А правда, что большинство фторидов тяжелых металлов из аммиачных комплексов получают?

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

А правда, что большинство фторидов тяжелых металлов из аммиачных комплексов получают?

Сообщение chemigor » Пн дек 24, 2018 2:53 am

Добрый вечер,

наткнулся на очень старый и занимательный патент https://patents.google.com/patent/US4741893A/en , в котором утверждается метод получения фторидов всего включая РЗЭ из их аммиачных комплексов. Так как не нашел растворимость таких аммиачных комплексов (NH4)3 Me F6, где Me - большинство РЗЭ хотел бы спросить, скажите, пожалуйста, правда ли они хорошо растворимы по сравнению со фторидами, а, также был бы очень благодарен если бы кто с таблицами растворимостей оных подсобил!

Очень надо, так как у меня маркеры на EuF3 (но могу на другие фториды перейти) и если оно все так плохо, то похоже мои маркеры аммиачным раствором могут быть вымыты из моей аппаратуры, что очень не желательно.

Спасибо!

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: А правда, что большинство фторидов тяжелых металлов из аммиачных комплексов получают?

Сообщение Iskander » Пн дек 24, 2018 12:35 pm

Да нет, с чего бы?

Есть приём получения фторидов через нагревание оксидов со фторидом или гидрофторидом аммония.
РЗЭ, ЕМНИП, аммиачных комплексов не образуют и аммиаком из растворов осаждаются неплохо

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: А правда, что большинство фторидов тяжелых металлов из аммиачных комплексов получают?

Сообщение chaus » Пн дек 24, 2018 1:24 pm

chemigor писал(а):
Пн дек 24, 2018 2:53 am
Очень надо, так как у меня маркеры на EuF3 (но могу на другие фториды перейти) и если оно все так плохо, то похоже мои маркеры аммиачным раствором могут быть вымыты из моей аппаратуры, что очень не желательно.
А почему именно фториды?
Из соединений лантанидов, емнип, наименее растворимы ортофосфаты (монациты) LnPO4 и силикаты Ln2(SiO3)3. Монациты вскрывают избытком горячей крепкой серной кислоты, про силикаты не скажу, наверное плавиковка растворит. Аммиачных сред ни те, ни другие точно не боятся.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: А правда, что большинство фторидов тяжелых металлов из аммиачных комплексов получают?

Сообщение Гесс » Пн дек 24, 2018 1:28 pm

Вы ж РЗЭ планировали в лак замуровывать?

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: А правда, что большинство фторидов тяжелых металлов из аммиачных комплексов получают?

Сообщение chemigor » Пн дек 24, 2018 2:29 pm

Спасибо большое за советы!
Гесс писал(а):
Пн дек 24, 2018 1:28 pm
Вы ж РЗЭ планировали в лак замуровывать?
Да, верно. Пока замуровываю AgF но он как-то быстро смывается... Проблема в том, что у меня на лак есть где-то 200микрон, и пока я так и не придумал как сделать надежнее. С редкими землями - у них резонанс очень короткий, в отличие от серебра, с одной стороны плохо, но с другой стороны, у них частоты не такие близкие как у изотопов серебра, поэтому на них тоже можно работать, хоть на серебре-то удобнее, но если серебро смылось, то уже не поработаешь.

Поэтому думал на EuF3 или что-то аналогичное перейти, но вот теперь ломаю голову, не вымоет ли раствор NH4F даже такие не растворимые соли из лака.

Фосфаты не хотелось бы, так как там еще и фосфор будет... И так я из-за фторидов толком ЯМР по фтору не могу снимать, то есть могу, но нижний предел чувствительности очень хромает, а тут еще и фосфор будет мешать.

То есть конкретно по моему исходному вопросу, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что EuF3 или GdF3 в растворе NH4F будет хорошо растворяться?

Спасибо!

PS: ой, а может мне силикат серебра замуровывать, он вроде не растворим. Но про РЗЭ тоже пока интересно, чтоб все одновременно попробовать!

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: А правда, что большинство фторидов тяжелых металлов из аммиачных комплексов получают?

Сообщение chaus » Пн дек 24, 2018 3:09 pm

При съёмке 31P спектров вроде как H3PO4 добавляют в качестве внутреннего стандарта. Почему тот же монацит не может выполнять эту функцию?

А силикаты/германаты большинства металлов практически нерастворимы... Ещё из силикатов/германатов можно сварить стёкла, легированные тем или иным элементом, и отлить/выдуть/вытянуть из стёкол тонкие пластинки или нити для стандарта.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: А правда, что большинство фторидов тяжелых металлов из аммиачных комплексов получают?

Сообщение chemigor » Пн дек 24, 2018 3:46 pm

chaus писал(а):
Пн дек 24, 2018 3:09 pm
При съёмке 31P спектров вроде как H3PO4 добавляют в качестве внутреннего стандарта. Почему тот же монацит не может выполнять эту функцию?
у меня немного другой метод съема ( https://patents.google.com/patent/US201 ... us15990666 ) и стандарт не особенно нужен, вернее нужен один стандарт и его можно скалировать на все остальные изотопы (по ссылке в PDF это вокруг [0416] параграфа написано). С другой стороны, любой отклик от какого-либо изотопа понижает порог чувствительности. Банально если там много всего намешано, то алгоритм метода не успевает все обработать. Поэтому хотелось бы по минимуму иметь изотопов в ненулевым спином в корпусе и стенках измерительной камеры.
chaus писал(а):
Пн дек 24, 2018 3:09 pm
Ещё из силикатов/германатов можно сварить стёкла, легированные тем или иным элементом, и отлить/выдуть/вытянуть из стёкол тонкие пластинки или нити для стандарта.
я давно планировал на стекло перейти, но пока технологически еще не прошел этот этап. Возможно силикат серебра таки меня к этому окончательно склонит.

Кстати, может есть какие-то правильные таблицы растворимостей, где есть все или почти все, подсобите, пожалуйста? В Taschenbuche для химиков и физиков не нашел, а больше не знаю где...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: А правда, что большинство фторидов тяжелых металлов из аммиачных комплексов получают?

Сообщение chaus » Пн дек 24, 2018 4:41 pm

chemigor писал(а):
Пн дек 24, 2018 3:46 pm
Поэтому хотелось бы по минимуму иметь изотопов в ненулевым спином в корпусе и стенках измерительной камеры.
В Нижнем вроде как есть изотопно чистый 28Si, могу на днях спросить.
chemigor писал(а):
Пн дек 24, 2018 3:46 pm
Кстати, может есть какие-то правильные таблицы растворимостей, где есть все или почти все, подсобите, пожалуйста? В Taschenbuche для химиков и физиков не нашел, а больше не знаю где...
Ох, с учётом существования кучи полиморфных модификаций это едва ли. Во всяком случае, для соединений РЗЭ -- едва ли. В растворимостях и прочих практически полезных вещах на форуме рубил amik, а теперь и спросить не у кого...

Для малорастворимых ионных соединений обычно табулируют не растворимость как таковую, а произведение растворимости = произведение концентрации катиона на концентрацию аниона, а ближе к практике -- его показатель как отрицательную степень десятки.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: А правда, что большинство фторидов тяжелых металлов из аммиачных комплексов получают?

Сообщение chemigor » Пн дек 24, 2018 5:32 pm

chaus писал(а):
Пн дек 24, 2018 4:41 pm
chemigor писал(а):
Пн дек 24, 2018 3:46 pm
Поэтому хотелось бы по минимуму иметь изотопов в ненулевым спином в корпусе и стенках измерительной камеры.
В Нижнем вроде как есть изотопно чистый 28Si, могу на днях спросить.
Спасибо, да, верно, он там есть, меня уже мои знакомые из Нижнего сконтактировали. Пока я в первую очередь от фторопластов отойти хочу. Так как он есть я про фториды-то и думал, ибо все равно спектр фтора забит по самое здрассте из-за тефлона.

А как пройду констурктив со стеклом, да, можно кремний с нулевым спином пользовать, но, пока рано.
chaus писал(а):
Пн дек 24, 2018 4:41 pm
Для малорастворимых ионных соединений обычно табулируют не растворимость как таковую, а произведение растворимости = произведение концентрации катиона на концентрацию аниона, а ближе к практике -- его показатель как отрицательную степень десятки.
да, Вы правы, конечно логарифм ПР, но на такое название гуглится хуже :( Жалко NH4F на складе нет, хотя фториды РЗЭ есть, но похоже все равно нигде не найду, посему только что заказал в сигме NH4F, чтоб проверить растворимость в оном фторидов РЗЭ. Все равно со стеклом констурктив быстро не сделаю, или по крайней мере не в современном бюджете, а как на фторопластах получится, перейду дальше на стекло.

__________
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 7:49 pm

Re: А правда, что большинство фторидов тяжелых металлов из аммиачных комплексов получают?

Сообщение __________ » Пн дек 24, 2018 7:45 pm

Из личного опыта для Th это справедливо, надеюсь внимательно прочитали что в неводных средах делается.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей