Железо

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Пт окт 19, 2018 12:52 pm

Вы спросили, почему моя порошковая деталь не рассыпается, как песочный замок. Не знаю, я получаю реальный металлический металл со всеми вытекающими, в том числе и пластичность - ковкость.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Железо

Сообщение Гесс » Пт окт 19, 2018 12:58 pm

alchi писал(а):
Пт окт 19, 2018 12:49 pm
Но что будет далее, после термообработки, встроится ли бывший ион в решётку и куда денется бывший противоион и какую соль лучше выбрать? Я смотрю в сторону ацетата железа.
Если противоион прикажет долго жить (что будет споровождаться каким то окислительно-восстановительным процессом) - то встроится куда-нибудь.

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Пт окт 19, 2018 1:02 pm

Гесс писал(а):
Пт окт 19, 2018 12:58 pm
alchi писал(а):
Пт окт 19, 2018 12:49 pm
Но что будет далее, после термообработки, встроится ли бывший ион в решётку и куда денется бывший противоион и какую соль лучше выбрать? Я смотрю в сторону ацетата железа.
Если противоион прикажет долго жить (что будет споровождаться каким то окислительно-восстановительным процессом) - то встроится куда-нибудь.
О, вот это то, что надо. У меня среда восстановительная. И я рад, что теоретически это возможно. Спасибо

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Железо

Сообщение avor » Пт окт 19, 2018 1:15 pm

--Во влажном виде, между частицами порошка будут присутствовать и ионы железа и противоионы, это не сложно и очевидно.
Вы упускаете еще такую деталь как вода.
-- Но что будет далее, после термообработки, встроится ли бывший ион в решётку и куда денется бывший противоион и какую соль лучше выбрать?

Что бы встраиваться в решетку ему нужно где-то приобрести электроны(это химия, должна пройти реакция)
--куда денется бывший противоион
Зависит от того какой это противоион и каковы условия термообработки(температура, давление атмосфера(водород, азот, воздух,аргон углекислота))
--Я смотрю в сторону ацетата железа.
Достаточно экзотичная соль. При нагреве в воздушной атмосфере, скорее всего образуется СО2 из ацетата и Fe2O3 из железа II. На этом все закончится. Если конечно порошковый металл не будет каким-нибудь алюминием, магнием или кальцием. Тогда вполне может произойти так называемая термитная реакция с восстановлением железа и окислением порошкового металла до оксида.

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Пт окт 19, 2018 1:33 pm

Ну в моём случае у меня восстановительная среда углерода и температура 900. Так что вполне возможно, в этой идее есть какой то смысл. А вода, ну разумеется, заготовку нужно будет сначала дать высохнуть. Вот тут тоже у меня сомнения. Если в жидкой фазе ионы железа будут распределены в среде равномерно, то в сухой фазе, когда образуются кристаллики соли, сохранится ли равномерность? Не совсем понятно.
Последний раз редактировалось alchi Пт окт 19, 2018 2:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Пт окт 19, 2018 1:57 pm

avor писал(а):
Пт окт 19, 2018 12:00 pm

Кстати, микронные порошки железа чаще всего получают не из ионов, а из незаряженного пентакарбонила железа.
Есть даже ГОСТ: ГОСТ 13610-79. Железо карбонильное радиотехническое.
Я использую порошок ГОСТ 9849-86. Когда закончится, хочу попробывать перейти на Железо Карбонильное, о котором Вы говорите.

Николай Богданов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 9:52 am

Re: Железо

Сообщение Николай Богданов » Пт окт 19, 2018 2:26 pm

Так прямое лазерное выращивание и происходит через плавление. И амальгамы - тоже плавление.
А атомы иногда хотят беспорядка, особенно когда разгорячатся (выше температуры плавления), вот и плавятся.

Николай Богданов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 9:52 am

Re: Железо

Сообщение Николай Богданов » Пт окт 19, 2018 2:30 pm

alchi, очень рекомендую изучить литературу по порошковой металлургии. Мне кажется, вы изобретаете велосипед. Также не мешало бы подтянуть знания по металловедению. Я вижу, что у Вас нет понимания как устроен массив металла, что такое кристаллиты и граница зерна. А также на какие характеристики оказывают влияние поры и неметаллические включения в металлическом изделии.

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Пт окт 19, 2018 2:41 pm

Николай Богданов писал(а):
Пт окт 19, 2018 2:26 pm
Так прямое лазерное выращивание и происходит через плавление. И амальгамы - тоже плавление.
А атомы иногда хотят беспорядка, особенно когда разгорячатся (выше температуры плавления), вот и плавятся.
Понятно. Но в моём случае я получаю металл из порошка без плавления и лазера, у меня температура всего 900 ну и среда восстановительная. И на данной базе я ищу способы увеличения плотности своего результата без прессовки. И в рамках этих условий я вижу только два пути. Введение компонента, который способствует сближению частиц лучше, чем простая вода. Либо введение в пространство между частицами сторонних атомов железа посредством соли. А лазер и плавление это просто не моя тема, это для длугих задач.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Железо

Сообщение avor » Пт окт 19, 2018 2:48 pm

--Ну в моём случае у меня восстановительная среда углерода и температура 900.
как-это, как-это, как-это, как-это....??? Домна что ли? Газообразный углерод при 900оС - это как минимум Нобель, это вам не фуллерен какой-то с графеном.

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Пт окт 19, 2018 2:55 pm

Николай Богданов писал(а):
Пт окт 19, 2018 2:30 pm
alchi, очень рекомендую изучить литературу по порошковой металлургии.
Этим и занимаюсь. Но на данный момент, всё что удалось выснить по порошковой металлургии, это разные способы прессовки и формовки исходника. Вполне возможно, где то в каких то НИИ и проходили подобные исследования по уплотнению без прессовки, но эти данные так просто не найти. Вполне возможно, в моём случае проще изобрести велосипед, так как я практик и у меня всё под рукой. Так, например, я получил результат, который меня в целом удовлетворяет. Теперь пытаюсь его улучшить.

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Пт окт 19, 2018 2:58 pm

avor писал(а):
Пт окт 19, 2018 2:48 pm
--Ну в моём случае у меня восстановительная среда углерода и температура 900.
как-это, как-это, как-это, как-это....??? Домна что ли? Газообразный углерод при 900оС - это как минимум Нобель, это вам не фуллерен какой-то с графеном.
Да ладно, Нобель :clap: Я кладу образец в коробочку с древесным углём и в печь отправляю, это обычное дело, так стали цементируют, например да и другое применение. Внутри генерируется СО, да и сам твёрдый уголь возбуждается, создаётся восстановительная среда, нормальный ход :deal:

Николай Богданов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 9:52 am

Re: Железо

Сообщение Николай Богданов » Пт окт 19, 2018 3:10 pm

alchi, а почему не хотите прессовать? ведь формование детали всё равно требуется. Гидравлический цилиндр может дать достаточное давление, чтобы после спекания изделия из металлического порошка обеспечивались нужные мех.свойства. Без прессования пропитать и затем восстановить? А куда денется атом, отцепившийся от соединения металла с чем-то? Уйдёт в неметаллические включения и будет причиной хрупкости изделия. Ковкость ковкостью, это работа на сжатие. А вот на растяжение - бяда, огорчение.
А какая пористость в ваших порошковых изделиях? Открытая или закрытая?

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Пт окт 19, 2018 3:29 pm

Я занимаюсь археологическим железом, перевожу в первоначальное состояние через восстановительную реакцию. Ну допустим какой то ножик старый или копьё. И иногда на предмете имеются естесственные утраты, например дырка или кусок отвалился. Восполнить это можно обычной электросваркой, с этим у меня нет проблем. Другой способ это тот, о котором мы сейчас говорим. Тут прессовка, конечно возможна в теории, но на практике это будет изготовление индивидуальной формы под каждый конкретный случай, а это слишком дорого. Тем не менее, восполнение утрат без прессовки оказалась реальностью, просто хотелось бы улучшить результат.Не хотелось, конечно выйти на эти подробности, но и подозрения во флуде или троллинге мне тоже не нужны.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Железо

Сообщение Alex K » Пт окт 19, 2018 3:58 pm

alchi писал(а):
Чт окт 18, 2018 10:49 pm
Уважаемые химики.
Возник такой вопрос.
Допустим, речь идёт о реакции травления меди хлоридом железа-3. В результате, образуется порошковое железо, которое выпадает в осадок.
Вопрос такой. В каком виде образуется железо?
В виде отдельных атомов? Или может быть в виде групп атомов, соединённых металлической связью, например Fe9?
Благодарю за ответ.
С уважением.
железо восстанавливается от 3 до 2, а никах не до металла

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Железо

Сообщение avor » Пт окт 19, 2018 4:01 pm

Alex K писал(а):
Пт окт 19, 2018 3:58 pm
железо восстанавливается от 3 до 2, а никах не до металла
Опоздали.
avor писал(а):Типа порассуждали. Только начать надо было с того, что в предложенной реакции металлическое железо не образуется, а образуется соль железа II.

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Пт окт 19, 2018 4:03 pm

Alex K писал(а):
Пт окт 19, 2018 3:58 pm
alchi писал(а):
Чт окт 18, 2018 10:49 pm
Уважаемые химики.
Возник такой вопрос.
Допустим, речь идёт о реакции травления меди хлоридом железа-3. В результате, образуется порошковое железо, которое выпадает в осадок.
Вопрос такой. В каком виде образуется железо?
В виде отдельных атомов? Или может быть в виде групп атомов, соединённых металлической связью, например Fe9?
Благодарю за ответ.
С уважением.
железо восстанавливается от 3 до 2, а никах не до металла
Да, в случае с этой реакцией я уже понял свою ошибку. Надо было сначала прогуглить этот процесс, а потом постить. Признаю свою ошибку

Николай Богданов
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 9:52 am

Re: Железо

Сообщение Николай Богданов » Пт окт 19, 2018 4:20 pm

alchi, рассмотрите такой вариант, порошковое напыление Димет.
https://www.youtube.com/watch?v=61mCkuUBV2o

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Пт окт 19, 2018 4:47 pm

Николай Богданов писал(а):
Пт окт 19, 2018 4:20 pm
alchi, рассмотрите такой вариант, порошковое напыление Димет.
https://www.youtube.com/watch?v=61mCkuUBV2o
Да, этот пример очень кстати. Я тоже в этом году сталкивался с ремонтом кондиционера и был удивлён, что уже сварка алюминия аргоном отошла и теперь вместо сварки применяют порошковое напыление алюминия. Скорее всего тоже самое возможно и с железом. Изгиб наверно оно не выдерживает, но сжатие на твёрдость наверняка. Не совсем понятно, конечно, это просто напыление или напыление с зарядом, наверно они это не раскрывают. Но изначально идея ясна, они напыляют с помощью сжатого воздуха. Я осаждаю железный порошок в нужную точку с помощью жидкости и последующей термообработки.

alchi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 4:55 pm

Re: Железо

Сообщение alchi » Пт окт 19, 2018 5:14 pm

Просто здесь форум химический. А мы уже начали плавно переходить в физику и металлургию. А меня здесь интересуют именно химические решения. Что химики думают по поводу введения соли? Что химики предложат в плане выбора соли?
Я, например, в работе активно использую ЖКС, она же Гекса-циано-феррат Калия. С помощью этой соли, я могу из гвоздя сделать напильник. Она реально лучше работает, чем гусиный помёт, если надо повысить твёрдость стали. У химика могут возникнуть вопросы, а для необразованного кузнеца это повседнев и банальщина, хотя этот кузнец даже не понимает суть процесса.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей