получение соляной кислоты,пиролизом

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
longman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:06 pm

получение соляной кислоты,пиролизом

Сообщение longman » Чт фев 10, 2005 10:18 pm

ищу,информацию,об установках по получению соляной кислоты пиролизом FeCl2.или устаноках по регенерации соляной кислоты.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: получение соляной кислоты,пиролизом

Сообщение avor » Пт фев 11, 2005 10:48 am

longman писал(а):ищу,информацию,об установках по получению соляной кислоты пиролизом FeCl2.или устаноках по регенерации соляной кислоты.
Зачем вам это? Соляная кислота избыточный бросовый промышленный продукт, ее цена меньше, чем у поваренной соли. А вы такую экзотику затеваете. К тому же пиролиз, если я не ошибаюсь, это разложение вещества при повышенной температуре. А соляная кислота содержит в своем составе водород, которого нет в хлориде железа, те таким способом(пиролизом) соляную кислоту из хлорида железа не получить.
Может вы слово перепутали?

longman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:06 pm

Сообщение longman » Пт фев 11, 2005 12:01 pm

Я ничего не перепутал
1.Стоимость кислоты за пределами России около 120 долл.
2.Стоимость утилизации-200 долл.
3.Пиролиз с одновременным добавлением воды.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пт фев 11, 2005 1:09 pm

longman писал(а):Я ничего не перепутал
1.Стоимость кислоты за пределами России около 120 долл.
2.Стоимость утилизации-200 долл.
3.Пиролиз с одновременным добавлением воды.
>Стоимость кислоты за пределами России около 120 долл.
За грамм, за килограмм, за тонну, за кубометр газа, за цистерну.
какой процентности и качества?
Я не понял, вы собираетесь ее за границей покупать или продавать туда?
>Стоимость утилизации-200 долл.
Утилизации чего? хлорида железа, или соляной кислоты. 200 долларов за что? за тонну, за килограмм?
>Пиролиз с одновременным добавлением воды
Это уже скорее похоже на гидролиз.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пт фев 11, 2005 2:14 pm

longman писал(а):Я ничего не перепутал
1.Стоимость кислоты за пределами России около 120 долл.
2.Стоимость утилизации-200 долл.
3.Пиролиз с одновременным добавлением воды.
Стоимость кислоты за пределами России около 120 долл

>Предлагаем кислоту соляную ингибированную (550 руб/тн без НДС и транспорта) и абгазную (400 руб/тн без НДС и транспорта), цистернами в любых объёмах

Это предложение из доски обявлений за конец января текущего года. регион вывоза, я так понимаю, среднее и нижние поволжье.
Та што у Рассеи дяшевая солянка у 5 раз дешемле, забугряндии и перевозка обходится в половину, а то и более цены кислоты. Ежели 120 уев это за тонну.

longman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:06 pm

Сообщение longman » Пт фев 11, 2005 2:21 pm

Я сам нахожусь и работаю в Израиле.
1.Все цены за тонну.
2.HCl-32%.с содержаннием Fe-0.002%
3.Утилизация кислоты 1нормаль -130 долл.,+ каждый дополнительный -20долл.
4.Скорее пиролиз,так как происходит разложение хлорида железа и воды,но дело не в терминах,а если в России подобные установки.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пт фев 11, 2005 3:22 pm

longman писал(а):Я сам нахожусь и работаю в Израиле.
1.Все цены за тонну.
2.HCl-32%.с содержаннием Fe-0.002%
3.Утилизация кислоты 1нормаль -130 долл.,+ каждый дополнительный -20долл.
4.Скорее пиролиз,так как происходит разложение хлорида железа и воды,но дело не в терминах,а если в России подобные установки.
>HCl-32%.с содержаннием Fe-0.002%

Тогда вам нужна не ингибированная и не абгазная, а синтетическая марки Б. она подороже будет. 100 бакинских почти как у Вас а с доставкой те самые 120 и будет.

>Утилизация кислоты 1нормаль -130 долл.,+ каждый дополнительный -20долл.

Дык, я не понял вы ее получать хотите или утилизировать.

>Скорее пиролиз,так как происходит разложение хлорида железа и воды,но дело не в терминах,а если в России подобные установки.

Абстрагируясь от терминологии, врядли, весьма сомнительно, ведь нафинг оно нужно, ежели этой кислоты в стране, как грязи. А двухлористое железо еще поискать, этож фактически реактив, другого применения, я на вскидку и не вспомню.
Возможно для этих целей подошел бы хлоратор с диабазовой футеровкой, но не зная тонкостей процесса, я побоялся бы что либо советовать. Для меня например не очень понятно в каком виде загружать в реактор сырье, ведь оно очень неплохо растворимо в воде(второй реагент).
С другой стороны есть хлораторы с барботажем газа сквозь жидкость. Так что вполне возможно вам бы такой подошел, с барботированием острого пара сквозь раствор хлористого железа.

longman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:06 pm

Сообщение longman » Пт фев 11, 2005 3:41 pm

Не пойдет,так как я использую соляную кислоту,и получаю в конце 1.5% свободной кислоты,140-160-г\л железа и соли тяжелых металлов.Утилизировать этот раствор стоит 200долл

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Пт фев 11, 2005 5:18 pm

Уважаемый longman, прикиньте плиз, в какие затраты вам выйдет пиролиз хлорида железа. (На вскидку могу сказать, что для этого нужна температура никак не меньше 300 град). Ну и так просто от малых кол-в железа вы в принципе не избавитесь (если вообще избавитесь). :!: Да, и не забывайте про примеси других галогенидов железа, которые будут сильно снижать цену вашего продукта.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пт фев 11, 2005 5:58 pm

longman писал(а):Не пойдет,так как я использую соляную кислоту,и получаю в конце 1.5% свободной кислоты,140-160-г\л железа и соли тяжелых металлов.Утилизировать этот раствор стоит 200долл
О ну вот что-то проясняется. У вас есть отработанный раствор будем предполагать травильный. Вы хотите его рекупирировать назад в соляную кислоту, а отход("ржавчина") сдается на свалку по цене утилизации песка. Для начала у вас при стоянии этой чачи почти наверняка все железо окислится кислородом воздуха до трехвалентного. Я не знаю условий "пиролиза" хлоридов железа до ржавчины и кислоты, но что температуры там должны быть выше комнатных и унос солянки из зоны реакции в виде газа, пара(тд тп)необходим, предположить несложно.
Это так сказать термодинамика ее не обманешь.

Открою вам тайну, утилизация этой фигни заключается в нейтрализации этого раствора чем -нибудь вроде кальцинированной соды или щелочи упаривания на теплом израильском солнце и сдачи сухого осадка на свалку. Или вообще сливанию нейтральной чачи в море. То что хотите сделать вы скорее всего будет дороже чем утилизировать отход и купить новую кислоту.

longman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:06 pm

Сообщение longman » Пт фев 11, 2005 7:04 pm

Так и делали,лет двадцать,а сейчас у меня на голове сидит министерство эколгии,и выкинуть я не могу,даже ржавую бочку.

longman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:06 pm

Сообщение longman » Пт фев 11, 2005 7:10 pm

Идея в принципе,сделать перегонку раствора,сухой остаток нагревать до 750 гр.при одновременном добавление воды.Слышал,что в Европе работают около300 таких установок.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пт фев 11, 2005 8:45 pm

longman писал(а):Идея в принципе,сделать перегонку раствора,сухой остаток нагревать до 750 гр.при одновременном добавление воды.Слышал,что в Европе работают около300 таких установок.
Угу! При 750С вода уже даже не пар. Нет представить себе такой процесс можно, только кап. затраты на такую установку. Упаривание нагрев плюс эндотермическая реакция.

И куда вы, извините, денете осадок, а ведь в нем останется практически тоже железо и тяжелые металлы, разница только в том, что в случае нейтрализации добавятся карбонаты и натрий хлор, абсолютно безвредные вещи, с точки зрения экологии. Так что для экологии это тоже абсолютно бессмысленное мероприятие.

Опять зеленый тупизм и выкачивание денег. А вот молоко из пластиковых пакетов это мы можем, и полэфирные тряпки и ПВХ изоляция проводов и фенольная установочная пластмасса и мебель MDF, нам без этого никак.

В любом случае в России вы не найдете решение своей проблемы, вот в европе работают, там и покупайте. Да не забудьте написать два сроавнительных ТЭО для гидролиза и для нейтрализации и их сравнительную экологическую экспертизу, желательно независимую и сделать запрос в ув. министерстве экологии на беспроцентный кредит под закупку оборудования за счет нвалогоплатильщика. Я думаю налогоплатильщик в следующий раз такое правительство не пддержит. Выплачиваемые Вами штрафы(проплаты за утилизацию), лет через десять составят сумму необходимую для закупки установки.
Последний раз редактировалось avor Пт фев 11, 2005 8:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт фев 11, 2005 8:51 pm

http://v3.espacenet.com/textdoc?DB=EPOD ... 174415&F=0

патент не про пиролиз, но проблема похожа

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт фев 11, 2005 8:54 pm


longman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:06 pm

Сообщение longman » Пт фев 11, 2005 11:02 pm

Спасибо,помогли.Стоимость утилизации у меня порядка 250000-270000 долл. в год.Стоимость завода около 1млн.евро,стандарты в Израиле на сточные воды.\,пишу по памяти,но приблизительно;
Zn-5ppm
Cr+6-0.1ppm
Mg-1ppm
хлориды до 50 ppm
железо нет стандарта

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт фев 11, 2005 11:14 pm

А почему на магний такой жесткий стандарт? В морской воде например магния гораздо больше. В принципе некторые патенты предлагают процессы не столь экстремальные как нагревание до 750 градусов. Еще я видел патент, где предлагается травить хлоридом железа (III), потом регенирировать железо опять в степень окисления(III) и короче просто замкнутый цикл, на мой взгляд это более рационально.

longman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:06 pm

Сообщение longman » Пт фев 11, 2005 11:37 pm

Все дело в скорости процесса травления,травление железом занимает больше времени,а у меня безпрерывный процесс горячего цинкования,добавлять ванны-нет места,поэтому ищу,что-то другое

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб фев 12, 2005 4:17 am

Интересно хлоридом железа в неводных растворителях кто-то пробовал травить? У меня в свое время неводный раствор хлорного железа за 5 минут полностью растворял трубку из нержавейки.

Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2004 3:29 pm
Контактная информация:

Сообщение Falcon » Сб фев 12, 2005 11:02 am

slavert писал(а):Интересно хлоридом железа в неводных растворителях кто-то пробовал травить? У меня в свое время неводный раствор хлорного железа за 5 минут полностью растворял трубку из нержавейки.
А в чем был р-рено хлорное железо?

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей