Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

Сообщение chemigor » Вс мар 24, 2019 3:57 pm

Добрый день,

возникла незадачка... Надо нарастить на медный проводник какой-то сплав с температурой плавления не выше 350С, а потом к нему подпаять еще проводник более низкотемпературным припоем, идеально RoHS оловянным (220С).

Попробовал нарастить на медь Sn-Zn сплав с температурой около 350С (1:1), и подпаиваться обычным оловянным припоем (Sn 97, Cu+Ag 3%) но во время подпайки Sn-Zn сильно размывается с ним смешиваясь.

Хочу вместо него найти что-то другое, поэтому ищу САБЖ. Вдруг кто знает на какое название искать правильный справочник, пожалуйста, посоветуйте!

Спасибо!

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

Сообщение antabu » Пн мар 25, 2019 3:59 pm

Диаграммы состояния двойных и тройных систем(90)Захаров А.М.?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

Сообщение bigM » Вт мар 26, 2019 11:05 pm

я так понял. вы хотите облудить один провод цинко-оловянным припоем, второй провод другим припоем (вам неизвестным), потом их спаять между собой и так, чтобы эти два припоя не смешивались?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

Сообщение chemigor » Ср мар 27, 2019 2:44 pm

Спасибо большое за советы!!!
bigM писал(а):
Вт мар 26, 2019 11:05 pm
я так понял. вы хотите облудить один провод цинко-оловянным припоем, второй провод другим припоем (вам неизвестным), потом их спаять между собой и так, чтобы эти два припоя не смешивались?
Почти так :)

То есть у меня есть медная тонюсенькая трубка с внутренним диаметром 0.3мм к торцу которой надобно припаять маленький медный пин диаметра примерно 0.2мм. Проблема в том, что это все внутри, и тепло подвести локально в точку припаивания не удается, можно только все целиком нагреть. Если поместить шарик припоя на торец, соединить все, то припой в трубку затягивает. Забить трубку изначально технологично не получается, поэтому хочется туда что-то впаять.

Нагревать выше 260 очень не хочется (так как есть тефлон).

Мой пробный забег с Zn-Sn припоем внутри трубки получился не успешным, при припаивании обычным припоем Zn-Sn с ним смешался, температура плавления уменьшилась и он весь вышел.

Планирую взять что-то многокомпонентное, например Cu-Zn-Sn, подгадать так, чтоб при относительно низких температурах оно все-таки в трубку затянуло, но потом при последующей пайке не плавилось.

К сожалению, вторая стадия должна идти при температуре плавления обычного оловянного припоя (220-230С), а первую желательно проводить при температурах не выше 260С (я пробно сделал на 350, но сейчас понимаю, что так нельзя).

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

Сообщение antabu » Ср мар 27, 2019 5:33 pm

chemigor писал(а):
Ср мар 27, 2019 2:44 pm
Забить трубку изначально технологично не получается, поэтому хочется туда что-то впаять.
Проволочку вставить, которая в этих условиях не лудится. например, молибденовую.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

Сообщение chemigor » Ср мар 27, 2019 7:35 pm

antabu писал(а):
Ср мар 27, 2019 5:33 pm
chemigor писал(а):
Ср мар 27, 2019 2:44 pm
Забить трубку изначально технологично не получается, поэтому хочется туда что-то впаять.
Проволочку вставить, которая в этих условиях не лудится. например, молибденовую.
Эхх... еслиб так можно было бы, то давно бы так сделал, но очень не технологично. Это я все штеккер для моего ЯМРа технологично не доделал, там надо 26 пинов на магнит протащить, и я не осилил с проволокой, хотя очень хотел. Сейчас в планах - размазать что-то, что могло бы всосаться капиллярно в трубку при нагреве и застыть, а потом чтоб припаивать другим припоем, и чтоб во время припаивания старое не расплавилось.

Вроде по похожей технологии делают в печатных платах глухие отверстия, но я уже обгуглился и не нашел как. Там, кстати две методики - одна - как Вы сказали, с проволочкой, а еще одна - с припоем.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

Сообщение bigM » Ср мар 27, 2019 10:43 pm

а кримпером штекерным не подойдет?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

Сообщение chemigor » Чт мар 28, 2019 2:09 am

bigM писал(а):
Ср мар 27, 2019 10:43 pm
а кримпером штекерным не подойдет?
не, там похоже нет механических решений, я с несколькими местными немецкими спецами консультировался. Мне надобно иметь очень маленькое расстояние от катушек до электроники, чтоб упростить себе задачу по волновым сопротивлениям таких соединений. Одновременно надо и катушки разместить в магнитах, и оные к платам подсоединить, да и иметь герметичное соединение.

Сейчас я могу соединить на основе Zn-Sn припоя, но капиллярным эффектом припой затягивает дальше в трубку и или мне надо мириться с тем, что система становится не разборной (это не правильно, так как если что будет не так, то я должен буду выбрасывать все, а не частично), или втыкать что-то и потом это что-то оттуда высверливать.

Хочу попробовать взять что-то около 10% меди, 10% цинка и остальное - олово. Как я понимаю, температура плавления будет не большой, но припаивая далее оловянным припоем этот медно-цинковый не размоется.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

Сообщение bigM » Чт мар 28, 2019 8:18 pm

а что если припой с индием или индий-галий? запаяли капилляр цинк-оловянным припоем, а впаяли индий-оловянным.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

Сообщение chemigor » Чт мар 28, 2019 9:48 pm

так тоже не удобно, иначе бы я взял стандартную Bi-Sn эвтетику. Штеккер-то близко от высокой температуры. Магниты держат примерно 300С, тефлон 260С, и только из-за штекера нагибать пользователя на 130С верхний предел использования?

То есть хочется, чтоб это все потом примерно до 200С точно функционировало. Свинцовые припои тоже не поставишь - шилдик RoHS после этого придется снять, и тут по башке зеленые сразу надают.

Основной вопрос, какая смесь металлов может расплавиться при 200-250, а, застыв, образовать смесь, которая уже не плавится повторно до 250С? Я помню, что такое было, и достаточно не экзотическое и не ядовитое.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

Сообщение antabu » Пт мар 29, 2019 6:47 am

Нечто похожее - металлические клеи на основе ртути или галлия с порошком металла типа меди или серебра.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

Сообщение Лекарь МС » Пн апр 08, 2019 11:33 pm

Если диаметры большие - ИМХО, резьбовое соединение.
Если нет - штыревое с посадкой на припой.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Re: Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

Сообщение chemister » Вт июн 11, 2019 12:07 pm

Возникла дурацкая идея:
А если покрыть графитом места, где нужно, чтоб не было смачиваемости? Или гидрофобными силанами?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

Сообщение bigM » Пт июн 14, 2019 10:50 am

почему дурацкая? есть готовые антифлюсы, обработал поверхность и припой к нему не липнет.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Таблицы смачиваемости сплавов и их всзаимной растворимости

Сообщение serg1 » Вт июн 18, 2019 2:22 pm

В магазинах для сварщиков продается антиприлипательная краска Anti-Splash, может поможет.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей