Утилизация хлорной кислоты

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Утилизация хлорной кислоты

Сообщение Роберто » Сб сен 22, 2018 8:40 pm

Здравствуйте. Как без опасности :focus: утилизировать хлорную кислоту. Есть литровая бутылка со шлифом и бутыль на 10 литров. Литровую думаю по шлифу водой смочить и потихоньку в раковину с проточной водой вылить.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение Phobos » Сб сен 22, 2018 10:57 pm

Охренеть "утилизация" - вылить в раковину! А что еще Вы так "утилизируете"? Медный купорос, скажем, тоже так можно? Вас только опасность потенциального взрыва смущает? Ну так просто хлорная кислота не взрывает. У Вас ведь 70% раствор? Он устойчив вполне. А окружающую среду травить - да пох.
Перхлораты, если кто не знает - очень устойчивы в почве и воде, ничем не разлагаются особо, пока не доходят до человеческой щитовидки и успешно ее гробят. В свое время в штатах во время всяких ракетных испытаний загадили перхлоратами огромные территории, оттуда они просочилис в водоносные слои, и теперь на водоочистных сооружениях приходится ставить очень дорогие системы обратного осмоса для снижения концентраций перхлората до приемлемой (а это ппб).
Также в свое время в штаты запретили ввоз чилийской селитры с некоторых месторождений с повышенным содержанием (ппм) перхлоратов (это, кстати, отдельная интересная тема - откуда природный перхлорат мог образоваться?) для использования в качестве удобрений.
То бишь рвануть не рванет, но загрязнитель окружающей среды это убийственный.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение antabu » Вс сен 23, 2018 5:09 am

Я думаю, запостить в разделе барахолка.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение Роберто » Вс сен 23, 2018 10:00 am

Пока это только в задумке было.Да больше волнует опасность взрыва. Пока утилизировать не приходилось ни чего опасного.
Спасибо, Phobos за информацию. С перхлоратами ни сталкивался, до данного момента ни разу. Отнесем на склад, пусть стоит.
Аntabu, отправка дорого будет стоить.

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение chemister » Сб сен 29, 2018 6:28 am

Аккуратно слить со старым гидроксидом калия в разбавленном растворе. Полученный перхлорат калия отфильтровать и использовать или хранить дальше.

Леша гальваник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 11:45 am

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение Леша гальваник » Сб сен 29, 2018 11:24 am

Возьмем для примера среднестатистический городок тысяч на 100 жителей. Примем расход воды в сутки на каждого 50л. Итого, в канализацию водоканала, т.е. на очистные сооружения сливается 5 000 кубов хозбытовых стоков ежесуточно. Притом с изрядным количеством самых разнообразных загрязнителей. Считаете что те 3-5л в сутки хлорки будут больше, чем капля в море?
Не переживайте за водоканал, они для предприятий устанавливают такие драконовские нормы, что только стоком от предприятий все до пдк разбавится.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение ximi » Сб сен 29, 2018 5:25 pm

Охренеть "утилизация" - вылить в раковину!
И что вас смущает ?
В Европейских универах в канализацию сливают растворы трансурановых элементов типа Плутония и Америция.
Выделяют отдельную раковину и лимиты по активности в сутки. В сутки лить не более 20 КБк к примеру.
ОФИЦИАЛЬНО !

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение ximi » Сб сен 29, 2018 5:29 pm

Я бы перевел в перхлорат калия.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение Iskander » Вс сен 30, 2018 7:58 am

Phobos писал(а):
Сб сен 22, 2018 10:57 pm
Охренеть "утилизация" - вылить в раковину! А что еще Вы так "утилизируете"? Медный купорос, скажем, тоже так можно? Вас только опасность потенциального взрыва смущает? Ну так просто хлорная кислота не взрывает. У Вас ведь 70% раствор? Он устойчив вполне. А окружающую среду травить - да пох.
Перхлораты, если кто не знает - очень устойчивы в почве и воде, ничем не разлагаются особо, пока не доходят до человеческой щитовидки и успешно ее гробят. В свое время в штатах во время всяких ракетных испытаний загадили перхлоратами огромные территории, оттуда они просочилис в водоносные слои, и теперь на водоочистных сооружениях приходится ставить очень дорогие системы обратного осмоса для снижения концентраций перхлората до приемлемой (а это ппб).
Также в свое время в штаты запретили ввоз чилийской селитры с некоторых месторождений с повышенным содержанием (ппм) перхлоратов (это, кстати, отдельная интересная тема - откуда природный перхлорат мог образоваться?) для использования в качестве удобрений.
То бишь рвануть не рванет, но загрязнитель окружающей среды это убийственный.
Да ладно. Бром, который у вас сбрасывается ничуть не лучше (особенно при технологии водоочистки СНГ, включающей хлорирование для обеззараживания)

Хлорат натрия долгое время был дефолиантом хлопчатника. Ну а перхлораты долгое время летали вместе с шаттлами, в количестве около 1000 тонн на запуск. Правда, выпадало это всё в атлантику. Про чилийскую селитру - думаю это просто повод для запрета ввоза, пролоббированный производителями. Как они ещё ррм перхлората там вообще находили, не говоря уж о ррb.

Если уж хочется совсем по правилам, то надо переводить в перхлорат калия или натрия, смешивать его с двуокисью марганца и аккуратно греть до 500 градусов, что приведёт к распаду до хлорида калия.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение Phobos » Вс сен 30, 2018 4:37 pm

Искандер, а почему бы Вам сперва не набрать в гугле "perchlorate pollution problem"? Получите на первых страницах несколько десятков статей на тему. Почитаете и про исторю, и про аналитику, и про токсикологию, и про регуляции EPA. Зачем делать голословные утверждения, не будучи в теме?
И при чем тут вообще хлорат? Хлорат, как и гипохлорит - активные окислители, в природе они быстро найдут себе подходящий сульфид или тиол. И бром тоже, кстати. (То, что никуда у нас его не сбрасывают просто так - это отдельная тема, неизвестно кто Вам эту лажу напел, но тут оно оффтоп явный). Перхлорат, из-за симметричной структуры аниона, имеет очень высокую энергию активацию и просто так ни с чем не реагирует.
Почитаете может заодно, как американская армия где-то по решения суда ставила установку для нейтрализации перхлората в почве путем нагрева земли до 450 С, около 400 тонн в день перерабатывали, пока не зачистили зараженный кусок земли. Потому что другие методы не работают.
Я понимаю, что всегда есть здоровый скептицизм по поводу регуляций. Но сперва хорошо бы матчасть подучить.
Кстати, мне не терпится узнать название европейского универа, где"растворы трансурановых элементов сливают в раковину". Хочу зайти к ним на сайт и посмотреть правила "chemical waste disposal", где написано такое разрешение.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение Iskander » Вс сен 30, 2018 6:52 pm

Потому что эта "problem" на 134 месте по значимости, как говорит мой шеф. Сейчас мне недосуг этим заниматься. Есть намного больше выбросов ничуть не лучше. К примеру, сейчас в разработку взял выбросы ПГО чёрной металлургии. 20 000+ тонн в год и последние десятилетия они просто вваливаются на склад. Занятная штука а принципе и достаточно непростая в работе.
Приспичит заниматься перхлоратами - займусь.

Но про аналитику - интересно. Если есть готовые ссылки на статьи по анализу малых концентраций перхлората - поделитесь, пожалуйста.
Phobos писал(а):
Вс сен 30, 2018 4:37 pm
И при чем тут вообще хлорат? Хлорат, как и гипохлорит - активные окислители, в природе они быстро найдут себе подходящий сульфид или тиол.
И всегда содержит примесь перхлората.
Phobos писал(а):
Вс сен 30, 2018 4:37 pm
И бром тоже, кстати. (То, что никуда у нас его не сбрасывают просто так - это отдельная тема, неизвестно кто Вам эту лажу напел, но тут оно оффтоп явный).
У меня на складе стоит пара бочек с этими сбросами. Впрочем, им уже 20 лет, да и тут это оффтоп.
Phobos писал(а):
Вс сен 30, 2018 4:37 pm
Почитаете может заодно, как американская армия где-то по решения суда ставила установку для нейтрализации перхлората в почве путем нагрева земли до 450 С, около 400 тонн в день перерабатывали, пока не зачистили зараженный кусок земли. Потому что другие методы не работают.
Ну а я что предлагал? :mrgreen:
Phobos писал(а):
Вс сен 30, 2018 4:37 pm
Кстати, мне не терпится узнать название европейского универа, где"растворы трансурановых элементов сливают в раковину". Хочу зайти к ним на сайт и посмотреть правила "chemical waste disposal", где написано такое разрешение.
Ну, в студенчестве мы сливали уранилацетат. А так, фонящие канализационные трубы мне попадались. С заметной бета-активностью. :? Это не правила слива, это просто раздолбайство.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение Phobos » Вс сен 30, 2018 9:02 pm

Потому что эта "problem" на 134 месте по значимости, как говорит мой шеф.
Ну, это как бы каждый регион сам решает, что ему срочнее и важнее. Перхлоратами в штатах засрали большие участки пустынных земель в Калифорнии и к востоку от нее - те, где и так есть проблема с нехваткой воды. А потом вдруг выяснилось, что нельзя больше брать воду из водоносных слоев. Поэтому там сейчас на предварительную очистку воды тратятся большие деньги. А черной металлургии в Калифорнии нет :)
Насчет аналитики - возьмите линки из статьи вики про перхлораты, там есть глава про питьевую воду и продукты, в том числе про анализы в молоке на содержание в 1.3 ппб.

Код: Выделить всё

https://en.wikipedia.org/wiki/Perchlorate
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение ChemNavigator » Вс сен 30, 2018 11:03 pm

Phobos писал(а):
Вс сен 30, 2018 4:37 pm
Перхлорат, из-за симметричной структуры аниона, имеет очень высокую энергию активацию и просто так ни с чем не реагирует.
Интересно, а сульфатредуцирующие бактерии (те что восстанавливают сульфат-ион до H2S) как реагируют на перхлорат?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение Phobos » Пн окт 01, 2018 9:40 am

Думаю, что никак - сульфат это массовый природный анион, у эволюции были миллионы лет на разработку бактерий, его восстанавливающих. Перхлорат с точки зрения эволюции, существует очень недолго и его мало в природе, поэтому количество энзимов, его разлагающих, будет явно более ограниченно. Хотя есть какие-то именно perchlorate-selective microbes.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение jon1 » Пн окт 01, 2018 11:23 am

и что в итоге делать господину Роберто? восстанавливать до хлорида методом, допускающим 100% конверсию, хранить дальше или сливать? кстати, по ГН 2.1.5.3396-16 ПДК перхлората аммония в воде 2 мг/л, что не так уж и мало, и есть микробы, использующие для дыхания перхлораты. у нас принято перед утилизацией попытаться найти потенциального потребителя не нужного продукта, даже если он согласиться на безвоздмезное дарение.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение avor » Пн окт 01, 2018 11:44 am

Потенциальнве потребители - это производители тв. ракетного топлива. Скажем бийский и пермский заводы, но для них эта кислота капля в океане и ради этой капли заморачиваться транспортировкой никому не хочется, разве что хозяин сам заморочится транспортировкой и оформлением документов о переводе на баланс или купле/продажу за копеечку. Еще аналитики могут взять.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение Phobos » Пн окт 01, 2018 1:02 pm

Что делать - естественно, никто не скажет. В идеале это будет "обратиться в организацию, имеющую разрешение на утилизацию подобных отходов", отослать кислоту им в надлежащей упаковке с сопроводительными документами. Если такой организации нет поблизости - хз.
Зато в типовом MSDS хлорной кислоты с российского рынка четко указано, чего не делать. И за нарушение, естественно, можно огрести.

Код: Выделить всё

https://www.carlroth.com/downloads/sdb/ru/H/SDB_HN51_RU_RU.pdf
Смотрим там "указания по утилизации" - указано, что "в канализацию не сливать".
В разделе 6 (меры при непреднамеренном проливе) тоже указано, что надо предотвратить попадание в канализацию, грунтовые и поверхностные воды.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

kbob
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение kbob » Пн окт 01, 2018 4:13 pm

Phobos писал(а):
Вс сен 30, 2018 4:37 pm
Искандер, а почему бы Вам сперва не набрать в гугле "perchlorate pollution problem"?
Та, ладна. Перхлораты в природе образуются https://pubs.acs.org/doi/10.1021/es048612x но из-за отсутствия нерастворимых солей и высокого окислительного потенциала не образуют месторождений.

НАСА как всегда было бы крайним и за природные перхлораты если бы не их уникальный изотопный состав
https://pdfs.semanticscholar.org/e743/b ... 164c5d.pdf

Из перхлората сделать ракетное топливо по рецепту
http://kia-soft.narod.ru/interests/rock ... al/pal.htm
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Роберто
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:16 pm

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение Роберто » Пн окт 01, 2018 4:40 pm

Даром бы отдали да ни кому не надо. Решили тару в бочку, асбестом обложить и на склад на хранение до востребования. Природу загрязнять не годится.
Последний раз редактировалось Роберто Ср окт 10, 2018 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

ximi
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Утилизация хлорной кислоты

Сообщение ximi » Ср окт 10, 2018 3:48 pm

Кстати, мне не терпится узнать название европейского универа, где"растворы трансурановых элементов сливают в раковину". Хочу зайти к ним на сайт и посмотреть правила "chemical waste disposal", где написано такое разрешение.
На Ютубе видео видел. Наш физик проходил стажировку и это рассказывал.

Не могу ссылку найти ....

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей