Растворы на основе оксихлорида алюминия

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
art-inko
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 2:08 pm

Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение art-inko » Вс ноя 02, 2014 2:28 pm

Добрый день, в данный момент мы рассматриваем возможность производства высокотемпературных волокон на основе оксида алюминия (в состав будут входить смесь оксихлорида алюминия, силиказоля, поливинилового спирта и воды), для их производства необходимо приготовление прядильных растворов, само производство планируется по принципу золь-гель. Есть инженеры, планируется закупка и производство оборудования, но, к сожалению человека, который разбирается в химии у нас нет. Нужна помощь в приготовлении данных растворов в любом виде (консультации, непосредственное участие в организации производства), в том числе и с трудоустройством, по совместительству, на полную ставку, любые варианты. Пробовали обращаться с запросами в институты, искали химиков через интернет, сайты с работой, вакансии и т.д. все безрезультатно, если найдутся заинтересованные люди, будем рады сотрудничать. Пишите в личку, на форум, на почту art-inko@yandex.ru

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение avor » Вс ноя 02, 2014 3:51 pm

1) Объявления о работе создаются в специальном разделе сайта
http://www.chemport.ru/jobs/?action=add
Или хотя бы в разделе форума
viewforum.php?f=64
2)Где вы находитесь?
3)Скорее всего не находите никого по двум причинам сразу:
а)Банальная - жалеете денег на зарплату специалисту.
б)Вы очень мутно излагаете тему. Непонятно ни технология используемая в производстве, ни назначение и свойства волокна. Так же очень настораживает постановка вопроса. Уже есть инженеры и раз закупается оборудование, то и оборудование известно. Но тогда и известна технология. Но если известна технология, то должен быть ее разработчик(коллектив-разработчик, компания-разработчик). А разработчик не мог не быть химиком или в его коллективе их не могло не быть. Тогда возникает вопрос почему вы не обращаетесь к разработчику за обучением и консультациями. Если у вас нет разработанной технологии, то закупка оборудования и наем инженеров на производство, которое только на стадии идеи или пусть даже лабораторного регламента, выглядит, как крайне рискованный шаг. Соответственно у потенциального претендента все это вызывает вполне обоснованные опасения в адекватности и надежности потенциального работодателя.

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение Droog_Andrey » Пн ноя 03, 2014 12:08 pm

Вероятно, химик был, но почему-то отказался сотрудничать.
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение chemist » Пн ноя 03, 2014 1:27 pm

Нда-с, пытаться осваивать химический процесс без коллектива химиков с лабораторией, это нонсенс, какой к чёрту тут успех :very_shuffle:
I D E A = A u

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение GreenWorld » Вт ноя 04, 2014 7:08 pm

art-inko писал(а):если найдутся заинтересованные люди, будем рады сотрудничать
Кто "вы", с какой целью, и чем, кроме поставленной задачи, можете заинтересовать ?
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

rort
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 10:02 pm

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение rort » Вт ноя 04, 2014 9:01 pm

Контора легко нашлась по е-майлу:
ООО «ТЕХЭКОПРОЕКТ»
поселок городского типа Нахабино, Красногорский район, Московская область

http://truresurs.ru/view.php?job_id=1081201&type=search
http://hh.ru/vacancy/12094029

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение avor » Ср ноя 05, 2014 5:38 am

Ага, типа главного технолога в Москве с опытом 1 год на 30тыр, ну как в воду глядел.

art-inko
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 2:08 pm

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение art-inko » Чт ноя 06, 2014 11:22 am

Добрый день, компания эта, все верно. По поводу назначения, нужно волокно которое будет иметь рабочие температуры 1200-1300 С., пробовали кварцевое волокно, рабочие температуры у него ниже, и оно хрупкое. Область применения - создание теплоизоляционных тканных материалов, непрерывных и штапельных волокон. Технология известна, есть понимание основного принципа, работа оборудования и т.д. Что хотелось бы получить описано в этом патенте http://www.freepatent.ru/patents/2395475 Общались с людьми, создавшими патент, при чем довольно долго, они в итоге сотрудничать отказались, и тут вопрос был не финансовый, мы готовы были платить зарплату, но видимо политические моменты, данную тему развивать не захотели, хотя в лабораторных условиях производят его, но очень мало, буквально килограмм в год или что то типа того. зарплата в вакансиях стоит от 10 000/30 000 т.к. надо было что то поставить в этой графе на сайте, а понимания на каких условиях человек придет (полная ставка/совместительство/разовое участие) нет, вопрос денег будем обсуждать по факту. Проблема в том, что именно такой принцип производства подобных волокон всем далек, схожие волокна производят из расплава, в этой области специалисты есть, но тут это не совсем актуально, а вот для того что описано в патенте специалистов помимо самих создателей патента мы не нашли. Относительно надежности работодателя, попытка разработки этих волокон не основная статья дохода для фирмы. Это волокно производится в США и Европе (пример: http://www.3m.com/market/industrial/cer ... extel.html), но никто не ввозит его в Россию. У нас есть образец американского производства, отдавали его на анализ, по элементам там 60% Al2O3, 30% SiO2, 5% B2O3, в составе есть другие оксиды но в минимальном количестве (десятые и сотые доли процента). В общем мы конечно же понимаем что вопрос специфичный, но все же надеемся скажем так тронуться с места, но нужен знающий человек в области химии.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение avor » Чт ноя 06, 2014 4:25 pm

Гхм! А как вы будете решать проблему с правообладателями патента? Покупать лицензию или права на патент?. Так оборудование для распылительной сушки у вас имеется? А для сушки с вытягиванием из раствора.

Смотрите уже по патентам вам нужен: участок для приготовления силикозоля из ТЭС(тетраэтоксисилана)(ТЭС довольно токсичное вещество, так что это сразу подпадает под объект с опасными веществами). Возможно, но далеко не факт, силикозоль можно заменить золем аэросила, но япошки почему то, от этой идеи отказались, хотя она лежит на поверхности, значит если в это ответвление пускаться нужны дополнительные исследования.Вам нужен участок изготовления оксихлорида, ну вообще-то можно его покупать, его часто используют как коагулянт для очистных сооружений(опять же если покупной надо изучить, а не будет ли из него бяка получатся это лабораторное исследование). Соответственно участок для приготовления исходного раствора и его сушки( в промышленности наверное предпочтительна распылительная сушка). Проблема в том что получаемый препарат довольно абразивен и я думаю оборудование будет быстро изнашиваться, что делать, что бы оно не изнашивалось пока непонятно. Может быть сушка в тонком слое жидкости окажется предпочтительнее(что бы это решить нужно считать экономику на пилотных установках разной технологии) Далее участок для приготовления раствора вытягивания и вытягивание с сушкой(наверное подойдет оборудование для вытягивания ацетатного или винилового волокна из раствора, но опять не ясно сколько выдержит фильера), и на конец участок обжига, из которого будет лететь хлор или соляная кислота с соответствующими требованиями к оборудованию и безопасности. Ну и если доводить до ума нужна лабораторная установка(и), на которой можно было бы отрабатывать технологию. Вы готовы пускаться во все описанные здесь тяжкие, это тянет на сотни миллионов рублей затрат, при чем априорно ясно, что часть из них окажется совершенно бесполезными будут истрачены на тупиковые ветви исследований.

art-inko
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 2:08 pm

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение art-inko » Чт ноя 06, 2014 5:32 pm

Этот патент не единичный, в том числе есть практически полный аналог у японцев 2003 года с теми же компонентами, схемой производства. Есть и американские и европейские опять таки. Ингридиенты мы планируем покупать уже готовые, производить силиказоль и оксихлорид алюминия сами не собирались, о том что там с экологией проблемы мы в курсе. С аэросилом мы тоже работаем и применяем его в другом направлении, не уверен что он сюда подойдет. Оксихлорид алюминия в продаже найти не проблема и вот как раз чтобы понять не будет ли из него бяки и провести лабораторные исследования мы и ищем человека, который разбирается в неорганической химии. Выпаривание планируется на вакуумном испарителе. К сожалению конечно сотнями миллионов для разработки лабораторной установки мы не обладаем, но поэтапно вкладывая инвестиции в это и начиная с малого хотелось бы начать работу.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение avor » Чт ноя 06, 2014 6:16 pm

-Этот патент не единичный, в том числе есть практически полный аналог у японцев 2003 года с теми же компонентами.
И что вы думаете все эти авторы и держатели не сделают вам предъявы. На территории России вы будете иметь конфликт с ВИАМовцами, тем более они вас знают. А на зарубежных рынках со всеми перечисленными вами ребятами.
-- о том что там с экологией проблемы мы в курсе.
Тут дело даже не в экологии, а в охране труда и безопасности производства. К таким технологическим установкам предъявляются повышенные требования, а это сразу удорожает капитальные затраты на технологическую схему.
--К сожалению конечно сотнями миллионов для разработки лабораторной установки мы не обладаем
Для лабораторной установкой, я думаю обойдется миллионами.
--Ингридиенты мы планируем покупать уже готовые, производить силиказоль и оксихлорид алюминия сами не собирались.
А вот кто это вам силикозоль будет производить по такой геморройной технологии???
--будет ли из него бяки и провести лабораторные исследования мы и ищем человека, который разбирается в неорганической химии.
Да тут как не разбирайся, узнать можно только опробовав конкретный вариант и оценив соответствие полученного волокна предъявляемым к нему требованиям.

Т.е. грубо говоря вам, надо воспроизвести ВИАМовскую лабу. И тупо пробовать на ней разные варианты. Ну и собственно вы ищите зав. лаба для этой истории. супер пупер распрепуппер, неорганик, вроде Amik вам может и не нужен, хотя может быть это и было бы неплохо, но грамотный химик с опытом исследовательской деятельности в прикладухе, даже не так важно какой, нужен. Ну и зав лаб это все же приличное вознаграждение.

Поэтому все должно быть так и оговорено. Нужен человек способный организовать и проводить исследования в прикладной исследовательской лаборатории в области получения термостойких минеральных волокон нестандартным методом мокрого формования с последующим обжигом. Лучше всего конечно, что бы у человека был бы опыт работы в подобной лаборатории. Но так как я понимаю лаборатория такая одна на всю страну и вы с ней не договорились. То нужного вам специалиста вы в более менее готовом виде не найдете, т.е. в любом случае пройдет довольно большой период адаптации и обучения, прежде чем лаборатория начнет работать хотя бы так, как работает ВИАМовская.

art-inko
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 2:08 pm

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение art-inko » Пт ноя 07, 2014 10:18 am

Да, Вы все верно описали, именно такие у нас наполеоновские планы и есть)) И человек именно такой и нужен, с понимаем неорганической химии и в идеале с прикладным опытом. Мы уже поняли что человека прямо из этой области найти невозможно, ВИАМ никак не поддается на уговоры, при чем о такой закрытости нам рассказали уже несколько человек, которые работали или пытались с ними работать, а направление очень узкое, поэтому мы готовы и скажем так выращивать специалиста, который пусть и не имеет опыта но хотя бы имеет теоритические знания относительно неорганической химии. В принципе есть у нас в разработке и другие направления, связанные уже с органической химией, так что если специалист будет иметь понимание органики это будет как раз таки супер пупер, но это мечты пока что. Как уже ранее упоминал, мы ищем любую помощь, нам не нужно чтобы человек сидел 8 часов в день 5 дней в неделю на рабочем месте, удаленка, совместительство, из других регионов через интернет, как угодно, ну и зарплата будет зависеть от непосредственно навыков, опыта, знаний человека, поэтому установить ее сейчас проблематично, может это будет 20 тысяч, а может 120, смотря какой человек будет.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение chaus » Чт ноя 20, 2014 10:21 pm

art-inko писал(а): нам не нужно чтобы человек сидел 8 часов в день 5 дней в неделю на рабочем месте, удаленка, совместительство, из других регионов через интернет
Так в те регионы, в которые отправляют по законодательству РФ за умышленное нарушение патента, интернет не проводят ))))) И сидят там не по 5 дней, а по 5 лет )))))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение chemist » Чт ноя 20, 2014 10:34 pm

chaus писал(а):Так в те регионы, в которые отправляют по законодательству РФ за умышленное нарушение патента, интернет не проводят ))))) И сидят там не по 5 дней, а по 5 лет )))))
Думаю, это им не грозит из-за постоянного отсутствия предмета преступления, если люди не понимают, что химия - наука сугубо экспериментальная и заниматься ей по удалёнке, это всё равно, что удалять аппендикс по скайпу :lol:
I D E A = A u

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение dmr » Пт ноя 21, 2014 5:15 am

chemist писал(а):
chaus писал(а): И сидят там не по 5 дней, а по 5 лет )))))
это всё равно, что удалять аппендикс по скайпу :lol:
отстали,батенька!
уже и операции удаленно делают,и приговоры суда выносят. Очередь за химией??????
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение chemist » Пт ноя 21, 2014 10:44 am

dmr писал(а): уже и операции удаленно делают,и приговоры суда выносят. Очередь за химией??????
Это хирург с хирургом общаются по удалёнке, а не пациент, который сам себе пытается делать обрезание удаление апендикса! :mrgreen: . Если и химию будут пытаться делать по удалёнке, то бедными будут те исполнители и та химия :(
I D E A = A u

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение chaus » Пт ноя 21, 2014 8:55 pm

chemist писал(а): Думаю, это им не грозит из-за постоянного отсутствия предмета преступления, если люди не понимают, что химия - наука сугубо экспериментальная и заниматься ей по удалёнке, это всё равно, что удалять аппендикс по скайпу :lol:
Ну, пожелаем ребятам удачи -- чтобы не образовалось у них этого самого предмета! :) :) :)
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение chaus » Пт ноя 21, 2014 8:58 pm

dmr писал(а): уже и операции удаленно делают,и приговоры суда выносят. Очередь за химией??????
Ну, смотря какая "химия"... Как один юрист сказал в процессе: "Наш подсудимый всё время напирает на то, что он химик и занимался химией. Это слово в русском языке имеет три разных значения, так вот, наш подсудимый какие-то из этих значений перепутал!"
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение Jinn » Сб ноя 22, 2014 9:45 am

Общались с людьми, создавшими патент, при чем довольно долго, они в итоге сотрудничать отказались, и тут вопрос был не финансовый, мы готовы были платить зарплату, но видимо политические моменты, данную тему развивать не захотели...
Патент патентом, а технология - всегда очень конкретная информация. И эта информация - не всегда бывает открытой, все зависит от назначения продукции. Продажа такой информации влечет за собой некоторую ответственность. И кстати, попытки узнать эту информацию тоже могут быть наказуемы.

[ Post made via iPad ] Изображение
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Растворы на основе оксихлорида алюминия

Сообщение Cherep » Сб ноя 29, 2014 4:11 pm

может в "требуется новое решение"?

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей