Продвинутое чтиво по неорганической химии.

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Продвинутое чтиво по неорганической химии.

Сообщение Cherep » Ср янв 18, 2017 1:28 pm

А что есть вообще кроме Аткинса с соавторами и Некрасова? :shuffle:

Однажды увидел талмуд похожий на книжку Некрасова с примечаниями. На английском языке. Вроде перевод с немецкого, то есть авторы немцы. Вроде какая-то культовая книга выдержавшая много переизданий.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Продвинутое чтиво по неорганической химии.

Сообщение avor » Ср янв 18, 2017 1:38 pm

Реми Г??? Она есть и на русском.

Синистр
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 1:33 pm

Re: Продвинутое чтиво по неорганической химии.

Сообщение Синистр » Ср янв 18, 2017 1:42 pm

"Неорганическая химия" румынских авторов Рипан и Четяну. Продвинутый труд с обилием фактической информации (но Некрасов мне нравится больше).
Примите и проч.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Продвинутое чтиво по неорганической химии.

Сообщение Cherep » Ср янв 18, 2017 1:44 pm

avor писал(а):Реми Г??? Она есть и на русском.
Ах ты, ёлки-палки, забыл. Да, был такой из 60-х или 70-х годов.... если не раньше. Новинок нагуглить не удалось. :shuffle:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Продвинутое чтиво по неорганической химии.

Сообщение amik » Ср янв 18, 2017 1:47 pm

Камраду Cherep стоит определиться, что он хочет почитать. Абстрактные свойства элементов и их соединений, тогда да, Рипан-Четяну, Реми и подобные. А ежели структуры всякие и прочие локализации орбиталей, то выбор поболе будет.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Продвинутое чтиво по неорганической химии.

Сообщение amik » Ср янв 18, 2017 1:51 pm

Камрад Cherep, если что, то двухтомник Реми есть в электронном виде в хорошем качестве(сам сканировал и обрабатывал), а то по сети гуляют обычно гадостные копии. Моя версия лежит на твирпиксе.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Продвинутое чтиво по неорганической химии.

Сообщение Cherep » Ср янв 18, 2017 1:52 pm

amik писал(а):Абстрактные свойства элементов и их соединений, тогда да, Рипан-Четяну, Реми и подобные.
Это. Скорее даже ищу ту "немецкую" книжку.

Я бы спросил у мужика, у которого я её видел, но боюсь, он после 2013 года стал на другую сторону баррикад.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Продвинутое чтиво по неорганической химии.

Сообщение avor » Ср янв 18, 2017 1:56 pm

На самом деле использовать эти учебники, как справочники мне кажется не очень удобно да и нет в них обширной информации. Можно почитать так же типа учебники по координационной химии Гринберга, Кукушкина, Киселева(Но опять же это учебники, а не справочники). Труд Позина по технологии неорганических соединений и неорганические синтезы Брауэра и Карякин в этих книжках больше фактических материалов и в некотором смысле как справочники они гораздо интереснее учебников.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей