синтез комплекса

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
черт
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 1:07 pm

синтез комплекса

Сообщение черт » Пн май 19, 2008 7:53 am

Уважаемые коллеги!
Занимаюсь синтезом комплексов, в качестве лиганда выступает оксиэтилидендифосфоновая кислота.
Они описаны в литературе, однако комплекс с железом у меня не получается.
Пробовал из растворимых солей железа, оксида железа (3), конечно мизерное количество растворяется при непосредственном взаимодействии с кислотой, но этого явно недостаточно.
Затем комплексонаты смешиваются и получается микроудобрение которое содержит Mn,Co,B,Mo,Cu.
Производители удобрений указывают на значительное содержание железа, которое в комплексе.
Подскажите или отошлите к литературе.
Патенты по большей части врут!

Синистр
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 1:33 pm

Re: синтез комплекса

Сообщение Синистр » Пн май 19, 2008 8:24 am

Что значит "не получается"? А что происходит при смешении раствора солей железа (III) с ОЭДФ?
Примите и проч.

черт
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 1:07 pm

Re: синтез комплекса

Сообщение черт » Пн май 19, 2008 9:40 am

Я смешиваю разные соли железа с ОЭДФ как с кислотой так и с
ее калийной солью, когда среда кислая то образуется прозрачный раствор, когда нейтральная и щелочная образуется осадок. Но это не все. Мне нужно чтобы одновременно в растворе присутствовали все вышеперечисленные элементы так как я делаю микроудобрение раствор его устойчив при рН 8 - 9, когда я добавляю комплекс железа то образуется осадок. Никаких специальных исследований посвященных комплексообразованию я не провожу.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: синтез комплекса

Сообщение amik » Пн май 19, 2008 11:01 am

Насколько мне известно одна из форм комплекса Fe(+3) с ОЭДФ малорарастворима, встречал цифру 10-4 моль/л. Ее то Вы и получили.
В Дятловой "Комплексоны и комплексонаты металлов" смотрели?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

черт
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 1:07 pm

Re: синтез комплекса

Сообщение черт » Пн май 19, 2008 2:14 pm

Уважаемый amik эта книга сейчас у меня на столе.
Я смешал нитрат железа (3) с ОЭДФ кислотой и получил раствор, который уже затем перенес в раствор, в котором содержаться другие комплексонаты меди цинка молибдена и т.д.
Кстати мне не ясно как может получаться комплекс молибдена и ОЭДФ если его получают, в том числе и я, из молибдата аммония и ОЭДФ, как фиксируется молибден, из оксида это понятно.
На этот счет есть патент и в литературе встречается.
А микроудобрение мы произодим уже и не одни мы. Все говорят, что растению нужна именно хелатная форма металлов, так говорят агрохимики и объясняют агрономы.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: синтез комплекса

Сообщение amik » Пн май 19, 2008 3:22 pm

черт писал(а): Кстати мне не ясно как может получаться комплекс молибдена и ОЭДФ если его получают, в том числе и я, из молибдата аммония и ОЭДФ, как фиксируется молибден, из оксида это понятно.
На этот счет есть патент и в литературе встречается.
А микроудобрение мы произодим уже и не одни мы. Все говорят, что растению нужна именно хелатная форма металлов, так говорят агрохимики и объясняют агрономы.
Не вполне понятен вопрос, молибден(VI) образует хелаты практически со всеми комплексонами. Другое дело, что устойчивость подобных соединений относительно невелика(для титрования недостаточна) в сравнении с типичными 2-3х валентными металлами, относящимися к микроэлементам. Конкретный состав, соотношения компонентов в удобрениях и механизм действия связанных форм металлов изучается, как Вы верно заметили, совсем другие областями науки :?
Для железа хелатная форма действительно удобнее, но там химизм процессов очевиден, зачем использовать именно ОЭДФ мне неведомо, вопрос скорее маркетинговый, оксиэтилидендифосфоновую кислоту уже и в кремы для лица и зубные эликсиры стали добавлять 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: синтез комплекса

Сообщение FOX-7 » Ср май 21, 2008 11:07 am

черт писал(а):Уважаемый amik эта книга сейчас у меня на столе.
Я смешал нитрат железа (3) с ОЭДФ кислотой и получил раствор, который уже затем перенес в раствор, в котором содержаться другие комплексонаты меди цинка молибдена и т.д.
Кстати мне не ясно как может получаться комплекс молибдена и ОЭДФ если его получают, в том числе и я, из молибдата аммония и ОЭДФ, как фиксируется молибден, из оксида это понятно.
На этот счет есть патент и в литературе встречается.
А микроудобрение мы произодим уже и не одни мы. Все говорят, что растению нужна именно хелатная форма металлов, так говорят агрохимики и объясняют агрономы.

Насчет железа, те же агро... говорят что 3-валентное и не нужно, оно не работает.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: синтез комплекса

Сообщение amik » Чт май 22, 2008 11:26 am

Имел беседу с одним из зачинателей использования комплексонов в сельском хозяйстве. Оказывается первые микроудобрения выпускались в том числе и с Fe(II), у которого есть свои недостатки, быстрая окисляемость, относительно низкие константы нестойкости(в сравнении с Cu, Mn и тд), что может приводить к перекомплексованию почвенными металлами типа кальция.
Но проблему растворимости комплексов с ОЭДФ это бы сняло :?
Ваш выбор, черт :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: синтез комплекса

Сообщение FOX-7 » Вт июн 03, 2008 4:32 pm

черт писал(а):Уважаемые коллеги!
Занимаюсь синтезом комплексов, в качестве лиганда выступает оксиэтилидендифосфоновая кислота.
Они описаны в литературе, однако комплекс с железом у меня не получается.
Пробовал из растворимых солей железа, оксида железа (3), конечно мизерное количество растворяется при непосредственном взаимодействии с кислотой, но этого явно недостаточно.
Затем комплексонаты смешиваются и получается микроудобрение которое содержит Mn,Co,B,Mo,Cu.
Производители удобрений указывают на значительное содержание железа, которое в комплексе.
Подскажите или отошлите к литературе.
Патенты по большей части врут!

А меня заинтересовал цинковый комплекс. Его можно как-то выделить в твердом виде?

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей