Должен ли химик грамотно писать по-русски?

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн окт 06, 2003 1:27 pm

Видел, видел, по-математике, после двух курсов ХФ я знаю школьную математику на 3+ - 4, задания на 5 нерешаемы в отведенное для этого время. Их много и решения далеко не тривиальны.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн окт 06, 2003 2:10 pm

после двух лет обучения на химфаке я знаю математику бала на 2+ 3-, по старым экзаменам :)))
А если серьезно, я думала, что ЕГЭ какая-то лажа для церковно-приходских школ, а раз он сложный, то может оно и ничего?? Но правда в Универ его все равно нельзя пускать, мы же не принадлежим МинОбраз., какого фига...

Аватара пользователя
Chinz
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 3:13 am
Контактная информация:

Сообщение Chinz » Пн окт 06, 2003 3:16 pm

Странно...я смотрела еще обществознание и историю -- по обществознанию примитив полнейший даже в пятерочных вопросах, но мало того, что они легкие, они еще и очень нелогично составлены и дурацкие -- иначе не скажешь -- по сути своей. Информатику я комментировать отказываюсь -- если в качестве одного из ответов на вопрос "Что следует сделать в случае, если в Нортон Коммандер отображается только одна из двух панелей?" предлагается "позвонить в службу технической поддержки"...Впрочем, каков вопрос, таков ответ, ничего удивительного.
А еще была неофициальная информация из доверительных источников, что несколько крупнейших ВУЗов Москвы согласились на эксперимент с ЕГЭ только с одной целью -- провалить эту затею..
...я ненавижу мегаполисы, и этот вдвойне...

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пн окт 06, 2003 3:38 pm

Идея провалить затею с ЕГЭ - это, несомненно, классно. Интересно, какие ВУЗы на это пошли (точнее - собираются пойти). Например, ВШЭ принимает участие в эксперименте уже не первый год, но как-то не слышно криков Ясина о том, что по ЕГЭ зачислили идиотов. :evil:

На мой взгляд, тесты всё же простые. Это конечно, сильно зависит от знаний "тестируемого", но, с учётом того как Cezar в начале лета сдавал математику, не удивлюсь, что какие-то задания покажутся нерешаемыми в отведённое для них время. Насколько я помню школу, экзаменационные варианты для обычных классов я решал минут за 40; для мат. классов - часа за полтора-два, поскольку там присутствовала такая неприятная штука как уравнение (неравенство) с параметрами. С учётом того, что на экзамен отводилось 4 часа, у меня была твёрдая уверенность: этот школьный экзамен я сдам на 5 при любых обстоятельствах; так, собственно говоря, и произошло. :wink: Поэтому я сильно сомневаюсь в нерешаемости каких-либо задач. А если их сделают чуть посложнее, то, может, оно и к лучшему - абитуриенты Химфака МГУ (равно как многих других факультетов) научатся-таки квадратные неравенства решать. :twisted:

Ну а с информатикой ситуация вообще малопонятная - ведь программа обучения по этому предмету сильно зависит от стоящих в школе компьютеров. Кого-то учат на C++ программировать и пользоваться Windows, а кто-то не вылазит из DOSа. Не очень представляю себе, как разумно составить вопросы в этом случае. Может быть, просто не стоит устраивать экзамена по информатике? Ведь, кажется, по таким предметам как рисование или физкультура экзамены не сдают в принципе? :wink:

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн окт 06, 2003 6:09 pm

Когда я говорил, что не могу решить некоторые задания из "на 5", это не означает, что я забыл математику, они реально сложные. Если эти задачи действительно будут давать, то на 5 их решат только те, кто собирается на мехмат. Но во многие другие вузы надо сдавать математику не на таком высоком уровне и пятерка в этих вузах на порядок ниже чем на мехмате. И это нормально. Но если человек получил на ЕГЭ 3, то это на всю жизнь, независимо от того куда он поступает.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пн окт 06, 2003 8:30 pm

Cezar, слушай, а не можешь привести какой-нибудь конкретный пример сложной задачи? Самому стало интересно, что же там такое собираются дать нормальным детям, не озабоченным математикой. :wink: Просто я пытаюсь представить себе такие тяжёлые задачи, и не могу. Насколько я понимаю, экзамен по-прежнему сдают только по алгебре, поэтому никакой геометрии там быть не должно, а вся нетривиальность заложена именно в этом предмете. На долю алгебры тогда остаются всё те же уравнения с параметрами, среди которых действительно бывают нетривиальные. Но, в большинстве случаев, это тупой перебор разных вариантов, требующий лишь хороших вычислительных навыков. А действительно сложные задачи на эту тему - вещь скорее штучная; в МГУ, например, они часто кочуют с мехмата на Химфак/биофак. Разве что составители ЕГЭ нароют задач со старых экзаменов мехмата... :roll:

Аватара пользователя
Chinz
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 3:13 am
Контактная информация:

Сообщение Chinz » Вт окт 07, 2003 9:50 am

>>Интересно, какие ВУЗы на это пошли

В числе тех, о каких я слышала, к примеру, МГИМО.
...я ненавижу мегаполисы, и этот вдвойне...

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Вт окт 07, 2003 12:11 pm

Слушайте, наверное я тормоз, но я не вижу особенной жопы в ЕГЭ. Насколько я знаю, по этой схеме работают системы образования многих стран, пока особо никто не жаловался. А то что глюки будут - так они всегда есть, и зашивацца на это есмь некорректно.

Имхо, проблема только в одном - соответсвию уровня подготовки экзаменуемых и сложности экзамена. Насколько одно адекватно другому я, попросту, не в курсе, ибо слышал очень большое число проитворечивых отзывов.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Chinz
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 3:13 am
Контактная информация:

Сообщение Chinz » Ср окт 08, 2003 2:00 am

Проблема не только в этом. Во-первых, хоть это и тест, но даже тест можно проверить по-разному. В Москве и в каких-нибудь Забугорных Выселках одна и та же оценка не обязательно будет соответствовать даже одинаковому уровню написания теста, не говоря уже об одинаковом уровне знаний.
Потом, взятки основные переместятся из ВУЗов в школы, а эта мысль меня как ВУЗовского работника приводит в священный ужас :P 8) :wink: Шучу ,конечно, но что-то в этом есть...
Ну еще отпадает необходимость в подготовительных курсах при ВУЗах, а сие безрадостно -- ибо курсы есть, помимо всего прочего, классная возможность еще не будучи студентом проникнуться духом и стилем твоего будущего места учебы. Вот...это так, с ходу, вернее, спросонья :wink: На самом деле все еще хуже и проблематичнее..

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Ср окт 08, 2003 9:42 am

Да, курсы - вещь действительно классная; все они по-своему забавны - от вполне разумных платных до когда-то бесплатного ШЮХа. :wink:

Но есть и другая важная проблема - я так и не понял ситуацию с тестами по математике, а вот тесты по химии видел собственными глазами. Мне, наверное, трудно оценить их сложность, но могу сказать - они составлены в соответствии со школьной программой. Все помнят, какая у нас школьная программа по химии и каково её соотношение с программой МГУшных экзаменов? Насколько я помню, охватывает не больше половины. Понимаю, конечно, что книжка Кузьменко - набор необходимых фактов, а не учебник, но, кажется, хотя бы такой минимум первокурснику необходим. Я, например, чувствую сейчас, что хорошо забытые за 2 года небольшие знания по органической химии, всплывают в сознании и оказывают определённую помощь.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср окт 08, 2003 1:25 pm

H>Все помнят, какая у нас школьная программа по химии и каково её соотношение с программой МГУшных экзаменов?>

Не знаю как ты, а мне неизвестен практически ни один человек, из учащихся на химфаке, который бы в своей подготовке ограничивался лишь школьным курсом. Причем не заради сдачи экзамена, а просто потому что это ему нужно и интересно. И, имхо, не будет большой проблемы, если уровень экзаенма снизицца, всерно все кто будут учиться будут знать больше.

С>Ну еще отпадает необходимость в подготовительных курсах при ВУЗах...>

Ы? А она была, эта необходимость? Здесь та же ситуация - те персонажи, которые всерьез собираюцца учицца на химфаке, они и знают больше, чем спрашивают, и духом проникнуты по самое некуда. Возможно, на других факультетах это не так, но сейчас разговор про химфак.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср окт 08, 2003 1:42 pm

Вариант ЕГЭ 2002 по математике: http://pages.marsu.ru/baklanova/egetest2002.htm
А это демонстрационный вариант ЕГЭ 2003 по химии: http://www.ege.ru/demo/demo2003/Demo03xim.zip 163KB.

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Ср окт 08, 2003 2:11 pm

Chinz пишет:
"Проблема не только в этом. Во-первых, хоть это и тест, но даже тест можно проверить по-разному. В Москве и в каких-нибудь Забугорных Выселках одна и та же оценка не обязательно будет соответствовать даже одинаковому уровню написания теста, не говоря уже об одинаковом уровне знаний."
Ну тест вроде как раз и сделан для того, чтобы проверяли везде одинаково, то есть говорили, что какой-нибудь Урюпинск будет в Мухосранске проверяться, ну или в Москве. :lol: Другое дело, что есть основания подозревать, что тогда в каком-нибудь лицей-2-школа уровень экзаменов упадет до Мухосранского, тест-то один.

"Потом, взятки основные переместятся из ВУЗов в школы, а эта мысль меня как ВУЗовского работника приводит в священный ужас"

А в этом действительно ОЧЧЧЧень много чего есть. Тот же МГУ врядли перейдет к ЕГЭ, так что родители будут оплачивать уже целых двух репетиторов: для ЕГЭ (ну вдруг чадо решит в ВШЭ под конец идит или не поступит в МГУ) и для МГУ. [/quote]

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Ср окт 08, 2003 2:39 pm

Ponny писал(а):Другое дело, что есть основания подозревать, что тогда в каком-нибудь лицей-2-школа уровень экзаменов упадет до Мухосранского, тест-то один.

Ну, это ты загнула. В ЛВШ, как и в других спец. школах Москвы, уровень преподаваемых знаний не зависит от уровня требуемых знаний на тех же государственных выпускных - вступительных экзаменах.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср окт 08, 2003 4:07 pm

...отсюда вывод, что ашипки делать можна!
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
НЕКОЗЛЮ
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 5:50 pm

Гы-ыыы!!!

Сообщение НЕКОЗЛЮ » Ср окт 08, 2003 7:52 pm

Гы - ыыы !!!
И всех кто ентот(аналогичный еНтому) тест по химии напишет на 5 - на химfucK возьмутт ?? Я бы такой и без всяк подготовки к поступлению на ХФ на 100% написал !!! У меня , понимаишЪ , на вступитИльном были задачи типа : ПР PbI2 = ... , Какова р-римость сабжа(в г/л) в 1М KI ?(это была одна из сам легких задач) . А были и довольно сложные.. А тут !!!! Тут ваПще не надо знать что такое ПР !!!

И математика тоже элементарна !
Правильно говорят !

СадовнЕчий !!! ДержЫтИс !!! Мы у вас верим !!!! Не допустим наплыва ЛАМЕРОВ на Х-...!!!!!

Все это IMHO, конечно :P

к Ponny:
насчет моего ника :
НЕКОЗЛЮ (НЕкто, КОго я Знал и ЛЮбил) - абревиатура, часто используемая на форумах по некоторым областям химии:) для придания посту безличной формы:)))

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср окт 08, 2003 8:16 pm

Хорошо, говорить, когда все знаешь, вспомните себя в школе.

По поводу ника, а почему ЛЮБИЛ (прошедшее время) :lol:

А Садовничий тоже не так уж и хорош, но это тема отдельного разговора.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Ср окт 08, 2003 9:36 pm

Goodfellow, спасибо! Теперь есть реальный пример "сложных" задач ЕГЭ по математике. Начал решать с конца; № 25 (последний) в уме (то есть без бумажки) занял 3 минуты - в 10 часов вечера и с головой, загруженной расшифровкой спектров. На остальные задачи достаточно просто смотреть и с ходу писать решения. Хотя, вообще говоря, уже 2 года я ничего подобного не решал, а единственная связка с ВУЗовской математикой заключается во взятии производных. Но тем не менее... 8)

А тесты по химии посмотреть не удалось - zip почему-то не распаковывается. Боюсь, там вряд ли найдётся что-то лучшее. :wink:

Поэтому мне обидно за Химфак, студенты которого будут уметь (и то, возможно, не лучшим образом) решать эти замечательные задачи, последняя из которых с трудом потянет на первую задачку нынешних вступительных экзаменов (на Химфак, естественно, поскольку для мехмата это всё вообще из области сложения трёхзначных чисел, то есть чисто механического процесса).

Satyros, ответ тебе, собственно говоря, уже приведён выше. Добавлю лишь, что среди наших с тобой однокурсников достаточно тех, кого химия в школе абсолютно не интересовала (да и сейчас не слишком интересует). При желании назову имена в личном разговоре, но, надеюсь, и так согласишься. Хотя проблема даже не в интересе - и когда я поступал сюда, и сейчас химия для меня безусловно не стояла на первом месте среди остальных предметов. Отдельные части этой славной науки, как ты, наверное, хорошо знаешь, мне вообще не слишком приятны. Но это не избавило меня от прочтения книжки Кузьменко и решения 2400 задач по химии. :twisted: Хочешь не хочешь, но, обучаясь в хорошем химическом ВУЗе, не знать азов стыдно. А в школе действительно не учат тому, что такое константа кислотности (основности) или pH. :cry:

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Пт окт 31, 2003 7:29 pm

Тоша опять объявился...
А вопросы только хуже стали...
Чего делать-то будем, спасать надо парня! :?

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт окт 31, 2003 7:35 pm

Здесь медицина бессильна. Спасать разных придурков не имею ни малейшего желания.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tasha и 41 гость