12% раствор CrO3

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
MONSTA
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: 12% раствор CrO3

Сообщение MONSTA » Чт окт 10, 2013 11:16 am

amik писал(а): Пересмотрел несколько вполне серьезных источников по растворимости. Везде присутствует фраза о растворимости CrO3 в спирте и серной кислоте, в том числе и англоязычных. Похоже, что составители энциклопедий и справочников тупо переписывали полюбившуюся фразу, не задумываясь о смысле и реальном содержании.
Самолично, в студенческие годы, получал хромокалиевые квасцы из дихромата, серной кислоты и спирта. Естественно, с добавкой воды. То есть, мне понятны Ваши сомнения. Но, кажись, реакция идет только при некотором нагреве?

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: 12% раствор CrO3

Сообщение stallker » Чт окт 10, 2013 1:15 pm

MONSTA писал(а):Но, кажись, реакция идет только при некотором нагреве?
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/brusova/3.html
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: 12% раствор CrO3

Сообщение amik » Чт окт 10, 2013 4:53 pm

Короче, сегодня на досуге ручками и глазками проверил :?
Не могу гарантировать чистоту эксперимента (оксид немного обводненный, растворители несвежие и не от Сигмы :lol: ), но "при комнате":
в ледяной уксусной, ДМФА и ДМСО растворяется. В 95% этаноле тоже, но в последнем случае залил CrO3 большим количеством этанола во избежание. Запах альдегида при этом ощущается более чем явственно и оттенок цвета раствора со временем плывет. Температуры ему штоле не хватает :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Semenych
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 7:04 pm

Re: 12% раствор CrO3

Сообщение Semenych » Пт окт 11, 2013 2:06 pm

При получении ПХХ растворял CrO3 в солянке, по прописи из Титце, Айхера.
Ищите и обрящите.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя