Гексацианоферрат (III) цинка.

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Хондамир
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:21 pm

Гексацианоферрат (III) цинка.

Сообщение Хондамир » Ср мар 30, 2016 5:52 pm

Здравствуйте, друзья. Прошу помочь мне с разрешением интересного и любопытного вопроса.
Недавно, делал синтез гексацианоферратов, в том числе и гексацианоферрата цинка из красной кровяной соли и сульфата цинка (7 водного)
В раствор ZnSO4 добавил K3[Fe(CN)6] выпал осадок морковно молочного цвета. Потом я отделил его от бесцветного раствора сульфата калия сверху. И оставил морковно молочный осадок на просушку в чашке Петри, под наклоном чтобы было легче собрать полученный гексацианоферрат.
Через пару часов в верхних частях чашки, которые были возвышены, начали проступать бирюзовые линии. А на следующее утро я обнаружил что весь материал окрасился в бирюзовый цвет.
Когда я собирал гексацианоферрат, оказалось что бирюзовым цветом покрасилась лишь поверхность образца. Нижние слои оставались морковно молочными.
Пожалуйста объясните что это за явление. Спасибо

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Гексацианоферрат (III) цинка.

Сообщение amik » Чт мар 31, 2016 4:48 pm

Разложение и окисление.
Хондамир, почитайте книгу Тананаев и др. Химия ферроцианидов , если потом будут вопросы - обращайтесь
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Хондамир
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:21 pm

Re: Гексацианоферрат (III) цинка.

Сообщение Хондамир » Чт мар 31, 2016 6:39 pm

Спасибо. Скачал книгу Тананаева.

[ Post made via Android ] Изображение

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя