Как получить H2S

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
Gorun
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 8:28 pm

Как получить H2S

Сообщение Gorun » Пн май 23, 2005 9:35 pm

вроде существует какая-то простая реакция получения сероводорода, но этот газ имеет очень вредный запах, не опасно ли это, например будет отравлено все здание что неделю придется его проветривать?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пн май 23, 2005 10:02 pm

Не волнуйтесь! В концентрациях близких к летальным он парализует обонятельный нерв, так что запах уже не ощущается. Кстати, запах сильный но я бы не сказал что уж очень невоносимый - стандартная вонючесть, короче. Еще наверное если есть бытовой озонатор, то думаю запах сероводорода он должен легко убирать.
А так получить его элементарно - парафин с серой греют и будет вам счастье, учтите что он по токсичности сравним с окисью углерода

Andrei
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 2:22 pm

Re: Как получить H2S

Сообщение Andrei » Пн май 23, 2005 10:10 pm

Gorun писал(а):...этот газ имеет очень вредный запах...
Запах скорее полезный, т.к. он предупреждает Вас об опасности отравления. Ну а если запах был, а потом пропал, это сигнал, что уже готово - Вы отравились.
Ссылки на методики Вам щас дадут, только поделитесь, если можно, зачем Вам этот газ?

Аватара пользователя
Gorun
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 8:28 pm

Сообщение Gorun » Вт май 24, 2005 1:16 am

сероводород мне нужен для испытания озонатора, хочеться проверить насколько он эффективен, причем боюсь что "носом" проверить неудасться, например если озноатор будет слишком слабый, ну а может и повезет, но все равно хотелось бы получить какие-то числа, а как их получить только с помощью носа? в общем хотелось бы тож советик получить насчет того как получить эти числа...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт май 24, 2005 1:57 am

Учтите что озон - более токсичный газ, чем HCN - надеюсь озонатор не промышленный? Бытовой понятное дело, очень немного озона производит

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт май 24, 2005 2:01 am

Забыл сказать что вроде есть какие-то тест трубки на сероводород - типа прокачали пробу воздуха и полоса в определенном месте появилась, положение полосы от концентрации зависит.
А насчет вони - лично мне запах сероводорода гораздо больше нравится, чем запах озона

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт май 24, 2005 2:27 am

Вот MSDS обнаружил на газы (привожу HCN, фосген - БОВ для сравнения)

O3

IHL-HMN TCLO thought to be near 1 ppm/2h.
IHL-CAT LC50 34500 ppb/3h
IHL-GPG LC50 24800 ppb/3h
IHL-HAM LC50 10500 ppb/4h
IHL-HMN LCLO 50 ppm/30m


HCN

ORL-MUS LD50 3.7 mg kg-1
IHL-MUS LC50 323 ppm.
IV-MUS LD50 1 mg kg-1
IV-RBT LD50 <1 mg kg-1
ORL-MAN LDLO <1 mg kg-1

PHOSGENE
IHL-RAT LC50 5 ppm/1h

H2S
Highly toxic - may be fatal if inhaled. Inhalation of a single breath at a concentration of 1000 ppm ( 0.1% ) may cause coma. Corrosive when moist. Skin contact may cause burns. There is a rapid loss of sense of smell on exposure to gas concentrations above 150 ppm, and this means that the extent of exposure may be underestimated. Perception threshold ranges from 0.5 ppt to 0.1 ppm. Irritant. Asphyxiant.

Toxicity data
(The meaning of any abbreviations which appear in this section is given here.)
IHL-RAT LC50 444 ppm.
IHL-HMN LC50 800 ppm (5 min).
IHL-MUS LC50 634 ppm/1h.
IHL-GPG LCLO 1 mg/m3/8h

AMMONIA

LETHAL CONCENTRATION (LC50): 7338 ppm, rat 1 hour.

Из чего делаем вывод - сероводород почти такой же токсичный как синильная кислота (при вдыхании, в виде раствора он в отличие от синильной кислоты я думаю малотоксичен), озон много более токсичен чем синильная кислота и сероводород, аммиак - не особо токсичный, ну и самый ядовитый из них - фосген

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Re: Как получить H2S

Сообщение nitro » Вт май 24, 2005 5:47 am

Gorun писал(а):вроде существует какая-то простая реакция получения сероводорода, но этот газ имеет очень вредный запах, не опасно ли это, например будет отравлено все здание что неделю придется его проветривать?
Найдите сульфид алюминия, к примеру. Залейте его водичкой и будет Вам счастье! :D

Аватара пользователя
Gorun
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 8:28 pm

Сообщение Gorun » Вт май 24, 2005 7:58 am

>озон много более токсичен чем синильная кислота и сероводород

не знаю какая тут концентрация, но запах озона ощущается сильно, правда потом принюхиваешься и уже ничего почти не ощущаешь, однако "свежие" люди запах чувстуют, находили мертвую мышь, но я думаю она все таки не от озона померла, пока вроде себя норально чувствую хоть и много им надышался, а вообще слышал что озон даже полезен и им лечат от разных болезней, озонотерапия кажется это называется

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Вт май 24, 2005 9:45 am

Gorun писал(а):не знаю какая тут концентрация, но запах озона ощущается сильно, правда потом принюхиваешься и уже ничего почти не ощущаешь, однако "свежие" люди запах чувстуют, находили мертвую мышь, но я думаю она все таки не от озона померла, пока вроде себя норально чувствую хоть и много им надышался, а вообще слышал что озон даже полезен и им лечат от разных болезней, озонотерапия кажется это называется
Озон, дейтсивтельно, ядовит и поражает, как верхние дыхательные пути, так исами легкие. Вообще озонированным воздухом дышать, не думаю, что полезно.

Аватара пользователя
Gorun
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 8:28 pm

Re: Как получить H2S

Сообщение Gorun » Вт май 24, 2005 11:24 am

nitro писал(а):Найдите сульфид алюминия, к примеру. Залейте его водичкой и будет Вам счастье! :D
Ну если он так бурно реагирует с влажностью, то его наверно хранят в каких-то плотно закупоренных банках и стоит он не мало, хотя если бы это были запаянные ампулы...способ с нагреванием серы в этом плане лучше, но там нужна газовая горелка и ее тоже надо где-то доставать (

а где можно достать/приобрести серу, сульфид алюминия, сульфид железа, соляную кислоту HCL? и прочие подобные химикаты

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Re: Как получить H2S

Сообщение nitro » Вт май 24, 2005 11:35 am

Gorun писал(а):где можно достать/приобрести серу, сульфид алюминия, сульфид железа, соляную кислоту HCL? и прочие подобные химикаты
В специальных организациях, занимающихся реализацией.
Только позаботьтесь о соответствующих документах, потому, как с физическими лицами связываться не станут. Солянку - точно не продадут.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт май 24, 2005 2:48 pm

Серу достать элементарно в хозяйственном магазине, к тому же в России полно месторождений серы (ближайщие в Поволжье и Чечне). Парафин возьмите со свечек. Насчет горелки меня порадовало - это вы всегда с горючими газами с открытым пламенем работаете? Вообще-то обычно плитки с закрытой спиралью используют. Озон полезен (если вообще полезен, скорее безопасен) в концентрациях порядка ppb и ниже

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Вт май 24, 2005 4:41 pm

Чего-то не въезжаю - зачем сероводород для испытания озонатора? Что надо мерять - производительность агрегата по озону? Ну так есть стандартные методы пробулькивания через реагенты с последующим титрованием остатка реагента: иодида, нитрита, м.б. сульфита, точно не помню, нахожусь не дома, но народ наверняка подскажет, да и в сети на "опредление озона" чего-нибудь вылезет.
Или Вы ходите сначала навонять, а потом озонировать? И чего тут будет количественно? Кстати, образующиеся наночастицы серы или сернистый газ тоже здоровью не полезны.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт май 24, 2005 5:00 pm

Кстати, образующиеся наночастицы серы или сернистый газ тоже здоровью не полезны.
Вы об озоне слишком низкого мнения - образуется аэрозоль серной кислоты - если вообще не пероксокомплексы серы

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Вт май 24, 2005 5:50 pm

slavert писал(а):
Кстати, образующиеся наночастицы серы или сернистый газ тоже здоровью не полезны.
Вы об озоне слишком низкого мнения - образуется аэрозоль серной кислоты - если вообще не пероксокомплексы серы
Тоже неплохо!

Eldar
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Как получить H2S

Сообщение Eldar » Ср июн 08, 2005 5:32 pm

Gorun писал(а):вроде существует какая-то простая реакция получения сероводорода, но этот газ имеет очень вредный запах, не опасно ли это, например будет отравлено все здание что неделю придется его проветривать?

уже 9 лет работаю с сероводородом... вроде еще живой :)
Насчет привыкания к запаху - это действительно так. Низкие концентрации сероводорода (также как и сероуглерода) практически не ощущаются. А вот соседи по лаборатории... ну сами можете представить.
По поводу получения:
1. через кипящую серу пропускаем водород. Но выход не большой. Способ немного устарел.
2. HCl + сульфид, например железа.
3. или достать тухлые яйца :)

Аватара пользователя
adgaj
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 3:29 pm

Сообщение adgaj » Чт мар 16, 2006 7:27 pm

Polychemist писал(а):Ну так есть стандартные методы пробулькивания через реагенты с последующим титрованием остатка реагента: иодида, нитрита, м.б. сульфита, точно не помню, нахожусь не дома, но народ наверняка подскажет, да и в сети на "опредление озона" чего-нибудь вылезет.
Ты прав, а реакция такая:

2KI + O3 + H2O -> 2KOH + I2 + O2

Эту реакцию надо проводить в кислой среде, ну а потом обыденное титрование тиосульфатом.

А что касается сероводорода, так это парафин с серой. Можно конечно через сульфиды металлов, для сравнимого с парафинным током сероводорода, надо использовать, например, сульфид алюминия, а он у вас врятли есть.[/quote]

Alex_v_1981
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 4:03 am

Re: Как получить H2S

Сообщение Alex_v_1981 » Пт мар 17, 2006 5:04 am

nitro писал(а):
Gorun писал(а):где можно достать/приобрести серу, сульфид алюминия, сульфид железа, соляную кислоту HCL? и прочие подобные химикаты
В специальных организациях, занимающихся реализацией.
Только позаботьтесь о соответствующих документах, потому, как с физическими лицами связываться не станут. Солянку - точно не продадут.
Сульфид железа (меди, цинка) можно получить банальным нагреванием смеси серы (продаётся в хозмагах как фунгицид) с соответствующими опилками, правда особой чистоты полученного сульфида ждать не приходится. Реакция с кислотой даст искомый сероводород. На мой взгляд серную кислоту использовать в данном случае логичнее.

Eldar
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 2:09 pm
Контактная информация:

Re: Как получить H2S

Сообщение Eldar » Пт мар 17, 2006 7:21 am

Alex_v_1981 писал(а): Сульфид железа (меди, цинка) можно получить банальным нагреванием смеси серы (продаётся в хозмагах как фунгицид) с соответствующими опилками...
Не знаю насколько банально, но для получения соответсвующих сульфидов вам понадобится следующее: опилки металла, сера, кварцевая ампула, насос (желательно вакуумный), горелка, муфельная печь до 1000 С.
Время синтеза от 1 дня до недели, т.к. при быстром нагреве есть вероятность взрыва из-за высокого давления паров серы. А с цинком надо работать еще осторожнее. Сульфид цинка сам по себе возгоняется...
Так что надо еще подумать насколько это банально.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей