А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение SIG » Сб мар 02, 2013 12:26 pm

Глубокоуважаемый коллега, Ваши идеи понятны и обоснованы, если стоит задача попасть в хороший журнал. Проблема только в том, что пробиваться туда можно и год, и два - а уменя нет времени. Когда я собирусь писать в JACS, я с удовольствием воспользуюсь Вашими советами. Грубо говоря, моя задача - посылать 1-2 статьи в месяц, и чтобы они были с гарантией опубликованы. Ряд журналов, которые работают таким образом, я нашел. Хочу еще. Ну другая у меня задача, мне за 2 года надо написать статей столько, сколько я не написал за прошедшие 15 лет. И совершенно не важно, будут ли они в JACS или ДАН, они просто должны быть. Да и невозможно испекать с такой скоростью работы высокого морально-художественного уровня. Но это и не нужно. Разумеется, я планирую потом, когда прозвонит будильник, все обобщить и неспешно пробиваться в приличные места. Или публиковать то, что было сделано, но положено в долгий ящик. А может и нет, если все достанет.
Но вариант, когда одна одна статья проталкивается в журнал год, мне не подходит, на данном этапе развития. Вот и все. В порядке трепа можно обсуждать до бесконечности вопрос, хорошо ли это, или плохо, или морально или нет. Очень хорошо, когда ты приходишь на работу, неспешно раздаешь задания сотрудникам, берешь кофе и идешь за собственный компьютер писать статьи. У меня так не получается. У меня получается долго бегать за соисполнителями, упрашивая их дать хоть какие-то вменяемые данные, потом судорожно вспоминать знакомых, у которых есть нужное мне оборудование, потом уговаривать коллегу, что хватит уже искать очередную еще лучшую модель, и пора бы уже написать о тех, которые мы полгода обсасываем, потом идти самому мерять спектры и готовить образцы и т.д. А по выходным, если хватит сил, писать некоторые опусы. :mrgreen:

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение uchebnik fiziki » Сб мар 02, 2013 1:16 pm

SIG писал(а):Грубо говоря, моя задача - посылать 1-2 статьи в месяц, и чтобы они были с гарантией опубликованы.
Tetrahedron Letters, там статьи, кажется, не читают.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение SIG » Сб мар 02, 2013 1:23 pm

Это у Вас иллюзии - читают, и рецензируют. И еще правят, причем серьезно. Я только что оттуда. Правда, может быть, что с Академиком и не читают.
Последний раз редактировалось SIG Сб мар 02, 2013 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение uchebnik fiziki » Сб мар 02, 2013 1:24 pm

SIG писал(а):О, cover letter у меня замечательное, большое и универсальное, написанное англичанином. Вписать нужно только название статьи и так, кое-что по мелочи.
Вовово, а там как раз говорят, что это письмо должно быть достаточно специализированным, чтобы заинтересовать редактора. Со словами, почему именно эта статья, что там хорошего, почему в этом журнале и т.д.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение ИСН » Сб мар 02, 2013 2:35 pm

То же самое касается писем при устройстве на постдока, на работу и др. Должны ли они быть специализированными? Есть простой подход: не должны. Ковровое бомбометание. "Почему Вы хотите именно в нашей компании бла-бла-бла". Да плевать мне на вашу компанию! Куда возьмут, туда и хочу. Берёте? Нет? Следующий!
Есть противоположный подход: к каждому случаю подходить индивидуально, облизывать его и переживать.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение uchebnik fiziki » Сб мар 02, 2013 2:44 pm

ИСН писал(а):То же самое касается писем при устройстве на постдока, на работу и др. Должны ли они быть специализированными? Есть простой подход: не должны. Ковровое бомбометание.
Всё наоборот. Если мы устраиваем разных сотрудников, то и письма должны быть разными, заостряющими качества конкретного сотрудника. При этом на каждого сотрудника в общем случае достаточно одного письма, рассылаемого во все места.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение Гесс » Сб мар 02, 2013 3:03 pm

Дык и получается что у него письмо специализированное под него, но неспециализированное под место работы.
По такому принципу можно написать письмо раскрывающее сильнейшие стороны работы и рассылать его с работой в FoodChem, Aldrichim, ActaCryst, Nanotech, Chem&Chem, Nature, JOC, EJIC, TL и УХ.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение Himera » Сб мар 02, 2013 7:33 pm

SIG, а сколько Вам этих публикаций нужно? Ведь ВАК всего семь штук требует?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение SIG » Сб мар 02, 2013 8:10 pm

Уважаемый Himera, а вот скажите по совести, я прийду к Вам на совет с 7 публикациями - что будет? Вот и я то же самое думаю. На органике приличным считается от 30 статей. Кстати, про необходимое и достаточное количество статей нигде в явном виде не говорится. По теме диссертации сейчас 15 статей и 6 патентов, плюс, возможно, глава в американском сборнике по химии РЗЭ, не считая тезисы. А вообще что-то около 23 статей и 12 патентов.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение Himera » Сб мар 02, 2013 9:50 pm

Нет, я к тому, что некоторые советы смотрят не только на количество статей, но и на то, где они были опубликованы. А другие советы вообще ни на что не смотрят.

Ptizza

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение Ptizza » Сб мар 02, 2013 10:59 pm

SIG писал(а):Уважаемый Himera, а вот скажите по совести, я прийду к Вам на совет с 7 публикациями - что будет? Вот и я то же самое думаю. На органике приличным считается от 30 статей.
Как узнаете как похудеть на неделю напечатать 30 статей в хороших журналах за полгода, поделитесь секретом пожалуйста.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение Гесс » Сб мар 02, 2013 11:06 pm

Ptizza писал(а):Как узнаете как похудеть на неделю напечатать 30 статей в хороших журналах за полгода, поделитесь секретом пожалуйста.
Собрать 30 хороших, подготовленных, вылизанных статей и отправить их в разные журналы. 8)
Следующие полгода бороться с рецензентами, редакторами и пересылать отвергнутое из журнала в журнал.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение SIG » Сб мар 02, 2013 11:26 pm

Если Вы у меня спрашиваете, то я не знаю ответа на этот вопрос. Вероятно, г-н himera сможет Вам ответить, или г-н uchebnik fiziki. Как Вы уже успели заметить, я практикую другой подход. Я полагаю, что лет за 10, работая в нормальной группе с приличным финансированием это возможно, или если в группе много народу и все друг друга включают в статьи, то даже и быстрее. Я только знаю, что публикуетесь ли Вы в JACS или Вестике МГУ, диплом кандидата/доктора у всех будет одинаковый. И бессмысленно в 40 лет становится кандидатом, а в 60 - доктором.
И еще - степень не делает никого умнее или лучше - это просто еще одна бумажка, которой можно пользоваться, а можно - нет. Я для себя решил, что такую бумажку я все же хочу, причем по довольно странной причине, не имеющей никакого отношения к науке и научной карьере. Я работаю на том научном уровне, который позволяет мне мой уровень развития и доступный мне же уровень техники и оборудования, и мне не стыдно за то, что я делаю. А престиж публикаций - ну, наверное, PR в науке тоже важен, но для лично для меня не настолько. Все равно здесь уровень Ваших публикаций не влияет, получите Вы деньги, или нет ( РФФИ не в счет, я говорю о приличных деньгах), а уехать туда я пока не планирую. Кстати, by the way, меня несколько человек в разное время уговаривали поехать к Катрицкому :mrgreen: , один даже грозился ему позвонить и лично договориться. Не поехал - понял, что это не для меня. Может быть, дурак. :shuffle:

Ptizza

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение Ptizza » Сб мар 02, 2013 11:50 pm

SIG писал(а):Кстати, by the way, меня несколько человек в разное время уговаривали поехать к Катрицкому :mrgreen: , один даже грозился ему позвонить и лично договориться. Не поехал - понял, что это не для меня.
Смотря что именно не для Вас. Место не самое улыбчивое, но послушав старших, осмелюсь предположить, что более выигрышное чем проигрышное в итоге. По крайней мере дадут удочку и научат ловить рыбу, а остальное уже зависит от человека.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение SIG » Вс мар 03, 2013 12:17 am

Посмотрим, что на это скажет Panda :mrgreen: Мои представления об удочке и рыбе несколько другие, чем у Вашего начальника. Не поймите меня неправильно, это не плохо, и не хорошо. Просто я иначе представляю себе жизнь, чем в американском университете. А многие мои друзья - наборот. И это их выбор, достойный уважения. В чем-то Америка, конечно, страна моей мечты - там много б/у научного железа можно купить по дешевке и потом налаживать всю оставшуюся жизнь. :mrgreen: Но как-то жить там мне не очень захотелось, разве что покататься по стране в отпуске некоторое время. Мне больше нравится то, как устроился коллега vano. :lol: И потом я плохо себя чувствую,если нет уверенности, что за 2 часа я могу долететь до дома.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение uchebnik fiziki » Вс мар 03, 2013 12:21 am

Ptizza писал(а):Как узнаете как похудеть на неделю напечатать 30 статей в хороших журналах за полгода, поделитесь секретом пожалуйста.
Снимать РСА ;)
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение Любитель_Манниха » Вс мар 03, 2013 12:26 am

:offtop:
SIG писал(а):И потом я плохо себя чувствую,если нет уверенности, что за 2 часа я могу долететь до дома.
Это на случай, если поступит шифровка от наших учёных, что ночью они... ? :mrgreen:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение Smol » Вс мар 03, 2013 12:32 am

Вот когда-то потомки вывезенных из Африки американских негров-рабов обратно основали в Африке страну Либерия...
Нельзя ли основать где-то в Европе маленький филиал Америки? Там бы мы науку и двигали, почти без отрыва от родного дома...

Посмотрим, что на это скажет Панда...

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение maks » Вс мар 03, 2013 12:44 am

И еще - степень не делает никого умнее или лучше


золотые слова,
а бумажки да иногда бывает с них прок
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: А что за хрень такая:" Similarity index is too high"

Сообщение SIG » Вс мар 03, 2013 12:45 am

Это на случай, если поступит шифровка от наших учёных, что ночью они... ?
Нет, это на тот случай, если замучает тоска по родине, и захочется посмотреть, как белые медведи в ушанках с красной звездой играют на гармошках летом в заснеженой Сибири и при этом распивают воттку из самоваров :mrgreen:
На случай шифровки лучше всего Австралия или Новая Зеландия. :lol:
Снимать РСА
В связи с упрощением в целом процесса съемки кристаллов, чтобы публиковаться в действительно хороших журналах нужно быть в хорошей структурной лаборатории и уметь делать что-то действительно классное. Просто потому, что предложений стало много. Россию не считаю, у нас сильны традиции.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей