Озон + углерод = ?

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Starcomputer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 3:32 pm

Озон + углерод = ?

Сообщение Starcomputer » Сб сен 28, 2013 3:35 pm

Можно ли получить углекислый газ пропуская через уголь озон при нормальных условиях ?
Если да, то насколько эффективна такая установка, или так - 1-2%.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Озон + углерод = ?

Сообщение chemist » Сб сен 28, 2013 9:21 pm

При нормальных можно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Озон
Озон реагирует с углеродом при нормальной температуре с образованием диоксида углерода.
Эффективность установки будет зависить от её конструкции.
I D E A = A u

Starcomputer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 3:32 pm

Re: Озон + углерод = ?

Сообщение Starcomputer » Сб сен 28, 2013 9:36 pm

Википедию читал :)
Конструкция установки проста - цилиндр, заполненный углем фракции 1 мм через который с небольшой скоростью продувается озон.
Интересует вопрос, велика ли должна быть концетрация озона или он будет реагировать и при малых концентрациях.
Второе то, что уголь частично абсорбирует озон и частично разлагает на кислород выступая катализатором.
Вот и вопрос - сколько озона реально вступит в реакцию с образованием СО2.
В википедии ответов к сожалению нет :(

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Озон + углерод = ?

Сообщение chemist » Сб сен 28, 2013 10:23 pm

Starcomputer писал(а):В википедии ответов к сожалению нет :(
Точного ответа нет нигде, т.к. химия - наука сугубо экспериментальная. Т.е. очень приблизительно можно сказать, что состав выходящего газа изменится по сравнению с входящим за счёт увеличения доли СО2, но насколько и как долго... :dontknow: . Только реальный эксперимент даст все ответы на все вопросы :idea:. Может такой эксперимент когда-то делался и описан в каком-нибудь научном журнале, но искать долго, причём иногда бывает, что быстрее заново сделать эксперимент, чем найти эту статью, которая из-за древности может не иметь надёжных данных, содержать путаницу из-за желания скрыть "ноу-хау" и пр.
А какова цель такого эксперимета?
Последний раз редактировалось chemist Сб сен 28, 2013 10:31 pm, всего редактировалось 3 раза.
I D E A = A u

Starcomputer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 3:32 pm

Re: Озон + углерод = ?

Сообщение Starcomputer » Сб сен 28, 2013 10:26 pm

Для нормального эксперимента нужен мощный озонатор с хорошей производительностью ....
Придется ждать пока приедет :(

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Озон + углерод = ?

Сообщение avor » Вс сен 29, 2013 8:49 am

А вам не приходило в голову, что все возможные в этом случаи процессы экзотермические и что, если процесс начнется, то температура реакционной смеси может довольно быстро превысить понятия нормальных условий и перейти в область, где углерод уже реагирует и просто с кислородом.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Озон + углерод = ?

Сообщение chemist » Вс сен 29, 2013 12:11 pm

И получится обычная печка-буржуйка :up: :lol: :D
I D E A = A u

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Озон + углерод = ?

Сообщение amik » Вс сен 29, 2013 12:21 pm

Что-то мне кажется, что в обычных условиях окисления практически не будет. В системах водоочистки с озонацией используется активированный уголь, но он выступает в роли сорбента одновременно для органических веществ и озона. В таком случае окисление органики происходит на поверхности угля, сам же уголь, насколько мне известно, в процессе практически не расходуется, что косвенно свидетельствует о вялости реакции С+О3.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Озон + углерод = ?

Сообщение Sovetnik » Вс сен 29, 2013 12:59 pm

Starcomputer писал(а):Можно ли получить углекислый газ пропуская через уголь озон при нормальных условиях ?
Если да, то насколько эффективна такая установка, или так - 1-2%.
Если цель - получение углекислого газа, а в понятие эффективности включить также материальные затраты, то само получение озона, являясь весьма знергозатратным процессом, сделает этот способ неэффективным.
Находит тот, кто ищет не там.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Озон + углерод = ?

Сообщение stallker » Вс сен 29, 2013 2:12 pm

Сократ мне друг, но истина дороже.

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Озон + углерод = ?

Сообщение MONSTA » Вт окт 01, 2013 11:13 am

Я, типа, не буду говорить ничего про упомянутую исходно реакцию. Но вот в химической лабораторной практике как-то устаканилось получение углекислого газа в аппарате Киппа из кусков мрамора, кинутых в соляную кислоту. Почему там не мел, а мрамор, и почему там не серная или фосфорная, а соляная кислота, я объяснять не буду. Да хоть соду пищевую загрузите с уксусной эссенцией, просто проблемы потом будут.

Использование озона для получения СО2 явно подразумевает лабораторную практику, в промышленных масштабах это можно сделать куда дешевле. Чем Вас не устраивает аппарат Киппа? Зачем весь этот огород?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Озон + углерод = ?

Сообщение amik » Вт окт 01, 2013 11:26 am

Насколько я представляю, это один из пока умозрительных вариантов получения стабильного тока насыщенного CO2 воздуха для аквариумов. Аппарат Киппа надо регулярно перезаправлять + требуется дополнительная очистка от кислотных паров, а здесь достаточно только подключения к источнику тока. Заправки угля теоретически должно хватать очень надолго. Большие выдумщики эти любители домашней живности.
Кстати, если озонированный воздух пропускать через раствор сахарозы? На выходе будет углекислый газ или более сложные продукты мокрого озонолиза?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Озон + углерод = ?

Сообщение dan14444 » Вс окт 06, 2013 10:21 pm

Бедные рыбки... А чтобы что-то (ту же сахарозу) сжечь нацело - понадобится избыток... Уж лучше пусть "сложные продукты" летят :).

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Озон + углерод = ?

Сообщение Droog_Andrey » Пн окт 07, 2013 6:18 pm

Озонолиз рыбок - это мощно...

Думаю, можно чего-то добиться, если в активированный уголь подмешать MnO2.
2^74207281-1 is prime!

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей