химическое никелирование

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
alenkiy
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 2:08 pm

Сообщение alenkiy » Пт мар 18, 2005 7:28 am

longman писал(а):Может быть,скажи пятна ты видишь сразу,или через несколько дней,
сразу... и до сушки и после не пропадают :cry: я уже не знаю что делать((( мне просто еще надо записать причну брака...

Аватара пользователя
alenkiy
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 2:08 pm

Сообщение alenkiy » Пт мар 18, 2005 9:36 am

еще вопросик, параллельно, мы подумываем ввести электро полировку, но я начала сомневаться, т.к. пишут, что она четко выявляет на поверхности все дефекты... а их у нас по видимому ой ё ёй как много((( как вы считаете рискнуть или не стоит???
Может кто подскажет растворчик для совместного обезжиривания и травления латуни, а то в ГОСТе и книжках, тока для черных металлов дано.

longman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:06 pm

Сообщение longman » Пт мар 18, 2005 6:01 pm

Однозначно,плохое обежиривание,раствор про который я писал,травит тоже,но подыми температуру до 45 градусов.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Сб мар 19, 2005 5:46 am

О! Урал! На счёт снятия покрытия понятно. Тут закроем тему, поехали далее...
alenkiy писал(а):еще вопросик, параллельно, мы подумываем ввести электро полировку, но я начала сомневаться, т.к. пишут, что она четко выявляет на поверхности все дефекты... а их у нас по видимому ой ё ёй как много((( как вы считаете рискнуть или не стоит???
Вы имеете ввиду электрополировку в ванне с оксидом хрома (III)?
Так этот процесс скорее не выявляет, асглаживает все мелкие дефекты поверхности. Приходилось немного и этим заниматься, полирует круто! Но нужно подобрать оптимальные условия (лучше досконально изучив - соблюдать ГОСТ), а то немного "поджигать" поверхности будет.

Аватара пользователя
alenkiy
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 2:08 pm

Сообщение alenkiy » Вт мар 22, 2005 12:26 pm

Да, да как раз про эту полировку я и говорю... Тогда может по ней какие-нибудь советы??? В книжках советуют ПАВ добовлять, тока не пишут какие :( , я ведь еще не химик...только учусь и не могу предугадать какие подойдут для данного раствора(ортофосфорка и хромовый ангидрид по ГОСТу) Я в принципе физхимик, а не электро-...
Кто-нить чего подскажет???

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Вт мар 22, 2005 2:06 pm

Процесс электрополирования заключается в том, что обрабатываемые детали завешивают в качестве анодов в ванну со специальным электролитом. В качестве катодов используют какие-либо пластины, устойчивые в данном электролите.
В процессе электролиза поверхность деталей в результате различной скорости растворения микровыступов и углублений сглаживаются и приобретают блеск.
Единой теории процесса электрополировки нет.
Жаке выдвинул теорию «вязкой плёнки». При растворении металла в определённых электролитах на поверхности деталей образуется вязкая нерастворимая плёнка. Во впадинах плёнка толще, на вершинах выступов она тоньше вследствие более интенсивной диффузии составляющих её частиц в электролит. Из-за высокого электрического сопротивления плёнки плотность тока на выступах обрабатываемой поверхности значительно выше, чем в углублениях. Неравномерность плёнки приводит к сглаживанию поверхности и к появлению блеска.
Н.П. Федотьев и С.Я. Грилихес объясняют возникновение блеска образованием на металлической поверхности тонкой окисной плёнки, предотвращающей или тормозящей травящее действие раствора на металл. Толщина плёнки неодинаковая на микровыступах и микровпадинах. Поэтому раствор сильнее действует на те участки, где толщина плёнки меньше, то есть на микровыступы. Результатом этого процесса является сглаживание мельчайших неровностей на поверхности металла. Наличие вязкого солевого слоя, задерживающегося в микровпадинах, также способствует процессу выравнивания.

Электролит ванны электрополирования представляет собой водные растворы бихромата натрия Na2Cr2O7 и фосфорной кислоты H3PO4.

Детали для электрополирования подвешивают на медную проволоку в качестве анодов. Катоды сделаны из свинца.
Подготовка поверхности не проводится. Время выдержки около 10 минут.
Затем промывка в холодной воде и сушка воздухом высокого давления.

//из моего отчёта... :D надеюсь пригодится. Помню зеленоватая окраска была в ванне, то есть Cr (III) присутствовал. Точные конц. бихромата и ортофосфорной кислоты - не знаю. Нужно смотреть в книгах. Со списка лит-ры, рекомендую это:

1. Ажогин Ф.Ф., Беленький М.А., Галь И.Е. Гальванотехника: Справочное издание. М.: Металлургия, 1987
2. Сциборовская Н.Б. Оксидные и цинкофосфатные покрытия металлов. М.: Оборонгиз, 1961
3. Лаворко П.К. Пособие мастеру цеха гальванических покрытий. М.: Машиностроение, 1969
4. Коротин А.И. Технология нанесения гальванических покрытий: Учебное пособие для средних проф.-техн. училищ. М.: Высшая школа, 1984
5. Вайнер Я.В., Дасоян М.А. Технология электрохимических покрытий. М.-Л.: Машгиз, 1962
6. Бартл Д., Мудрох О. Технология химической и электрохимической обработки поверхности металлов. М.: Машгиз, 1961

Удачи вам!!!

Аватара пользователя
alenkiy
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 2:08 pm

Сообщение alenkiy » Ср мар 23, 2005 10:09 am

nitro писал(а)://из моего отчёта... :D надеюсь пригодится. Помню зеленоватая окраска была в ванне, то есть Cr (III) присутствовал. Точные конц. бихромата и ортофосфорной кислоты - не знаю. Нужно смотреть в книгах. Со списка лит-ры, рекомендую это:
Удачи вам!!!

Спасибо ОГРОМНОЕ за такой подробный совет, с понедельника начну опыты...

Аватара пользователя
alenkiy
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 2:08 pm

Сообщение alenkiy » Ср мар 23, 2005 11:29 am

кстати по ГОСТу то ангидрид идет.... я уже его заказала... Эффект то тотже наверное???

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Чт мар 24, 2005 6:13 am

alenkiy писал(а):кстати по ГОСТу то ангидрид идет.... я уже его заказала... Эффект то тотже наверное???
CrO3 всмысле? Мы его использовали в хромировке.
Думаю не принципиально, что исп. бихромат, где хром в с.о. +6 или хромовый ангидрид, где металл, так же в с.о. +6. Кстати мои данные тоже согласно ГОСТу. :)
Удачи Вам!

Аватара пользователя
alenkiy
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 2:08 pm

Сообщение alenkiy » Ср мар 30, 2005 7:51 am

а если предположить, что у меня супер подготовка поверхности... Тогда какие причины пятен??? Я уже чуть ли не в ручеую каждую детальку в Лабомиде (по ГОСТу) отмываю, а эффект тотже! :cry:
И вообще по идее если плохая обезжирка тогда почему никель не слазит??? А он НЕ слазит... Я уже не знаю, что и делать :cry: , жду электроды, на них вся надежда...

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Ср мар 30, 2005 12:06 pm

Нарушено какое-то из условий процесса. Если бы было э/х никелирование, тогда можно было бы подумать на ток. А раз речь идёт о чисто - химическом никелировании... :? Может температура не устойчиво поддерживается? Ванну для хим. никеля готовите каждый раз, есно новую?! Да! Деталь имеет гладкую и ровную поверхность или есть явные изъяны?

Аватара пользователя
alenkiy
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 2:08 pm

Сообщение alenkiy » Ср мар 30, 2005 12:20 pm

nitro писал(а):Нарушено какое-то из условий процесса. Если бы было э/х никелирование, тогда можно было бы подумать на ток. А раз речь идёт о чисто - химическом никелировании... :? Может температура не устойчиво поддерживается? Ванну для хим. никеля готовите каждый раз, есно новую?! Да! Деталь имеет гладкую и ровную поверхность или есть явные изъяны?
Каждый раз новая ванна, с температурой вроде норма... хотя надо проверить, тока не знаю как (не хочется 40 мин. стоять над ванной и дышать аммиаком), а что понимать под неустойчиво + - сколько градусов? Перед гальваникой деталь выглядит идеально: блестит, без изъянов... После никелировки на резьбе ничего не видно, а на плоскостях все пятна вылазят. При чем ведь не 100% брак, а где-то 20-30%, иногда побольше и на детальках с разным диаметром никель по разному себя ведет... в смысле пятнышки на никеле...
Кто-нибудь что-нибудь видел про деффекты латуни как это сказывается на никелировке? Потому что на одних детальках "корявых" 100% изменилась латунь и ухудшилась никелировка...

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Чт мар 31, 2005 2:28 pm

Тему показывал одному очень опытному гальванику (хим. технолог), вот что он сказал: Состав для обезжиривания: тринатрий фосфат, кальцинированная сода жидкое стекло....температура 70
градусов...а вообще можно обезжиривать хоть в порошке критерием порлного обезжиривания может служить образование сплошной пленки на изделии...... Если латунь сильно окисленная то ее надо подержать в растворе щелочи 600-700 гр на литр в течении 15-20 минут при 140-150 градусов. После этого окисная пленка окислится ее снимают раствором азотной кислоты и уж после этого делают покрытий химникелем состав раствора... никель сернокислый 30 г/л гипофосфит натрия 10 г/л уп урсусно кислый натрий 10г/л 0,001г/л тиомочевины 3 г/л уксусной кислоты ледяной температура 80-95 градусов, покрытие 1 микрон высаживается за 6 минут...после промывка в горячей и холодной воде....термообработка при температуре 250- 300 градусов
в течении 2 часов.

Не знаю поможет ли.
Удачи!!!

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя