получение цианистого водорода

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение Cherep » Пн окт 07, 2013 5:35 pm

Arrowsmith писал(а): поначалу сцыкотно было, а потом привыкли - ну, капает и капает... :)
ой-ой-ой
нашли чем гордится: 6 литров.
на заводах её килотоннами делали (делают)

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение Cherep » Вт окт 08, 2013 11:28 am

Спор, чьё шаманство и колдунство круче отделён
http://chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=101153

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение SHU » Вт окт 08, 2013 2:47 pm

Мужчины ,не ссорьтесь :very_shuffle:
Может, Вы в приватном порядке пообщаетесь по поводу колдунов шаманов и прочих интересных вещей :D ?

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение anatoliy » Вт окт 08, 2013 3:36 pm

SHU писал(а):Мужчины ,не ссорьтесь :very_shuffle:
Да это не ссора. Каждый свое мнение высказывает в жестковатой форме.
Насчет водоструя. Я бы Тищенко поставил с щелочным перманганатом.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение SHU » Вт окт 08, 2013 3:43 pm

Да это не ссора. Каждый свое мнение высказывает в жестковатой форме.

да, я так и поняла

Насчет водоструя. Я бы Тищенко поставил с щелочным перманганатом.

насос будет масляным, старый насос для подобных целей, который не жалко.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение anatoliy » Вт окт 08, 2013 3:59 pm

Arrowsmith писал(а): Для пущей безопасности - на воздушке канюля, к водоструйнику подключенная. Капает бесцветная жижа, поначалу сцыкотно было, а потом привыкли - ну, капает и капает... :)
Я об этом водоструе.
Зачем откачивать масляным насосом - я не знаю.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение SHU » Вт окт 08, 2013 4:18 pm

Я уже писала выше, что установка перед получением газа будет откачана ,с водоструем не люблю работать ,много воды будет в системе даже с ловушками.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение anatoliy » Вт окт 08, 2013 4:37 pm

SHU писал(а):Я уже писала выше, что установка перед получением газа будет откачана
Я не понимаю смысл этого действа. Вы хотите вести процесс в инертной атмосфере или в вакууме?

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение Cherep » Ср окт 09, 2013 1:12 am

Не ну действительно, почемубы физхимикам не поиметь примесь кислорода в образце.
Зачем откачивать, прямо слово?
Всем известно, кислород ведь никаким физическим измерениям не мешает!

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение anatoliy » Ср окт 09, 2013 5:30 pm

Cherep писал(а):Зачем откачивать, прямо слово? Всем известно, кислород ведь никаким физическим измерениям не мешает!
Раз такой вумный, ответьте и на вопрос: " Вы хотите вести процесс в инертной атмосфере или в вакууме?"
Комментарий такой: Снег будет образовываться в баллоне под определенным вакуумом, охлаждаемом ЖА. Сублимация. Без комментов насчет безопасности.

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение MONSTA » Чт окт 10, 2013 11:06 am

SHU писал(а):потом ,вопрос: А КАК Я ПОВЕЗУ ОБРАТНО БАЛЛОН В ПЕТЕРГОФ ИЗ ГОРОДА?????!!!!!На общественном транспорте??!!
Типа, анекдот из практики. Человек пытается провезти в метро большую стеклянную установку для перегонки. Со Среднего в Петергоф. Входит в Василеостровскую, там мадама, сидящая на входе в метро, у него спрашивает: "Это стекло?" (типа, легкобьющиеся предметы в метро не кошерны). Человек задумчиво смотрит на все это дело, и говорит: "Нет, пирекс!" И далее пошел без проблем.

Провезти в нашем транспорте можно абсолютно все, что угодно, было бы желание. Конечно, при провозе баллона с HCN первым, в случае чего, потравится именно перевозчик. Так что, с него и причитается обеспечить нормальный баллон, и все такое прочее. А чисто с точки зрения, что кто-то из транспортных граждан на уши встанет при виде перевозимого - вероятность этого просто равна нулю. Ну, они в подобных вещах не копенгаген.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение SHU » Чт окт 10, 2013 11:34 am

Cherep писал(а):Не ну действительно, почемубы физхимикам не поиметь примесь кислорода в образце.
Зачем откачивать, прямо слово?
Всем известно, кислород ведь никаким физическим измерениям не мешает!
Мешает съемке ЭПР- спектров, но у нас будут ИК.


Раз такой вумный, ответьте и на вопрос: " Вы хотите вести процесс в инертной атмосфере или в вакууме?"
Комментарий такой: Снег будет образовываться в баллоне под определенным вакуумом, охлаждаемом ЖА. Сублимация. Без комментов насчет безопасности.


Перед синтезом установка должна быть откачана- подобным образом получают этот газ в Польше, куда неоднократно ездил мой начальник.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение SHU » Чт окт 10, 2013 11:39 am

MONSTA писал(а):
SHU писал(а):потом ,вопрос: А КАК Я ПОВЕЗУ ОБРАТНО БАЛЛОН В ПЕТЕРГОФ ИЗ ГОРОДА?????!!!!!На общественном транспорте??!!
Типа, анекдот из практики. Человек пытается провезти в метро большую стеклянную установку для перегонки. Со Среднего в Петергоф. Входит в Василеостровскую, там мадама, сидящая на входе в метро, у него спрашивает: "Это стекло?" (типа, легкобьющиеся предметы в метро не кошерны). Человек задумчиво смотрит на все это дело, и говорит: "Нет, пирекс!" И далее пошел без проблем.

Провезти в нашем транспорте можно абсолютно все, что угодно, было бы желание. Конечно, при провозе баллона с HCN первым, в случае чего, потравится именно перевозчик. Так что, с него и причитается обеспечить нормальный баллон, и все такое прочее. А чисто с точки зрения, что кто-то из транспортных граждан на уши встанет при виде перевозимого - вероятность этого просто равна нулю. Ну, они в подобных вещах не копенгаген.
Похоже ,что мадама из метро никогда не училась на химфаке :D
По-поводу некошерности провозки реактивов можно поспорить: возить-то как-то надо?!! Но не циановодород ,знаете ,очень люблю людей

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: получение цианистого водорода

Сообщение Гесс » Чт окт 10, 2013 12:20 pm

Есть история про человека везшего хлораль ручной кладью в самолете. Причем если память мне не изменяет кажется даже с приключениями...

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение SHU » Чт окт 10, 2013 12:28 pm

Гесс писал(а):Есть история про человека везшего хлораль ручной кладью в самолете. Причем если память мне не изменяет кажется даже с приключениями...
Народ ,сейчас придет лесник( админ) и всех выгонит :twisted: :twisted:
За анекдоты.
Когда получу газ, отпишусь.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение anatoliy » Чт окт 10, 2013 1:12 pm

SHU писал(а): Перед синтезом установка должна быть откачана - подобным образом получают этот газ в Польше, куда неоднократно ездил мой начальник.
Это я уже понял, а дальше процесс под вакуумом начинается или под инертным газом? Насос работает при получении или нет? Если процесс будете вести под вакуумом, подумайте о дегазации улетевшей синилки. Обезопасьте хотя бы себя.
Если установка разгерметизируется резко: первое - противогаз. Потом разбираться. Прикиньте возможные токсические концентрации в воздухе при аварии и посмотрите таблицу, которую я приводил в отделенной теме. Сообразно этому подумайте как будете действовать при аварии.
Последний раз редактировалось anatoliy Чт окт 10, 2013 1:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение SHU » Чт окт 10, 2013 1:20 pm

План такой: установку откачиваем перед синтезом, потом перекрываю кран на насос и быстренько прикапываю кислоту.
Что-то не так?

не, не удержусь: а что такого страшного в хлорал-гидрате? твердое вещество и пахнет дрожжами..

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение anatoliy » Чт окт 10, 2013 1:39 pm

SHU писал(а):План такой: установку откачиваем перед синтезом, потом перекрываю кран на насос и быстренько прикапываю кислоту.
Что-то не так?
НЕ ТАК. Помимо того, что в личке: при охлаждении жидким азотом критичным будет соотношение количества продукта к диаметру входа в баллон. За вакуумом хорошо бы присмотреть с помощью стрелочного вакуумметра. Ну и быстренько - не всегда хорошо. Сублимация газа тоже занимает какое-то время.
Капельные воронки в большинстве своем плохо держат вакуум. Придется подбирать воронку или притирать кран.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: получение цианистого водорода

Сообщение SHU » Чт окт 10, 2013 2:00 pm

anatoliy писал(а):
SHU писал(а):План такой: установку откачиваем перед синтезом, потом перекрываю кран на насос и быстренько прикапываю кислоту.
Что-то не так?
НЕ ТАК.
Можно поконкретнее.
Уже тут написала ,что учла всевозможные последствия, буду работать очень аккуратно.
И не одна.
Правда, в Польше это синтез проводят аспиранты чуть не каждую неделю, все в порядке, все живы-здоровы.

Anatoliy, благодарна Вам за все замечания по проведению синтеза .

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: получение цианистого водорода

Сообщение maks » Чт окт 10, 2013 2:45 pm

anatoliy писал(а):
SHU писал(а): Перед синтезом установка должна быть откачана - подобным образом получают этот газ в Польше, куда неоднократно ездил мой начальник.
Это я уже понял, а дальше процесс под вакуумом начинается или под инертным газом? Насос работает при получении или нет? Если процесс будете вести под вакуумом, подумайте о дегазации улетевшей синилки. Обезопасьте хотя бы себя.
Если установка разгерметизируется резко: первое - противогаз. Потом разбираться. Прикиньте возможные токсические концентрации в воздухе при аварии и посмотрите таблицу, которую я приводил в отделенной теме. Сообразно этому подумайте как будете действовать при аварии.
можно только добавить что на заводах,например, используют датчики на эту дрянь -такие полоски типа pH бумажек
прикрепляют на халат и если оно меняет цвет , то засекают поднимающийся уровень - отбегают подальше
это на всякий случай, если раздобудете не помешает
ну и антидоты на двоих держать
но верим что все будет хорошо
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Закрыто

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей