Электрополировка титана

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Серый
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:54 am

Электрополировка титана

Сообщение Серый » Вт июл 26, 2005 12:03 pm

Люди выручайте ни кто не занимался электрополировкой титана? Есть какая-нибудь информация(составы электролитов, режимы). Буду оччень благодарен. С уважением Серый.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Ср июл 27, 2005 7:30 am

Вы случаем с этой девушкой ни с одного предприятия? Ни с "Микрона"?!
Прошу прощения за offropic. :)

Серый
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:54 am

Сообщение Серый » Ср июл 27, 2005 11:35 am

Не мы из Ё-бурга нам для своих мелко частно собственнических интересов хотелось не руками полировать а приобщиться к достижениям электрохимии и жизнь свою облегчить.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пт июл 29, 2005 7:29 am

А что, электрополировка титана принципиально отличается от того же самого процесса, но для стальной поверхности?.. У вас заводские возможности или вы, извините, в "кустарных" условиях пытаетесь поставить сей процесс?

Серый
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:54 am

Сообщение Серый » Пт июл 29, 2005 8:08 am

Принципиальные отличия связаны с возникновением на поверхности титана оксидной пленки которая обладает помимо высокой химической стойкости ещё и высоким электрическим сопротивлением. При попытке полировать титан в электролитах предназначенных для нержавеющих сталей в первый момент появляется ток через ячейку постепенно с ростом оксидной пленки ток падает до нуля. Обычно полировку титана ведут при обратной полярности и в электролитах содержащих фторид ионы, при этом над поверхностью ванны появляются пары такой гадости что мама не горюй стекла в вытяжном шкафу в пору менять. Дак вот теперь к самой проблемме есть необходимость полировать крупные (не огромные) детали в условиях далеких от лабораторных, зачастую не оборудованных вытяжкой, приэтом использовать электролиты более менее безопасные для окружающих.
С уважением, Серый

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пт июл 29, 2005 1:06 pm

Серый писал(а):Принципиальные отличия связаны с возникновением на поверхности титана оксидной пленки которая обладает помимо высокой химической стойкости ещё и высоким электрическим сопротивлением. При попытке полировать титан в электролитах предназначенных для нержавеющих сталей в первый момент появляется ток через ячейку постепенно с ростом оксидной пленки ток падает до нуля. Обычно полировку титана ведут при обратной полярности и в электролитах содержащих фторид ионы, при этом над поверхностью ванны появляются пары такой гадости что мама не горюй стекла в вытяжном шкафу в пору менять. Дак вот теперь к самой проблемме есть необходимость полировать крупные (не огромные) детали в условиях далеких от лабораторных, зачастую не оборудованных вытяжкой, приэтом использовать электролиты более менее безопасные для окружающих.
С уважением, Серый

Фториду в электролт, фториду, едрыть его капыть.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей