Устойчивый ионный синтон элементарного фосфора

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Устойчивый ионный синтон элементарного фосфора

Сообщение IB » Пн окт 24, 2016 1:21 pm

Чтобы много не писать, просто приведу пример - для серы есть полисульфиды. Последние могут рассматриваться как источник элементарной серы в реакциях. Полифосфиды же слишком неустойчивы. Цель - возможность получить фосфиды металлов при нагревании. Среду считать инертной.

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: Устойчивый ионный синтон элементарного фосфора

Сообщение Myrsten » Пн окт 24, 2016 5:35 pm

первое, что вспоминается - гипофосфит. Металлические покрыитя получаемые при восстановлении гипофосфитом содержат фосфиды. М.б. в присутствии какого-либо окислителя, чтобы направить процесс в сторону только фосфидов, а не восстановления металлов.
Når månen skinner blek og ensom...

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Устойчивый ионный синтон элементарного фосфора

Сообщение IB » Пн окт 24, 2016 5:46 pm

В первом приближении принимается, как растворимый низковалентный и стабильный представитель, который при сильном нагревании может, в принципе, дать фосфиды. Проведём здесь, скажем, черту для сравнений - хотелось бы что-то лучше.

Аватара пользователя
TBA
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 1:37 pm

Re: Устойчивый ионный синтон элементарного фосфора

Сообщение TBA » Пн окт 24, 2016 11:05 pm

DOI:
http://dx.doi.org/10.1002/anie.201511186
Silentium est aurum

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Устойчивый ионный синтон элементарного фосфора

Сообщение IB » Пн окт 24, 2016 11:57 pm

TBA писал(а):
DOI:
http://dx.doi.org/10.1002/anie.201511186
Спасибо, ТBA. Да, я знаю про существование этих соединений, и мне было интересно пролистать статью, на которую Вы прислали ссылку. Конечно, это был бы замечательный вариант, но
A satisfactory elemental analysis could not be obtained for this material, presumably because of the extreme sensitivity of the product.

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Устойчивый ионный синтон элементарного фосфора

Сообщение 2rin » Вт окт 25, 2016 12:14 am

Есть аналогичная по идеологии, но более бородатая реакция Трофимова-Гусаровой:
http://www.uspkhim.ru/php/paper_rus.pht ... er_id=1152
Но это все в суперосновных средах. А чем белый фосфор не понравился, если дело идёт в инертной среде?

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Устойчивый ионный синтон элементарного фосфора

Сообщение IB » Вт окт 25, 2016 12:34 am

>2rin, спасибо за статью, было просто приятно пробежаться. Опять увидел тетразамещённый циклотетрафосфин который мне всё хочется использовать, но никаких доказательств, что он нормально сработает - нет (скорее он и не сработает вообще).

Да фосфор был бы замечателен, да не растворим он в моих полярных средах. Поменять не могу, и межфазный катализ тоже здесь не поможет, у меня субстраты могут быть и гетерогенными.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей