Разложение нитратов калия и аммония

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
СергейRDX
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 7:21 pm

Разложение нитратов калия и аммония

Сообщение СергейRDX » Вс июн 01, 2014 3:26 pm

Здравствуйте, химики! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу следующего вопроса. На раскаленную металлическую поверхность (температура - 600 С) , покрытую сажей, вносим нитрат аммония, сажа, естественно, выжигается, выделяющимся кислородом из аммиачной селитры, но не до конца. Во втором случае вместо нитрата аммония обрабатываем нитратом калия. Результат - идеально очищенная металлическая поверхность достигается мгновенно!!! Прямо до металлического блеска!! И в первом и во втором случае количество нитратов одинаковое (по массе). Так почему же нитрат калия настолько лучше себя проявляет, как окислитель, при данных температурах?? Ведь нитрат аммония в таких условиях разлагается до кислорода, азота и воды, причём экзотермически (в отличии от нитрата калия). У меня есть три версии объяснения этого явления: 1) При 600 С нитрат калия начинает разлагаться с образованием оксида калия, азота и кислорода (потому что образующийся нитрит из нитрата, тоже начинает подвергаться термораспаду), и, поэтому общее содержание, выделяющегося кислорода, заметно возростает. Из 100 г нитрата калия выделяется 39,6 г кислорода при таких температурах, а из 100 г нитрата аммония - всего 20 г кислорода. 2) Аммиачная селитра чрезвычайно гигроскопична, в то время как в калийке воды практически нет. И вода будет являться тепловым балластом. 3) Влияние кинетики терпораспада этих солей. Попросту говоря - нитрат калия разлагается быстрее нитрата аммония, и реакция окисления сажи проходит интенсивнее (как вспышка чёрного пороха), мгновенно выделяющиеся газы механически разрушают примеси негорючих компонентов в нагаре на металле, и тем самым обеспечивается столь высокая степень очистки. Не смог найти ни одну публикацияю, посвященную изучению кинетики термораспада нитрата калия, поэтому это всего лишь моё предположение. Есть какие-нибудь умные мысли по этому поводу? Буду рад выслушать любой комментарий.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Разложение нитратов калия и аммония

Сообщение avor » Вс июн 01, 2014 5:23 pm

Аммониевая соль при таких условиях быстро и практически без перехода в жидкое состояние, разлагается в газы, которые за счет резкого теплового расширения тут же улетают от раскаленной поверхности у них просто не хватает времени на контакт с восстановителем. Калийная же соль сначала будет плавится и вступать в контакт с восстановителем в жидком виде и окислять его напрямую, а не путем реакции с кислородом, выделяющемся при разложении, при чем образующийся при термическом разложении нитрит опять будет окислять восстановитель, находясь в жидком виде.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Разложение нитратов калия и аммония

Сообщение Alex K » Пн июн 16, 2014 10:32 am

СергейRDX писал(а):Здравствуйте, химики! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу следующего вопроса. На раскаленную металлическую поверхность (температура - 600 С) , покрытую сажей, вносим нитрат аммония, сажа, естественно, выжигается, выделяющимся кислородом из аммиачной селитры, но не до конца. Во втором случае вместо нитрата аммония обрабатываем нитратом калия. Результат - идеально очищенная металлическая поверхность достигается мгновенно!!! Прямо до металлического блеска!! И в первом и во втором случае количество нитратов одинаковое (по массе). Так почему же нитрат калия настолько лучше себя проявляет, как окислитель, при данных температурах?? Ведь нитрат аммония в таких условиях разлагается до кислорода, азота и воды, причём экзотермически (в отличии от нитрата калия). У меня есть три версии объяснения этого явления: 1) При 600 С нитрат калия начинает разлагаться с образованием оксида калия, азота и кислорода (потому что образующийся нитрит из нитрата, тоже начинает подвергаться термораспаду), и, поэтому общее содержание, выделяющегося кислорода, заметно возростает. Из 100 г нитрата калия выделяется 39,6 г кислорода при таких температурах, а из 100 г нитрата аммония - всего 20 г кислорода. 2) Аммиачная селитра чрезвычайно гигроскопична, в то время как в калийке воды практически нет. И вода будет являться тепловым балластом. 3) Влияние кинетики терпораспада этих солей. Попросту говоря - нитрат калия разлагается быстрее нитрата аммония, и реакция окисления сажи проходит интенсивнее (как вспышка чёрного пороха), мгновенно выделяющиеся газы механически разрушают примеси негорючих компонентов в нагаре на металле, и тем самым обеспечивается столь высокая степень очистки. Не смог найти ни одну публикацияю, посвященную изучению кинетики термораспада нитрата калия, поэтому это всего лишь моё предположение. Есть какие-нибудь умные мысли по этому поводу? Буду рад выслушать любой комментарий.
а при 600 сажа воздухом за какое время выжигается?

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Разложение нитратов калия и аммония

Сообщение stallker » Вт июн 17, 2014 12:00 am

Сажа возгорается при 380 - 400 С в атмосфере по моим практическим наблюдениям. При 600 С выгорит довольно быстро, если слой не толстый.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя