Растворить золото в царской водке и разбавить водой

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
himik70
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 4:05 pm

Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение himik70 » Сб ноя 09, 2013 4:11 pm

Уважаемые форумчане, помогите.

Необходимо: растворить 30 грамм золота в царской водке, а затем разбавить получный раствор водой до получения нейтрального раствора.

1. Где в Москве купить царскую водку, либо компоненты для ее изготовления?
2. Сколько понадобится царской водки, либо компонентов для ее изготовления, чтобы расстворить 30 грамм золота?
3. Сколько понадобится воды для разбавления до нейтрального расствора (и вообще, получится ли разбавить до нейтрального раствора без выпадения осадка)?
4. Какое оборудование понадобится для выполнения?
5. Как пошагово проводить все реакции (т.е. что с чем смешивать, в чем, в каких пропорциях)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение avor » Сб ноя 09, 2013 7:33 pm

Вы обратились не по адресу. Компоненты царской водки не продаются. Разбавить до нейтрального такой раствор нельзя. Давать какие либо советы не квалифицированным людям, без опыта работы дистанционно, не просто бесполезно, а опасно. Так что здесь сплошные неувязки с уголовным кодексом плюс потенциальный риск нанести вред вашему здоровью и здоровью ни в чем не повинных людей.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение amik » Сб ноя 09, 2013 8:28 pm

Коллега avor, Вы уж совсем не пугайте. Компоненты можно приобрести, азотка так есть в любом химмаге, работающем с частными лицами.
Другое интересует в вопросе топикстартера: он хочет получить по сути нейтральный раствор золотохлористоводородной кислоты, что в принципе невозможно. Поэтому любопытна его конечная цель :)

Upd. Безусловно согласен, что такой работой можно заниматься при наличии хотя бы элементарных знаний и опыта работы.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

himik70
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 4:05 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение himik70 » Сб ноя 09, 2013 9:39 pm

Ну если не получится получить нейтральный раствор, то хотя бы очень разбавленный. Так что разбирающихся в указанных вопросах прошу подсказать.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение stallker » Сб ноя 09, 2013 10:44 pm

himik70 писал(а):если не получится получить нейтральный раствор, то хотя бы очень разбавленный.
Отписали бы что конкретно задумали в итоге.
В сети море рецептов аффинажа, легко все нужную инфу найти.
Если нужно удалить излишки кислот, тогда выпаривают до состояния сиропа, а если
нужно потом разбавить тогда придется по новой подкислять.
Хороший опыт будет когда посудина треснет?
Сократ мне друг, но истина дороже.

himik70
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 4:05 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение himik70 » Сб ноя 09, 2013 11:30 pm

stallker писал(а):
Отписали бы что конкретно задумали в итоге.
В итоге нужен раствор, максимально разбавленный и именно водой. Это и есть конечная цель. Так неужели по поставленным вопросам никто не подскажет?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение Гесс » Вс ноя 10, 2013 12:05 am

Максимально разбавленный раствор чего?
Все остальные коментарии о том что без лабы и подготовки это делать нерекомендовано вы игнорите?

himik70
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 4:05 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение himik70 » Вс ноя 10, 2013 12:22 am

Гесс писал(а):Максимально разбавленный раствор чего?
Все остальные коментарии о том что без лабы и подготовки это делать нерекомендовано вы игнорите?
Максимально разбавленный водой раствор царской водки с растворенным в ней золотом.
Ни одного коментария про лабораторию не было. Так мне и нужна инструкция.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение Гесс » Вс ноя 10, 2013 1:14 am

Ок. Давайте очень медленно:
1) вы понимаете что при взаимодействии золота с царской водкой образуется новое вещество? Соответственно ваша фраза не имеет смысла. Можно получить раствор сахара в воде, но не раствор соли в серной кислоте и не раствор золота в царской водке.
2) если вы хотите иметь раствор тетрахлораурата - купите его и растворяйте. Он заметно дешевле золота.
3) так как это кислота - нейтральный раствор получить теоретически нельзя. Практически - 1 мг на ведро воды наверное удовлетворит понятиям нейтральности и разбавленности.
4) если вас не устраивает пункт 2 - можете следовать рекомендациям из указанной страницы википедии и видео с ютьюба.
5) заливание азоткой и солянкой 30 грамм золота или приготовление значимых количеств царской водки легко может окутать вас бурым дымом и потравить соседей.
Суммируя:
1) ваш вопрос странен
2) вам нужна пошаговая инструкция - у вас нет опыта хотя бы лабораторного практикума
3) высока вероятность что вы намеряны это делать в домашних условиях
4) запрашиваемая реакция ни разу не безопасна, что сильно усугубляет 2 и 3
5) ваш вопрос касется уголовно наказуемых вещей что сильно усугубляет 1
Вас все еще удивляет реакция ответивших?

himik70
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 4:05 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение himik70 » Вс ноя 10, 2013 2:17 am

ОК. Спасибо за развернутый ответ

Тетрахлораурат мне не нужен.
Гесс писал(а): 3) так как это кислота - нейтральный раствор получить теоретически нельзя. Практически - 1 мг на ведро воды наверное удовлетворит понятиям нейтральности и разбавленности.
А в осадок не выпадет?
Гесс писал(а): 4) если вас не устраивает пункт 2 - можете следовать рекомендациям из указанной страницы википедии и видео с ютьюба.
Бурый дым в каком случае повалит (на видео его не было)?
Гесс писал(а): 5) ваш вопрос касется уголовно наказуемых вещей что сильно усугубляет 1
Можно поподробнее. С чем это связано?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение avor » Вс ноя 10, 2013 6:32 am

-Тетрахлораурат мне не нужен.
А что вам нужно, можете сформулировать в химических терминах и понятиях?
--А в осадок не выпадет?
Сразу не выпадет.
--Бурый дым в каком случае повалит (на видео его не было)?
На видео можно снять что угодно и обозвать чем угодно.
При растворении его образование практически неизбежно.
--Можно поподробнее. С чем это связано?
Незаконный оборот контролируемых прекурсорных веществ, используемых для производства наркотических веществ.
Незаконный оборот драг металлов и их аффинаж.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение Гесс » Вс ноя 10, 2013 11:14 am

himik70 писал(а):Тетрахлораурат мне не нужен.
Тогда я не понимаю что вам нужно. "раствор золота в царской водке" - это невозможно. Осовной продукт растворения тетрахлораурат. Кроме того в растворе присутствуют соляная и азотная кислоты, хлор, нитрозилхлорид, оксиды азота. Их можно удалить как описано в википедии.
Или вы хотите пойти по стопам де Хевеши http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%B4%D0%B5, растворив золотую медаль от нацистов? тогда нафига вам разбавленный нейтральный раствор и почему обязательно именно водой? Короче вопрос очень загадочный и чем дальше тем загадочнее.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение stallker » Вс ноя 10, 2013 11:59 am

Возможно здесь отгадка:
http://www.medsovet.info/herb/5938
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение Гесс » Вс ноя 10, 2013 12:24 pm

stallker писал(а):Возможно здесь отгадка:
http://www.medsovet.info/herb/5938
1) Это все равно тетрахлораурат (и в вики есть это название)
2) никакой даже придуманной инфы по использованию, хотя да, согласен "разбавленный нейтральный" это тяготеет к "гомеопатический"
3) ну если ТС намерян пить разбавленный раствор от смешивания золота с царской водкой - остается ему пожелать не мучаться.

Лично мне кажется что он хочет избавиться от 1 унции золота. :dontknow:

himik70
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 4:05 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение himik70 » Вс ноя 10, 2013 12:53 pm

тетрахлораурат мне не нужен в смысле:
Гесс писал(а): 2) если вы хотите иметь раствор тетрахлораурата - купите его и растворяйте. Он заметно дешевле золота.
в смысле его покупки.
По поводу дать то что мне нужно в точных химических терминах - понятия не имею. Мне нужно просто растворить золото и разбавить все это водой. Всего навсего. Вот надо мне.
А по поводу медицинского применения...Жжете товарищи.
Гесс писал(а): 3) ну если ТС намерян пить разбавленный раствор от смешивания золота с царской водкой - остается ему пожелать не мучаться.
И вам того же

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение avor » Вс ноя 10, 2013 1:09 pm

Вы продолжаете упорствовать. Вы не можете сформулировать что вам и для чего надо. Вы демонстрируете а) не знание б) отсутствие желания его получить в) игнорируете простые и разумные предложения. Вывод: оставьте всякую надежду узнать или получить здесь помощь или что-нибудь, что может показаться вам полезным. И я вам это сказал в первом же посте.

himik70
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 4:05 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение himik70 » Вс ноя 10, 2013 2:34 pm

avor писал(а):Вы продолжаете упорствовать. Вы не можете сформулировать что вам и для чего надо. Вы демонстрируете а) не знание б) отсутствие желания его получить в) игнорируете простые и разумные предложения. Вывод: оставьте всякую надежду узнать или получить здесь помощь или что-нибудь, что может показаться вам полезным. И я вам это сказал в первом же посте.
У вас мания величия. Все необходимые данные я дал. Нечего сказать, не пачкайте эфир

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение SkydiVAR » Вс ноя 10, 2013 3:39 pm

himik70 писал(а):Все необходимые данные я дал. Нечего сказать, не пачкайте эфир
Всех необходимых данных Вы, похоже, и сами не имеете...
Ещё раз:
1) золото растворяют в избытке царской водки. Это значит, что у Вас получится раствор тетрахлорзолотой кислоты (она же - тетрахлораурат) в смеси концентрированных соляной и азотной кислот. Если они Вам не нужны - их придется выпарить. Оксиды азота, хлор и хлороводород полетят со страшной силой. Куда Вы их будете девать?
2) после удаления соляной и азотной кислот останется малолетучая тетрахлорзолотая кислота. Однако ж - таки кислота... После растворения осадка раствор будет кислым. Для получения "условно нейтрального" раствора тетрахлорзолотой кислоты придётся её разбавить до концентрации ~10-7 моль/л. Это значит, что после растворения 30 г золота (~150 ммоль) в ЦВ и упаривания раствора досуха, надо будет разбавить остаток в 0,15*107 литрах воды, чтобы раствор стал "условно нейтральным". 1 500 кубометров - неслабый объем... 15 ж/д цистерн, как минимум!

Вы всё еще не желаете озвучить цель сего забавного эксперимента? ;-)
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение Sovetnik » Вс ноя 10, 2013 4:48 pm

himik70 писал(а):В итоге нужен раствор, максимально разбавленный и именно водой. Это и есть конечная цель. Так неужели по поставленным вопросам никто не подскажет?
Понятие "максимально разбавленный" не является количественной характеристикой раствора.
Морская вода тоже содержит золото и как раз в максимально разбавленном виде.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворить золото в царской водке и разбавить водой

Сообщение avor » Вс ноя 10, 2013 6:05 pm

himik70 писал(а):У вас мания величия. Все необходимые данные я дал. Нечего сказать, не пачкайте эфир
Никаких данных вы вообще не дали. Все что вы тут несете это ........... В этом только одна проблема. Проблема вторая при всем при этом вы считаете людей, которые тут с вами общаются более малознающими, и более глупыми чем вы сами. Их предложения, мнения и комментарии вы игнорите. И вы думаете что при таком подходе у кого-то будет что-то, что вам сказать. И не надо хамить. Это вы себя красите, а не меня.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей