Реакция на медь

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Максим Чередниченко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 2:50 pm

Реакция на медь

Сообщение Максим Чередниченко » Пт янв 28, 2005 2:56 pm

Известно, что гальваническое покрытие металла состоит из двух слоев, меди и никеля. Однако визуально (царапая верхний слой никеля) медь определить не удается. Можно ли химическим путем определить присутствие или отсутствие медного слоя? И вообще может ли медь или какой-либо ее сплав иметь белый цвет?

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Re: Реакция на медь

Сообщение nitro » Пт янв 28, 2005 3:06 pm

Максим Чередниченко писал(а):Известно, что гальваническое покрытие металла состоит из двух слоев, меди и никеля. Однако визуально (царапая верхний слой никеля) медь определить не удается.
Естественно, там же слои из микронов (могут и меньше).
Максим Чередниченко писал(а):Можно ли химическим путем определить присутствие или отсутствие медного слоя?
Образец покрытия, грубо говоря, отправить на анализ - аналитикам. Прошу прощения за сей каламбур. 8)
Максим Чередниченко писал(а):И вообще может ли медь или какой-либо ее сплав иметь белый цвет?
Ну если меди совсем мало. А при чём тут сплавы? Так вобщем-то сами знаете как выглядит латунь и бронза...

Максим Чередниченко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 2:50 pm

Сообщение Максим Чередниченко » Пт янв 28, 2005 3:23 pm

Вообще-то обычно на продукции, которую я покупал раньше, можно было визуально определить медь (царапая слой никеля было видно желтоватый слой меди). На образце, который есть у меня сейчас - либо слой меди действительно слишком тонок, либо его вообще нет.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Сб янв 29, 2005 11:27 am

Максим, давайте немного отойдём от химии и обсудим промышленное производство. Если по ГОСТу на кулпенной Вами продукции должен быть слой меди (под слоем никеля) - значит он просто ДОЛЖЕН БЫТЬ там! В противном случае - нарушение гос. стандарта, должны были в отделе оценки качества продукции - забраковать. Если ГОСТ в связи с чем-либо поменяли и отказались "крыть" медь перед никелем, вопрос исчрпан. Её там нет. Но ГОСТ нам врядле узнать и ТУ тоже. Опять же, если слой стал тоньше, чем был ранее на совершенно таких же деталях говорит о том...см. выше (обновление стандартов, нарушение стандартов).

А теперь о химическом пути: Вам, Максим, требуется химическим путём определить наличие меди в покрытии. Если есть такая возможность, то возьмите образец покрытия (или само изделие) и отнесите на анализ профессионалам. Если хотите, можете сами: методика кач. определения меди примерно такая - растворите образец меленьких стружек в конц. азотной кислоте, затем упарьте раствор (желательно под тягой), дабы удалить пары кислоты, пары воды и различных окислов азота. Нейтрализуйте раствор аммиаком затем, прибавляйте аммиак по каплям. Если концентрированный раствор аммиака, то достаточно будет одной (!) капли. Ярко-синее окрашивание раствора будет указывать на наличие меди в растворе и следовательно - в нанесенном покрытии. Должно сработать. Это моё мнение.

На никель есть своя очень избирательная качетсвенная реакция.
Если требуется, можно изложить...

P.S.: В гальваностегии медь садят первой обычно по тем соображениям, что на эту поверхность никель кроется лучше. Чем ежели на стальную поверхность. На сталь говорят, капризно ложится никель, может в некоторых местах, даже на хорошо подготовленной стальной поверхности, шелушиться и даже вообще - отщелкиваться. Менее плотно, короче покрывается на сталь. Поэтому и создают мультислойный покрытия. Золото, к примеру садят на палладий, но там ещё есть ряд причин.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей