Откуда поры в серебре?

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
клава кривая
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 9:03 pm

Откуда поры в серебре?

Сообщение клава кривая » Вт фев 06, 2018 10:31 pm

Перерабатываю лом серебра. В основном, радиоэлектронный.
Процедура для сплавов выглядит следующим обрзом: лом растворяю в аз, причем это дело кипятится долго. стало быть, кислотность на выходе не очень высокая и олово должно выпасть. Дальше, после фильтрования раствора, высаживаю хлорид. Промываю, растворяю в аммиаке (раствор при этом получается не мутный, значит, свинца тоже нет). Аммиачный раствор восстанавливаю раствором гидразинсульфата. Губку опять отмываю, сушу.
Ювелир стал жаловаться, что у него в литье поры. Причем, только из моего металла. Если он льет из другого, пор нет. То есть, проблема не в технологии литья, а именно в материале.
Откуда они там, черт возьми? Что это может быть?

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение Ясень » Ср фев 07, 2018 10:50 am

Можно было бы сказать, что серебро чего-то там в виде азота набирается и меняются свойства металла. Но это ерунда. Возьмите альтернативный продукт промветите его рентгенфлюоресцентным анализатором. Дело вероятно в избыточной чистоте вашего продукта. Надо текучесть расплава поднимать. Медь, цинк, кадмий (не советую)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение amik » Ср фев 07, 2018 4:52 pm

Ясень писал(а):
Ср фев 07, 2018 10:50 am
Дело вероятно в избыточной чистоте вашего продукта.
Скорее в недостаточной. В описании процесса несколько весьма смелых умозаключений об отсутствии примесных элементов на разных стадиях процесса, которые могут оказаться ошибочными.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение maze » Ср фев 07, 2018 8:22 pm

Если поры, то откуда-то летит порообразователь, то бишь что-то в виде газа. Пробуйте лучше отмывать, может?
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
клава кривая
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 9:03 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение клава кривая » Ср фев 07, 2018 9:46 pm

maze писал(а):
Ср фев 07, 2018 8:22 pm
Если поры, то откуда-то летит порообразователь, то бишь что-то в виде газа. Пробуйте лучше отмывать, может?
Да куда уж лучше... Если порошок в стакане раз 10 промыть водой с декантацией, этого разве мало, чтобы смыть все то, что отмывается? Может, этот гидразин туда въелся внутрь частиц и при плавке разлагается, а образовавшиеся газы растворяются в жидком металле и при твердении выделяются?
Мне почему-то такой вариант не кажется вероятным. К тому же азот, это я знаю точно, в серебре не растворяется....

Аватара пользователя
клава кривая
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 9:03 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение клава кривая » Ср фев 07, 2018 9:58 pm

amik писал(а):
Ср фев 07, 2018 4:52 pm
Ясень писал(а):
Ср фев 07, 2018 10:50 am
Дело вероятно в избыточной чистоте вашего продукта.
Скорее в недостаточной. В описании процесса несколько весьма смелых умозаключений об отсутствии примесных элементов на разных стадиях процесса, которые могут оказаться ошибочными.
Я не говорю, что я безошибочный. Потому и спрашиваю, что не знаю. Знал бы - не спрашивал.)
Эта вот манера ходить вокруг да около... Ну если Вы видите что-то, что Вас смущает, так и укажите прямо: "Мне кажется, что именно вот это да вон то не так, а, скорее, вот эдак".
У меня нет возможности его проверить, я не знаю, сколько там примесей и каких. Единственное, что я знаю наверняка, так это то, что немного хлорида серебра там есть - при растворении полученного продукта в кислоте раствор мутноват; данная муть представляет собой частицы хлорида - это для меня тоже однозначно, уж тут не нужно специального оборудования, чтобы удостовериться. На глаз, его там десятые доли процента. С этим данная проблема может быть как-то связана?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение amik » Ср фев 07, 2018 10:29 pm

Плавьте сами с флюсом, а в порошке по такой методе может быть всё что угодно, его сложно начисто отмыть.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение SIG » Чт фев 08, 2018 12:06 am

Чистое серебро может растворять при плавке кислород из воздуха, а потом выделять его при затвердевании с разбрызгиванием. Не знаю, как в этом смысле ведут себя сплавы, видимо не так.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение Iskander » Чт фев 08, 2018 7:53 am

Я бы предположил, что остаток сульфата гадит. Переплавляйте кек с флюсами.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение antabu » Чт фев 08, 2018 8:45 am

Порошок серебра я отмывал от остатков хлорида водным аммиаком, и заметил, что в этих условиях небольшое количество уже восстановленного металла окисляется воздухом и переходит в раствор.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение amik » Чт фев 08, 2018 3:17 pm

SIG писал(а):
Чт фев 08, 2018 12:06 am
Чистое серебро может растворять при плавке кислород из воздуха, а потом выделять его при затвердевании с разбрызгиванием. Не знаю, как в этом смысле ведут себя сплавы, видимо не так.
Ювелиры это прекрасно знают, а с тов.клавы возможно ожидают более низкой цены за его порошок.
"Ну шо ви таки здесь принесли, молодой человек, вашу пыль только...". Можно продолжить фразу десятком различных способов.

По делу пусть ещё пробует не сульфатом гидразина восстанавливать, а формалином или металлическим цинком. Учить и давать готовые прописи в планах нет :dontknow:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение bigM » Чт фев 08, 2018 3:38 pm

есть такой термин "усадочная пористость". поры в металле образуются при нарушении технологии остывания расплава. поэтому гипотеза amik мне кажется мне правдоподобной.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение amik » Чт фев 08, 2018 3:57 pm

Из чистого серебра изделий не делают, значит на какой-то то стадии есть смешение компонентов и плавка. Тов.клава пытается поставлять неизвестно кому, загрязнённый непонятно пока чем, тонкий рыхлый порошок.
А говорят, что в России нет мелкого бизнеса :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение Sander1234 » Чт фев 08, 2018 4:15 pm

А может просто переплавить в печурке в слиток?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение amik » Чт фев 08, 2018 5:06 pm

Sander1234, вы тему то читали? До вас это уже минимум два раза предлагали.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение ximi » Чт фев 08, 2018 8:11 pm

Может ювелир просто цену сбивает ?

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение Droog_Andrey » Чт фев 08, 2018 10:03 pm

А отсутствие сульфата как-то проверялось?
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение amik » Чт фев 08, 2018 10:04 pm

Было уже в теме http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 32#p964480
с тов.клавы возможно ожидают более низкой цены за его порошок
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение Ясень » Чт фев 08, 2018 11:41 pm

Надо сплав делать. Подбирать оптимальные добавки других металлов. Многие ювелиры тайну знают, но не открывают. Раковины или поры от проблем смачивания расплавом керамики или чего-то похожего.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Откуда поры в серебре?

Сообщение antabu » Пт фев 09, 2018 9:10 am

Перед плавкой порошок желательно спрессовать. Может, другой металл был компактным, и в конкретных условиях переплавки порошок даёт поры, а кусковой металл - нет.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя