Железо

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Железо

Сообщение dmr » Сб окт 20, 2018 8:09 pm

alchi писал(а):
Сб окт 20, 2018 7:54 pm
avor писал(а):
Сб окт 20, 2018 6:50 pm
Люминь мне как-то больше нравится. его бы взять процента 3-5 от железа, вот только как бы им все частички железа равномерно покрыть. Напылить в вакууме? Это не для кузнеца решение. Хотя такие сплавы могут оказаться коррозионно не стойкие(а может и нет)
Наверно можно просто смешать железный порошок с алюминием. Честно, говоря, наверно просто кусок алюминия вложить в сборку, когда он станет жидким, сам распределится. Надо испытать и посмотреть потом.
Расплав Металла в большом количестве, возможно и способен пропитать порошок. Но это уже будет сильно от железа отличаться. В малом количестве не пропитать. Поэтому раствор соли, легко восстанавливаемого и легкоплавкого металла технически проще
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Сб окт 20, 2018 8:11 pm

bigM писал(а):
Сб окт 20, 2018 7:58 pm
alchi писал(а):
Сб окт 20, 2018 7:54 pm
Честно, говоря, наверно просто кусок алюминия вложить в сборку, когда он станет жидким, сам распределится. Надо испытать и посмотреть потом.
:facepalm:
Можете пояснить смайл?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Железо

Сообщение bigM » Сб окт 20, 2018 9:21 pm

люминь, как и уголь, нужен для предотвращения окисления железа во время спекания и конвертации оксида железа в железо. никаких уникальных свойств вы не получите, получите губчатое железо.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Железо

Сообщение bigM » Сб окт 20, 2018 9:28 pm

dmr писал(а):
Сб окт 20, 2018 8:09 pm
Поэтому раствор соли, легко восстанавливаемого и легкоплавкого металла технически проще
раствор какой соли в каком растворителе вы собираетесь внести в шихту с температурой 900 град? вот если лигирующий металл кальцийтермическим (магнийтермическим) способом выделить из соли в расплав/шихту - это теоретически возможно, возможно и перспективно... :235:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Железо

Сообщение dmr » Сб окт 20, 2018 9:53 pm

Любой соли Олова
Sncl2
Sn(so4)2
Итд
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Железо

Сообщение Гесс » Сб окт 20, 2018 9:58 pm

chaus писал(а):
Сб окт 20, 2018 5:15 pm
Железо -- один из немногих металлов (ЕМНИП, ещё кобальт и никель), не образующих амальгаму)))
Я не имел в виду образование растворов конкретно в ртути - речь шла о получении жидкого сплава железа и легкокипящего металла.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Железо

Сообщение bigM » Сб окт 20, 2018 10:46 pm

dmr писал(а):
Сб окт 20, 2018 9:53 pm
Любой соли Олова
Sncl2
Sn(so4)2
Итд
я ничего не понял! за соли олова мы знаем! что это значит? мы не телепаты.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Железо

Сообщение bigM » Сб окт 20, 2018 11:12 pm

топикстартер это не вы? https://www.youtube.com/watch?v=HbdKJUbrcZU
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Железо

Сообщение avor » Сб окт 20, 2018 11:15 pm

bigM писал(а):
Сб окт 20, 2018 10:46 pm
я ничего не понял! за соли олова мы знаем! что это значит? мы не телепаты.
Dmr видимо имел ввиду цементацию. Засыпаешь порошок железа в раствор оловянной соли и его поверхность покрывается тонким слоем олова.
Потом это железо запекаешь в печке.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Железо

Сообщение bigM » Сб окт 20, 2018 11:26 pm

типа железо, как более электроотрицательное, вытесняет олово из соли - хорошо, дальше отмыли от солей железа порошок, дальше то что? при нагревании образуется сначала оксид олова, тормозящий спекание. понятно ТС в "восстановительной среде углерода" работает. но как, черт возьми?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Вс окт 21, 2018 9:38 am

bigM писал(а):
Сб окт 20, 2018 11:12 pm
топикстартер это не вы? https://www.youtube.com/watch?v=HbdKJUbrcZU
Нет не я. Но лучше меня не поднимайте и не ищите. Это просто просьба. Иначе потом тема сначала перестанет быть химической, а потом во флуд и вовсе перейдёт. А фото образцов по текущему вопросу я обязательно продемонстрирую.

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Вс окт 21, 2018 9:48 am

avor писал(а):
Сб окт 20, 2018 11:15 pm
bigM писал(а):
Сб окт 20, 2018 10:46 pm
я ничего не понял! за соли олова мы знаем! что это значит? мы не телепаты.
Dmr видимо имел ввиду цементацию. Засыпаешь порошок железа в раствор оловянной соли и его поверхность покрывается тонким слоем олова.
Потом это железо запекаешь в печке.
Мне кажется, я сразу понял.Поправьте, если что не так.
Суть этого предложения в том, что я вношу в порошок соль или оксид олова в сухом виде. Среда восстановительная. По мере поднятия температуры ожидается следующее. Сначала олово восстанавливается до металлического, далее оно расплавляется, потом испаряется и уходит в виде газа. Наверно Dmr предлагает сделать именно так.Поправьте, если что.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Железо

Сообщение Гесс » Вс окт 21, 2018 9:56 am

а че тогда просто оловом не залить и полученный сплав выпаривать?

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Вс окт 21, 2018 10:15 am

На этих фото красным я обозначил участок с удовлетворительным результатом. Зелёным я обозначил результат, который меня не удовлетворяет. Синим я обозначил отметину от удара. Порошок был нанесён с запасом горкой на некую базу с целью заделать яму. Для уплотнения использовалась обычная вода.
DSC00115_1.jpg
DSC00115_1_1_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Вс окт 21, 2018 10:19 am

Гесс писал(а):
Вс окт 21, 2018 9:56 am
а че тогда просто оловом не залить и полученный сплав выпаривать?
Ну вот и я о том же. Может быть лучше сразу вводить металл? Но Dmr предположил, что с солью будет лучше.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Железо

Сообщение avor » Вс окт 21, 2018 11:20 am

Смысл предложения dmr не в том, что бы сухую соль смешать с железным порошком. А в том, что бы "залудить" оловом весь железный порошок, распределив металлическое олово более менее равномерно по поверхности всего порошка тонким слоем, используя реакцию цементации. Реакция цементации - это обработка железного порошка в растворе соли олова, в результате чего порошок должен покрыться тонким слоем олова.

При нагреве такого "луженного" порошка, олово теоретически может образовывать на поверхности железа сплавы с более низкой температурой плавления чем у железа и тем самым облегчать сплавление частичек железного порошка.

-- Для уплотнения использовалась обычная вода.
Как это "для уплотнения использовалась вода" Для какого такого уплотнения? И каким именно способом использовалась вода

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Вс окт 21, 2018 11:33 am

avor писал(а):
Вс окт 21, 2018 11:20 am

-- Для уплотнения использовалась обычная вода.
Как это "для уплотнения использовалась вода" Для какого такого уплотнения? И каким именно способом использовалась вода
Ну как обычно, почти любая мелкая дисперсия при введении жидкости занимает меньший объём, чем в сухом состоянии. Здесь я укладывал влажный железный порошок на базу. Далее эта "каша" просто расслаивается на глазах, вода на верху, уплотнённый порошок внизу. Потом в печь. На фото уже после печи. Поэтому изначально я и думал о том, что вместо чистой воды можно использовать раствор соли, например.

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Вс окт 21, 2018 11:37 am

avor писал(а):
Вс окт 21, 2018 11:20 am
Смысл предложения dmr не в том, что бы сухую соль смешать с железным порошком. А в том, что бы "залудить" оловом весь железный порошок, распределив металлическое олово более менее равномерно по поверхности всего порошка тонким слоем, используя реакцию цементации. Реакция цементации - это обработка железного порошка в растворе соли олова, в результате чего порошок должен покрыться тонким слоем олова.

При нагреве такого "луженного" порошка, олово теоретически может образовывать на поверхности железа сплавы с более низкой температурой плавления чем у железа и тем самым облегчать сплавление частичек железного порошка.

Идея ясна, спасибо.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Железо

Сообщение Sovetnik » Вс окт 21, 2018 1:06 pm

alchi писал(а):
Пт окт 19, 2018 3:29 pm
Я занимаюсь археологическим железом, перевожу в первоначальное состояние через восстановительную реакцию. Ну допустим какой то ножик старый или копьё. И иногда на предмете имеются естесственные утраты, например дырка или кусок отвалился. Восполнить это можно обычной электросваркой, с этим у меня нет проблем. Другой способ это тот, о котором мы сейчас говорим.
Если это музейный экспонат и этими предметами не предполагается пользоваться, то гораздо проще поверхность восстановить имитацией металла - различными полимерными (эпоксидными) композициями с наполнителями.
В этих делах музейщики весьма преуспели и технологии отработаны.
Находит тот, кто ищет не там.

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Вс окт 21, 2018 1:18 pm

Sovetnik писал(а):
Вс окт 21, 2018 1:06 pm
[
Если это музейный экспонат и этими предметами не предполагается пользоваться, то гораздо проще поверхность восстановить имитацией металла - различными полимерными (эпоксидными) композициями с наполнителями.
В этих делах музейщики весьма преуспели и технологии отработаны.
Не пойдёт, предмет должен выдержать последующую термообработку, закалку например.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей