Вреден ли металлический осмий?

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Zhakk

Вреден ли металлический осмий?

Сообщение Zhakk » Ср ноя 26, 2003 10:55 am

Я вообще не разбираюсь в химии но вот интересует очень вопрос - возможно ли использование металлического осмия в производстве бытовых товаров мебели к примеру или посуды.
Короче вреден он или нет для человека?
Я слышал что используеться в шариковых ручках....

Аватара пользователя
НЕКОЗЛЮ
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 5:50 pm

тяжелый и дорогой !

Сообщение НЕКОЗЛЮ » Ср ноя 26, 2003 11:28 am

Шутишь ! Очень мажорный металл (золото и рядом не лежало)
И к томы же тяжелый ! 22 с лишним г / см3 - самый тяж металл !!!
Чтобы юзать осмиевую посуду придется сначала подкачаться ....

Гость

Re: тяжелый и дорогой !

Сообщение Гость » Ср ноя 26, 2003 11:51 am

НЕКОЗЛЮ писал(а):Шутишь ! Очень мажорный металл (золото и рядом не лежало)
И к томы же тяжелый ! 22 с лишним г / см3 - самый тяж металл !!!
Чтобы юзать осмиевую посуду придется сначала подкачаться ....
Ну дык я и хочу узнать возможность использованя его качества как самого тяжелого метала в предметах домашнего обихода (я дизайнер интерьера)
вредно это или нет?
а если не вредно то может дорого???
а нсчет подкачаться это прикольно :lol: только я думал не всю скажем посуду делать из такого метала а только мелкие детали чтобы скажем менять центр тяжести изделия (может чтонибудь другое использовать - не знаю, просто набрал в поиске "самое тяжелое вещество" и вперед, а подойдет или не подойдет фик его знает, вот и спрашиваю) :roll:

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Ср ноя 26, 2003 12:55 pm

Это будет очень дорого. :twisted: А вредно ли? Кажется, нет - в руках его держать точно можно, да и вряд ли кипяток (а тем более холодная вода) способен как-то повредить поверхность такого металла. Хотя внутрь осмий принимать, естественно, нельзя. Впрочем, никогда не угадаешь, что записано в санитарных нормах - возможно, осмий наравне со всеми тяжёлыми металлами считают крайне опасным для здоровья.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср ноя 26, 2003 1:36 pm

Не, вреда от него, по моему нет, так же как от серебра, золота или платины, только, насколько я слышал, продажа его запрещена, т.к. осмий-187 используется при изготовлении ядерных боеголовок.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Zhakk

Сообщение Zhakk » Ср ноя 26, 2003 2:10 pm

Cezar писал(а):Не, вреда от него, по моему нет, так же как от серебра, золота или платины, только, насколько я слышал, продажа его запрещена, т.к. осмий-187 используется при изготовлении ядерных боеголовок.
Ух оказываеться все как непросто...
спасибо за ответы...

А чтонибудь есть еще тяжеленкое что можно в быту использовать, ртуть наверное не покатит и свинец тоже (имхо) ... может сплав какойнибудь...?

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4999
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср ноя 26, 2003 4:14 pm

серебро, золото, платина
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Ср ноя 26, 2003 5:26 pm

Осмий не вреден, а вот добыча его вредна, во-первых, потому-что он "лежит" рядом с радиоактивными, во вторых обогащение руды довольно трудоемкий и агрессивный процесс...И стоит он дороже чем лпатина.
У каждого в голове свой образ лошади

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт ноя 27, 2003 12:03 am

осмий по гречески - запах.
спЭциалист подтверждает, что он де сравнительно легко окисляется.
продукты окисления воняют

Гость

Сообщение Гость » Чт ноя 27, 2003 4:55 pm

Говорю как специалист по платиновым металлам. Осмий штука действительно очень мажорная. Мало того что он воняет хуже чем канализация, из зи оьразования на воздухе оксида OsO4, так этот самый оксид небезопасен для здоровья. А как металл осмий так себе. Какого то непонятного цвета (серо-коричневый), крайне пластичен (не сложно резать ножиком). Так что для интерьера вряд ли. Кроме того он стоит просто бешеных денег (в 2000 за осмий-189 давали 109 тыс.$!!!!!) и не из за своих свойств, а из-за очень трудоёмкой технологии его получения и аффинажа. Кроме того 189 изотоп, манямс радиоактивен.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт ноя 27, 2003 5:39 pm

ну хм. может он и вонючий. но по если так подумать в нулевом приближении :roll: ... Барри Шарплесс за осмий нобеля получил (ну не за сам осмий, есс-но)
Zhakk, если у вас осмия пол-вагона, подкинте нищим аспирантам пару центнеров, а то дигидроксилирование нечем делать :lol: уж методу получения тераксида мы надыбаем :twisted: надеюсь

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт ноя 27, 2003 5:49 pm

А разве Шарплесс Нобелевку не за энантиоселективное эпоксидирование получил? Или там по совокупности?
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт ноя 27, 2003 6:02 pm

за катализируемые энантиоселективные реакции эпоксидирование и и дигидроксилирование, а дигидроксилирование там с участием соединений осмия.

"for his work on chirally catalysed oxidation reactions"
http://www.nobel.se/chemistry/laureates/2001/

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей