(аццкое получение) и осушка HBr

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
C10H16
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:12 pm

Re: (аццкое получение) и осушка HBr

Сообщение C10H16 » Вс авг 21, 2016 12:21 am

Cherep писал(а):
ximi писал(а):
Концентрированой серной пользоваться нельзя, ибо окисление.
Можно. это старый миф который кочует из учебника в учебник.
Окисление конечно идет но оно мизерное.
Так миф или идёт? :wink: см Брауэр-2, том 2 стр 327 внизу

Upd: бромид калия мне жалко, а трибромид фосфора не жалко. Брома у меня ещё меньше, только я бы декалин бромировал :shuffle:
Блииииииииииииииииин, Череп! Яб тебе кучу бромида калия махнул в обмен на РБр3! Сердце кровью обливается... Я тут на днях себе со склада баночку (тож где-то 30 летней давности) сего чудного реактива притырил, как время появится - вспомню студенческие годы - буду ФОС варить... :very_shuffle:
А люди его на бромоводород пускают... :(
Но, ни чего не поделаешь... такова жизнь...
По Реми это способ получения газообразного НБр. Там правда не сам трибромид фосфора используют, а красный фосфор и элементарный бром. Из серки, кстати можно получить, но не газообразный, а водный раствор, без окисления брома. Для этого нужна серка с плотностью 1,4 г/мл (тоже по Реми).

А прокаленый сульфат магния для сушки использовать? (Если есть)
Бог даёт лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: (аццкое получение) и осушка HBr

Сообщение Cherep » Вс авг 21, 2016 2:48 pm

Наверное можно, если ручкамипинцетом гранулы нужного размера отобрать из "битого кирпича" после прокаливания гептпгидрата. :dontknow:

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: (аццкое получение) и осушка HBr

Сообщение Maloy » Вс авг 21, 2016 8:18 pm

Cherep писал(а):Ну дык именно по причине того, что надо возится и каким-то хреном диспергировать пентаоксид на стекловате.... :very_shuffle:
Ну мало-ли, вдруг есть альтернатива?! :shuffle:
я HBr получал добавляя по каплям 48% HBr на P2O5 и пропускал газообразный HBr через замороженную ловушку (-60... не помню)... нормально получалось, только нужно систему продувать инертом, тк уж больно HBr легко воздухом окисляется...

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: (аццкое получение) и осушка HBr

Сообщение Cherep » Вс авг 21, 2016 11:20 pm

-70 он уже конденсируется.

Да, про инерт я тож подумал.

С P2O5 у меня только есть опыт получения трифторуксусного ангидрида. Мне не понравилось, что образуется какая-то вязкая хрень, вероятно, какаие-то смешаные ангидриды полифосфорной и трифторукусусной. Естественно, эта смесь ничерта не промешивалось. И чёта выход был не очень. Но в этом случае с 48% бромоводородной воды, конечно, больше.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: (аццкое получение) и осушка HBr

Сообщение amik » Пн авг 22, 2016 4:15 pm

Ну если "аццкое получение", то в развитие темы предлагаю оригинальный вариант осушки :)
Полученный газообразный HBr пропускается через раствор PBr3 в высококипящем и инертном к PBr3 растворителе(бромбензол, тетрабромэтан и т.д.). Газ после барботажа выходит сухой, а мизерные остатки паров растворителя отбиваются на обычном активированном угле + ловушка.
Как идея?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: (аццкое получение) и осушка HBr

Сообщение Maloy » Пн авг 22, 2016 8:44 pm

Cherep писал(а):-70 он уже конденсируется.

Да, про инерт я тож подумал.

С P2O5 у меня только есть опыт получения трифторуксусного ангидрида. Мне не понравилось, что образуется какая-то вязкая хрень, вероятно, какаие-то смешаные ангидриды полифосфорной и трифторукусусной. Естественно, эта смесь ничерта не промешивалось. И чёта выход был не очень. Но в этом случае с 48% бромоводородной воды, конечно, больше.
да -70 значит ловушку где-то -65 держали..
с P2O5 часто без перемешивания (поскольку это невозможно) проводят реакции, когда ТФУА получают, просто засыпают кислоту ангидридом, кипятят, потом все что отгоняется отгоняют на сильном нагреве и потом уже ректифицируют...
48% HBr тоже просто капаешь на P2O5 и газ интенсивно выделяется, если большие количества HBr не нужны, то так вполне удобно получать, этот метод в Брауэре вроде описан...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: (аццкое получение) и осушка HBr

Сообщение Любитель_Манниха » Вт авг 23, 2016 2:22 am

ЕМНИП, для получения ТФУА с P2O5, смешивают их 1:1 [b]по объёму[/b] и отгоняют что отгонится, а затем с отгоном процедуру повторяют, собирая уже по Ткип. Если зажать P2O5 (что я и сделал в своё время) - успешно погонится исходная TFA :D

Для HBr, очевидно, наиболее экономично из того же калийброма исходить. Осушка силикагелем или сульфатами - берут сомнения, хватит ли скорости осушки, да и сил отобрать влагу у HBr. Ангидрон в гранулах был бы оптимален. Наверное, проще набить колонку CaCl2 и не париться.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: (аццкое получение) и осушка HBr

Сообщение Любитель_Манниха » Вт авг 23, 2016 2:33 am

Как вариант - определить в водном ашброме точное содержание воды и добавить эквивалент кое-чего, получим раствор ашброма в гидрате кое-чего.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

VVV_Pt
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 5:50 pm
Контактная информация:

Re: (аццкое получение) и осушка HBr

Сообщение VVV_Pt » Вс авг 28, 2016 6:23 pm

Здравствуйте. Я органик, но решил ответить. Первое сообщение темы повергло в шок: портить трибромид фосфора на получение газообразного бромоводорода это кощунство, сродни алмазом печку топить. Всю жизнь получаю сильный , равномерный ток сухого ( без сушки!) бромоводорода, прибавлением брома к нагретому до 120-140 С тетралину. Ток отличнейший, легко регулируется скоростью прибавления брома. Брома если правильно все делать нету вообще. Всем удачи.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: (аццкое получение) и осушка HBr

Сообщение Cherep » Вс сен 04, 2016 11:00 am

amik писал(а): Полученный газообразный HBr пропускается через раствор PBr3 в высококипящем и инертном к PBr3 растворителе(бромбензол, тетрабромэтан и т.д.).
А если через неразбавленный?

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: (аццкое получение) и осушка HBr

Сообщение Cherep » Вс сен 04, 2016 11:02 am

VVV_Pt писал(а):Здравствуйте. Я органик, но решил ответить. Первое сообщение темы повергло в шок: портить трибромид фосфора на получение газообразного бромоводорода это кощунство, сродни алмазом печку топить.
ну... ну каюсь, посыпал голову пеплом.
Вы прочитайте первое сообщение, чтоли.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: (аццкое получение) и осушка HBr

Сообщение Phobos » Пн сен 05, 2016 10:04 am

Кстати, вот давно хотел спросить - а продукт броминации тетралина жидкий?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: (аццкое получение) и осушка HBr

Сообщение Zord » Пн сен 05, 2016 12:57 pm

С этой целью бромировал толуол, декалин жалко было, HBr прекрасно получался, катализатор-железные опилки.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя