Марганцовка+алюминиевая пудра

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
rdaz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 6:28 pm

Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение rdaz » Вт май 12, 2020 6:37 pm

Добрый день. Интересует следующее:
1. Склонен ли данный состав к самопроизвольному воспламенению;
2. Какова температура горения;
3. Чем можно замедлить скорость горения - например добавлением активированного угля и по возможности поднять температуру?
Спасибо.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение Phobos » Вт май 12, 2020 6:59 pm

Да. Наблюдал лично в детстве. Причем даже не пудра, а порошок от крупного напильника.
Не воспламенение, а взрыв во время осторожного перемешивания смеси, при этом большую часть разбросало в стороны. На коже у юного химика было множество мелких ожогов. В глаза, к счастью, не попало.
Имхо, уголь усугубит ситуацию. Если уж оксидная пленка на алюминии не спасла..
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

040500
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение 040500 » Вт май 12, 2020 8:04 pm

1. Из-за защитного слоя парафина на частицах пудры самовоспламенения при хранении в своё время не наблюдал. 2. В свободно насыпанном виде сгорает мгновенно со вспышкой. Может моментально сжечь кожу до подкожной клетчатки, если руки вовремя не уберёте. 3. Трёхокисью железа и пластификацией смеси. Зачем вам это? Марганцовку не жалко?

rdaz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 6:28 pm

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение rdaz » Ср май 13, 2020 5:38 pm

Phobos писал(а):
Вт май 12, 2020 6:59 pm
Да. Наблюдал лично в детстве. Причем даже не пудра, а порошок от крупного напильника.
Не воспламенение, а взрыв во время осторожного перемешивания смеси, при этом большую часть разбросало в стороны. На коже у юного химика было множество мелких ожогов. В глаза, к счастью, не попало.
Имхо, уголь усугубит ситуацию. Если уж оксидная пленка на алюминии не спасла..
Хм так чтоб от трения впервые слышу.

rdaz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 6:28 pm

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение rdaz » Ср май 13, 2020 6:34 pm

040500 писал(а):
Вт май 12, 2020 8:04 pm
1. Из-за защитного слоя парафина на частицах пудры самовоспламенения при хранении в своё время не наблюдал. 2. В свободно насыпанном виде сгорает мгновенно со вспышкой. Может моментально сжечь кожу до подкожной клетчатки, если руки вовремя не уберёте. 3. Трёхокисью железа и пластификацией смеси. Зачем вам это? Марганцовку не жалко?
Я так понимаю парафин -это то что в госте называется "жировые добавки" который присутствует независимо от марки пудры. Но меня смущает п. 4,3 ГОСТ 5494-95, "в насыпном состоянии пожароопасна", ну и далее по тексту избегать воды, хотя ГОСТы очень любят перестраховыватся и возможно причина в единичных случаях - которые наступают при совпадении нескольких факторов. Если я правильно понял то в смеси пудра+ марганцовка- парафин выступает вроде барьера препятствующего взаимодействию. Можете примерно температуру горения назвать? И что использовать в качестве пластификатора -клей "момент", БФ-6, силикат натрия? Так вроде и не жалко -нужно не много, стоит не дорого-пошел в аптеку купил. Нужно для розжига термитного электрода. Есть ли смысл для повышения безопасности использовать вместо пудры порошок титана? Но с ним тоже не понятно -если на химический требование ТУ содержание влаги не меньше 20% и не больше 30%, то на ПТМ(А)-3 никак не регламентируется.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение bigM » Ср май 13, 2020 7:42 pm

не, надо порошок циркония добавить! и бф-6
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

rdaz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 6:28 pm

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение rdaz » Чт май 14, 2020 7:19 pm

bigM писал(а):
Ср май 13, 2020 7:42 pm
не, надо порошок циркония добавить! и бф-6
Можете пропорции расписать?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение bigM » Чт май 14, 2020 9:20 pm

нет, не могу
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение SIG » Чт май 14, 2020 11:07 pm

Слушайте , этой смесью было пожжено-покалечено бессчетное количество юных химиков ( пока они еще существовали в природе). Поверьте преподу химкуржка с 10 летним стажем в прошлом. Не надо с ней вообще возиться, она нестабильна, и из-за пластификатора может самовоспламеняться. Кроме того, она вообще может взорваться самопроизвольно. Если уже так нужно разжечь термит, то по классике используется смесь BaO2 c алюминиевым порошком ( Не пудрой!) и упаси боже Вас вместо BaO2 использовать что-то другое из этой серии. Есть безопасная и простая альтернатива - попробуйте обычный бенгальский огонь, тот, который на палочке и с искорками. Должно помочь. Порошки циркония и титана, если они мелкие, едва ли не опаснее алюминиевой пудры в смесях с окислителями.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6582
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение Phobos » Пт май 15, 2020 9:57 am

SIG, ППКС!
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

rdaz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 6:28 pm

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение rdaz » Пт май 15, 2020 5:32 pm

SIG писал(а):
Чт май 14, 2020 11:07 pm
Слушайте , этой смесью было пожжено-покалечено бессчетное количество юных химиков ( пока они еще существовали в природе). Поверьте преподу химкуржка с 10 летним стажем в прошлом. Не надо с ней вообще возиться, она нестабильна, и из-за пластификатора может самовоспламеняться. Кроме того, она вообще может взорваться самопроизвольно. Если уже так нужно разжечь термит, то по классике используется смесь BaO2 c алюминиевым порошком ( Не пудрой!) и упаси боже Вас вместо BaO2 использовать что-то другое из этой серии. Есть безопасная и простая альтернатива - попробуйте обычный бенгальский огонь, тот, который на палочке и с искорками. Должно помочь. Порошки циркония и титана, если они мелкие, едва ли не опаснее алюминиевой пудры в смесях с окислителями.
Можете подробней расписать почему именно алюминиевый порошок, а не пудра? Я конечно не химик но все таки пудра по ГОСТу идет с жировыми добавками или все дело в размере?
Что можете сказать по связующим для перикиси бария: резинат кальция, идитол?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение SIG » Пт май 15, 2020 6:06 pm

Именно поэтому ( жир с перекисью не самое лучшее сочетание) , и кроме того, с пудрой реакция пойдет взрывообразно из-за размера частиц, а Вам надобно просто получить горячее пламя. У меня лежит коробка спичек для розжига термита, похоже, что там идитол в качестве связующего. Но совершенно не обязательно, что перекись бария в качестве окислителя. Они вроде продаются. Так что гарантировать, что когда Вы замешаете идитол, порошок алюминия и BaO2,все это не вспыхнет, я не могу. И не вздумайте взять перекись натрия. Улетите в космос раньше, чем перемешаете смесь. Термитные спички вроде продаются, так что я бы не стал экспериментировать с самостоятельным приготовлением.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение bigM » Пт май 15, 2020 6:48 pm

может человек вот этого хочет? http://docs.cntd.ru/document/1200140587
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

040500
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение 040500 » Пт май 15, 2020 7:08 pm

Для розжига термита подошли бы составы, образующие раскалённый шлак продуктов сгорания, а пудра с марганцовкой, особенно в соотношении моль на моль, сгорает мгновенно почти без остатка, всё превращается в белый дым. А вот если будет избыток пудры, или лучше марганцовки, то образуется раскалённый шлак, который и термит запалит. Только технично использовать такие самодельные смеси для систематического розжига термита в производстве сложно и небезопасно, лучше воспользуйтесь готовыми коммерческими ПС.

распутин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2019 4:48 pm

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение распутин » Пт май 15, 2020 7:09 pm

Используйте лучше смесь калиевой селитры и магния натертого напильником - эффект тот же но сама смесь стабильная, можно даже в ступке растирать. Минус - селитра гигроскопична, смесь может отсыреть

rdaz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 6:28 pm

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение rdaz » Вс май 17, 2020 8:03 pm

SIG писал(а):
Пт май 15, 2020 6:06 pm
Именно поэтому ( жир с перекисью не самое лучшее сочетание) , и кроме того, с пудрой реакция пойдет взрывообразно из-за размера частиц, а Вам надобно просто получить горячее пламя. У меня лежит коробка спичек для розжига термита, похоже, что там идитол в качестве связующего. Но совершенно не обязательно, что перекись бария в качестве окислителя. Они вроде продаются. Так что гарантировать, что когда Вы замешаете идитол, порошок алюминия и BaO2,все это не вспыхнет, я не могу. И не вздумайте взять перекись натрия. Улетите в космос раньше, чем перемешаете смесь. Термитные спички вроде продаются, так что я бы не стал экспериментировать с самостоятельным приготовлением.
Потрясающе - я и предположить не мог что продаются готовые спички. Наверное лучший совет.

rdaz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 6:28 pm

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение rdaz » Вс май 17, 2020 8:04 pm

bigM писал(а):
Пт май 15, 2020 6:48 pm
может человек вот этого хочет? http://docs.cntd.ru/document/1200140587
Спасибо за ГОСТ кое-что для себя нашел.

rdaz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 6:28 pm

Re: Марганцовка+алюминиевая пудра

Сообщение rdaz » Вс май 17, 2020 8:09 pm

Ну что- благодарю всех за ответы. На этом думаю тему можно закрыть. Есть еще один патентный состав -хотелось бы тоже обсудить, но наверное лучше открыть другую тему.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей