Бромиты и иодиты

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Daniel
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2004 9:35 pm
Контактная информация:

Бромиты и иодиты

Сообщение Daniel » Вт мар 22, 2005 11:56 pm

Ну вот, опять меня интересуют не очень доступные соли. На сей раз это бромиты и иодиты (соли бромистой и иодистой кислот HBrO2 и HIO2). Я про них недостаточно много знаю. Про бромиты в книге "Химия Школьная энциклопедия" написано примерно вот что:
Получают взаимодействием брома со щёлочью при строго контроллируемых pH среды, концентрации и температуре. Например, жёлтые кристаллы NaBrO2 для удаления крахмала с тканей (расшхливтовка)

Про получение, применение и свойства иодитов не написано вообще ничего (эти соли только упоминаются, как примеры соединений иода (+3)).
:( Так вот, меня интересует более подробное описание получения бромита натрия и его свойств, почему он способен удалять крахмал с тканей, а также, как можно получить иодиты и какие у них физические и химические свойства? :idea:

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Re: Бромиты и иодиты

Сообщение chemister » Ср мар 23, 2005 7:00 am

Я тоже любитель узнавать про всякие извратные соединения. Посмотрю.

P.S.: Если здесь совсем не ответят, можете попробовать поспрашивать в моем форуме.

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Сообщение chemister » Чт мар 24, 2005 3:47 am

Бромиты получены в виде кристаллических солей разлагающихся водой. Иодиты вообще не описаны.

AlexM
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 12:51 am

Сообщение AlexM » Чт мар 24, 2005 3:31 pm

Б.В. Некрасов, Основы общей химии:
Термическим разложением LiBrO3 при 200С был получен бромит лития LiBrO2. Он представляент собой белый порошок, уже в присутствии следовводы разлагающийся по уравнению 3LiBrO2=2LiBr+LiBrO3, а при температуре плавления (225С) распадающийся на LiBr и О2. Аналогичные свойства характерны и для полученного подобным же образом Ba(BrO2)2

MOZG
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 2:07 pm

Сообщение MOZG » Чт мар 24, 2005 4:25 pm

Бромит бария можно синтезировать по реакции:
Ba(BrO)2 + 2Br2 + 4KOH -> Ba(BrO2)2 +4KBr + 2Н2О (0 градусов Цельсия, pH = 11)

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость