Реформа РАН

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение VTur » Сб сен 28, 2013 9:49 pm

Polychemist писал(а):
VTur писал(а):Рен ТВ посмотрел по ссылке на ю-тубе.
А, ну на трубе только правду говорят!
VTur писал(а):Но про проделки некоторых академиков мне рассказывали лично об этом знающие люди.
И что? Это повод дать всем академикам амнистию, но угробить институты? А я лично (не по рассказам) знаю о проделках некоторых ректоров. И что?
Не скажу, кто дал ссылку на трубу.
Не знаю, что будет с замершей на 70 лет академией, но эволюционировать нада самим, иначе придут революционеры и революционируют контору

[ Post made via Android ] Изображение
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение SIG » Сб сен 28, 2013 9:55 pm

Может быть, очень может бЫть, что не стоит. У меня не вышло. Вероятно, у Вас выходит.

Нет, я бы с удовольствием пользовался сторонними сервисам, но либо это стоит противоестественных денег ( как ЭА - 250 анализов окупают стоимость прибора), либо никто свою задницу отдирать не хочет, чтобы адекватные результаты получить. Проще договориться на Украине, в Германии или еще где, чем в Москве. Я теперь полагаю, что лучше иметь собственный парк приборов, по крайней мере тех, которые не требуют дорогостоящей поддержки.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение VTur » Сб сен 28, 2013 10:01 pm

То, что контора пришла в тупик было ясно по конференциям, на которые я регулярно езжу. Мне откровенно говорили, что половина сотрудников лабораторий - мертвые души со всеми вытекающими из этого последствиями. Про премии из аренды и т.д. Это было хорошо для некоторых ученых и мы это здесь видим, но для науки все это было крайнетплохо. Наука в России стагнировала, деньги проедались, значительная часть ученых и местных денег работала на западного дядю,.
Я никого не осуждаю и не оправдяваю, но дальше так продолжаться не могло, а руководители академиии тянули до последнего с реформированием и дотянули. Тут перекладывают ответственность со своего руководства на Вована с Диманом, но уже все было ясно лет 7 назад

[ Post made via Android ] Изображение
После отстоя требуйте долива

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Реформа РАН

Сообщение Cherep » Сб сен 28, 2013 10:07 pm

Oh, holy crap, sure, срач приборист vs синтетик и кто из них больше зажрался и засиделся пятой точкой -- он может не так эпичен как хохлосрач или совкосрач, однако да, имеет место быть. И пожалуй я ближе к стороне SIG'a. Хотя прибористов можно понять -- ему влом делать рутинные анализы, оне не лаборанты, чО.

Поэтому ЯМР, масс и прочие спектры должен делать сам синтетик :!: В ЦКП. По рассписанию. При наличии подготовки. :dontknow:

Только где они лишние 3-4 мегагринго на 10-20 синтетиков... Может быть цена приборов слишком дорогая, чем на самом деле?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение SIG » Сб сен 28, 2013 10:19 pm

Ну у меня как раз не рутинные измерения, оттуда и проблемы. Я не против ЦКП, просто эта модель у нас плохо работает. Есть и ЦКП, и приборы, а анализов/результатов нет. И потом я все-таки не совсем нормальный синтетик, я еще приборист,и сервис-инженер в какой-то мере. Не трудно снимать самому 1H ЯМР или простые масс-спектры. Но мне сейчас хочется ЯМР на ядрах 139La и 89 Y, и масс-спектров комплексов, и еще фотоэлектронной спектроскопии (UPS) а это уже сложно.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение uchebnik fiziki » Сб сен 28, 2013 10:35 pm

SIG писал(а):Проще договориться на Украине, в Германии или еще где, чем в Москве
Так и в чём проблема? Не всё делается в Москве.
SIG писал(а):Я не против ЦКП, просто эта модель у нас плохо работает.
Ну а что делать? приходится договариваться. Если действительно нужно что-то сделать, рано или поздно находятся варианты.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение SIG » Сб сен 28, 2013 10:46 pm

Проблема в том, что мои силы и время ограничены, и глупо, если в Москве есть как минимум 3 прибора, на которых можно сделать исследование,( один, кстати в МГУ, by the way) записываться в очередь на DESY в Германии. Впрочем, все, надоело просто трындеть. Пишите, что хотите, и будте счастливы.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение Любитель_Манниха » Вс сен 29, 2013 1:56 am

Cherep писал(а):Может быть цена приборов слишком дорогая, чем на самом деле?
Щас пойдёт про таможню и политику :wink:
Ну ещё можно про "где отечественные ЯМР-спектрометры".
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение Vanya Ivanov » Вс сен 29, 2013 10:46 am

Ага, шакалы празднуют. Надеюсь, подавятся и сдохнут от несварения.
Увы, академиками становятся более сильные и выносливые особи в борьбе за "социальный статус". Они не подавятся и не издохнут, а передадут ресурсы "социального статуса" своим детям. И не только в виде кармы (ну там воспитание-образование, правильный жизненный настрой или связи-знакомства) - это естественно! ОНИ передадут - реальные - докторские диссертации к 30 годам и директорские/замдиректорские места к 45. А уж аренду гос-собственности и квартиры/загородные дома, импортную движимость, это естественно.... Сейчас "активные" академики, продают гос-собтвенность нии, для личных целей.
Просто необходим научный-лидер который объединит протест русскоязычных ученых и с которым власть и будет договариваться.
Это ДОЛЖЕН быть хороший ученый с ясной программой действия по реформе/ликвидации РАН и по реформе/перспективе всей нашей науки. Я согласен с Алферовым полностью о роли и заслугах РАН в прошлом, но не согласен ни разу о перспективах и путях выхода из кризиса.
Если мы реалисты, то нужно объединится вокруг научного лидера, которому каждый доверяет лично.

МНС-Ы ВСЕХ НИИ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Аватара пользователя
Biginelli
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 11:15 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение Biginelli » Вс сен 29, 2013 1:49 pm

Поэтому ЯМР, масс и прочие спектры должен делать сам синтетик
Кому должен? Есть расписка?
Tyrans descendez au cercueil!!!

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Реформа РАН

Сообщение Cherep » Вс сен 29, 2013 1:53 pm

SIG писал(а):Ну у меня как раз не рутинные измерения, оттуда и проблемы. Я не против ЦКП, просто эта модель у нас плохо работает.
Оно везде плохо работает. Потомучто если найдётся к примеру ЯМР-щик, который будет следить з работой прибора, то тогда времени простым смертным не останется. То белок какой снимать станет, то ещё чего.

Если ЯМРщика не найдётся, то прибор тупо обслуживать будет чуть более чем некому.

Точно также и с масс...

Выход -- просто инженер, которому на спектры пофигу, но его обязанности, чтобы приборы работали. Есть в конце концов стандартные образцы, которые имеют определённые простые спектры, по форме которых которых простой дядя Вася с инженерным образованием пойёмет, плохо прибору или нет.
SIG писал(а):Но мне сейчас хочется ЯМР на ядрах 139La и 89 Y
Да, это уже не рутина... в ИНЭОС... Доктор Перегудов вроде не злой дядька.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Реформа РАН

Сообщение Cherep » Вс сен 29, 2013 1:54 pm

Biginelli писал(а):
Поэтому ЯМР, масс и прочие спектры должен делать сам синтетик
Кому должен? Есть расписка?
Сам-себе. Не "делать", а "регистрировать". :dontknow: Очепятка вышла.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение SIG » Вс сен 29, 2013 2:10 pm

Я пытался договорится в ИОХе , чтобы иметь возможность снимать спектры самостоятельно. Был у меня одно время выход на Егорова, договорились потом с Ананиковым, а он уж спустил все на тормозах. Хотя приборов у них достаточно, и часть из них свободна вполне. Ничего не надо, ни за деньги, ни просто так. Миллионы на этом не заработать, а возится со мной за жалкие пару сотен баксов - интерса нет. С масс- еще хуже. По крайней мере ИОХовские специалисты по ЯМР, если их заинтереровать, могут практически все. А те, кто занимаются масс за приличные деньги гонят все в одном режиме, и ничего вытягивать не хотят.
Я был в Праге, в местном институте Органической химии и биохиии - не бог весть какой супернаучный центр - однако рутинная съемка ЯМР ( на 5 основых ядрах ) автоматизированна, и Ваша задача - только поставить образец и выбрать эксперимент. Если надо возиться - есть еще 2 ЯМР (400 и 500) и специальныее дядьки к нему. Хромассы также доступны - рутинные эксперименты под контролем дядек, если не рутина - есть специалист покрутить ручки. Приборы не последних моделей но все в хорошем рабочем состоянии. Не говорю о всяких мелочах типа автоматического ЭА, ИК, УФ, вода по Фишеру -все это тоже легко делается. Вот это ЦКП, и все вроде бы хорошо работает.

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Реформа РАН

Сообщение kali666 » Вс сен 29, 2013 2:50 pm

ЦКП - это проблема в том числе потому, что на них денег нет. Ну то есть вот на "купить приборы" - периодически есть, а на оплату сотрудникам - это ЦКП должен шевелиться. При этом если сотрудникам пох - то ни денег, ни измерений....
У нас дошло до того, что приборы новокупленные ставятся на баланс ЦКП, а реально находятся там, где есть люди готовые расходку обеспечить + работать на приборе по заявкам ЦКП бесплатно. У меня так ДСК появился; сейчас ДМА новенький запускать готовимся, и СТА встроенным ИК

С дурацкими сокращениями, вероятнее всего, и имеющиеся ставки ЦКП испарятся
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение SIG » Вс сен 29, 2013 2:59 pm

Я знаю кучу мест, где в принципе нельзя работать на приборах. Ни бесплатно, никак. Просто все стоит мертвым грузом. Мы так пытались попасть на ЭА с изотопным МС - бесполезно.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение Maloy » Вс сен 29, 2013 11:05 pm

Мне откровенно говорили, что половина сотрудников лабораторий - мертвые души со всеми вытекающими из этого последствиями.
ой, уважаемый VTur! Вы, как страстный поклонник футбола, не могли бы нам прокомментировать в этом же ключе наш футбол? тк мне кажется, что контора давно пришла в тупик, половина - мертвые души... и надо что-то делать :lol:

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение Любитель_Манниха » Вс сен 29, 2013 11:12 pm

Maloy писал(а):
Мне откровенно говорили, что половина сотрудников лабораторий - мертвые души со всеми вытекающими из этого последствиями.
ой, уважаемый VTur! Вы, как страстный поклонник футбола, не могли бы нам прокомментировать в этом же ключе наш футбол? тк мне кажется, что контора давно пришла в тупик, половина - мертвые души... и надо что-то делать :lol:
:mrgreen: :up:
Создать агентство по управлению стадионами, легионеров выслать домой в товарных вагонах как буржуйских шпионов,
форму, бутсы и прочую хрень покупать по грантам через госзакупки.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение Smol » Вс сен 29, 2013 11:17 pm

Поскольку зрителей будет мало - ввести дотации для наиболее слабых стадионов. Пусть за выручкой не гоняются, а честно отрабатывают выплачиваемую их командам зарплату.
И развернуть большую инвестпрограмму по созданию единственного в стране более-менее нормального футбольного стадиона в городе-герое Сколково.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение Deminolog » Вс сен 29, 2013 11:20 pm

Поддержу :) Честно говоря, я откровенно не понимаю, чем обусловлены дикие гонорары футболистов... Хоть убейте... Когда футболист в год получает столько, что хватит оснастить по полной пару-тройку ВУЗов и платить пристойную зарплату всем сотрудникам - это удивительно. Может быть действительно, стоит и туда реформаторам заглянуть? :-D
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Реформа РАН

Сообщение Любитель_Манниха » Вс сен 29, 2013 11:26 pm

Smol писал(а):Поскольку зрителей будет мало - ввести дотации для наиболее слабых стадионов.
Нет, не так.
Сократить ставки игроков, зачем нужны запасные? Массажисты и врачи - что, футболисты друг другу не могут спинку почесать
и укол поставить? Каждый игрок обязан перед каждым матчем написать отчёт о подготовке на 10 страницах и заверить его
у тренера, в комиссии по эффективности, в бухгалтерии и отделе кадров. В перерывах - составить отчёт о сыгранном тайме на 2-х страницах
в 4-х экземплярах :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей