неорганический наносинтез

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

неорганический наносинтез

Сообщение SHU » Пт окт 16, 2015 3:03 pm

Всем привет!
Начинаю осваивать новую для меня область- наносинтез, пожалуйста, посоветуйте какую-ниб литературу по неорганическому наносинтезу, буду весьма признательна :)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6011
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: неорганический наносинтез

Сообщение antabu » Пт окт 16, 2015 4:39 pm

«Нано» на стыке наук.нанообъекты,нанотехнологии,нанобудущее(13)Фельдблюм В.
Нанотехнологии для всех.Рыбалкина М.
Физические и химические основы нанотехнологий(08)Рамбиди Н.Г.,Березкин А.В.
Объемные наноструктурные металлические материалы(07)Валиев Р.З.,Александров И.В.
Наноалмазы и родственные материалы(08)Беленков Е.А.и др.
Основы наноиндустрии(09)Глухова О.Е.и др.
Элионная технология в микро- и наноиндустрии(08)Кузнецов Г.Д.и др.
Аппаратура и методы синтеза твердотельных наноструктур(07)Ткачев А.Г.
Введение в нанотехнологии(08)Каменек Л.К.и др.
Введение в нанотехнологии.Рыбалкина М.
Введение в нанотехнологию(08)Кобаяси Н.
Микро- и наноструктурированные материалы(08)Третьяков Ю.Д.-ред.
Нанокристаллические материалы(01)Гусев А.И.,Ремпель А.А.
Наноматериалы,наноструктуры,нанотехнологии(09)Гусев А.И.
Наноматериалы.Нанотехнологии.Наносистемная техника.Мировые достижения за 05 год(06)Мальцев П.П.-ред.
Нанотехнологии(05)Пул Ч.,Оуэнс Ф.
Нанотехнологии.Наука будущего(09)Балабанов В.И.
Нанотехнология в ближайшем десятилетии(02)Уайтсайдс Дж.и др.
Нанотехнология.Физико-химия нанокластеров,наноструктур и наноматериалов(06)Суздалев И.П.
Углеродные наноматериалы(08)Мищенко С.В.,Ткачев А.Г.
Физико-химические аспекты наночастиц и наноструктурированных материалов(10)Бочарова Т.В.,Макарова Т.Л.

Что-нибудь выберите, в Сети всё есть.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: неорганический наносинтез

Сообщение SHU » Пт окт 16, 2015 4:44 pm

аntabu, СПАСИБО!!! :deal: :congratulations:
Надо же, целую библиотеку мне скинули,буду изучать)

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: неорганический наносинтез

Сообщение Iskander » Пн окт 19, 2015 8:27 am

Половина из предложенных книжек - полный шлак.

Что наносинтезируем?

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: неорганический наносинтез

Сообщение SHU » Вт окт 20, 2015 11:05 am

Iskander писал(а):Половина из предложенных книжек - полный шлак.

Что наносинтезируем?
По поводу книжек согласна( antabu, все равно Вам спасибо!), так ,общий материал по теме, ничего конкретного))
Мне же поставили задачу: синтезировать вот такое соединение ,по которому нет ни методик ,ни литературы, и чтобы все получилось!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: неорганический наносинтез

Сообщение Iskander » Вт окт 20, 2015 12:56 pm

Для начала
Крутяков - это про наносеребро Успехи химии.
Дыкман, Богатырёв - это про нанозолото. Тоже успехи химии.
Покрытие кремнезёмом и синтез двуокиси титана - это обычно делается из ТЭОС + аммиак в спирте. Подзабыл, вроде бы фамилия автора методики на Ш...

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: неорганический наносинтез

Сообщение SHU » Вт окт 20, 2015 1:18 pm

Iskander писал(а):Для начала
Крутяков - это про наносеребро Успехи химии.
Дыкман, Богатырёв - это про нанозолото. Тоже успехи химии.
Покрытие кремнезёмом и синтез двуокиси титана - это обычно делается из ТЭОС + аммиак в спирте. Подзабыл, вроде бы фамилия автора методики на Ш...
Iskander ,большущее спасибо за помощь :deal:
Если возникнут вопросы, сразу сюда)) Надеюсь, рекомендованные Вами книги помогут.

hellmint
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 1:34 am

Re: неорганический наносинтез

Сообщение hellmint » Пн окт 26, 2015 5:34 pm

так а что именно из той презентации вы собираететсь синтезировать-то? а то там и серебро, и РЗЭ, и полупроводники...
если надо приготовить Ag@SiO2@TiO2, литературу найти несложно. первый результат в гугле:
DOI:
http://dx.doi.org/10.1039/C3NR00044C
. а по отдельным составляющим, типа Ag(Au)@SiO2 и SiO2@TiO2 литературы просто море. упомянутый "метод на Ш" это метод, предложенный в статье авторов Stöber,Fink, Bohn и получивший название метода Штобера.
DOI:
http://dx.doi.org/10.1016/0021-9797(68)90272-5
только изначально это был метод приготовления монодисперсных сфер диоксида кремния. осаждение оболочки SiO2 происходит в похожих условиях. только здесь может поджидать засада: материалы слишком разнородные и чаще всего получается ядро отдельно, оболочка отдельно. но вроде как проблема решается за счет предварительной обработки поверхости ядер, например, тем же APTES или похожим меркаптаном.
а по теме, считаю, что приведенные antabu книги слишком уж общие, вряд ли помогут в синтезе конкретных объектов. тут статьи надо смотреть. т.к. по мне такого и понятия как "наносинтез", как препаративного метода, и нету.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: неорганический наносинтез

Сообщение SHU » Вт ноя 03, 2015 12:51 pm

Hellmint, за ссылки большущее спасибо, извините что не сразу ответила- приболела.
Начальство интересует прежде всего синтез с серебром, ну ,а остальные ,если получатся. Что же касается терминологии, я не специалист в этой области, но ,тк в синтезе будут использоваться наноматериалы ,то и обозвала- наносинтез :)

hellmint
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 1:34 am

Re: неорганический наносинтез

Сообщение hellmint » Вт ноя 03, 2015 6:40 pm

да ладно, мы ж не на экзамене;)
если будете начинать с серебра, то советую сначала попробовать наносить оболочку на мелкие ядра (до 10 нм). с большими частицами возникают определенные проблемы. да и плазмон "посинее" должен быть, вроде Вам такой надо.
встречалась информация (да и логично это) , что лиганды на поверхности влияют на качество оболочки. поэтому если на одних ядрах не сядет оболочка, то можно попробовать либо сделать обмен (что не всегда просто), либо попробовать другой метод синтеза ядер. потому как именно в этом собака зарыта, т.к. если поанализаровать литературу, то сам метод нанесения оболочки мало чем отличается от статьи к статье.
вот из свежего, надеюсь, пригодится:
DOI:
http://dx.doi.org/10.1038/srep14934
,
DOI:
http://dx.doi.org/10.1021/cm504764v
.
ps кстати, на всякий случай. нотация с собачкой типа Ag@SiO2@TiO2 очень распространена в англоязычных статьях. или так еще пишут Ag/SiO2/TiO2. если их использовать при гуглении, то Вы увидите, что не так уж и не описаны подобные системы ;). правда, картиночки красивые, а вот как с воспроизводимостью, пока не знаю.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: неорганический наносинтез

Сообщение SHU » Ср янв 20, 2016 11:51 am

Все-таки в результате пришлось заниматься РЗЭ, точнее, матрицами типа NaYF4 c допированными катионами РЗЭ.
Все это мне надо прикрепить к стеклянной подложке, пошарила по Интернету, ничего конкретного не нашла, а сделать надо. Может, кто поможет? Или вместе подумаем над проблемой :deal:

hellmint
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 1:34 am

Re: неорганический наносинтез

Сообщение hellmint » Ср янв 20, 2016 9:02 pm

Если не смущает наличие полимеров, можно попробовать layer -by-layer методы с полиэлектролитами различного заряда. Немного муторный метод, для многих задач требуется много слоев. Ну и плюс, надо модифицировать исходные нанокристаллы. Кстати, какие они у Вас, гидрофильные или гидрофобные?
Или можно просто в полимер запихнуть какой-нить и потом spin-coating или drop casting сделать.
Или тоже самое вообще без полимера.
В общем методов куча, зависит от задачи и параметров нанокристаллов

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: неорганический наносинтез

Сообщение SHU » Чт янв 21, 2016 10:41 am

hellmint писал(а):Если не смущает наличие полимеров, можно попробовать layer -by-layer методы с полиэлектролитами различного заряда. Немного муторный метод, для многих задач требуется много слоев. Ну и плюс, надо модифицировать исходные нанокристаллы. Кстати, какие они у Вас, гидрофильные или гидрофобные?
Или можно просто в полимер запихнуть какой-нить и потом spin-coating или drop casting сделать.
Или тоже самое вообще без полимера.
В общем методов куча, зависит от задачи и параметров нанокристаллов

[ Post made via Android ] Изображение
Hellmint, мысль о полимерах посещала меня давно, есть коллодий, думаю ,может как-то его использовать?Еще хочу попробовать проматировать HF стеклянную подложку и потом нанести слой нанокристаллов ,не знаю, будут держаться или нет, вообщем ,да, надо пробовать. Cпасибо за подсказки :deal:
Нанокристаллы будут гидрофильные.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: неорганический наносинтез

Сообщение Maloy » Вс янв 24, 2016 8:11 pm

а почему они будут гидрофильные? их обычно делают в присутствии олеиновой кислоты и амина соответствующего и они получаются с углеводородной шубой и хорошо растворяются в гексане, хлороформе... потом вы можете к ним подмешать силоксан какойнить с длинным углеводородным хвостом, чтобы он им зацепился за частицу фосфОра и другим силильным хвостом прикрепился к поверхности стекла

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: неорганический наносинтез

Сообщение SHU » Вт янв 26, 2016 10:33 am

Maloy, синтезируемые частицы буду состоять из NaYF4 + РЗЭ, никаких "шуб" и "хвостов". И этот порошок надо прикрепить на стеклянную подложку, а потом сверху покрыть диоксидом титана. Вот.

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: неорганический наносинтез

Сообщение maks » Вт янв 26, 2016 6:35 pm

что бы два раза не вставать, пристроюсь в эту тему ,
вопрос можно ли получить наночастицы Теллурия ? стабилизированные чем ? вроде гуглится что сахарами с биологическими целями через востановление теллурита натрия аскорбиновой кислотой , а разве он не токсичный , немного странная-область применения
и второй насколько жутко они будут вонять итд , хватит ли обычной тяги ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: неорганический наносинтез

Сообщение Maloy » Вт янв 26, 2016 10:53 pm

синтезируемые частицы буду состоять из NaYF4 + РЗЭ, никаких "шуб" и "хвостов". И этот порошок надо прикрепить на стеклянную подложку, а потом сверху покрыть диоксидом титана. Вот.
ну понятно... все зависит для каких целей вам это нужно, тк эта ваша конструкция должна светиться, а насколько хорошо она будет светиться, на это влияет, как её делать... вы выясните конечное предназначение вашей конструкции и какими свойствами она должна обладать от этого будет зависить уже как её делать...

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: неорганический наносинтез

Сообщение Maloy » Вт янв 26, 2016 11:03 pm

и второй насколько жутко они будут вонять итд , хватит ли обычной тяги ?
2maks: методики по синтезу гуглятся... основная проблема в этих синтезах, которые подобны, это подбор условий пиролиза или восстановления, скорости нагрева и других параметров, обычно это не пишут и это является хау-ноу... от этого зависит качество конечного продукта... вы можете поискать тех, кто этими частицами торгует и запросить фри сэмпел и его понюхать и попробовать на токсичность :D

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: неорганический наносинтез

Сообщение maks » Чт янв 28, 2016 4:25 am

спасибо, но воздержусь пожалуй :)
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Firyuza
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 11:44 am

Re: неорганический наносинтез

Сообщение Firyuza » Ср ноя 30, 2016 12:24 pm

Доброго времени суток. В продолжение обсуждения NaYF4 хочу поинтересоваться у SHU: как Вы синтезировали NaYF4? У меня задача найти метод синтеза данного фторида. НО! Без использования органики (ибо мы занимаемся неорганкой и органики в лаборатории нет вообще),без использования HF (вместо HF предполагается использовать NH4F, а такой вариант, кстати, возможен?) и без использования высокотехнологичного оборудования, типа планетарных мельниц и печей с атмосферой инертного газа (конечно, кому как, но нашей лаборатории о таком оборудовании можно только мечтать. :269: ) Кто-нибудь слышал/видел/занимался таким допотопным синтезом NaYF4? Возможно ли такое вообще? О наноразмерности и высокой яркости речи сейчас не идёт.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей