О бедной органике замолвите слово...

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

О бедной органике замолвите слово...

Сообщение maks » Вт апр 30, 2013 7:27 pm

господа , какая наука нафик , где задачи химику
обслуживать другого химика ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: За возвращение тревел-грантов РФФИ для молодых ученых

Сообщение Deminolog » Вт апр 30, 2013 9:06 pm

Задач для химиков выше крыши... Особенно есть "целина" для аналитиков в области криминалистики, допинг-контроля... Читая профильные журналы просто с ума можно сойти, от обилия задач и от разных вариантов их решения :)

Знаете, наверное, это неправильно, но я не люблю одно и то же показывать несколько раз. Пусть даже материал очень хороший. :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: За возвращение тревел-грантов РФФИ для молодых ученых

Сообщение maks » Вт апр 30, 2013 9:13 pm

если не жалко , дайте пожалуйста наводки на эти статьи почитать
а то органики что то обслуживают биологов -биохимиков в последнее время ,что навевает грусть
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: За возвращение тревел-грантов РФФИ для молодых ученых

Сообщение Maloy » Вт апр 30, 2013 9:25 pm

но я не люблю одно и то же показывать несколько раз
да никто не собирается показывать материал несколько раз... идея, которую хотел донести uchebnik fiziki, в том, что при междисциплинарной работе, где работают вместе физики, химики и тд, им всем хочется доложить полученные результаты на конф-ции, каждым на своей, но работа та единая, но они понятно в докладе делают акцент на свою область, например физики рассказывают как они чета там мерили на соединениях полученных химиками, а те в свою очередь - описывают синтез и говорят, что он для физиков... так вот, если скажем начальник и аспирант от химиков и начальник и аспирант от физиков, то всем им хочется на конф-цию... а кто им оплатит 4 штуки по одному гранту? ну и бастуют, а все думают, что это как в том анекдоте про забастовку в публичном доме...

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: За возвращение тревел-грантов РФФИ для молодых ученых

Сообщение Deminolog » Ср май 01, 2013 9:15 am

Да мне-то не жалко :) Вот, например, несколько статей :) Очень понравилась статья про Wrong-way round ionization. :) Это не первая такая статья, конечно, уважаемые авторы - не первопроходцы, но как хорошо и красиво получилось на реальном объекте :) До этого такой подход обкатывался в основном на моделях, а в условиях сложной биологической матрицы я вижу такую работу впервые. :)
Ну а работа органиков с биологами и биохимиками - разве ж это плохо? :) Там же куча интересных областей есть, уверен :)
Последняя статья - обзорчик по дизайнерским "умным" наркотикам, точнее, способам их определения. :)

По поводу совместных работ (физики с химиками, биологами и т.д.) - это да, понимаю. Тогда имеет смысл каждому выкручивать свою часть, поскольку в итоге в публикациях освещают лишь моменты (наиболее важные) работы каждого члена команды. Тогда каждой подгруппе имеет смысл раскрыть полностью свою работу на конференции. Так - да, согласен :) А если работает один человек в своем направлении - 2-3 конференции приличные - выше крыши. Ибо работать надо дальше, дабы китайцы не обогнали. "Ибо их миллиард, а нас-то всего несколько человек" © :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: За возвращение тревел-грантов РФФИ для молодых ученых

Сообщение maks » Ср май 01, 2013 11:02 am

:deal:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: О бедной органике замолвите слово...

Сообщение SIG » Чт май 02, 2013 1:55 am

Однако, как оказывается пронырливы г-да Соболевский и Родченков :mrgreen: Даже в обзоре по синтетическим аналогам каннабиоидов отметились. Впрочем, думаю, кроме них, мало у кого в стране стоят Orbitrap. И вообще, у них там на наши с вами денежки налогоплательщиков хорошее железо стоит. :D Честно говоря, ситуация с этими аналогами меня немного пугает - создается впечатление, что если взять нечто азотно-гетероциклическое и достаточно липофильное, то оно немедленно вставит куда нужно. Как бы гетероциклы не запретили совсем.... :lol:

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: О бедной органике замолвите слово...

Сообщение maks » Чт май 02, 2013 7:01 am

да, меня тоже это заинтересовало, нафтилы там разные , заместитель на них поменяешь , так наверное, вставлять будет, а мимо списков :wink:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: О бедной органике замолвите слово...

Сообщение Deminolog » Чт май 02, 2013 10:16 am

:offtop:
Ну вот тут разрешите внести некоторые пояснения :) Орбитальная ловушка и Q-Exactive установлены не только у них (у меня нет, честное слово! :D ), но да это дело десятое. Их контора не полностью обеспечивается государством, хотя без его помощи - такую лабораторию не сделать. Ну да ладно, финансовая сторона - не самое главное :)
Главное-то другое - как это оборудование работает. Как им пользуются. Здесь же реализуются все его возможности, и это классно. Все-таки такие спецы, как у Григория Михайловича - это большая редкость :) Честное слово :)
Теперь о НС... Я могу поискать статьи уважаемого Huffman'а, он описывает, какие группы на какие рецепторы воздействуют. Вот, например, алкильные цепи С5-С7 на СВ1 рецепторы воздействуют. Ну и т.д. :) А целый ряд альфа-аминоарилкетонов - стимуляторы (PVP, MDPV, нафирон, 4-МЕС).
А вообще проблема с легальными НС именно в том и заключается, что меняются заместители и все. Есть какой-нибудь AKB-48, а потом его раз, внесли в список. Ну так тут не долго думая делают 5-F-AKB48 и весь сказ. И самое интересное - не редко новые соединения превосходят по своему воздействию своих предшественников.
Если говорить об основах для этих соединений... Дабы не повергнуть всех в ужас своими кривыми объяснениями, просто приведу ссылочки на несколько таких соединений:

Код: Выделить всё

http://en.wikipedia.org/wiki/File:AKB-48_structure.png

Код: Выделить всё

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c2/JWH-018.svg?uselang=ru

Код: Выделить всё

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d7/5F-PB-22.png

Код: Выделить всё

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/90/AM-1220_structure.png

Код: Выделить всё

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/81/AM-694-2D-skeletal.svg
Теперь пробежимся по стимуляторам:

Код: Выделить всё

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7c/MDPV.svg?uselang=ru

Код: Выделить всё

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/55/APVP_structure.png

Код: Выделить всё

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e5/NVP_structure.png
Кстати, эти три товарища имеют и масс-спектры идентичные - один характеристичный 126 ион и все :) Зато индексы удерживания отличаются :)
Ну и возвращаясь к товарищам из АДЦ - они первые поймали метаболиты JWH-018. И не один, не два... :) А потом уже начался вал идентификации метаболитов разных каннабиметиков. Ведь многие из них в нативном виде не определяются в биожидкостях. Вообще, каннабиметики бывают разные. Есть еще ряд более похожих на природные - CP-47, 497 (и его С8-гомолог), HU-210 и т.д.. Вот такие вот "умные" и "дизайнерские" наркотики, которые также входят в список запрещенных соединений ВАДА, а не только в наши списки :)
А вот про списки... Это отдельная тема, она уже есть, поэтому развивать тему не буду. Скажу только одно - с нынешним положением вещей я не согласен и считаю, что временами он смахивает на маразм :)
Ну вот как-то так :)
Последний раз редактировалось Deminolog Чт май 02, 2013 1:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: О бедной органике замолвите слово...

Сообщение maks » Чт май 02, 2013 10:55 am

оффтоп так оффтоп , вот смежники отписываются :lol:

Привет камрадам, расскажу немного о нафироне. Вообще мой любимый порох мефедрон, одно только но, от него ноздри горят, так что мало не покажется. Но в связи с запретом в августе начались перебои с мефом. И вот тут нам и подкатили этот Нафирон. Типа теперь будет вместо мефедрона. Даже лучше будет, поскоростней. Я доз не знал, ну и как мефедрон, сказали же, заменитель. Короче по полному колпаку от парламента, в каждую дырку носа и загрузил. Во первых на вкус, дерьмо - дерьмом. Ну жду, когда же наконец скоростя объявятся. А оно никак. Единственно почуял, что такая легкая эйфория, типа плыву, но и шатает тоже, нехило. Чтоб идти, надо сосредоточиться. Опять же насморк. Сопли текут, и этот нафирон, кажись с соплями и выходит потихоньку. Правда через час где то, что то такое, напоминает как оходосы от фена, или что то в этом роде. Короче лег спатки. А утречком, чтоб как то успокоится, снова сыпанул его, на этот раз в кофе. Парочку колпачков снова. Ну и выпыл кофею. Дерьмо такое, даже вкус кофе перебило. Но полегче стало, как ни крути а действует. Короче день прошел не зря, ещё пару раз по два колпака была добивка. Однако скорости я так и не дождался. Так наверно даже наоборот, напоминает как в состоянии опъянения обыкновенной водкой, плюс ещё тремор ручонок, ну и мажет. Но организм уже начал жаловаться. И в желудке херня, жрать ничего не возможно, и печенка забастовала. А ночью так вообще, мозги закипели, все мысли по кругу вертяться, не поймешь в чем дело. Короче везде херово, и в голове, и в нутрях. Полная жесть!!!
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: О бедной органике замолвите слово...

Сообщение Deminolog » Чт май 02, 2013 1:25 pm

О :) Отчетики о трипах пошли :D Не, давайте в наркоту уходить не будем :) Все-таки речь больше о том, чем может нынче химик заниматься :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: О бедной органике замолвите слово...

Сообщение Biginelli » Чт май 02, 2013 1:40 pm

ужас какой :zek: :zek: :zek: :zek:
Tyrans descendez au cercueil!!!

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: О бедной органике замолвите слово...

Сообщение SIG » Чт май 02, 2013 2:30 pm

Единственные вменяемые отчеты были у доктора Шульгина. Я полагаю ( чтобы закончить эту тему), что бесперпективно и глупо бороться с этим делом путем запретов. Тенденции в этом деле такие, что эксперты просят права самостоятельно определять, что является, а что- нет, не дожидаясь включения в списки. Пока ничего не выходит, но кто знает. И это очень плохо.

Что касается АДЦ - я никоим образом не считаю, что там плохие специалисты, которым повезло. Я лишь отметил, что такой техники по стране мало, и следовательно не может даже теоретически возникнуть большое количество специалистов. К сожалению, в таких методах, как ЯМР или масс-спектрометрия, или хроматография очень велика роль практики, и именно на реальных приборах. Одно дело знать, как оно должно быть в теории, и совсем другое - проанализировать пару тысяч реальных картинок. Но анализ картинок не приближает нас к кручению ручек. С другой стороны, если вы осваиваете практически прибор, вы имееете гораздо больше информации о том, что с ним можно сделать, и какую информацию из этого (полезную для вас) можно извлечь.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: О бедной органике замолвите слово...

Сообщение StYV » Чт май 02, 2013 2:39 pm

И что опять к бедным синтетикам пристали? У нас, например, от синтезированных дендримеров мыши были в полном кайфе. Правда LD у них такое, что синтетики забодаются это кг синтезировать, а мыши просто не смогут это слопать.
По поводу замечания коллеги SIG:
да - опыт великая вещь (особенно в мелочах), но знания по крайней мере химии никто не отменяет и только дополняет. (Например, глядя на формулу соединения уже могу предположить, как его анализировать ВЭЖХ).
С уважением StYV.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: О бедной органике замолвите слово...

Сообщение SIG » Чт май 02, 2013 2:53 pm

Вот-вот :mrgreen: Более того, буржуев как прорвало - теперь можно подавать грант на не просто синтез любимых гетероциклов, а как бы и с биологическим прицелом. По крайней мере таких синтетических статей ( по миметикам каннабиодных рецепторов) стало пруд пруди. И за ними, естественно, не приходят. Вообще, все это глупость - раньше в ИОХ занимались спокойно наркотическими анальгетиками, и от этого была большая польза. Вообще, я очень желаю господам, которые выдумали всю эту борьбу, оказаться самим в клинике после операции, и чтобы из обезболивающих был только анальгин, а еще лучше - глицин в таблетках. Брюн же с Ивановым говорили, что сейчас нет проблемы с обезболиванием. Вот на себе бы испытали :evil:

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: О бедной органике замолвите слово...

Сообщение SIG » Чт май 02, 2013 2:58 pm

Не отменяет, конечно. Но не удивительно, что с Вашим опытом в ВЭЖХ Вы приблизительно представляете, как его анализировать. :D

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: зыркало1 и 24 гостя