Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида ртутиII

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Amigos
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 11:41 am

Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида ртутиII

Сообщение Amigos » Вт апр 29, 2014 12:21 pm

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Как получить из Ртути Красную Киноварь?
Вот на кафедре института мне дали такой рецепт:
100г ртути растиреть с 40г серы до однородной сероваточёрной массы!
Облить смесь раствором 25г КОН в 140мл воды и нагреть на водяной бене 40-45С в течении нескольких дней,пополняя воду и часто перемешивая.
Полученный красный порошок для удаления свободной серы кипятят с раствором NaSO(сульфидом натрия)......NaSO+S=NaSO
Потом препарат отсасывают и промывают горячей водой и высушивают при 90-100С.Высушинную субстанцию растирают и просеивают.Выход 120-123г

Ребята,я не химик...Как вам этот способ?Мне он не совсем понятен!Некоторые вещи написаны очень сжато и обобщённо

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение Phobos » Вт апр 29, 2014 12:30 pm

ДЛя Вас цитата из Вики:
Мокрый метод получения киновари стал использоваться в Германии в конце XVIII в. Ртуть и сера совместно перетирались в присутствии воды, и затем к смеси прибавлялась каустическая сода (NaOH). После последующего перетирания чёрный сульфид ртути приобретает красный цвет. В усовершенствованной процедуре вместо каустической соды добавляют пентасульфид калия. Необходимо иметь в виду, что любые манипуляции с жидкой ртутью и её водно-растворимыми солями чреваты крайне тяжёлыми отравлениями, в связи с чем приготовление искусственной киновари допустимо только в лабораторных условиях с соблюдением всех правил техники безопасности.
И далее, не знаю, насколько оно Вам важно:
... Серьёзным недостатком искусственной киновари является то, что со временем она способна изменять цвет до серого или почти чёрного, что часто наблюдается уже в красочном слое.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Amigos
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 11:41 am

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение Amigos » Вт апр 29, 2014 1:43 pm

Phobos писал(а):ДЛя Вас цитата из Вики:
Мокрый метод получения киновари стал использоваться в Германии в конце XVIII в. Ртуть и сера совместно перетирались в присутствии воды, и затем к смеси прибавлялась каустическая сода (NaOH). После последующего перетирания чёрный сульфид ртути приобретает красный цвет. В усовершенствованной процедуре вместо каустической соды добавляют пентасульфид калия. Необходимо иметь в виду, что любые манипуляции с жидкой ртутью и её водно-растворимыми солями чреваты крайне тяжёлыми отравлениями, в связи с чем приготовление искусственной киновари допустимо только в лабораторных условиях с соблюдением всех правил техники безопасности.
И далее, не знаю, насколько оно Вам важно:
... Серьёзным недостатком искусственной киновари является то, что со временем она способна изменять цвет до серого или почти чёрного, что часто наблюдается уже в красочном слое.
Спасибо!.......я читал ВИКИ!Это меня несколько и смутило-разность способов приготовления!!!Насколько эти рецепты реальны??Кто реально пробовал и знает наверняка??

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение SkydiVAR » Вт апр 29, 2014 2:17 pm

Рецепты вполне реальны. Вы только уточните, нужна ли Вам киноварь в качестве пигмента для красок, или Вы будете хранить её в качестве красивого образца в коллекции или есть какое-то третье применение (какое именно?)? Ну и возможность соблюдения ТБ тоже проанализируйте - будет печально, если в процессе Вы получите ртутное отравление.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Amigos
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 11:41 am

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение Amigos » Вт апр 29, 2014 4:33 pm

Вот мне в МОЁМ рецепте непонятно следующее? :235:
Облить смесь растворм........облить,чтоб сттёк или Залить Весь раствор раствором(25 КОН в 140мл воды)-Облить просто или залить?
кипятить в растворе Сульфида Натрия.....а какая пропорция и сколько времени кипятить?
Извиняюсь,а что такое раствор КОН?дословно?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение SkydiVAR » Вт апр 29, 2014 4:48 pm

Ну, Вас ведь не беспокоит
Amigos писал(а):нагреть на водяной бене
"водяная беня"?
Amigos писал(а):кипятят с раствором NaSO(сульфидом натрия)......NaSO+S=NaSO
да и "сульфид натрия" - это Na2S... Может, Ваш протокол переписан не вполне корректно?
А уж "секретный реагент КОН" - это ни что иное, как гидроксид калия. В Вашем случае может быть заменен на гидроксид натрия (NaOH).
Amigos писал(а):Облить смесь раствором 25г КОН в 140мл воды и нагреть на водяной бене 40-45С в течении нескольких дней,пополняя воду и часто перемешивая
Исходя из логики изложения - залить смесь указанным раствором и нагревать, не позволяя воде улетать (возможно, концентрация имеет значение?).

Но Вы так и не сказали, зачем же Вам нужна киноварь? Интересует материал или процесс?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Amigos
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 11:41 am

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение Amigos » Вт апр 29, 2014 5:36 pm

SkydiVAR огромное спасибо,несколько прояснили ситуацию!
)))да с формулой Na2SO3.....сульфидом натрия я действительно ошибся!
А вот сколько мне надо этого Сульфида Натрия на 100гр(в рецепте).....а на 50гр...на 30гр.....как это считать по какой формуле??В рецепте пропорции не указаны!НЕ ПОДСКАЖИТЕ?))
А Киноварь мне нужна чистая и Красная.........для соединения с коллоидным Серебром!

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение SkydiVAR » Вт апр 29, 2014 6:06 pm

Amigos писал(а):А Киноварь мне нужна чистая и Красная.........для соединения с коллоидным Серебром!
Заявка на победу, похоже...
Коллоидное серебро какое должно быть? Я имею в виду - размер частиц, вид противоиона, концентрация и вид ПАВ... Там, вообще-то, параметров много, я не все перечислил.
Ну и дополнительно - если киноварь (заметьте, в виде МАКРО-кусков) вдруг провзаимодействует с коллоидным (в виде МИКРО-частиц) серебром, то что в результате получится? И, главное, зачем???
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Amigos
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 11:41 am

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение Amigos » Ср апр 30, 2014 8:42 am

SkydiVAR писал(а):
Amigos писал(а):А Киноварь мне нужна чистая и Красная.........для соединения с коллоидным Серебром!
Заявка на победу, похоже...
Коллоидное серебро какое должно быть? Я имею в виду - размер частиц, вид противоиона, концентрация и вид ПАВ... Там, вообще-то, параметров много, я не все перечислил.
Ну и дополнительно - если киноварь (заметьте, в виде МАКРО-кусков) вдруг провзаимодействует с коллоидным (в виде МИКРО-частиц) серебром, то что в результате получится? И, главное, зачем???
Частицы Киновари и Коллоидного Серебра,чем они меньше будут,тем лучше!Насчёт коллоидного серебра я ещё не вдавался особо в изучения многочисленных его свойствю....???
Задача:Киноварь "соединить"с Колл.Серебром!Чтоб частицы были как можно мельче обоих субстанции, как можно лучше перемешались...и при ферментации(варении,кипячении),после чего воду отфильтровать....чтоб получилась более-мение сухая однородная масса!
А Вы так и не ответили;По какой форумуле и как мне считать с каким количеством сульфида натрия очищать полученную Киноварь.
Зачем мне всё это?....я отвечу,если Вам интересно....особого секрета в этом нет!

Аватара пользователя
rhezusfactor
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 4:56 pm

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение rhezusfactor » Чт май 01, 2014 9:15 am

Amigos писал(а):Зачем мне всё это?....я отвечу,если Вам интересно....особого секрета в этом нет!
Красная ртуть-же. Известное дело.
"Polite terminology such as 'please' and 'thank you' should be avoided."

Amigos
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 11:41 am

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение Amigos » Чт май 01, 2014 5:06 pm

rhezusfactor писал(а):
Amigos писал(а):Зачем мне всё это?....я отвечу,если Вам интересно....особого секрета в этом нет!
Красная ртуть-же. Известное дело.
:D да где ж тут Красная Ртуть,еслиб))))....Киноварь!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение Гесс » Чт май 01, 2014 5:19 pm

киноварь с серебром? это уже было на этом форуме viewtopic.php?f=4&t=102377&start=60
пока что тема выглядит так же странно.
"как мне сделать странную хрень которую я немогу описать словами для целей которые я не хочу обьяснять с применением высокотоксичных веществ без опыта"

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение chaus » Чт май 01, 2014 5:22 pm

Дак то и непонятно, зачем киноварь смешивать с серебром... Реагировать они не будут, т.к. серебро хоть и ненамного, но всё-таки благороднее, чем ртуть. А для получения красивой чёрной краски есть более простые и проверенные методы.
Конечно, есть теория, что все металлы состоят из ртути и серы, и, возможно, цель процесса -- восполнить недостаток ртути и серы в серебре, чтобы превратить его в золото. Но в современной химии металлов эта теория рассматривается как несколько устаревшая, да и эксперименты, думаю, проводили уже неоднократно без положительного результата.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение Гесс » Чт май 01, 2014 5:47 pm

chaus писал(а):да и эксперименты, думаю, проводили уже неоднократно без положительного результата.
Удачливые озолотились и живут припеваючи не распространяя секрет, а неудачливые и попытавшиеся раскрыть секрет ликвидированы неизвестными на черных вертолетах.

Все таки хочется верить что тут цель хоть както более осмысленная.

Amigos
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 11:41 am

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение Amigos » Пт май 02, 2014 8:57 am

:beer:Друзья,не буду спорить с вами о тайных науках,а купить киноварь очень проблематично-легче сделать из ртути!
А нужна она мне Киноварь+немного серебра для "лака"-лак для реставрации старых икон,чтоб темнело лучше.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение SkydiVAR » Пт май 02, 2014 10:13 am

Amigos писал(а)::beer:Друзья,не буду спорить с вами о тайных науках,а купить киноварь очень проблематично-легче сделать из ртути!
А нужна она мне Киноварь+немного серебра для "лака"-лак для реставрации старых икон,чтоб темнело лучше.
Phobos писал(а):И далее, не знаю, насколько оно Вам важно:
... Серьёзным недостатком искусственной киновари является то, что со временем она способна изменять цвет до серого или почти чёрного, что часто наблюдается уже в красочном слое.
Получается, как раз это-то Вам и нужно!
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Amigos
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 11:41 am

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение Amigos » Пт май 02, 2014 11:45 am

SkydiVAR писал(а):
Amigos писал(а)::beer:Друзья,не буду спорить с вами о тайных науках,а купить киноварь очень проблематично-легче сделать из ртути!
А нужна она мне Киноварь+немного серебра для "лака"-лак для реставрации старых икон,чтоб темнело лучше.
Phobos писал(а):И далее, не знаю, насколько оно Вам важно:
... Серьёзным недостатком искусственной киновари является то, что со временем она способна изменять цвет до серого или почти чёрного, что часто наблюдается уже в красочном слое.
Получается, как раз это-то Вам и нужно!
Это то да! :deal:
Только вот я никак не пойму в моём рецепте(пост #1),какую пропорцию Сульфида Натрия надо брать для кипячения,чтоб удалить остатки серы полученной Киновари на 100г.....50г.....30г....???
Вот в этом то и загвозка,по какой формуле это определяется!?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение SkydiVAR » Пт май 02, 2014 12:56 pm

Amigos писал(а):Только вот я никак не пойму в моём рецепте(пост #1),какую пропорцию Сульфида Натрия надо брать для кипячения,чтоб удалить остатки серы полученной Киновари на 100г.....50г.....30г....???
Вот в этом то и загвозка,по какой формуле это определяется!?
Знаете, Amigos, я вот еще не могу понять - Вы имеете в виду сульфиД натрия (Na2S) или сульфиТ (Na23)?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение chaus » Пт май 02, 2014 3:32 pm

Amigos писал(а):купить киноварь очень проблематично-легче сделать из ртути!
По моему мнению, всегда лучше купить реактив, чем делать синтез, т.к. неизвестно, насколько чистый продукт получится, какие там будут примеси и как они себя проявят в дальнейшем. А в случае пигмента цвет может получиться неожиданно отличающимся, т.к. цвет очень стльно зависит от кристаллической структуры.
Натуральная киноварь есть в продаже: http://www.ruicon.ru/materials/pigments ... r_teplaya/
Если всё-таки решите делать синтез, посмотрите ещё методику по Карякину и Ангелову, стр. 312.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Amigos
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 11:41 am

Re: Рецепт получения из Ртути Киновари(Красного сульфида рту

Сообщение Amigos » Сб май 03, 2014 4:12 pm

SkydiVAR писал(а):
Amigos писал(а):Только вот я никак не пойму в моём рецепте(пост #1),какую пропорцию Сульфида Натрия надо брать для кипячения,чтоб удалить остатки серы полученной Киновари на 100г.....50г.....30г....???
Вот в этом то и загвозка,по какой формуле это определяется!?
Знаете, Amigos, я вот еще не могу понять - Вы имеете в виду сульфиД натрия (Na2S) или сульфиТ (Na23)?
SkydiVAR........сульфиТ вероятно!)))
Цититую рецепт:"для удаления свободной серы кипятят с раствором Na2SO3

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость