? приготовление хлорида железа ???

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
qwerrewq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:54 am

? приготовление хлорида железа ???

Сообщение qwerrewq » Сб апр 05, 2008 4:43 pm

Добрый день, скажите пожалуйсто как сделать хлорид железа(цель - траление меди).Начиная с требуемых хим веществ и как с чем смешивать и извлекать?

Marxist

Сообщение Marxist » Сб апр 05, 2008 5:02 pm

Купить -- самое простое, эффективное и надёжное решение

qwerrewq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:54 am

Сообщение qwerrewq » Сб апр 05, 2008 7:49 pm

У меня проблема с преобретением хлористого железана.Но есть соляная кислота(35% раствор).
Еще вопрос - Процентный состав раствора определяется по отношению масс растворителя и вещества или по другому?

qwerrewq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:54 am

Сообщение qwerrewq » Сб апр 05, 2008 7:55 pm

Ещё вопрос - какие способы есть для повышения концентрации раствора кислоты?

Аватара пользователя
diversant
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 11:30 am

Сообщение diversant » Сб апр 05, 2008 8:00 pm

qwerrewq писал(а):Еще вопрос - Процентный состав раствора определяется по отношению масс растворителя и вещества или по другому?
отношение массы растворенного вещества к массе раствора * на 100%.
А солянку концентрированнее 35-38 % Вы вряд ли получите, хлористый водород - газ и более насытить им воду при н.у. невозможно.
Даже не пытайся бежать - умрешь уставшим!

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Бухалыч » Сб апр 05, 2008 9:29 pm

qwerrewq писал(а):У меня проблема с преобретением хлористого железана.Но есть соляная кислота(35% раствор).
Думается, вам нужно хлорное железо.
Как я понял, из реактивов есть только солянка, да?
Я бы поступил следующим образом: растворяем в солянке (разбавить водой 1 к 2) железяку какую-нибудь (возьмите избыток железяки), в полученный раствор вливается белизна до исчезновения зеленой окраски (перехода в желтую), туда же вливается средство для чистки труб "крот" или подобное, главное, чтоб в составе была щелочь. Выпадает рыже-бурый осадок. Нужно дать ему отстояться и капнуть в раствор ещё крота. Если осадок больше не выпадает, значит, щелочи достаточно. Далее надо аккуратно избавиться от раствора над осадком (лучше всего поместить всю байду в узкий высокий сосуд и отсосать большим
шприцом со шлангом). Осадок теперь нужно промыть водой (чем больше, тем лучше), снова дать отстояться и снова слить воду. Промывку желательно повторить 5-6 раз. Далее нужно высушить осадок, а затем растворить его в солянке. Получится раствор хлорного железа. Он то вам и нужен.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Сб апр 05, 2008 9:46 pm

Гы.
Либо ржавчину растворять в солянке вместо железяки. Хотя там и примеси могут быть. То есть, качественную такуб ржавчину, прямо с труб. Чтоб без смеси песка, там, кирпичей и проочей ботвы.

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: ? приготовление хлорида железа ???

Сообщение Archeolog » Сб апр 05, 2008 10:19 pm

qwerrewq писал(а):Добрый день, скажите пожалуйсто как сделать хлорид железа(цель - траление меди).Начиная с требуемых хим веществ и как с чем смешивать и извлекать?
Сдается мне проще купить, особенно если Вы живете в Москве. Магазины для радиолюбителей типа "Чип и Дип" им точно торгуют. И на этикетке хлорного железа которое они продают такая забавная надпись имеется "просто добавь воды" :D
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Аватара пользователя
aversun
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение aversun » Сб апр 05, 2008 11:36 pm


Аватара пользователя
Luteciya
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 6:35 pm

Re: ? приготовление хлорида железа ???

Сообщение Luteciya » Чт май 08, 2008 2:24 pm

Проще взять гвозди и помыть от масла (смазки) и растворить в солянке. а потом по - тихоньку перекиси (аптечной 3%) добавлять. До интенсивного темно - коричневого цвета
Перекись стоит маленькими порциями добавлять по - тихонечку
Мало людей понимает, как много нужно знать, чтобы понять как мало знаеш :))

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость