Нужен выход на ДЕРИВАТОГРАФ

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Dima_K
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 3:28 am

Нужен выход на ДЕРИВАТОГРАФ

Сообщение Dima_K » Ср ноя 12, 2003 10:17 pm

Короче сабж. Связывайтесь с Alty :D

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср ноя 12, 2003 11:32 pm

:shock:
а фто это за ботва?

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Чт ноя 13, 2003 10:01 am

Это прибор, позволяющий определить соотношение связанной и свободной влаги в чем-либо по дериватограмме. В нашем ВУЗе его нет.
Кстати, может кто-нибудь посоветует как еще можно определить это самое соотношение???
У каждого в голове свой образ лошади

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Чт ноя 13, 2003 10:05 am

Ага, а ЯМР - метод определения примесей воды в органических растворителях. :twisted:

PS. Есть у нас на неорганике несколько приборов, но все они, кажется, "заточены" под ДТА при высоких температурах или ТГА. Да и работают, честно говоря, так себе.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Чт ноя 13, 2003 11:26 am

В ИОНХе есть неплохой ТГА до 900-1000 градусов.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Чт ноя 13, 2003 12:31 pm

Ага, а ЯМР - метод определения примесей воды в органических растворителях.
А вообще мне сейчас не до стеба. Я никогда не работала на дериватографе, знаю только, что по дериватграмме кинетики разложения твердых веществ можно косвенно судить о соотношении того. Может как-то еще это можно сделать??????
У каждого в голове свой образ лошади

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Чт ноя 13, 2003 2:19 pm

ппардон.. причем тут разложение? я думал речь идет о дегидратации. В случае с ТГА (вернее, ДТГА) действительно часто можно сказать о том, кристаллизационная ли это вода или химически связанная.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Чт ноя 13, 2003 3:56 pm

Да понятия не име, я вообще ничего про него незнаю..и даже н видела никогда.
У каждого в голове свой образ лошади

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Чт ноя 13, 2003 11:33 pm

Alty, ну просто серьёзнее стоит быть; а то слова "дериватограф позволяет определить что-то по дериватограмме" даже на первом курсе произносить как-то стыдно;)

Вообще говоря, дериватограф - любой прибор для ДТА/ТГА. Однако определение связанной/несвязанной воды сильно зависит от вещества - что-то нужно греть в инертной атмосфере, что-то греть вообще нельзя: развалится. Короче говоря, абстрактный разговор бессмысленен. А поскольку речь, вероятно, идёт об органике, то наши неорганические дериватографы скорее всего не подойдут.:)

Аватара пользователя
Dima_K
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 3:28 am

Сообщение Dima_K » Пт ноя 14, 2003 12:00 am

Himera писал(а):Короче говоря, абстрактный разговор бессмысленен. А поскольку речь, вероятно, идёт об органике, то наши неорганические дериватографы скорее всего не подойдут.:)
Видимо надо посмотреть как делали люди. Если люди делали на каком-то офигительно крутом дериватографе, то посмотреть делали ли люди раньше этот анализ. Так как люди делают анализ воды уже несколько тысяч лет, то вполне возможно найдется какой-то простой способ это сделать. Например, по ИК, или, если образец большой, обычно на ловушке Дина-Старка (сейчас уже не помню конкретно, но в каком-то ГОСТе, годах в 50-х это очень хорошо описывалось). 8)

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт ноя 14, 2003 6:31 am

вот ещё по Карлу Фишеру воду определяют в органике. титрование.
Alty, посмотрите в книжке "Спутник химика" авторы Гордон и Форд. у меня её под рукой нет. страницу не могу сказать.

насчёт Дина-Старка. для нефти это может и хорошо. при нагревании то ведь возможно, что "связаная" вода освободится. Разве что с хлористым метиленом - ниже кипит, но тогда нужна другая насадка.

И просветите неграмотного, пожалуста, что есть ТГА и ДТА ?

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пт ноя 14, 2003 9:11 am

Cherep, не грамматикой единой. :wink:

ДТА - дифференциально-термический анализ, ТГА - термогравиметрический анализ. А вообще - была тут темка. :)

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Пт ноя 14, 2003 10:24 am

Himera писал(а):Alty, ну просто серьёзнее стоит быть; а то слова "дериватограф позволяет определить что-то по дериватограмме" даже на первом курсе произносить как-то стыдно;)
Да извините, я наверное доставила вам массу неприятных эмоций. Я биохимик, хотя это меня не оправдывает. Я правда, мало что знаю про дериватограф. Но мне вот понадобилось определить массовую долю связанной влаги, и массовую долю свободной влаги в порошке органического происхождения.Что-то посоветуете. Мне нужно!!!!
У каждого в голове свой образ лошади

Аватара пользователя
Dima_K
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 3:28 am

Сообщение Dima_K » Пт ноя 14, 2003 5:39 pm

Alty писал(а):Да извините, я наверное доставила вам массу неприятных эмоций.
Ну почему же.. 8)
Alty писал(а):Я биохимик, хотя это меня не оправдывает.
Я видел одного биолога-зоолога, который устроился биохимикам, биологам он врал что он химик, а химикам что биолог. Просто цирк был.
Alty, биохимиком, наверное, тоже интересно быть, не расстраивайся. У всех свои недостатки. Я вон когда услышу слово биология у меня рука тянется к пистолету. :D
Alty писал(а):Я правда, мало что знаю про дериватограф.
А оно тебе надо? Очень грубо - Это весы присоединенные к самописцу, нагреватель присоединенный к самописцу и программатору, термометр присоединенный к самописцу и часики. Существует в разнообразных формах. Самый простой вариант - весы одночашечные граммов до 50-100 с точностью до 0.01-0.05 (технические), на них ставим проставку из пробки (чтобы тепло на весы не того), ставим штатив, в лапку вгоняем термометр до 120 град Цельсия, берем лампу накаливания - обыкновенную настольную - втыкаем туду лампочку на 60-100 Ватт. Ставим весы на них пробковый матик (прокладку) и железное блюдечко или стеклянную чашку Петри, обнуляем, кладем образец. На весах появляется его вес. Записываем. Подносим термометр зажатый в лапке штатива практически к поверхности образца, устанавливаем. Укрепляем. Подносим лампу включаем - устанвливаем, включаем, двигаем добиваясь стабильной температуры в 105 градусов Цельсия. Садимся рядом, берем бумагу, часы, ручку. Записываем каждые 10-15 минут показания весов. Дожидаемся когда они будут постояные. Прекрашаем опыт. Рисуем график - измение веса от времени. Это - дериватограмма - график потери несвязанной воды (влаги) с этим уже можно и наверх пойти, поспекулировать.
Вычтя последний стабильный вес из начального получишь влажность образца. Ну и так далее до посинения. Правда если образцов штук 500 можно утомиться.. :D

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт ноя 14, 2003 6:40 pm

2 Alty:

прокалить образец при разных температурах в течение одного и того же времени и посмотреть на потерю массы. Поварьировать время отжига и скорость разогрева. Выбрать оптимум условий с точки зрения воспроизводимости результатов. Получится тот же результат, что и в ТГА.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Dima_K
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 3:28 am

Сообщение Dima_K » Пт ноя 14, 2003 9:56 pm

Serge писал(а):прокалить образец при разных температурах в течение одного и того же времени и посмотреть на потерю массы. Поварьировать время отжига и скорость разогрева. Выбрать оптимум условий с точки зрения воспроизводимости результатов. Получится тот же результат, что и в ТГА.
Серж, это слишком творческий подход к делу.. :shock: Лучше сразу повеситься. :( Тем более "прокалить" органику это достаточно экзотически, только совсем маленькие вещества на такое, возможно, согласяться без глубокого разложения. 8)

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Сб ноя 15, 2003 4:21 am

Дима, а сколько исходного вещества то при этом надо, чтобы точность была более-менее?
Я ващет точными измерениями давно не занимался, но если грубо и приближонно.
Допустим весы "с точностью до 0.01", тады девушке надо чтоб у ней было цифра в первом знаке после запятой. Допустим, "0.15 +\- 0.01" Если это влажность, опять же допустим, 5 %, надо брать 0.15\ 0.05 = 3 грамма, то есть порядка 10 грамм. А если влажность ещё меньше? Фиг его знает, сколько вещества у коллег-биохимиков имеется в загашнике.

Я это к тому, чем титрование по Фишеру Вам не нравится? Уж старого образца аналитические рычяжные весы должны быть в доступности чтоб начальную навеску взвесить.

Аватара пользователя
Dima_K
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 3:28 am

Сообщение Dima_K » Сб ноя 15, 2003 4:57 am

Cherep писал(а): 1) Дима, а сколько исходного вещества то при этом надо, чтобы точность была более-менее?
......................
2) Я это к тому, чем титрование по Фишеру Вам не нравится? Уж старого образца аналитические рычяжные весы должны быть в доступности чтоб начальную навеску взвесить.
1) По разному, в зависимости от содержания влаги. Ты все правильно указал. В среднем грамм десять-двадцать вполне хватает. Однако и приколы бывают - мох например. Там еще момент я забыл указать - образец надо гомогенизировать - иногда в кофемолке, иногда в гомогенизаторе. Короче творчески и последовательно подходить к делу.

2) Да мне то нравится. Мне вообще нормальные методы нравятся, однако не у всех все есть в лабе. А лампочка, часы и технические весы обычно есть. Ну ручка еще и бумага в клеточку. Можеть Alty сказали померять на дериватографе и точка. Кто его знает. Сделаешь по другому - будут недовольны, а там и до косяков недолеко. А предложенный приборчик - это самопальный дериватограф и есть. Наверное где нибудь и схема есть - в журнале мясо-паштетной промышленности году в 50-м, вполне сослаться можно :lol: - не сам же я это придумал.. А пищевики так и меряют влажность. Правда косячек есть, если это жир, особенно рыбий или льняной, то его вес сначала снизится, а потом будет увеличиваться - окисление, поглощение кислорода образование перекисей и карбонильных соединений..

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Сб ноя 15, 2003 9:41 am

Димон, базара нет :)

Alty, похоже вам прийдётся поработать инженером :roll:
или сходить на партал аналитиков, мжт они чё присоветуют.
Не, кроме шуток, успехов :!:
мне скоро эту влажность хм... тож мерять прийдётся. в продуктах системы обезвоживания 5ти растворителей. ох, ядрён-батон, как я аналитику ненавидел :evil:

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Пн ноя 17, 2003 11:20 am

Огромное всем спасибо. Я сейчас поясню. Дело в том, что речь идет об обезжиренной семенной части одного очень симпатичного псевдозлака. Симпатичного, в смысле содержания в нем уникальных веществ. В пересыщенных растворах он провоцирует ускоренное образование зародышей центров кристаллизации, НО, как оказалось, частицы этго вещества замедляют десорбцию влаги, укорачивают латентный период критсаллизации и самое интересное, замедляют переход в результате кристаллизации из пересыщенного состояния в насыщенное. Это можно обяснить наличием в составе этого порошка белковых продуктов, которые имеют свойтва набухать во влажной среде, связывая влагу. Поэтому мн нужно количественно показать наличие связанной влаги в образцах. Не просто общую массовую доля влаги, а соотношение.
У каждого в голове свой образ лошади

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей