Вопросы по соли Мора

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Demiurg
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:33 pm

Вопросы по соли Мора

Сообщение Demiurg » Пт окт 31, 2014 10:38 am

Здравствуйте!
(не знаю, в ту ли ветку форума размещаю пост, но по-моему вопрос больше неорганический).
Суть вот в чем: есть статейка, в ней есть методика, а в методике есть прописи приготовления реагентов (статью цепляю). Так вот, при приготовлении одного из необходимых реагентов (а именно Reagent 2) используется соль Мора (в статье - ferrous ammonium sulfate).
Меня интересует можно ли вместо соли Мора взять отдельно сульфат аммония и сульфат железа (II) и приготовить этот Reagent 2 таким образом (используя соли по отдельности)? Если можно, то какие концентрации солей должны быть?
Готовой соли Мора нет (как уже сказал есть отдельно сульфат аммония и сульфат 2-хвалентного железа). Соль пытался сделать сам (по методике со скриншота), но никакого осадка не получил вообще. Делал как там указано, кроме того, что смесь (после сливания растворов) сразу поставил в холодильник на мешалку (где она ночь и крутилась) -может надо было охлаждать медленно?, и вместо фарфоровой чашки был керамический стаканчик (глазурованный внутри).Суммарный объем смеси после сливания растворов составил где-то 60 мЛ (навеску сульфата аммония полностью удалось растворить где-то мЛ в 20, сульфата железа -где-то в 40; брал навески в 10 раз меньшие приведенных в методике получения).

Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Вопросы по соли Мора

Сообщение Alex K » Пт окт 31, 2014 12:28 pm

а упарить раствор не пробовали?
Demiurg писал(а):Здравствуйте!
(не знаю, в ту ли ветку форума размещаю пост, но по-моему вопрос больше неорганический).
Суть вот в чем: есть статейка, в ней есть методика, а в методике есть прописи приготовления реагентов (статью цепляю). Так вот, при приготовлении одного из необходимых реагентов (а именно Reagent 2) используется соль Мора (в статье - ferrous ammonium sulfate).
Меня интересует можно ли вместо соли Мора взять отдельно сульфат аммония и сульфат железа (II) и приготовить этот Reagent 2 таким образом (используя соли по отдельности)? Если можно, то какие концентрации солей должны быть?
Готовой соли Мора нет (как уже сказал есть отдельно сульфат аммония и сульфат 2-хвалентного железа). Соль пытался сделать сам (по методике со скриншота), но никакого осадка не получил вообще. Делал как там указано, кроме того, что смесь (после сливания растворов) сразу поставил в холодильник на мешалку (где она ночь и крутилась) -может надо было охлаждать медленно?, и вместо фарфоровой чашки был керамический стаканчик (глазурованный внутри).Суммарный объем смеси после сливания растворов составил где-то 60 мЛ (навеску сульфата аммония полностью удалось растворить где-то мЛ в 20, сульфата железа -где-то в 40; брал навески в 10 раз меньшие приведенных в методике получения).

Спасибо!

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Вопросы по соли Мора

Сообщение maze » Пт окт 31, 2014 7:53 pm

Лучше всё же соль Мора найти или синтезировать. По каким-то причинам в ней железо дольше и надёжнее хранится в +2, нежели просто в сульфате.
Насчёт синтеза: посмотрите в справочнике растворимость сульфатов железа и аммония при разных температурах и исходя из этого пробуйте брать воду. Может, при нагреве до температуры синтеза (60-70 градусов) воды понадобится гораздо меньше, а при остывании, соответственно, будет больше вероятность выпадения осадка. И я бы брала всё же чашку, а не стакан: поверхность
испарения больше, лучше вода будет улетать при остывании. Охлаждайте медленно, в холодильник сразу не ставьте, пускай опять же лишняя вода испарится.
И ещё я бы советовала брать обескислороженную воду для синтеза, чтобы железо чуть меньше окислялось.

[ Post made via iPad ] Изображение
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Вопросы по соли Мора

Сообщение antabu » Сб ноя 01, 2014 11:25 am

ferrous ammonium sulfate нельзя перевести как железоаммонийные квасцы?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Вопросы по соли Мора

Сообщение GreenWorld » Сб ноя 01, 2014 1:25 pm

да нет наверное ©
насколько я понял из статьи там весь смысл в окислении 2в до 3в и измерении цвета комплекса с красителем
а квасцы это же с 3-валентным
так что нужен именно мор

[ Post made via Android ] Изображение
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Вопросы по соли Мора

Сообщение Гесс » Сб ноя 01, 2014 2:30 pm

antabu писал(а):ferrous ammonium sulfate нельзя перевести как железоаммонийные квасцы?
нельзя, http://www.endmemo.com/chem/compound/nh ... _26h2o.php, http://www.riccachemical.com/technical- ... um_sulfate, http://www.chemicalbook.com/ChemicalPro ... 445854.htm, http://motion.kodak.com/motion/uploaded ... rAmSul.pdf говорят что ferrous ammonium sulfate это именно с двухвалентным железом. А квасцы +3.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя