Актуальные проблемы синтеза аммиака в лаборатории

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Химик ВН

Актуальные проблемы синтеза аммиака в лаборатории

Сообщение Химик ВН » Пн сен 03, 2007 5:41 pm

Поделитесь Вашими суждениями и рекомендациями по вопросу синтеза аммиака в лаборатории из азота и водорода. В лабораторных условиях у химика возникает две проблемы:
1.получение азота из воздуха в лабораторных условиях (разложением нитрита аммония или пропусканием воздуха над раскаленной медью или железом много азота не получишь);
2.выбор катализатора для синтеза аммиака из азота и водорода в лабораторных условиях (отсутствует давление).
Напишите, может кто-нибудь из Вас коллеги в своей домашней лаборатории имел удачный опыт синтеза аммиака.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн сен 03, 2007 5:47 pm

Простите, сударь, но речи Ваши выглядят пугающе. Азот в лабораторных условиях получается из баллона. На худой конец можно через бурбулятор с поглотителем, с пирогаллолом каким-нибудь (хотя тоже зачем?), но это в лабораторных, да. Проблема может быть в домашних условиях. А в домашних химичить нынче опасно (всегда было опасно, а теперь сугубо).
Примерно то же самое и про аммиак. Да не, какой там - хуже. Это дело совсем не домашнее и даже не лабораторное.

Аватара пользователя
cynnamoyl
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 3:03 pm

Re: Актуальные проблемы синтеза аммиака в лаборатории

Сообщение cynnamoyl » Пн сен 03, 2007 5:55 pm

Химик ВН писал(а):Поделитесь Вашими суждениями и рекомендациями по вопросу синтеза аммиака в лаборатории из азота и водорода. В лабораторных условиях у химика возникает две проблемы:
1.получение азота из воздуха в лабораторных условиях (разложением нитрита аммония или пропусканием воздуха над раскаленной медью или железом много азота не получишь);
2.выбор катализатора для синтеза аммиака из азота и водорода в лабораторных условиях (отсутствует давление).
Напишите, может кто-нибудь из Вас коллеги в своей домашней лаборатории имел удачный опыт синтеза аммиака.
Читай пост ИСН и делай выводы, но если с баллоном туго, а надо аммиак -бери аммиачную селитру :shock: , и мешай со щелочью, осушай и готово к употреблению :shock: .
Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Рим 14:11

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Сообщение Serty » Пн сен 03, 2007 5:55 pm

2 ИСН
Обратите внимание - проблема в давлении, т. е. водород в домашних условиях уже делают. Не хотел бы я жить по соседству...
А способы не из баллона и попроще есть, но для домашних условий я их рекомендовать не буду :twisted:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Актуальные проблемы синтеза аммиака в лаборатории

Сообщение Сержл » Пн сен 03, 2007 6:16 pm

К ужасу все уже сделано
http://www.issep.rssi.ru/pdf/9710_098.pdf

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пн сен 03, 2007 7:20 pm

Аммиак в домашних условиях получается из нашатырного спирта или нашатырно-анисовых капель. Я его так получал для сжигания.
Carpe diem

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Re: Актуальные проблемы синтеза аммиака в лаборатории

Сообщение pH<7 » Пн сен 03, 2007 7:22 pm

Сержл писал(а):К ужасу все уже сделано
http://www.issep.rssi.ru/pdf/9710_098.pdf
Странно, что нет ссылки на Пасынского. После этой химии кластеров понимаешь, что порвать азот - это вообще полная ерунда. 8)
Carpe diem

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Сообщение IB » Вт сен 04, 2007 11:59 am

pH<7 писал(а):Аммиак в домашних условиях получается из нашатырного спирта или нашатырно-анисовых капель. Я его так получал для сжигания.
Боюсь, что аммиака в домашних условиях так не получить. Разве что в смеси с его гидратом, с сильным преобладанием последнего ( извиняюсь за занудство :) ).
А в домашних условиях лучше его не получать, и не употреблять :). Разве что нюхать его р-р из баночки с нашатырём в тяжёлых случаях :)

P.S. А сжиганием гидрата аммония и я баловался :). Если в шприц набрать 25% р-ра и в выдуть в пламя, то горит достаточно впечатляюще.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Вт сен 04, 2007 12:27 pm

:offtop:
IB писал(а): А в домашних условиях лучше его не получать, и не употреблять :).
Вы знаете другой способ самообразования юных химиков :D
Интересно что этап домашней лаборатории проходило большинство присутствующих на форуме состоявшихся химиков, но, как принято, никому из подрастающей смены не советуют повторять этот путь :roll:
IB писал(а): P.S. А сжиганием гидрата аммония и я баловался :). Если в шприц набрать 25% р-ра и в выдуть в пламя, то горит достаточно впечатляюще.

Зная о горючести и взрывоопасности паров над растворами аммиака неоднократно пытались их поджечь открытым пламенем (не из хулиганских побуждений, а токмо ради технологической проверки). Увы, надеждам не суждено было сбыться, работает только каталитическое окисление. Ну а сжигание в пламени это крематорий какой-то 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт сен 04, 2007 5:13 pm

IB писал(а):P.S. А сжиганием гидрата аммония и я баловался :). Если в шприц набрать 25% р-ра и в выдуть в пламя, то горит достаточно впечатляюще.
Я как раз каталитически, так не пробовал, даже... не верится. :)

А что оффтоп... где тут актуальные вопросы?.. :?
Carpe diem

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Сообщение IB » Вт сен 04, 2007 6:16 pm

pH<7 писал(а):
IB писал(а):P.S. А сжиганием гидрата аммония и я баловался :). Если в шприц набрать 25% р-ра и в выдуть в пламя, то горит достаточно впечатляюще.
Я как раз каталитически, так не пробовал, даже... не верится. :)

А что оффтоп... где тут актуальные вопросы?.. :?
На самом деле это P.S., а оффтопа в сообщении не намного больше, чем в вашем ответе:D. Аммиака без осушки (т.е. без длинной колонки с KOH) предложенным Вами образом не получить. Если осушающая колонка входит в "домашний джентльменский набор" - то конечно проще получать реакцией конц. р-ра щёлочи с хлоридом аммония.

Конечно же р-р гидрата аммония будет "гореть" при впрыскивании в пламя. Понятно что только частично - но это так. На досуге можете попробовать (в пламени, на самом деле сам аммиак-то неустойчив, никакой катализатор для сжигания до N2 и воды при высокой температуре конечно же не нужен).

На счет горения "синим пламенем" паров - не знаю. Знаю только, что если банку с остатками 25% р-ра гидрата аммония немного нагреть (градусов до 50-ти), то содержимое банки "хлопает" при контакте с открытым пламенем.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Вт сен 04, 2007 6:22 pm

Значок :offtop: относился к собственному тексту :roll: Извиняюсь, если был неправильно понят :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей