миля в час). Судно, идущее на скорости в 1 узел вдоль меридиана, за один час проходит одну угловую минуту географической широты (Вики). Именно поэтому пользоваться узлом в навигации удобнее всего. Да, сейчас компьютер способен вычислить все что угодно, когда угодно и в каких угодно единицах. Но, знаете ли, комп бывает и ломается. Так что пользуются тем, что удобно. Вы вот дозу принятого алкоголя отнюдь не в единицах СИ измеряете ))))).
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Любитель_Манниха » Пт окт 03, 2014 8:02 pm

Так хрень в том, что эти мили, баррели и прочие унции бывают разные.

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение mcaa » Пт окт 03, 2014 8:25 pm

И? Это что-то меняет?
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Любитель_Манниха » Пт окт 03, 2014 8:33 pm

Если существует, условно, десяток разных морских миль - как понять без уточнения, о которой речь?

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Любитель_Манниха » Пт окт 03, 2014 8:37 pm

Гесс писал(а):
Любитель_Манниха писал(а):Нефиг суставы теребить сниманием-одеванием :roll:
Нифига себе. Это из серии "от трения"? я как бы ожидал большей стабильности от узла задействованного в непрерывном сгибании-разгибании.
Ну у меня просто вариантов больше нет.
А случай раздражения кожи (не суставов) от металлов я видел, участок кожи слегка воспалился стал серобурофиолетовым и проходило ЕМНИП это около года. Так что может быть сплав говно, а может и реакция конкретного организма.

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Commander L » Пт окт 03, 2014 8:40 pm

ИСН писал(а):Вы не читали у Диккенса, например, про пенсы и шиллинги?
Стоит на полке "Повесть о двух городах", пока еще не добрался прочитать.
Гесс писал(а):Ихняя историческая система мер (непомню веса или чего то другого) и денежная система ЕМНИП весьма занятны.
Не, мой сарказм не поняли. Десятеричная система счисления использует цифры от 0 до 9 и ей пользуется весь мир (иного не встречал), двоичная используется компьютером, как Вы наверняка знаете, и там только 1 и 0, шестнадцатиричная используется некоторыми программами, когда не хватает диапазона значений десятеричной (включает от 0 до f символы). зыркало же подразумевала скорее всего счет десятками.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение mcaa » Пт окт 03, 2014 8:43 pm

Коллега, вот почему Вас разные тонны не смущают? Там же тоже без уточнения не поймешь, о какой идет речь ))))
Но да вот привыкли мы, что тонна - это та самая, которая 1000 кг. Без всяких уточнений. А уж если мы хотим про другую тонну говорить - то вот тогда и уточняем: короткая, фрахтовая, английская...
Ну и с морской милей также. Если просто, без уточнений, обиходная, если можно так сказать - то это 10 кабельтовых или 1852 метра. Ну а если другую морскую милю хочешь - то будь добр уточни. Лично меня название "английская морская миля" путает не больше, чем если бы ее завтра переименовали в ролврлотвгамбватаолрловлмтвл. Другое название. А похоже оно или нет на название "обычной" морской мили - велика ли разница?
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение mcaa » Пт окт 03, 2014 8:51 pm

Commander L писал(а):...Не, мой сарказм не поняли. Десятеричная система счисления использует цифры от 0 до 9 и ей пользуется весь мир (иного не встречал).....
Так это был сарказм??? Понимаете ли, коллега, не весь мир пользуется десятеричной системой. В Нигерии и Тибете до сих пор еще в ходу двенадцатеричная. И прочий цивилизованный мир до сих пор отказался от нее не до конца. На циферблатик своих часов посмотрите )))))
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Гесс » Пт окт 03, 2014 9:19 pm

mcaa писал(а):
Commander L писал(а):...Не, мой сарказм не поняли. Десятеричная система счисления использует цифры от 0 до 9 и ей пользуется весь мир (иного не встречал).....
Так это был сарказм??? Понимаете ли, коллега, не весь мир пользуется десятеричной системой. В Нигерии и Тибете до сих пор еще в ходу двенадцатеричная. И прочий цивилизованный мир до сих пор отказался от нее не до конца. На циферблатик своих часов посмотрите )))))
Пример несовсем удачный. Счет дюжинами, но в основе записи таки десятиричная система (арабская или римская неважно).
Истинно двенадцатиричной она стала бы если бы вместо 10 (или Х) и 11 (ХI) стояли бы символы zen и elf (альтернативные варианты в википедии).

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение mcaa » Пт окт 03, 2014 9:28 pm

Гесс писал(а):
mcaa писал(а):......отказался от нее не до конца. .....
.....
Истинно двенадцатиричной она стала бы если бы вместо 10 (или Х) и 11 (ХI) стояли бы символы zen и elf (альтернативные варианты в википедии).
Коллега, но я же и не назвал ее истинной - я ж написал не просто так "не до конца". Знаки десятеричные, но принцип счета - по дюжинам.
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Commander L » Пт окт 03, 2014 9:59 pm

mcaa писал(а):Коллега, но я же и не назвал ее истинной - я ж написал не просто так "не до конца". Знаки десятеричные, но принцип счета - по дюжинам.
Вот так и рождаются всякие "квази" (морды в том числе). :)
У меня циферблатик электронный ;) , да и там несколько интерпретированная десятеричная система (смотрим на минуты, секунды, терцины).
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Гесс » Пт окт 03, 2014 11:04 pm

Commander L писал(а):(смотрим на минуты, секунды, терцины).
вы уверены? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BD%D1%8B
В часах как не крути наложение 12тиричной и шести/шестидесяти-ричной.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение зыркало1 » Пт окт 03, 2014 11:28 pm

ИСН писал(а):Вы не читали у Диккенса, например, про пенсы и шиллинги?
Но когда Лондон указывает мороз в ференгейтах - мороз по коже в цельсиях!!!
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение зыркало1 » Пт окт 03, 2014 11:36 pm

Commander L писал(а): зыркало же подразумевала скорее всего счет десятками.
САожалею, но в ВБ вес до недавних времен ихмеряли фунтами, а длину футами...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Commander L » Пт окт 03, 2014 11:37 pm

Гесс писал(а):
Commander L писал(а):(смотрим на минуты, секунды, терцины).
вы уверены? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BD%D1%8B
В часах как не крути наложение 12тиричной и шести/шестидесяти-ричной.
Да, перепутал - терцию с терциной) - и та, и та третья часть.
зыркало писал(а):
ИСН писал(а):Вы не читали у Диккенса, например, про пенсы и шиллинги?
Но когда Лондон указывает мороз в ференгейтах - мороз по коже в цельсиях!!!
А причем тут фаренгейты? речь как бы о другом.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10678
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение зыркало1 » Сб окт 04, 2014 9:32 am

Мне показалось, что речь о применяемых единицах измерений... :235:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей