Структура аморфных веществ?

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср окт 29, 2003 7:34 pm

да без вопросов. все дело в терминах. "структура", "прокипятить"... Что есть кипение? А теперь - что есть кипение "вода-спирт"? В этом случае парциальное давление АЗЕОТРОПА будет равно атмосыерному, т.к. вода не кипит при этой температуре. Термины.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
flame
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 7:11 pm

Сообщение flame » Ср окт 29, 2003 7:42 pm

To Serge
Полностью согласен с неопределенностью термина вещество. В качестве примера - NaCl(1+x). Или там какой-нибудь тв. раствор (для красоты, кристаллический).
Как ангел ада, он едет адом - аид, спускающийся в Аид...© А. Лазарчук, М. Успенский

Аватара пользователя
Lust
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 3:46 pm

Сообщение Lust » Ср окт 29, 2003 9:23 pm

Уважаемый Химера!
1) Площадь поверхности очень даже причем, свойства очень сильно изменяются при увеличении степени дисперсности вещества. Это же базовое понятие науки о наноматериалах, удивляюсь, что вы сразу не поняли...
2) Да мне по хрену, хоть миллион Ластов, я-то ОДИН!
3) Чужие посты, в отличие от Вас, я читаю внимательно. А если вы завидуете, что у меня больше всех постов, то так и скажите! Хотя какая разница? Вы тоже чем-то померяться хотите?

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Ср окт 29, 2003 10:04 pm

Sorry, я просто не понял, на что был ответ, благо написано кривовато. Дисперсность - да, естественно влияет. Просто площадь поверхности звучит неоднозначно - это может быть большая площадь поверхности за счёт наличия большого числа мелких частиц, или просто рыхлая, активированная поверхность, отвечающая за каталитические и адсорбционные, то есть вполне химические свойства. Так что прозвучало непонятно - не обессудь. :)

PS. А если меряться - то только датой регистрации; чтоб уж наверняка и без шансов на пересмотр... :wink: На самом деле, ругаться надоело - правда; что же "честь мундира" так прямо не даёт покоя? Ну сам ведь соглашался с тем, что наша кафедра аналитики и аналитическая химия в мире - две абсолютно разные вещи. Так относись поспокойнее к тому, как некоторые особо ретивые студенты собираются пересматривать учебный план. Я уже отмечал, что помечтать иногда полезно. :)

Аватара пользователя
flame
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 7:11 pm

Сообщение flame » Чт окт 30, 2003 12:58 pm

А если бы преподаватели почаще читали об этих мечтах, глядишь, похорошело бы...
Как ангел ада, он едет адом - аид, спускающийся в Аид...© А. Лазарчук, М. Успенский

Zhbankov
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 12:48 am

Сообщение Zhbankov » Сб июл 10, 2004 5:24 am

Относительно структуры аморфных, например, стеклообразных веществ (в принципе мне стыдно давать эту ссылку - провинциал :oops: ), но всё таки, гляньте тут http://www.chem.msu.su/rus/teaching/mat ... lasses.pdf - не всегда следует ограничиваться ближним и дальним порядком (возможно есть и средний :) )
или тут
http://www.ccp13.ac.uk/ (именно 13 - хотя не совсем по теме, но всё же....)
Если мало, то довольно интересные исследования в этой области провёл Dr Philip S Salmon :!:
(например - A neutron diffraction study of glassy GeS2 I. Petri and P. S. Salmon Journal of Non-Crystalline Solids Volumes 293-295 , November 2001, Pages 169-174 ) сайт: http://www.bath.ac.uk/~pyspss/

Аватара пользователя
Catalitik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2004 11:20 am
Контактная информация:

Сообщение Catalitik » Чт дек 09, 2004 12:25 pm

Ну вы ребята даете! Рфа аморфных тел. Да если б я не искал два месяца алюминий, который видети ли перешел в аморфное состояние, а на порошкограмме соответственно его ваще не было! То мож бы и поверил. У аморфных максимум что есть это сверхструктура какая-нить.
Chemistry rules the world

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:44 pm

Сообщение nano » Пт янв 13, 2006 1:46 pm

Вы о каких аморфных веществах говорите? Если о аморфных стеклах-то это особая песня, там о рефлексах и речь не идет. В связи с отсутствием дальнего порядка. Надо распределение смотреть. РФА тут не основной метод. ИК, к примеру, не помешало бы.
А если о нанокристаллах, то там на дифрактограмме есть четкие, но, конечно, очень размытые пики. По ним в PDWinе вполне можно параметры элементарной ячейки посчитать. Очень много публикаций на эту тему. При мне сейчас диссертация по нанокерамике пишется. И РФА один из основных методов, т.к. смотрят изменение параметров ячейки в зависимости от температуры обжига.

Gummm666
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2017 3:06 pm

Re: Структура аморфных веществ?

Сообщение Gummm666 » Вс апр 08, 2018 11:03 am

Так все таки народ? Чем определять фазы, если с Фазника пришел ответ, что они аморфные и они не могут.

Аватара пользователя
alien308
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:53 pm

Re: Структура аморфных веществ?

Сообщение alien308 » Вс апр 08, 2018 4:58 pm

Что реально определяют дифракцией в аморфах и жидкостях: координационное число, парная корреляционная функция. Если они в фазах отличаются то можно что-нибудь вытянуть. На практике если есть образцы фаз, делают на них дифракцию и обрабатывают методом подгонки.

Greggon
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 11:58 am
Контактная информация:

Re: Структура аморфных веществ?

Сообщение Greggon » Пн апр 09, 2018 3:31 pm

Gummm666 писал(а):
Вс апр 08, 2018 11:03 am
Так все таки народ? Чем определять фазы, если с Фазника пришел ответ, что они аморфные и они не могут.
Можно попробовать Раман- или ИК- спектроскопии. Правда, в результатах будет по первости разобраться сложно, так как в идеале нужны стандарты для каждой из фаз.
Зовут меня Григорий Адамов, выпуск Химфака МГУ 2001 года

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Структура аморфных веществ?

Сообщение chaus » Вт апр 10, 2018 10:06 am

Gummm666 писал(а):
Вс апр 08, 2018 11:03 am
Так все таки народ? Чем определять фазы, если с Фазника пришел ответ, что они аморфные и они не могут.
А там вообще есть фазы? Может быть, там сплошная однородная аморфная смесь типа стекла и никаких фаз нет.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей