анализ стекла

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
lanycenok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2018 1:02 pm

анализ стекла

Сообщение lanycenok » Вт сен 18, 2018 1:14 pm

Добрый день!

Огромная просьба помочь человеку не сведущему в этой области.Возможно ли при помощи спектрального анализа определить возраст стекла (предмет ваза) и где это возможно сделать?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: анализ стекла

Сообщение avor » Вт сен 18, 2018 3:08 pm

Нет, нельзя! Можно только по минорным компонентам соотнести сырье и технологию производства, а уже потом соотнести технологию с местом и временем производства. НО! хим. анализ - всего лишь необходимая отправная часть для этого, абсолютно не достаточен для заключительного вывода. Для вывода нужен эксперт, который всю жизнь занимался историей технологии стекла и при этом сделал огромное количество спектральных анализов различных стекол и собрал соответствующую базу данных, по которой можно примерно определить изготовителя и время изготовления и технологию изделия

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: анализ стекла

Сообщение chaus » Сб сен 22, 2018 9:15 am

Почему только спектральных? Если работа с нуля и про это стекло совсем ничего не известно, то работы будет прорва и методов анализа тоже, так что, скорее всего, оно того не стоит.

А если есть какой то ряд образцов и надо установить, к одной партии (или предприятию-производителю) с каким из них относится исследуемый объект -- это довольно-таки простая экспертиза и вот её уже можно обсуждать.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: анализ стекла

Сообщение Авас Петяев » Сб сен 22, 2018 9:39 am

Если стоит задача не определения точного возраста стекла, а нужно просто отличить старинное изделие от современного, то это вполне возможно и вовсе без анализов состава.
Ваза ручной выделки, сделанная до начала 20 века, отличается от современной штамповки просто по виду. В старинном стекле масса дефектов: пузырьков, непрозрачных включений (непроваренных песчинок), неровностей структуры - свилей. К тому же, старинное стекло обычно существенно более зеленое, чем современное.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей